• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

sos! Гипертрихоз.

Лола Ололошкина

Активный участник
Сообщения
236
Лайки
172
Баллы
58
Ох не хотелось мне поднимать эту тему на форуме, но таки придется.
Народ, мне нужна ваша помощь, так один мозг хорошо, а коллективный разум лучше. Да и устала я одна мусолить эту тему и бегать по обследованиям. Писала в теме "Последние анализы", что начала резко набирать вес не меняя режим питания и покрываться пухом повсеместно. Все началось весной, после сильного стресса, недели дикого переутомления и бессонницы. Как-то резко поплохело, все началось сыпаться и продолжается до сих пор. То, что обрастаю заметила не сразу, нет привычки себя разглядывать да и не особо заботило, пока не покрылась вся тонкими светлыми волосинками, которые только на пятках и не выросли.
На данный момент сданы все анализы на гормоны и прочее, все в норме, но обрастать продолжаю.

Кальций в крови норма.
Адренокортикотропный гормон норма.
Витамин D чуть ниже нормы.
Паратгормон норма.
Прогестерон норма.
Андростендион норма.
Антитела к тиреоглобулину норма.
Антитела к тиреопероксидазе норма.
Дегидроэпиандростерон-сульфат норма.
Дигидротестостерон норма.
Лютеинизирующий гормон норма.
ТТГ норма.
Т4 свободный норма.
T3 свободный норма.
Фолликулостимулирующий гормон норма.
Эстрадиол норма.
Глобулин, связывающий половые гормоны норма.
Глюкоза чуть выше нормы.
Кортизол в суточной моче чуть ниже нормы.
Пролактин норма.
Тестостерон норма.

Какие у кого предположения, из-за чего мог начаться гипертрихоз? Поликистоз не ставят. На данный момент были пройдены эндокринологи разные от гинеколога-эндокринолога (обычно к нему идут с такими проблемами), до эндокринолога-хирурга-онколога и эндокринолог-терапевт. В общем они не знают, что случилось. Поддержу любые идеи и предположения. Чего еще, по вашему мнению нужно сдать или сделать? Была сделана энцефалограмма, узи всех возможных внутренних органов, обследование по печени, доплер сосудов шеи. Денситометрия: дефицит костной массы 16 %. Гормоны предложенные первым врачом не буду пить, нельзя их с лаймом категорически. Может сходить к дерматологу еще на консультацию? Были проблемы с кожей, лечили гормональными мазями, но это было давно. Обрастаю и на фоне лекарств и без каких либо вообще (отменяла и не принимала ничего приличное время). Кушинга исключили.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Поликистоз не ставят
Значит, есть узи малого таза, приложите его тоже.

Каковы значения Ваших анализов, референсные нормы лабораторий, какого числа сданы? В частности, гормоны. И на какой день цикла сданы? Тестостерон общий, не свободный?
Гормоны предложенные первым врачом не буду пить, нельзя их с лаймом категорически.
Это что еще за гормоны, у вас же все в норме?
И напишите, сколько вам лет?
 

Лола Ололошкина

Активный участник
Сообщения
236
Лайки
172
Баллы
58
Значит, есть узи малого таза, приложите его тоже.

Каковы значения Ваших анализов, референсные нормы лабораторий, какого числа сданы? В частности, гормоны. И на какой день цикла сданы? Тестостерон общий, не свободный?

Это что еще за гормоны, у вас же все в норме?
И напишите, сколько вам лет?

Здравствуйте дорогая редакция.Пишет вам девочка Лола 34 лет .Задолбалась я,дорогая редакция.:lurking:

34 года мне.Узи есть,лежит где-то.На узи ничего интересного не показывает.Сдавала как положено,на третий день цикла.Все разбросаны по числам анализы,каждые выходные сдавала.


ТТГ, мкМЕ/мл 0.5356 при 0.35 - 4.94

T3 свободный, пмоль/л 3.45 при 2.62 - 5.69

Т4 свободный, пмоль/л 12.21 при 9.0 - 19.0

Антитела к тиреопероксидазе, МЕ/мл 0.47 при 0.0 - 5.61

Антитела к тиреоглобулину, МЕ/мл 1.78 при 0.0 - 4.11

Лютеинизирующий гормон (ЛГ), мМЕ/мл 4.27 при Середина фолликул. фазы:
Норма: 2.12 - 10.89
Овулят. пик:
Норма: 19.18 - 103.03
Середина лютеин. фазы:
Норма: 1.2 - 12.86

