• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Специалисты, помогите со схемой лечения, пожалуйста

Муська

Читатель
Сообщения
45
Лайки
6
Баллы
9
19.07 был обнаружен клещ. 25 .07- эритема, слабость. 26.07- сдача анализа в "Синево". Сегодня (27.07) есть результат, что ничего не обнаружено, только р41-пограничный результат.
С 26.07 (рекомендация иногороднего врача по телефону )- уколы цефтриаксона в/м по 1г 2 раза в день продолжительностью 2 недели.
Консультация врача (к сожалению, не институт Громашевского), к которому больная попала на прием: отменить цефтриаксон . Назначение:
аугментин (действующее вещество амоксициллин)-1г/2р в день-21 день плюс (лактиале, лоратадин, флюконазол).
У больной держится температура. Продолжаем уколы цефтриаксона. Не знаем, как правильно продолжить лечение, ибо Бурраскано пишет про 6 недель антибиотиков.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Если начали приём цефтриаксона, то менять на аугментин не надо! Механизм действия этих антибиотиков похож и всё же цефтриаксон считается более сильным по действию на боррелий.
Продолжительность лечения - это непростой вопрос. Да, Бурраскано рекомендует 6 недель. Но есть и другие рекомендации тоже врачей с той группы, что и Бурраскано (ИЛАДС), которые рекомендуют 4 недели. Надо будет смотреть по ходу лечения и при необходимости вносить коррективы.
 

Муська

Читатель
Сообщения
45
Лайки
6
Баллы
9
1. Спасибо Вячеславу за ответ.
2. Третий день лечения. Температура ночью нормализовалась, эритрема, естественно, на месте.
3. Достаточно ли 2-х недель цефтриаксона?
4.Надо ли подключать метронидазол (тинидазол) ? Когда, в какой дозе?
 

Леся 2018

Активный участник
Сообщения
263
Лайки
51
Баллы
43
Мне кажется, стоит доделать курс 28 дней Цефтриаксона, на последней его неделе добавить Тини и пропить дней 10, ещё бы я подключила внутриклеточный или потом может быть пропила курс Азитро или Кларитромицин, но мониторить показатели печени, почек, ЭКГ.
 

Musya

Читатель
Сообщения
53
Лайки
21
Баллы
8
Если здоровье позволяет я бы 28 дней цефтриаксон прокапала + метронидозол(тинидозол в конце).
 

Муська

Читатель
Сообщения
45
Лайки
6
Баллы
9
Спасибо всем, кто откликнулся. Хотелось бы консультацию медика. И дозировку с учетом маленького веса больной ( до 50 кг).
 

Муська

Читатель
Сообщения
45
Лайки
6
Баллы
9
Если начали приём цефтриаксона, то менять на аугментин не надо! Механизм действия этих антибиотиков похож и всё же цефтриаксон считается более сильным по действию на боррелий.
Продолжительность лечения - это непростой вопрос. Да, Бурраскано рекомендует 6 недель. Но есть и другие рекомендации тоже врачей с той группы, что и Бурраскано (ИЛАДС), которые рекомендуют 4 недели. Надо будет смотреть по ходу лечения и при необходимости вносить коррективы.
Уважаемый Вячеслав! Не могли бы Вы рассказать о схеме, которую Вам прописали в острой стадии. Я так понимаю, что она не сработала.
В настоящее время была получена рекомендация еще одного врача после 2-х недель цефтриаксона начать прием доксицилина на 2 недели. Но(!). 1. Я подумываю про 3 недели. 2. Где-то вычитала, что якобы доксицилин провоцирует цисты.(снова появились мысли про метронидазол, трихопол).
 

Denis

Завсегдатай
Сообщения
155
Лайки
34
Баллы
43
Уважаемый Вячеслав! Не могли бы Вы рассказать о схеме, которую Вам прописали в острой стадии. Я так понимаю, что она не сработала.
В настоящее время была получена рекомендация еще одного врача после 2-х недель цефтриаксона начать прием доксицилина на 2 недели. Но(!). 1. Я подумываю про 3 недели. 2. Где-то вычитала, что якобы доксицилин провоцирует цисты.(снова появились мысли про метронидазол, трихопол).

цефтриаксона в/м по 1г 2 раза в день продолжительностью 2 недели.


Рекомендация верная, больше ничего не нужно, контрольный анализ через месяц после окончания курса.
 

Муська

Читатель
Сообщения
45
Лайки
6
Баллы
9

цефтриаксона в/м по 1г 2 раза в день продолжительностью 2 недели.


Рекомендация верная, больше ничего не нужно, контрольный анализ через месяц после окончания курса.
Спасибо, Денис! Но вредный Бурраскано пишет про 6 недель лечения, и количество хроников пугает.
 

Муська

Читатель
Сообщения
45
Лайки
6
Баллы
9
Вы просили совет - вам его объективно дали.
Я Вам благодарна и понимаю, что нет надобности все объяснять посторонним людям. Но если будет желание, напишите. Бурраскано аргументирует свои рекомендации продолжительностью цикла поколения бактерий (4недели).
 

Denis

Завсегдатай
Сообщения
155
Лайки
34
Баллы
43
Я Вам благодарна и понимаю, что нет надобности все объяснять посторонним людям. Но если будет желание, напишите. Бурраскано аргументирует свои рекомендации продолжительностью цикла поколения бактерий (4недели).

Вероятно, в определённых случаях если отпить 4 недели то это позволит избежать инфекции. Может в 1 из 1000 случаев. Остальные 999 человек лишний раз угробят организм избыточным курсом антибиотика. Поэтому его рекомендация некорректна.

