• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Спустя 3 года после своего "Лайма"

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Врачи, столкнувшись с хроническим Лаймом, лечатся в клиниках ИЛАДС годичными курсами АБ. Все, чем могут помочь им их отечественные коллеги - месяц капельниц цефа - не помогает. А годы антибиотиков помогают достичь ремиссии. К сожалению. Потому что разрушения от этих антибиотиков существенны.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Но ведь она опирается на то,чему ее учили в медвузе и на медлитературу ,которая почти не обновляется по Лайму( мало нужных исследований).
Во-первых, я абсолютно не вижу здравого смысла опираться НЕ на научную литературу, а не невнятные измышления БЕЗ доказательной базы. И во-вторых, дайте пару-тройку миллионов (не рублей) и обновления данных по Лайму у Вас в кармане! Или Вы серьёзно считаете, что кто-то в здравом уме будет тратить каждый год-два, ну пусть 5-6 лет, время и деньги на ПОДТВЕРЖДЕНИЕ того, что работает??? Есть болезнь, не самая страшная (да-да, это не Эбола или атипичная пневмония, максимум вреда - РЕДКО инвалидизация, как бы Вам не хотелось повысить градус ужаса), поддаётся лечению антибиотиками (и опять же, таки поддаётся, та же Ушакова, занимающаяся хроническим боррелиозом, это признаёт, причём и из собственного опыта), НЕ распространяется массово (НЕТ воздушно-капельного или фекально-орального пути передачи через воду или испорченные продукты), так с какой радости каждый год это всё опять исследовать??? И опять же, профинансируйте такие исследования и всё, будут свежие данные. А при ОЧЕНЬ хорошем финансировании, даже с нужными Вам результатами.:)
об этом КРИЧИТ действительность !!!
Где и кому она кричит? В инфекционном отделении нашей больницы, а также других, которые я знаю, она как раз кричит об обратном. Но у Вас очень избирательный слух. Слышно только определённые вещи.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
@Ольга_13, да не в этом вся проблема!
Вот представьте, что Вы завтра проснётесь от резкой боли в колене, затем заболит сердце, голова .... Вы не будете наверняка знать от чего это и будете очень долго искать в чем причина. Даже сдадите анализ на боррелиоз, а в нём будет только 3-4 положительных белка, а не 5 или 6. Вы пойдёте дальше искать причину в герпесах и мн. др. (Хоть я в этом очень сомневаюсь, если это коснётся лично Вас) А время то уходит...

И самое обидное, что многие попадают в подобную ситуацию не потому, что не следили за своим здоровьем или вели развратный образ жизни! А в том, что в большинстве люди не слышали о боррелиозе и даже до сих пор многие инфекционисты не знают что такое боррелиоз. (Вот лично я каждый день в Интернете и более 4-х недель от укуса даже не поинтересовался что это у меня за пятно. ) А дальше походы по врачам, которые крутят у виска (нашел у себя "американскую" болезнь)...

И вот буквально позавчера я узнал о еще 2-х знакомых, что у них боррелиоз, подтверждённый анализами. У одного есть симптомы, но так себе, он выпьет водочки и не заморачивается. А второй при власти, тоже спиртное сильно не отсовывал, ни в какие интернеты не лезет, но у каких врачей он только не был! А на вид одна кожа и кости, да еще с множеством симптомов... И почему-то уже 4-й месяц на антибиотиках.
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Вячеслав, я верю в то, что вижу. Больные вылечиваются курсом в 3-4 недели, хроники, которых не миллионы, тоже. И при выискивании боррелий в разном материале при неврологии боррелий нет, но есть другие инфекции. То, что мне рассказывают врачи, занимающиеся лечением боррелиоза это подтверждает, научная литература, на которую все опираются, тоже. Почему я должна поверить в неизлечимость и повсеместность, если я не нашла этому реальных подтверждений? Это действительно вопрос, не риторический. Я привожу примеры из реальности, причём в тематической инфекционной подборке, даже не просто любых больных с аппендицитом или пневмонией. То есть в более сконцентрированном варианте. И это не десяток знакомых, а несколько сотен человек каждый год. И та же Ушакова (да, опять она, именно к ней все с форума идут и считают спецом конкретно по хронике) говорит, что вылечивается всё прекрасно, причём не годами, её назначения достаточно стандартные. Так почему кричит именно та реальность, где большинство болеет неизлечимым (или очень долго и не до конца излечимым) боррелиозом, а не где боррелиоз всё-таки обычная инфекция. Да, со своими особенностями, но излечимая и не смертельная. И мне всё больше кажется, что тут ключевой момент в "кричит". Кто громче и больше кричит, тот и прав.
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Во-первых, я абсолютно не вижу здравого смысла опираться НЕ на научную литературу, а не невнятные измышления БЕЗ доказательной базы. И во-вторых, дайте пару-тройку миллионов (не рублей) и обновления данных по Лайму у Вас в кармане! Или Вы серьёзно считаете, что кто-то в здравом уме будет тратить каждый год-два, ну пусть 5-6 лет, время и деньги на ПОДТВЕРЖДЕНИЕ того, что работает??? Есть болезнь, не самая страшная (да-да, это не Эбола или атипичная пневмония, максимум вреда - РЕДКО инвалидизация, как бы Вам не хотелось повысить градус ужаса), поддаётся лечению антибиотиками (и опять же, таки поддаётся, та же Ушакова, занимающаяся хроническим боррелиозом, это признаёт, причём и из собственного опыта), НЕ распространяется массово (НЕТ воздушно-капельного или фекально-орального пути передачи через воду или испорченные продукты), так с какой радости каждый год это всё опять исследовать??? И опять же, профинансируйте такие исследования и всё, будут свежие данные. А при ОЧЕНЬ хорошем финансировании, даже с нужными Вам результатами.:)

