Спорт

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Лан, убери все слова " якобы" еще раз перечитай и ты увидишь именно то, что было и есть на самом деле.
У меня нет ни малейшего сомнения, он вылечился от " свежего" боррелиоза . И вылечился именно теми тремя АБ про которые я сто раз писала.
А вот реабилитация состояла именно в беге с постепенным увеличением нагрузки.
Примерно за пол-года он полностью восстановился после болезни .
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Я так и не увидела никакого подтверждения. Сомневаюсь, что вообще были проведены какие либо достоверные опыты на больных с Лаймом.
Ну если не учитывать, что Бурраскано - практикующий врач с огромным клиническим опытом. :)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Подозреваю, что с Бурраскано ты, Соня, будешь биться до последнего

Добро должно быть с кулаками , иначе оно слабое.
Меня так учили, что добро должно быть с кулаками. Иначе оно не сможет себя защитить.
https://borrelioz.com/forum/threads/chuvstvo-spravedlivosti.726/#post-16894

Удачи тебе! Хотя по-моему и так ясно, что у Бурраскано не осталось никаких шансов.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Лан, убери все слова " якобы"
Не уберу. На форуме может написать кто угодно что угодно. А Бурраскано - ученый с мировым именем. Он ссылается на источники литературы в своей работе. А ты голословна.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Ну если не учитывать, что Бурраскано - практикующий врач с огромным клиническим опытом. :)
Я не поняла, тот Бураскано проводил научные исследования? Ставил опыты на больных Лаймом?
Я читаю эту работу и вижу, что его выводы совершенно расходятся с тем, что получилось у меня.
Если бы все было так как пишет Бураскано, то мне от прогулок и бега становилось бы хуже. А мне становилось с каждым днем все лучше. Еще заметней это было у моего знакомого: полностью восстановился после курса АБ именно благодаря бегу.
Потом на моих глазах происходило лечение еще одной женщины весьма почтенного возраста. Тоже клещ , тоже Лайм, тоже курс АБ, и тоже восстановление с помощью аэробных физических упражнений. В результате -полное излечение.
Мне нет смысла спорить с " практикующим врачом с опытом" .
Я повторю только, что любая физическая нагрузка пойдет на пользу, если делать это с удовольствием . Вот лично у меня такой опыт.
 
Последнее редактирование:

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Не уберу. На форуме может написать кто угодно что угодно. А Бурраскано - ученый с мировым именем. Он ссылается на источники литературы в своей работе. А ты голословна.
Лан, да мне все равно, что пишет Бураскано или кто -либо еще!:)
Мне нет смысла с ними спорить.
Я рассказываю исключительно о собственных наблюдениях. Вот они такие как есть. И это то, что происходило со мной и с близкими мне людьми. Я никому не навязываю свое мнение и ни с кем не спорю. Если тебе не интересно читать, как другие люди лечились, то просто пропускай мои сообщения.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Хочу заметить, что если вы не пролечены многомесячным курсом антибиотиков - плюс 3 месяца антибиотиков после исчезновения симптомов - качалка вряд ли вам поможет...
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Лайм не лечится прогулками.

Сонь, ты можешь написать Бурраскано и выразить негодование по поводу запрета аэробных нагрузок. Форум-то здесь причем?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Лайм не лечится прогулками.

Сонь, ты можешь написать Бурраскано и выразить негодование по поводу запрета аэробных нагрузок. Форум-то здесь причем?
Смешная ты, Лана:) Ну, где хоть кто-нибудь писал, что " лайм лечится одними прогулками" ? Не понимаю, зачем нужно оспаривать очевидные вещи: физические упражнения являются необходимым компонентом комплексного лечения боррелтиоза.
И Бурраскано так считает, и многие другие врачи:). И я вместе со всеми моими коллегами по Лайму поддерживаю это.
Повторю еще раз : я не спорю с Бурраскано или с кем-либо еще. Мне нет до них дела.
У меня есть моя собственная история лечения боррелиоза и Ко. И я ею поделилась, потому, что считаю свое лечение верным.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Никакого комплексного лечения. Сначала антибиотики много недель. Потом качалка (восстановление). Ни в коем случае не в противоположном порядке (сначала качалка, потом антибиотики). И не одновременно. И не качалка вместо антибиотиков. Это по Бурраскано так.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Лан, убери все слова " якобы" еще раз перечитай и ты увидишь именно то, что было и есть на самом деле.
Хотя по-моему и так ясно, что у Бурраскано не осталось никаких шансов.
Сонь, ты можешь написать Бурраскано и выразить негодование по поводу запрета аэробных нагрузок.
Вы о чем говорите?
Libra, пожалуйста, опубликуйте здесь часть перевода, касающуюся физических нагрузок и реабилитации..
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Вы о чем говорите?
Лично я говорю о том, что мне аэробные физические упражнения в виде бега, прогулок и гимнастики очень даже нравятся. Не зависимо от того, что по этому поводу думают другие врачи.
Качалку не пробовала, поэтому про нее ничего не могу сказать.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Может все таки сначала лучше найти тот комплекс упражнений о котором говорит бурраскано. А то спорите не понятно о чем. Что касается физ нагрузок во время обострения лично у меня состояние от любой физ нагрузкии ухудшается. Как и у многих других больных боррелиозом. И потом вроде изначально речь шла о нагрузках во время болезни, а не во время ремиссии или при других заболеваниях:)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Libra, пожалуйста, опубликуйте здесь часть перевода, касающуюся физических нагрузок и реабилитации..
Пожалуйста :) (хотя я думаю, что этот спор ни о чем):

