• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Совместимость антибиотиков,прошу помощь и совет

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
Добрый день! Врач назначил курс антибиотиков от острого нейроборрелиоза цефтриаксон по 1 г 2 раза в день и метронидазол 3 раза в день вв.
В инструкции по цефтриаксону написано,что он абсолютно не совместим с другими антибактериальными препаратами?
Что делать? И можно ли разбивать цефтриаксон по 1 г на 2 введения утром и вечером,везде написано по2 г за 1 раз!
Пожалуйста напишите свой опыт и совет
 

Basty

Завсегдатай
Сообщения
163
Лайки
85
Баллы
43
Я принимала одновременно доксициклин и цефтриаксон. Врач так выписала. Цефтриаксон делала 1 раз в день 2 гр. А зачем вам разбивать на два раза?
 

Basty

Завсегдатай
Сообщения
163
Лайки
85
Баллы
43
Так Вам, наверное, внутримышечно делают. Мне внутривенно... в капельницах. Говорят так намного действеннее. А 60 уколов цефтриаксона в/м я бы не выдержала
 

peach14

Завсегдатай
Сообщения
139
Лайки
56
Баллы
43
Не принимайте одновременно с цефтриаксоном.
Я сейчас 6 неделю на роцефине.И там четко написано,что одновременно нельзя.Хоть врачи и назначают,но не им же это терпеть!
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Не принимайте одновременно с цефтриаксоном.
Я сейчас 6 неделю на роцефине.И там четко написано,что одновременно нельзя.Хоть врачи и назначают,но не им же это терпеть!
Что именно одновременно нельзя? Врачи часто назначают комбинации антибиотиков разных групп. Кроме инструкции к препаратам существуют и другие критерии по которым назначаются лекарства в комбинации.
 

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
Просто там так в инструкции написано и именно про данный антибиотик, я думаю все -таки не просто так , а подтверждено исследованиями,в других аб такого нет,сейчас буду говорить с врачом,мне кажется я тут их достала
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Метронидазол совместим с цефтриаксоном. Для леченеия инфекций вызваными анаэробными бактериями их иногда назначают совместно, конечно только не в одном растворе, а по очереди.
Доксициклин расширяет спектр антибактериальной активности (например за счет воздействия на внутриклеточных микробов) если того требует клиническая ситуация. Бактерицидные и бактериостатические антибиотики все чаще назначают совместно, если есть в этом необходимость. Инструкции инструкциями (они написаны для врачей все таки), но врач работает и головой и по своему опыту тоже. Кроме того нитроимидазолы (метронидазол) действуют на клостридии д.., которые при назначении цефалоспоринов могут размножиться в кишечнике и вызвать серьезную проблему- антибиотик ассоциированую диарею (псевдомембранозный колит)
 

peach14

Завсегдатай
Сообщения
139
Лайки
56
Баллы
43
Метронидазол совместим с цефтриаксоном. Для леченеия инфекций вызваными анаэробными бактериями их иногда назначают совместно, конечно только не в одном растворе, а по очереди.
Доксициклин расширяет спектр антибактериальной активности (например за счет воздействия на внутриклеточных микробов) если того требует клиническая ситуация. Бактерицидные и бактериостатические антибиотики все чаще назначают совместно, если есть в этом необходимость. Инструкции инструкциями (они написаны для врачей все таки), но врач работает и головой и по своему опыту тоже. Кроме того нитроимидазолы (метронидазол) действуют на клостридии д.., которые при назначении цефалоспоринов могут размножиться в кишечнике и вызвать серьезную проблему- антибиотик ассоциированую диарею (псевдомембранозный колит)
Опыт врачей-это чудесно.Но не им это чувствовать и терпеть!Можно чередовать антибиотики.это не лично мое мнение,а и моего доктора.Она сначала мне тоже кучей навалила,а потом подумала и решила поочередно их давать.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Не принимайте одновременно с цефтриаксоном.
Я сейчас 6 неделю на роцефине.И там четко написано,что одновременно нельзя.Хоть врачи и назначают,но не им же это терпеть!
Что именно "там четко написано"? Вот что написано в инструкции к цефтриаксону:
"Усиливает (взаимно) эффект аминогликозидов в отношении многих грамотрицательных микроорганизмов. НПВС и другие ингибиторы агрегации тромбоцитов увеличивают вероятность кровотечения, петлевые диуретики и нефротоксичные препараты — нарушений функций почек. Не взаимодействует с пробенецидом. Фармацевтически несовместим с другими противомикробными средствами. Несовместим с этанолом."
Описание вещества Цефтриаксон (Ceftriaxonum): инструкция, применение, противопоказания и формула.
Фармацевтически несовместим - означает, что препараты нельзя смешивать в одном флаконе, шприце, комбинированном лекарственном средстве, поскольку они могут вступать в химическую реакцию между собой. Но это не означает, что их нельзя принимать в один день, например, просто нужно делать интервал между приемами.
Несовместимость лекарственных средств
 

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
Спасибо! Ещё вчера прописали амиксин иммуностимулятор, что то нигде не могу найти его эффективность при боррелиозе...:(((
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Спасибо! Ещё вчера прописали амиксин иммуностимулятор, что то нигде не могу найти его эффективность при боррелиозе...:(((
А нет ее, при боррелиозе с иммунными препаратами вообще нужно быть очень осторожными. Кто прописал? Иммунограмму делали?
 

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
Да с антибиотиками, я в больнице уже неделю,лучше не становится,нога и рука онемели,слабость,вот вчера вечером пришёл врач и сказал добавляем амиксин..
 

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
Я конечно сразу засомнивалась, но меня лечат неврологи,все инфекционисты города от меня отказались,у нас так , нет эритемы, нет боррелиоза , а то что я до 25 сентября была абсолютно здоровая, без онемения , бессонницы и тд , никто не хочет слышать. Инфекционисты говорят, с момента укуса прошло мало и таких симптомов быть не должно , но у меня в организме период лактации, все обменные процессы идут ускоренным темпом. Вот,вообщем лежу в неврологии
Засомневалась:)
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
У меня знакомая пила курс амиксина
Но до антибиотикотерапии
Считает, правильный ход был) но ключевое слово "до"
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Дождитесь хотя бы месяца после укуса и постарайтесь сдать кровь на антитела к боррелиозу в Инвитро и иммуночип в ЦМД. Можно договориться в больнице и передать кровь. И еще я бы посоветовала сдать кровь на бартонеллы, смотрите в теме про анализы, какая лаборатория делает.
Возможно все анализы окажутся отрицательными, т.к. вы рано начали лечение, но есть вероятность, что и нет. По крайней мере для врачей будет аргумент.
Неврологи лечат от боррелиоза, а инфекционисты отказались - это вообще говоря должностное преступление. Был укус, в клеще найдены боррелии, после этого началась неврология - обязаны разбираться и лечить.
Еще можно кровь на КЭ сдать, об этом попросите в больнице.
 

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
Сдала кровь в инвитро и ситилаб до больницы через 2 недели после укуса,отрицательно, сейчас иммуночип не сдать,там чётко сказали без употребления лекарственных средств,я вся в антибиотиках, только после курса цефтриаксона если, у меня сегодня взяли кровь и отправили в Сэз, где исследовали моего клеща
 

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
Вообще у меня отрицательная кровь,без антител, врач сказал,что может быть связано это с тем,что антитела к инфекции долго вырабатываются
 
Сверху Снизу