Где и кому она кричит? В инфекционном отделении нашей больницы, а также других, которые я знаю, она как раз кричит об обратном. Но у Вас очень избирательный слух. Слышно только определённые вещи.
Да неужели все в шоколаде в вашем инф. отделении? Наверняка стандартное лечение - моно доксициклином 14 дн . или моно цефтриаксоном 14-21 дн. и "давай досвидания"! А дальше -то ? Как отслеживают -то болевших Лаймом в течении 2 лет? Если болевший Лаймом жалуется на симптомы, на его IgG( даже растущее в динамике) и сомнительное IgM инфекционисты рукой машут "пустяки".. И что предлагают ,сами знаете... И ходят бедолаги по кругу по специалистам ...годами.Похоже, нет ни одного научного исследования о состоянии здоровья в дальнейшем у болевших Лаймом. А так-то да - в инфекционных больницах следуют официальным протоколам..- а что дальше будет с пролеченным пациентом не волнует. Получил протокол -значит здоров! Все в шоколаде!
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Вячеслав, я верю в то, что вижу. Больные вылечиваются курсом в 3-4 недели, хроники, которых не миллионы, тоже. И при выискивании боррелий в разном материале при неврологии боррелий нет, но есть другие инфекции. То, что мне рассказывают врачи, занимающиеся лечением боррелиоза это подтверждает, научная литература, на которую все опираются, тоже. Почему я должна поверить в неизлечимость и повсеместность, если я не нашла этому реальных подтверждений? Это действительно вопрос, не риторический. Я привожу примеры из реальности, причём в тематической инфекционной подборке, даже не просто любых больных с аппендицитом или пневмонией. То есть в более сконцентрированном варианте. И это не десяток знакомых, а несколько сотен человек каждый год. И та же Ушакова (да, опять она, именно к ней все с форума идут и считают спецом конкретно по хронике) говорит, что вылечивается всё прекрасно, причём не годами, её назначения достаточно стандартные. Так почему кричит именно та реальность, где большинство болеет неизлечимым (или очень долго и не до конца излечимым) боррелиозом, а не где боррелиоз всё-таки обычная инфекция. Да, со своими особенностями, но излечимая и не смертельная. И мне всё больше кажется, что тут ключевой момент в "кричит". Кто громче и больше кричит, тот и прав.
Разный материал ,полагаю- это кровь,ликвор ? Дак ведь есть исследования,что боррелии там очень недолго находятся ,их сложно там застать. Уходят в других ткани . Вы их тоже исследуете на боррелии?Как?Берете на гистологию? Под микроскопом? ПЦР?Ну понимаю,можно легко синовиальную жидкость из сустава взять.А как из очагов в мозге у живого человека? А если все- таки правда ,что Бургдорферри создал патогенную риккетсию WB-8-2 ,то, возможно ,боррелии и гибнут от проведенного лечения,а эта риккетсия устойчива к лечению и вызывает тяжелую хронь. Интересно ,риккетсии видны под мощными микроскопами? А специалисты знают как выглядит эта загадочная WB-8-2 ?Если все засекречено,то навряд ли.. Засада!
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Больные вылечиваются курсом в 3-4 недели, хроники, которых не миллионы, тоже.
А почему тогда я не вылечился? Я искренне верил, что за пару недель вылечусь....
Почему живу 10 месяцев без симптомов, а потом в один день просыпаюсь от боли в суставах, к которой за несколько дней добавляется множество других типичных боррелиозных симптомов? Далее идут антибиотики и симптомы уходят. Или это по Вашему мнению у меня не боррелиоз? Ведь в той же литературе пишут, что нет хронического боррелиоза:
Обзор литературы на предмет хронического боррелиоза

Вы сами верите, что нет хронического боррелиоза? И как Вы определяете каким источникам верить, а каким нет? И не может ли быть так, что сегодня Вы доверяете печатному изданию, а завтра Ваше доверие пошатнётся?

