• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

SOS!!! Я новенькая, прошу совета!

Tanya

Читатель
Сообщения
58
Лайки
35
Баллы
19
Всем доброго времени суток! Я уже неделю как нашла этот форум, читаю. Извините, но волнуюсь. Прошу прощения, что начну из далека. Моя история такова: 9 мая 2014 года я сняла с себя клеща, был на мне более суток, я так думаю. Сразу отвезла в лабораторию на анализ, анализ показал, что клещ здоров. 17 мая в месте укуса образовалась, как я теперь уже знаю, эритема (укус был на правой груди). Появилась ломота в суставах и слабость, т-ра 37,1. Я 19 мая обратилась к инфекционисту по месту жительства, она сразу определила, что у меня боррелиоз и предложила лечь в инфекционную больницу. 20 мая я легла в больницу. Лечение: с 20.05 по 30.05 бензилпенициллин 1 млн. x 4 раза в день в/м, цетиризин 10 мг x 1 р/д, линекс 1 к х 1 р/д. Эритема угасла, состояние улучшилось, настроение прекрасное. Вела меня зав. отделением, которая могла часами говорить о боррелиозе, т.к. давно им занимается, уверила меня, что беспокоиться не о чем, что на стадии эритемы если прошло лечение, то всё без последствий. Я, дура, конечно поверила, что я здорова и довольная поскакала домой. Анализ на антитела к тому времени подтвердил, что у меня боррелиоз (М-положительные, G-отрицательные) Как мне объяснила врачь, что через полтора месяца М-ки должны стать отрицательными, G-положительными и у меня на 2-3 года будет обеспечен иммунитет к боррелиям. Я встала на учёт к участковому инфекционисту, мне никто не рассказал, что мол вы следите за своим самочувствием. Я конечно полная сил и оптимизма стала жить не тужить. А то что шея справа побаливает, да нога в области икры справа неметь начала через месяц, да суставы поламывает, да еще слабость и я потею как слон, я списывала на то, что летняя жара, что я просто какаят-то ленивая последнее время стала, все ругала себя внутренне, мол соберись "тряпка", сонливость - мол избаловалась совсем, т.к. временно не работаю. Перед мужем и сыном стыдно было, что я лентяйка и всё делаю через пень-колода. Вообщем через два месяца после лечения инфекционист меня направила на ИФА, я сделала в ИНВИТРО 8 августа 2014 года , результат lg M 65,0 ед/мл (больше 22 - положительно), lgG< 5 ед/мл (<10 -отрицательно). Т.е острая стадия по анализу, инфекционист посоветовала сделать ещё одно ИФА и направила в лабораторию, в которую я сдавала клеща (к слову эта лаборатория у нас от Роспотребнадзора нашего Ярославского), там естественно М-отрицательное, G не делала. Инфекционист пожала плечами и я понеслась сдавать в третью лабу Клинико-диагностическую на базе скорой помощи больницы им. Соловьёва и результат: М-положительный, G - отрицательный. Я к инфекционистке, а она и говорит, я не знаю, что делать, я вообще на месяц в отпуск ухожу и потом ещё на месяц на учёбу, мол вот тф Барановой (гл. невролога области), она мол занималась боррелиозом, она знает, что делать. Я позвонила Барановой, она сначала сказала, что мол М-ки, скорее всего, ложно-положительные, не парьтесь и живите спокойно. Но потом всёта-ки согласилась меня принять, т.к. у меня симптомы, после тщательного осмотра и беседы(40 минут), написала: не исключается подострая стадия Лайм-боррелиоз. Сказала сдать ИФА ещё один в МедИнком и пропить амексин в это время курсом, чтобы поднять иммунитет. Результат четвёртого ИФА, вы будете смеяться, М-0.44 (< 0.9 - отриц.), G - 0.42 (<0.9 - отриц.), после этого я позвонила, мне дан указ пропить до конца амексин, а потом позвонить ей опять. Пить амиксин я начала 4 сентября. 5 сентября - у меня началась невыносимая ломота в суставах, причём исключительно с правой стороны, температура так и сохраняется, причём скачками, то 37, то 37,2, я ей позвонила и спросила, мол это нормально, я пропила уже 4 таблетки, она сказала, что бросайте пить амексин, я спросила, может мне сдать иммуно-блот, прочитав об этом на форуме, она сказала, чтобы сдала и позвонила ей, что если подтвердится, то нужно будет пропить юнидокс салютаб 100 мг х 2 р/д - 30 дней, я вчера сдала иммуно-блот, жду результат, но уже почитав про лечение, которое назначаю в Польше и Германии, понимаю, что это крайне маленькая доза, да и курс в 30 дней - пустая трата времени, если я не права, то поправьте меня. Мне знакомый хирург в Москве посоветовал обратиться к Гутовой В.П. , врач-инфекционист, в мед. академию им. Сеченова Отделение медицинской паразитологии и тропической медицины, что она занимается Лайм-боррелиозом. Но я даже уже и не знаю, что делать, т.к. врача-то у меня конечно толком нет (одна в отпуске, другая - короткими фразами по телефону. Так-то хочу к ней, как получу результаты анализа, съездить 17 сентября, но умом понимаю, что наверное ничего хорошего из этого не выйдет, что, скорее всего, всё будет стандартно, либо вы себе придумали, либо те же дозы юнидокса. А ведь пошёл уже 5 месяц от укуса, я пока ревела, пока с мыслями собиралась, пока искала куда мне обращаться, а время идёт. Вот и решила написать на форуме, простите, что длинно очень пишу и может быть не в той теме, но ещё хочу спросить совета, что если не будет толку от Гутовой, то рассматриваем вариант поездки в Польшу, чтобы сдать все анализы и получить адекватное лечение. Если в Польшу, то куда лучше всего? Помогите мне советом, что делать?Добавлю, что при выписке из больницы СОЭ было повышено - 22, а потом я сдала биохимический анализ в августе, результат: ревматоидный фактор-отрицательный, С-реактивный белок - 5.68 (выше нормы).
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Да... у Вас и без анализов понятно, что боррелиоз во всей красе.
Обычно при неудачном первом курсе лечения, ко второму надо очень серьёзно отнестись. Угадать какое лечение будет для Вас наиболее эффективным - невозможно. К сожалению нигде не делают анализов на чувствительность боррелий к антибиотикам. Иногда в таких ситуациях колют цефтриаксон как минимум 4 недели, но не факт, что всегда им вылечиваются.
Почитайте еще как Анна лечилась. Но подобное лечения ни один отечественный врач не назначит https://borrelioz.com/forum/threads/popala-lechenie-po-ilads-bolshe-goda-bez-simptomov.241/
https://borrelioz.com/forum/resources/dopolnitelnye-rekomendacii-ot-polskix-vrachej-po-ilads.28/
https://borrelioz.com/forum/resources/dopolnitelnye-rekomendacii-ot-polskix-vrachej-po-ilads.28/
 
