Способы отвлечься

Незабудка

Читатель
Сообщения
91
Лайки
82
Баллы
18
Всем привет!
Решила рассказать вам о своих способах отвлечься и эмоционально отдохнуть от мыслей о болезни, лечении и от проблем. Особенно это важно для тех, у кого бывают тревожные состояния, панические атаки (у меня были постоянно в течение года) и бессонница. Возможно кому-то будет полезным то, что я напишу.
1. Здесь многие советуют заняться спортом. При этом не сильно нагружать себя физически, а выбрать какой-то легкий вариант. Например, йога или зарядка. Это прекрасный совет и действительно необходимая вещь. НО, по собственному опыту могу сказать, что это не всегда помогает отвлечься и "отключить голову". Делаешь ты упражнения, а голова думает о плохом. Мне кажется, что очень важно придумать себе занятие, которое бы действительно отвлекало! Вот я, например, очень люблю петь. И решила попробовать походить на занятия вокалом (не дешевое удовольствие, но можно выбрать достаточно бюджетный вариант). И что вы думаете... На занятиях я настолько отвлекаюсь, что абсолютно ни одной мысли кроме как о пении у меня не возникает. Полностью переключаюсь!! Только нужно выбрать то занятие, которое действительно нравится.
2. Возможно вы уже знакомы с этим, я наткнулась случайно на YouTube. На меня действует очень расслабляюще и помогает уснуть. Только не смейтесь!! Это АСМР! Кто не знает что это - поищите видео. Если нужно - могу скинуть пару ссылок. Это бесплатно, доступно в любой момент, включил на планшете, наушники воткнул и поехали:)
3. Теперь о медикаментозной помощи! Когда у меня были совсем "вилы" с эмоциональным состоянием, я перепробовала кучу вариантов начиная от простых успокоительных (пустырник, валерьянка, афобазол, персен - никакого эффекта), заканчивая приемом препаратов посерьёзнее (золофт, триттико - эти вместо успокоения давали возбуждение и не убирали панические атаки, ещё и гормональный фон нарушали). Кроме того, все эти препараты накопительного действия. Пока не пропьёшь недели три эффекта не будет. Я решила, что травить себя этой гадостью постоянно я не хочу. Но мне позарез нужно было такое средство, которое бы помогало сразу и именно в те самые критические моменты, когда от паники начинало трясти. Единственное средство, которое мне реально помогло - это был старый добрый феназепам :) препарат тоже не витаминка и достаточно серьезный, продаётся по рецепту, но реально помогает! Я решила для себя так - принимаю только в самых крайних случаях, когда понимаю, что самой уже сложно справиться или в случае, когда не уснуть никак а нужно быть утром огурцом. Принимаю не более половинки таблетки с самой маленькой дозировкой. Получается, что пользуюсь я этим лекарством не чаще раза в две-три недели, но зато мне стало как-то спокойнее, что есть в кармане такая подстраховка!

Вот я вам описала несколько вещей, которые мне очень помогают!
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Полностью переключаюсь!! Только нужно выбрать то занятие, которое действительно нравится.
Класс! Очень правильное замечание!
Заниматься можно чем угодно : зарядкой, танцами, велосипедом, прогулками , - главное, чтобы это приносило удовольствие. У каждого будет свой способ получать удовольствие, и очень здорово, что Вам удалось найти именно то, что подходит Вам. То, что вызывает у Вас прилив сил, настроения. То, чем хочется заниматься снова и снова без всякого принуждения со стороны.
Пение -это же гениально просто! Спасибо за наводку!:)
А по поводу таблеток - это то, о чем я не раз говорила. Методом тестирования ( на себе любимой) Вам удалось подобрать для себя , можно сказать, индивидуальное лекарство, которое Вам подходит лучше других .
Здорово!:tulip:
 

Незабудка

Читатель
Сообщения
91
Лайки
82
Баллы
18
Соня, спасибо за комментарий!
Пение, кстати, ещё и полезно. Читала здесь на форуме, что боррелии не любят кислород. А пение это дыхание в первую очередь и насыщение организма кислородом :)
 

Дженни

Известный человек
Сообщения
726
Лайки
456
Баллы
78
Эх, я раньше постоянно пела, а теперь что-то перестала... Очень редко когда что мурлыкаю. Надо снова петь. Это вообще мега-круто занятие, мега.

Из успокоительных: магний. Из добавок вот уже месяца 3 прнимаю True Calm от Now Foods, там комплекс аминокислот, витамины, короче нейроподдержка. Мне с ним просто отлично живётся, это реально лучшее что я нашла для жизни без тревоги и прочих нароягов психики.
Ашвагандху принимаю, тоже одно из мощных работающих средств балансировки НС. И даёт сон.
Очень круто работает афобазол, просто конфетка. Работает с тревожным состояниями, не столь тяжёлый.
Мне очень помогал одно время пустырник в таблетках, но его долго нужно пить.

Если есть силы- прогулки это важно очень. Любая эмоциональная поддержка тоже. Музыка, общение, фильмы, любимый чай из любимой чашки, любимый свитер пушистый тд. Все эти "мелочи" гиперважно для накопления энергии, особенно при болезни...
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Я тут нашла занятия по настройке голоса. Оказывается голос можно делать глубже и объемней. И настраивать его можно как природный инструмент.
 
Сверху Снизу