Я не спорю, что большинство больных на ранней стадии вылечиваются. Сам знаю множество примеров. Но почему-то не знаю в реале ни одного хроника, кто вылечился.

Хотя да, есть такие больные, кто считает что боррелиоза уже нет (так его убедили врачи), а причина симптомов в другом. Я уже как-то писал об одном таком больном, который готовился к операции по замене сустава.

И еще раз повторю, проблема не в том как вылечить свежий боррелиоз, а в том, что не все осведомлены о его существовании и склонности к хронизации.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
@Вячеслав а как вы считаете, сколько времени должно пройти, чтобы человеку понять, что хронический боррелиоз вылечен? Я не беру в расчет симптоматику от последствий.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
@Вячеслав а как вы считаете, сколько времени должно пройти, чтобы человеку понять, что хронический боррелиоз вылечен? Я не беру в расчет симптоматику от последствий.
Дело не во времени, а в особенностях иммунитета. Одним получается добиться ремиссии на год и очень часто на 2, а другим не так везёт. Я вполне допускаю, что можно добиться ремиссии, которая под действием иммунитета перерастёт в излечение. Но чтобы чисто антибиотиками избавиться хроникам от боррелий - не верю! Я 2 года их принимал, а болезнь осталась.

И еще делали исследование на обезьянах, которых усиленно лечили антибиотиками, а боррелии в их организме всё же остались.
HuffPost is now a part of Oath

То почему у КАЖДОГО хронически больного человека, если верить Ольге_13, Хеллене и др., которые сами не болели, всё гуд после короткого курса лечения!?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Дело не во времени, а в особенностях иммунитета. Одним получается добиться ремиссии на год и очень часто на 2, а другим не так везёт. Я вполне допускаю, что можно добиться ремиссии, которая под действием иммунитета перерастёт в излечение. Но чтобы чисто антибиотиками избавиться хроникам от боррелий - не верю! Я 2 года их принимал, а болезнь осталась.

И еще делали исследование на обезьянах, которых усиленно лечили антибиотиками, а боррелии в их организме всё же остались.
HuffPost is now a part of Oath

То почему у КАЖДОГО хронически больного человека, если верить Ольге_13, Хеллене и др., всё гуд после короткого курса лечения!?
И вы вполне иммунокомпетенты были, Вячеслав. Не было прорех в иммунитете, плохой генетики, грехов, пороков и т.п.

Просто оказались не в том месте, не в то время.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
И вы вполне иммунокомпетенты были, Вячеслав. Не было прорех в иммунитете, плохой генетики, грехов, пороков и т.п.
Вот именно.
В том же году, когда был укушен, сдавал иммунограму, она была почти идеальной.
К тому же когда-то был КМС по бегу.
Даже было такое, что в общежитии многие заболели гепатитом, а я не заболел, хотя анализы были положительные. (Случайно узнал, когда сдавал кровь как донор). Потом они стали отрицательные.
Но однажды болел бронхитом, который лечил антибиотиком 5 или 7 дней (не помню точно). Тогда я сильно промёрз.
Ах да, еще в детстве болел ветрянкой и несколько раз гриппом.
Вот и всё.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
@Ольга_13, аууу!)
Так почему же я не вылечился? Мне действительно интересно Ваше мнение.

Заодно скажите, пожалуйста, Вы пишите, что по Вашим данным всем, даже хроникам, вполне достаточно 4-х недельного курса. А вот белорусские разработчики официальных рекомендаций считают, что, например, лайм артрит надо до 60 дней лечить, а при неэфективности per os надо еще проводить и второй курс.
Кстати, я тоже при обострениях 2 месяца лечусь.
Так почему их данные не совпадает с Вашими?
upload_2019-7-24_7-19-31.png
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
@Ольга_13, аууу!)
Так почему же я не вылечился? Мне действительно интересно Ваше мнение.