Реабилитация
Даже при антибиотикотерапии состояние пациента НЕ придет в норму, если будут отсутствовать физические упражнения! Активная реабилитационная программа абсолютно необходима. Установленный факт - то, что в большинстве случаев хронические больные болезнью Лайма имеют плохое физическое состояние. Что еще важнее, правильно выполняемая программа по физической реабилитации становится частью лечения, поскольку может продолжаться после прекращения антибиотикотерапии и помогает устранить симптомы и поддержать ремиссию.
Следовательно, крайне существенной частью плана лечения должны быть серьезные усилия по физической реабилитации. Можно начать с физической терапии: физическая терапия может включать массаж, прогревания, ультразвук и простой набор двигательных упражнений для снятия дискомфорта, нормализации сна и улучшения гибкости. Не следует использовать лед и электростимуляцию!
Затем обязательно следует перейти к энергичным физическим упражнениям с нарастающей нагрузкой - специфическому комплексу неаэробных упражнений (см. ниже).
Хотя научный базис физической нагрузки еще не построен, есть несколько основательных теорий.
Известно, что Bb погибает даже при небольшой концентрации кислорода. Если интенсивная физическая нагрузка может увеличить перфузию тканей и уровень кислорода в организме, это может сыграть свою роль в эрадикации Bb.
Кроме того, при интенсивной физической нагрузке внутренняя температура тела может подниматься выше 102 градусов по Фаренгейту (38.9 градусов Цельсия – прим.перев.); известно, что Bb очень чувствительна к температуре. Возможно, насыщение тканей кислородом, или повышенная температура тела, или все вместе ослабляет боррелии и повышает эффективность антибиотиков и защитной системы организма. Регулярные упражнения могут мобилизовать лимфатическую систему и улучшить кровообращение. Кроме того, имеются свидетельства, что тщательно продуманный комплекс упражнений может усилить функцию T-клеток в иммунной системе – функция снизится в течение 12-24+ часов после упражнений, но потом повысится. Такое понижение больше выражено после аэробных упражнений, и поэтому аэробика запрещена. Упражняться требуется с перерывами, когда дни упражнений чередуются днями полного отдыха, также необходимо много качественного сна. Требуется так распланировать дни упражнений, чтобы воспользоваться этим повышением. Например, начать с одного дня упражнений, за которым следует 3-5 дней отдыха; по мере улучшением выносливости потребуется более короткий отдых. Тем не менее, поскольку функция T-клеток действительно снижается как минимум на день после упражнений, нельзя упражняться два дня подряд. Наконец, такая программа упражнений может помочь привести уровень альбумина плазмы (HPA) к нормальному. Ниже приводится программа физической реабилитации при болезни Лайма, где данные рекомендации расписаны подробно.
Эту программу можно начать при необходимости с классической физической терапии. Она включает массаж, прогревания, ультразвук и простой набор упражнений для снятия дискомфорта и лучшего сна и гибкости. Лед (вазоконстрикция) и электростимуляция (мышечные спазмы и травмы) запрещены! Постепенно программа должна перейти в энергичный комплекс упражнений, с особенным режимом, аэробика запрещена – см. ниже. Пациенту следует позаниматься час в облегченном режиме, потом пойти домой, принять горячую ванну или душ, потом постараться поспать. Вначале такой сон будет нужен, но по мере улучшения нужда в нем отпадет.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: для безопасности до начала упражнений может быть необходимо кардиологоческое тестирование под нагрузкой.