Последнее редактирование модератором:

Tanya

Читатель
Сообщения
58
Лайки
35
Баллы
19
Вячеслав, спасибо за ответ! Да, я читала о лечении Анны, очень сложное. Вообще у меня отчаяние. Надо, наверное, всё таки время не тратить и обратиться за помощью к польским специалистам.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, спасибо за ответ! Да, я читала о лечении Анны, очень сложное. Вообще у меня отчаяние. Надо, наверное, всё таки время не тратить и обратиться за помощью к польским специалистам.
Если есть такая возможность, то не помешает. Но там обычно очередь на месяцы вперёд. Ценное в Польше то, что там делают анализы на возможные коинфекции. Их можно сделать и без очереди.

В РФ тоже появились некоторые из этих анализов.
 

Tanya

Читатель
Сообщения
58
Лайки
35
Баллы
19
Если есть такая возможность, то не помешает. Но там обычно очередь на месяцы вперёд. Ценное в Польше то, что там делают анализы на возможные коинфекции. Их можно сделать и без очереди.

В РФ тоже появились некоторые из этих анализов.
Вячеслав, подскажите, пожалуйста, какие я могу сдать в России. Может Вы в курсе, что делают люди пока ждут месяцы до приёма специалистом в Польше, или чтобы сдать анализы в Польше всё равно нужен приём у специалиста. Неужели так долго ждать приёма (у меня паника и слёзы наворачиваются).
 

Tanya

Читатель
Сообщения
58
Лайки
35
Баллы
19
Если есть такая возможность, то не помешает. Но там обычно очередь на месяцы вперёд. Ценное в Польше то, что там делают анализы на возможные коинфекции. Их можно сделать и без очереди.