Заодно скажите, пожалуйста, Вы пишите, что по Вашим данным всем, даже хроникам, вполне достаточно 4-х недельного курса. А вот белорусские разработчики официальных рекомендаций считают, что, например, лайм артрит надо до 60 дней лечить. Кстати, я тоже при обострениях 2 месяца лечусь.
Так почему их данные не совпадает с Вашими?
Посмотреть вложение 16076
Цефтриаксон месяц у них внутривенно (таблица) - последнее и убойное средство.)))
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
@Ольга_13, аууу!)
Так почему же я не вылечился?
Я пока не встречала ни одного абсолютно здорового человека. Вот вообще, ни одного! У всех есть хронический боррелиоз? Крайне сомнительно. Поэтому вопрос «почему я не вылечился?» я бы сформулировала по-другому «от чего я до сих пор не вылечился?» Я уже не раз писала, что есть множество других инфекций и не инфекционных заболеваний, имеющих сходные симптомы и могущих давать перекрестные результаты в анализах. Но тем не менее, всё трактуется только в пользу боррелиоза. Его лечат, не проходит, значит хронический неизлечимый боррелиоз. Вы абсолютно точно можете утверждать, что Ваши симптомы обусловлены только боррелиозом и больше ни чем? Все остальные болезни и состояния полностью доказательно исключены? Нет абсолютно никаких генетических изменений (состояние соединительной ткани, иммунитет полностью разложен на составляющие и нет нигде никаких нарушений, фолатный цикл и остальное), нет никаких возрастных изменений (эластичность сосудов, совершенно нет признаков образования атеросклеротических бляшек, трофика тканей идеальна), нет совершенно никаких других инфекций, в том числе и тех, о которых мало известно, нет никакой недостачи или переизбытка витаминов и микроэлементов? Я сильно сомневаюсь, что всё это проверено и перепроверено. И тем более сомневаюсь, что причина точно не в чем нибудь из этого. Пока всё на уровне «а что же ещё кроме боррелиоза?» и «так тогда скажите что это». И если я не могу точно поставить диагноз и назвать волшебную таблетку, то значит точно боррелиоз. Я не знаю, от чего Вам надо лечиться и не знаю как именно это обследовать, ну вот не в курсе я всех медицинских специальностей сразу. Но я кое-что (и очень не много, так как при вскрывании очередного пласта возбудителей того или иного состояния, я вижу какая ещё неохваченная бездна там дальше лежит) понимаю в диагностике именно болезней микробной этиологии, причём в разрезе и остальных болезней, а не с упором в одну точку. И с учётом многих факторов, а не только безусловного принятия не слишком достоверных анализов (о ложнопозитивности уже не раз писалось, не повторяюсь) и не специфических симптомов (тоже не раз было), я могу сказать, что большинство симптомов обусловлено НЕ боррелиозом. Отсутствие эффекта от длительной антибиотикотерапии только подтверждает, что не в боррелиях дело. Если есть временный эффект, то вернемся к вопросу «Вы точно уверены в полном и абсолютном отсутствии других инфекций, на которые данный антибиотик тоже может подействовать?». Я могу точно ответить на этот вопрос: таких микробов в Вашем организме полно. А также наверняка есть изменения в иммунитете, о которых Вы не знаете. Есть изменения в метаболизме, обусловленные возрастом и экологическими факторами. Так может в чем-нибудь из этого причина недомогания?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Разный материал ,полагаю- это кровь,ликвор ?
Ликвор, кровь, головной мозг, селезенка, сердце (в основном клапаны), легкие и даже печень, пищевод, мышцы, кишечник. Так что не надейтесь, посмотрели где могли. Синовиальную жидкость и кожу я даже не считаю, там уже давно прекратили искать.
Остальное засекречено:ninja::ninja::ninja:. ЦРУ хорошо платит за сохранность секретов:greedy:. Не могу говорить:muted:
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Ольга, спасибо за Ваше мнение и уделённое время. Вы ни разу не писали что Вы думаете по поводу моей истории, поэтому мне было очень интересно что Вы напишете.
Я никак не могу с ним согласиться.))
Во-первых, когда принимаю антибиотики, то симптомы уходят. А это указывает на то, что заболевание вызвано бактериями, чувствительными к тем антибиотикам, которые я принимал. И, вместе с тем, отпадает целый букет возможных неинфекционных и вирусных заболеваний.
Во-вторых, от обострения до обострения у меня нет никаких боррелиозных симптомов. Я каждый раз в период ремиссии со временем начинаю думать, что наконец-то избавился от этой болезни. Т.е. у меня нет установки, что должно случиться обострение, я его не жду.
В-третьих, обострения случались неожиданно. Каждый раз это было, когда я просыпался от резких суставных болей. Дальше подключались сердечные боли и головные. Потом нервно-мышечные, боль в глазах, повышенная (болевая) чувствительность к звукам, проблемы с речью (перестановка слов и букв при наборе текста), забывчивость и т.д. Т.е набор симптомов полностью совпадает с классическими боррелиозными.
В-четвёртых, всё это началось с укуса клеща, которого я извлёк. Эритемы с "ореолом" и началом её появления в месте укса через 10 дней. И даже был положительный анализ на боррелиоз при всех других полностью отрицательных анализах, которых я сдал большое количество. И был у множества разных врачей, которые никакого однозначного диагноза не могли поставить, только гипотетические.
Ну и какая еще патогенная инфекция имеет точно такие же симптомы, как и боррелиозные! И каким способом я этой другой инфекцией заразился? И почему те люди, с которыми я живу, не заразились ею?
Даже если и предположить, что такая другая болезнь существует, то учитывая выше написанное, вероятность её заполучить крайне мала.