ПРОГРАММА ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИ БОЛЕЗНИ ЛАЙМА
ФИО________________________________________________________________________ ДАТА РОЖДЕНИЯ_____________________________ ДАТА_________________________
Пожалуйста, начните для данного пациента программу физической реабилитации, чтобы восстановить ее/его физическое состояние после разрушительного воздействия хронических клещевых болезней. При необходимости начните с классической физической терапии, затем, когда наступит подходящий момент, переходите к программе восстановления физического состояния в целом.
ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ (достигаются последовательно, смотря по состоянию здоровья пациента):
ФИЗИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ (при необходимости):
1. Роль физической терапии состоит в подготовке пациента к необходимым, предпочтительно гимнастическим упражнениям, описанным ниже. Рассчитывайте на несколько недель классической физической терапии, а потом переход в спортивный зал.
2. Снятие болей и мышечных спазмов с помощью разных методов, смотря по доступности и назначению: массаж, прогревания, ультразвук, набор пассивных и активных двигательных упражнений. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ лед или электростимуляцию, за исключением случаев, когда есть специальное назначение врача. Могут быть весьма полезны парафиновые ванны. 3. Увеличивайте энергичность, ритм и тяжесть силу физических упражнений, защищая поврежденные и ослабленные суставы, сухожилия и связки, и обучите этой технике пациента. Следует использовать маленький вес/минимальное сопротивление, но делать много повторений каждого упражнения. В начале программы, особенно если пациент ослаблен, следует избегать свободных висов, лент и больших шаров для упражнений, а также favor machines (особенно гидравлических), которые заставляют конечности двигаться по заданной дуге. Свободные висы и т.п. могут привести к перерастяжению, а неконтролируемые движения могут причинить или увеличить повреждения. Аэробика противопоказана. Постепенно переходите к гимнастической программе, приведенной ниже. 4. Следует проверять состояние пациента дважды или трижды в неделю – но не подряд!

УПРАЖНЕНИЯ
Следует начинать с персональным тренером для тщательного руководства и обучения. ОБУЧЕНИЕ И РУКОВОДСТВО ПАЦИЕНТОМ (производится на индивидуальном вступительном занятии и продолжается на каждом последующем занятии):
1. Инструктируйте пациентов по правильной технике выполнения упражнений, включая правильную разминку, дыхание, защиту суставов, правильное положение тела во время выполнения упражнения, завершение и растяжки по завершении упражнений.
2. Следует работать с каждой группой мышц отдельно и выполнять длительное растягивание всех задействованных мышц сразу же по завершении упражнения на данную группу, перед тем, как переходить к следующей.
3. Следует проводить внимательную беседу в начале каждого занятия, чтобы определить эффект, как положительный, так и отрицательный, предыдущего занятия, и в соответствии с этим проводить настоящее.

ПРОГРАММА:
1. Аэробика категорически ПРОТИВОПОКАЗАНА, даже комплексы для начинающих, до улучшения выносливости.
2. Физическое состояние: работайте над повышением силы и улучшением физического состояния, обусловленного болезнью Лайма, с помощью комплекса упражнений для всего тела, состоящих из легких ритмических упражнений и поднятия тяжестей, используя маленький вес и выполняя помногу повторений. Можно попробовать класс упражнений, называемый «растягивание и ритм», или «скульптура тела», или на тренажерах,
или с осторожностью свободные упражнения с отягощением (см. предупреждения выше).
3. Каждое занятие должно быть длительностью в час. Лучше час в облегченном режиме, чем полчаса в интенсивном. Если пациент не может выдержать такую длительность, следует изменить программу, снизив интенсивность, чтобы он/она могли выдержать необходимую длительность.
4. Занятия следует проводить не чаще, чем через день. Возможно, начать придется с занятий раз в 4-5 дней, и, по мере улучшения физического состояния, увеличить частоту занятий, но НЕ СЛЕДУЕТ проводить занятия по два дня подряд. В свободные от занятий дни организм должен отдыхать.
5. Для улучшения физического состояния требуется комплексная программа. Недопустимо просто назначить занятия на тренажере (разве что на короткое время, как часть разминки) или простой моцион, поскольку аэробика вредна, и ее следует избегать.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Обсуждаем с сообщение #101. А Соня видимо о каких-то своих увлечениях. Но Бурраскано осуждает.:D
Вот это сообщение:
Соня, это все понятно. Заинтересовал явный запрет Бурраскано на аэробные упражнения.
А теперь посмотрите, что, о чем и о ком (о каких больных идет речь) сказал Бурраскано.
У хронических больных нарушен метаболизм кислорода и работа внутренних органов соответственно, поэтому начинать занятие с аэробики (интенсивных аэробных упражнений) не приведет ни к чему хорошему. Я так думаю..
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
5. Для улучшения физического состояния требуется комплексная программа. Недопустимо просто назначить занятия на тренажере (разве что на короткое время, как часть разминки) или простой моцион, поскольку аэробика вредна, и ее следует избегать.

А кто знает, что именно Бурраскано называет " вредной аэробикой"?
Какие конкретно упражнения или физические действия будут , по его мнению, ухудшать состояние больных?
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
А кто знает, что именно Бурраскано называет " вредной аэробикой"?
Какие конкретно упражнения или физические действия будут , по его мнению, ухудшать состояние больных?
Аэробика (известна также под названием ритмическая гимнастика) — гимнастика, состоящая из аэробных упражнений под ритмичную музыку, которая помогает следить за ритмом выполнения упражнений.
Комплекс упражнений включает в себя ходьбу, бег, прыжки, упражнения на гибкость.
подробно об упражнениях см. Аэробика — Википедия
 
Сверху Снизу