В РФ тоже появились некоторые из этих анализов.
И если я сдам анализы в Польше, да хоть и в России, то к кому с этим идти, я вообще потерялась, раз такие очереди к польским специалистам.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, подскажите, пожалуйста, какие я могу сдать в России. Может Вы в курсе, что делают люди пока ждут месяцы до приёма специалистом в Польше, или чтобы сдать анализы в Польше всё равно нужен приём у специалиста. Неужели так долго ждать приёма (у меня паника и слёзы наворачиваются).
Чтобы лечение было более эффективным, то нужно коинфекци тоже подвергать воздействию антибиотиков. Но для этого надо знать какие они есть. Например, если есть бабезии, то применяют дорогой маларон или др. препараты.
Часто еще бартонелла вредит, иногда эрлихии.
К сожалению, у нас нет врачей, которые бы учитывали это обстоятельство при лечении.
Я не помню где именно можно сдать в РФ на эти коинфекции. Но, например, на эрлихии и бартонеллы люди сдавали в РФ.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
У Бурраскано пишется о лечении и признаках сопутствующих инфекций.

К сожалению, часто больные сами решают как лечиться, если нет возможности посетить врача. А при лечении нужно учитывать состояние внутр. органов, наличие тех или иных проблем с организмом. Многие люди плохо переносят антибиотики и для этого нужно советоваться с врачом.

Но это не значит, что если лечиться не подобно тому, как Анна, то не вылечитесь. Немало людей вылечиваются стандартными курсами антибиотиков. Но никто не хочет попасть в число невезунчиков.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Как вариант, можно решить чем лечится с местным врачом и проходить лечение под его наблюдением. Но к стандартному курсу надо добавлять Метронидазол или Тинидазол (легче переносится) через день по 1г или каждый день 7-14 дней, но с перерывами на не меньшее количество дней.
Из личного опыта я наконец убедился, что тинидазол действительно действует на боррелии.
 

Tanya

Читатель
Сообщения
58
Лайки
35
Баллы
19
Как вариант, можно решить чем лечится с местным врачом и проходить лечение под его наблюдением. Но к стандартному курсу надо добавлять Метронидазол или Тинидазол (легче переносится) через день по 1г или каждый день 7-14 дней, но с перерывами на не меньшее количество дней.
Из личного опыта я наконец убедился, что тинидазол действительно действует на боррелии.
Вячеслав, спасибо, Вам за исчерпывающие и очень для меня информативные ответы, методичку Бурроскано я вчера нашла и начала читать. Сегодня буду списываться с поляками. Я так поняла, что по деньгам ни сколько не дороже чем у нас, я только на непонятные ИФА уже 2000 руб. потратила, да на иммуно-блот ещё больше, но врача у меня просто нет, дак к любому другому всё равно на приём надо идти платно, а если в Москву платно, то они с тобой по скайпу как поляки общаться не будут, вот и будешь какждый раз на дорогу ещё выкладывать +визит естественно денег стоит. Дак мне уже дешевле в Польшу получается ехать, цены там на гостиницы дешевле, чем в Москве(если в Москве оставаться на сдачу анализов, чтобы утром сдать натощак). Я вчера спросила одного форумчанина, он в августе ездил в Гданьск, его в течение 4-5 дней приняли. Лечение уже назначили. Он доволен началом.
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
Не сомневайтесь, Таня, у поляков точно дешевле. И эффективней.
Обращайтесь к врачам ILADS, не теряя драгоценных месяцев.
 

Tanya

Читатель
Сообщения
58
Лайки
35
Баллы
19
Не сомневайтесь, Таня, у поляков точно дешевле. И эффективней.
Обращайтесь к врачам ILADS, не теряя драгоценных месяцев.
Спасибо, Вам за поддержку. И за помощь в принятии решения.
 

Tanya

Читатель
Сообщения
58
Лайки
35
Баллы
19
sovetuju Gdańsk, Łodż ili Katowice- wse dannye na Forume. Prosto zwonite i wyberete datu bolee prijemlimuju dla sebia
Спасибо, Галина, хочу сейчас в Гданьск отправить запрос, там врач по русски может общаться. Мне подсказали, что можно Вы помогаете в Польше, если необходим перевод. Я Вас прошу, напишите мне в личку, если это воспользоваться Вашими услугами, сколько это стоит и в каком городе Вы можете помочь?
 

Tanya

Читатель
Сообщения
58
Лайки
35
Баллы
19
Прошу прощение за несвязные порой предложения, очень волнуюсь.
 

Tanya

Читатель
Сообщения
58
Лайки
35
Баллы
19
ne znaju udastsia li w LP napisat wam. Weczerom poprobuju. No wsegda pomogu s informacijej
Спасибо, Галина, огромное за Вашу готовность помочь. Сейчас отправила письмо по электронке в Гданьск, чтобы записали на приём к врачу, а то тф. временно не доступен.
 
Сверху Снизу