P.S. И действительно нет здоровых людей. Многие жалуются на боли в спине, суставах, головные боли и мн. другие. Но поверьте, боррелиозные боли куда более яркие, чем вызванные отложениями солей, остеохондрозами и мн. др. причинами. И боррелиозные боли мигрирующие. Например несколько дней существенно преобладает боль в одном месте, а потом эта боль полностью исчезает, но зато сильно обостряется боль в другом месте....
 
Последнее редактирование:

maya

Известный человек
Сообщения
733
Лайки
571
Баллы
108
обострения случались неожиданно. Каждый раз это было, когда я просыпался от резких суставных болей. Дальше подключались сердечные боли и головные. Потом нервно-мышечные, боль в глазах, повышенная (болевая) чувствительность к звукам, проблемы с речью (перестановка слов и букв при наборе текста), забывчивость и т.д. Т.е набор симптомов полностью совпадает с классическими боррелиозными.
В-четвёртых, всё это началось с укуса клеща, которого я извлёк. Эритемы с "ореолом" и началом её появления в месте укса через 10 дней. И даже был положительный анализ на боррелиоз при всех других полностью отрицательных анализах, которых я сдал большое количество. И был у множества разных врачей, которые никакого однозначного диагноза не могли поставить, только гипотетические.
Ну и какая еще патогенная инфекция имеет точно такие же симптомы, как и боррелиозные! И каким способом я этой другой инфекцией заразился? И почему те люди, с которыми я живу, не заразились ею?
Даже если и предположить, что такая другая болезнь существует, то учитывая выше написанное, вероятность её заполучить крайне мала.
Менингитоподобную симптоматику, суставные боли от ранее перенесённых ОРВИ, ангин, бронхитов
активизируют не только сезонные вирусы,но и клещи:(. Лечатся риносинуситы (?) такими
же антибиотиками, что и Боррелиоз,если причина не грибковая инфекция и симптомы стихают
до следующего обострения. Вячеслав, Вы лечите не то ! ЛОР инфекции не всегда протекают в
острой форме, но поверьте, бед от них больше чем от боррелиоза, так как связь носа с мозгом анатомическая..
  • этмоидит;
  • гайморит;
  • фронит;
  • сфеноидит;
  • гемисинусит;
  • пансинусит.
scale_600
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
В-третьих, обострения случались неожиданно. Каждый раз это было, когда я просыпался от резких суставных болей. Дальше подключались сердечные боли и головные. Потом нервно-мышечные, боль в глазах, повышенная (болевая) чувствительность к звукам, проблемы с речью (перестановка слов и букв при наборе текста), забывчивость и т.д. Т.е набор симптомов полностью совпадает с классическими боррелиозными.
Вячеслав, что по-вашему провоцирует обострения?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Вы ни разу не писали что Вы думаете по поводу моей истории,
Вы особо и не спрашивали:).
А это указывает на то, что заболевание вызвано бактериями, чувствительными к тем антибиотикам, которые я принимал. И, вместе с тем, отпадает целый букет возможных неинфекционных и вирусных заболеваний.
Кроме стафилококков и стрептококков, которые могут не вызывать гнойных острых воспалений, а действовать за счёт аллергенов и небольшого количества токсинов, есть порфиромонас, превотелла, бактероиды, атопобиум, вейлонелла и ещё реальная куча других (просто долго перечислять). Все они могут быть в определённом количестве в норме, но также попадать гематогенным и лимфогенным путём в разные органы и вызывать НЕ остро протекающие заболевания. С периодическими обострениями. Есть из чего выбрать:).
 
Сверху Снизу