Можете ещё химиотерапию пройти, боррелии умрут 100%.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Уважаемый Вячеслав! Не могли бы Вы рассказать о схеме, которую Вам прописали в острой стадии. Я так понимаю, что она не сработала.
В настоящее время была получена рекомендация еще одного врача после 2-х недель цефтриаксона начать прием доксицилина на 2 недели. Но(!). 1. Я подумываю про 3 недели. 2. Где-то вычитала, что якобы доксицилин провоцирует цисты.(снова появились мысли про метронидазол, трихопол).
Я не хочу противоречить назначению врача. Если хотите услышать моё мнение, то я бы не менял через 2 недели антибиотик, а принимал 4 недели, а может и больше.
Просто срок в 4 недели чаще всего советуют. Например:
Chronic Borrelia Infection and Co-infections: Treatment options according ILADS and DBG Guidelines
(см. скрин внизу)
Вероятно, в определённых случаях если отпить 4 недели то это позволит избежать инфекции. Может в 1 из 1000 случаев. Остальные 999 человек лишний раз угробят организм избыточным курсом антибиотика. Поэтому его рекомендация некорректна.

Можете ещё химиотерапию пройти, боррелии умрут 100%.
Митя, Вы хотя бы что-нибудь прочитали на тему боррелиоза, а тогда и советовали. Загляните хотя бы по приведенной ссылке в презентацию. Там без особого труда можно найти результаты исследований больных через разное время после коротких курсов лечения.
 

Вложения

  • 2018-06-13 at 21-57-16.png
    2018-06-13 at 21-57-16.png
    156,3 KB · Просмотры: 70

Муська

Читатель
Сообщения
45
Лайки
6
Баллы
9
Если начали приём цефтриаксона, то менять на аугментин не надо! Механизм действия этих антибиотиков похож и всё же цефтриаксон считается более сильным по действию на боррелий.
Продолжительность лечения - это непростой вопрос. Да, Бурраскано рекомендует 6 недель. Но есть и другие рекомендации тоже врачей с той группы, что и Бурраскано (ИЛАДС), которые рекомендуют 4 недели. Надо будет смотреть по ходу лечения и при необходимости вносить коррективы.
Уважаемый Вячеслав! Интересуюсь Вашим мнением как человека с большим опытом.
1. Эритема побледнела, стала более плоской, но увеличилась в диаметре. О чем это может свидетельствовать?
2. По вечерам у больной сильные головные боли. Симптом боррелиоза? Может ли быть побочным от цефтриаксона? (по 1 г 2 р/день внутримышечно. Вес больной меньше 50 кг).
 

Denis

Завсегдатай
Сообщения
155
Лайки
34
Баллы
43
Я не хочу противоречить назначению врача. Если хотите услышать моё мнение, то я бы не менял через 2 недели антибиотик, а принимал 4 недели, а может и больше.
Просто срок в 4 недели чаще всего советуют. Например:
Chronic Borrelia Infection and Co-infections: Treatment options according ILADS and DBG Guidelines
(см. скрин внизу)
Митя, Вы хотя бы что-нибудь прочитали на тему боррелиоза, а тогда и советовали. Загляните хотя бы по приведенной ссылке в презентацию. Там без особого труда можно найти результаты исследований больных через разное время после коротких курсов лечения.
Не знаю к кому вы обращались, моё имя Денис.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.462
Лайки
3.444
Баллы
128
Вероятно, в определённых случаях если отпить 4 недели то это позволит избежать инфекции
Тут в библиотеке есть учебник по инфекционным болезням под руководством Возиановой. Там указана продолжительность в 4 недели. Учебник для студентов мед ВУЗов и врачей, 200о год, насколько я помню.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Не знаю к кому вы обращались, моё имя Денис.
Извините за описку. К Вам обращался. Там я цитировал явно не Митю.
Уважаемый Вячеслав! Интересуюсь Вашим мнением как человека с большим опытом.
1. Эритема побледнела, стала более плоской, но увеличилась в диаметре. О чем это может свидетельствовать?
2. По вечерам у больной сильные головные боли. Симптом боррелиоза? Может ли быть побочным от цефтриаксона? (по 1 г 2 р/день внутримышечно. Вес больной меньше 50 кг).
Я не припомню чтобы кто-то писал, что эритема побледнела и увеличилась в диаметре.
Наверное, главное то, что она побледнела.
Может быть в первую очередь побочкой на цефтриаксон. Но головные боли часто бывают при боррелиозе.
 
Последнее редактирование:

Диана коро

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.077
Лайки
615
Баллы
129
А шея у вашей дочери не болит?
Обычно при боррелиозе болит шея и голова ,один из первых симптомов .Пролечитесь по максимальной ,я на фоне эритемы 16 дней принимала доксициклин и с болезнью не справилась( знала бы пила по максимальной) Еще прочитайте про кокосовое масло ,усиливает действие АБ
 

Муська

Читатель
Сообщения
45
Лайки
6
Баллы
9
А шея у вашей дочери не болит?
Обычно при боррелиозе болит шея и голова ,один из первых симптомов .Пролечитесь по максимальной ,я на фоне эритемы 16 дней принимала доксициклин и с болезнью не справилась( знала бы пила по максимальной) Еще прочитайте про кокосовое масло ,усиливает действие АБ
Головная боль была с 3-го по 7-й день лечения (давящая), а вот шея не болела. Сейчас голове легче, но усилились отеки.
 
Сверху Снизу