• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

спрашиваю за знакомого

Каролина

Активный участник
Лайки
105
Баллы
58
Сдал блот и иммуночип, блот чистый, в чипе положительно на V1sE B.garinii, общий результат "сомнительно".
Это что-то значит? Стоит ли на что-то еще сдать?

Vatrushka

Модератор
Лайки
6.608
Баллы
128
Главный момент - почему, и по какой причине, знакомый сдавал эти анализы. От этого и плясать.

Каролина

Активный участник
Лайки
105
Баллы
58
Говорит, что плохо себя чувствует, устает, работоспособность низкая. А поскольку клещи кусали, - решил провериться.

Галина

Уважаемый форумчанин
Лайки
1.054
Баллы
128
Сдал блот и иммуночип, блот чистый, в чипе положительно на V1sE B.garinii, общий результат "сомнительно".
Это что-то значит? Стоит ли на что-то еще сдать?
хорошо бы провериться дальше. Сомнительный- это уже часто встречаемая версия положительного (к сожалению никогда не встречала, чтобы наоборот- т е отрицательного)

Каролина

Активный участник
Лайки
105
Баллы
58
Спасибо, а что сдавать, он сдал много что и проблемы фактически по всему организму, хотя еще 40 нет
Но что означает найденная "положительная" бактерия V1sE B.garinii и что еще сдать конкретно по боррелиозу?

Галина

Уважаемый форумчанин
Лайки
1.054
Баллы
128
я не особенно хорошо разбираюсь в дебрях "хороших-плохих" лабораторий в РФ, вы можете почитать на форуме. Или задать вопросы участникам форума- в какой лабе и какой из анализов сделать. К сожалению, нашему всеобщему, и так коинфекций вашему знакомому не сделают. Ну и надо попасть к врачу- тоже можно почитать на форуме- кто где и за сколько. Надо обязательно обратить на это внимание, проблемы могут появляться и наслаиваться, поэтому нельзя этого пустить "на самотёк"

Каролина

Активный участник
Лайки
105
Баллы
58
я и конкретно спросила - сдал в СМД иммуночип, нашли V1sE B.garinii и блот в Инвитро - ничего не нашли.
Именно эти анализы и лаборатории рекомендовали на форуме.

sueelllen

Ветеран форума
Лайки
3.386
Баллы
128
я и конкретно спросила - сдал в СМД иммуночип, нашли V1sE B.garinii и блот в Инвитро - ничего не нашли.
Именно эти анализы и лаборатории рекомендовали на форуме.
ну еще есть Гемотест, есть Хеликс, есть еще что-то (вы хотите именно лайм утвердить же, да?)
с коинфекциями туго в Мск :(

Vatrushka

Модератор
Лайки
6.608
Баллы
128
Спасибо, а что сдавать, он сдал много что и проблемы фактически по всему организму, хотя еще 40 нет
Но что означает найденная "положительная" бактерия V1sE B.garinii и что еще сдать конкретно по боррелиозу?
Как я понимаю, обнаружено в IgM ?
У меня так же в иммуночипе определяются антитела к этому белку V1sE в IgM. Уже 2 года почти, немного добавляются антитела к др.белкам, потом "пропадают" , но V1sE неизменно . В других анализах (вестерн-блот) по этому белку отрицательно. Ну ИФА из инвитро только "сомнительно" по IgM . Попробуйте этот Ифа сдать.
Больше в Москве подтвердить или опровергнуть этот анализ нечем думаю. Правда все анализы на Лайм в Москве я не сдавала)
Если знакомый болеет, и его это беспокоит- то это не хорошо, надо же выяснить диагноз-причину, тем более возраст молодой.

sueelllen

Ветеран форума
Лайки
3.386
Баллы
128
Каролина, с положительным IgM принимает 1 инфекционка. Упаси бог туда ложиться, но человек может поездить туда - они охотно (у меня охотно) и бесплатно проверяют на много всяких инфекций, дабы "исключить" лайм :)) кстати и на сам лайм возьмут раза три))

Vatrushka

Модератор
Лайки
6.608
Баллы
128

Lana

Ветеран форума
Лайки
6.196
Баллы
129
Сдайте там же под другой фамилией.

Каролина

Активный участник
Лайки
105
Баллы
58
Спасибо, все советы передала по назначению.;)

Сверху Снизу