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), мМЕ/мл 4.04 при Середина фоллик. фазы 3.85-8.78; овуляторный пик 4.54-22.51; середина лютеин. фазы 1.79-5.12; постменопауза 16.74-113.59

Эстрадиол, пмоль/л 191.4 при Середина фоллик. фазы 99.12-447.86; середина лютеин. фазы 179.88-1068.26; периовулярная фаза 348.74-1589.54; постменопауза до 146.84

Дегидроэпиандростерон-сульфат, мкмоль/л 6.0 при 0.62 - 7.22

Глюкоза, ммоль/л. Время взятия: 09:45 6.33 при 4.1 - 5.9

Пролактин, мМЕ/л 242.55 при 70.81 - 566.46

Глобулин, связывающий половые гормоны (SHBG), нмоль/л 84.3 при 18.2 - 135.5

Тестостерон, нг/мл 0.55 при 0.1 - 0.75

Кортизол в суточной моче, нмоль/24ч 150.8 при 160.0 - 1112.0

прогестерон, нг/мл 1.2 при Фолликулиновая фаза: 0,1-0,8; Овуляторный пик: 0,3-1,4;
Лютеиновая фаза: 0,6-2,3; Постменопауза: 0,13-0,51; Беременность 1-й триместр:1,17-5,62; Беременность 2-ой триместр:1,17-6,6; Беременность 3-й триместр:2.0-12.0

Андростендион, нг/мл 1.80 при 0.3 - 3.3

Дигидротестостерон (DHT), пг/мл 203.8 при Женщины репродуктивного возраста: 24-368 Постменопауза: 10-181

Паратгормон, пмоль/л 4.60 при 1.3 - 9.3

25-OH Витамин D, нмоль/л 49.6 при 50.0 - 150.75

Адренокортикотропный гормон (АКТГ) , пмоль/л 2.354 при 1.034 - 10.736

Са++ 1.23 при 1.13 - 1.31

Не указано какой тестестерон.Гормоны видимо наобум,вдруг поможет.Теперь другое наобум.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Гормоны действительно отличные. Про числа я спрашивала - вы их сдавали уже после появления вашей проблемы? Копать нужно по-моему, в сторону глюкозы (сдать метаболический синдром, куда входят инсулин, с-пептид и прочее, сдайте глюкозо-толерантный тест с нагрузкой).Оволосение вкупе с метаболическим синдромом может давать поликистоз, они связаны. Но вам поликистоз отмели. По гормонам его нет. Узи, наверное, тоже хорошее? При поликистозе на фото с узи в яичниках много фолликулов, но они как бы овальные, в виде небольших кист, а просто хорошие яичники содержат много фолликулов (их обязательно считают) и фолликулы просто круглые, темненькие, не продолговатые. Киньте хотя бы фото с узи(сфотайте узишные фото) и колличество фолликулов напишите.

Поликистоз бы объяснил то, что с вами происходит. Тестостерон у вас сдан общий. Если будет возможность, сдайте свободый. Другие андрогены стремятся к верхней границе нормы, что говорит о Вашей молодости, а не маскулинизации. Очень хорошие андрогены.

Если с глюкозой и иже с ними все будет хорошо, поликистоз исключен, надо копать в сторону надпочечников (низкий кортизол). Сдавать кортизол еще несколько раз, во всех его видах, рано утром, без стресса (это я про кровь). Ну и если еще что-то можно сдать, чтобы проверить надпочечники, может стоит сделать это.

Вы пили риф ранее, как долго вы пили его? Достаточно долго, чтобы риф мог вызвать у вас какой-то дисбаланс?

И какие именно гормоны вам назначил пить один из врачей?
 

Лола Ололошкина

Активный участник
Сообщения
236
Лайки
172
Баллы
58
Гормоны действительно отличные. Про числа я спрашивала - вы их сдавали уже после появления вашей проблемы? Копать нужно по-моему, в сторону глюкозы (сдать метаболический синдром, куда входят инсулин, с-пептид и прочее, сдайте глюкозо-толерантный тест с нагрузкой).Оволосение вкупе с метаболическим синдромом может давать поликистоз, они связаны. Но вам поликистоз отмели. По гормонам его нет. Узи, наверное, тоже хорошее? При поликистозе на фото с узи в яичниках много фолликулов, но они как бы овальные, в виде небольших кист, а просто хорошие яичники содержат много фолликулов (их обязательно считают) и фолликулы просто круглые, темненькие, не продолговатые. Киньте хотя бы фото с узи(сфотайте узишные фото) и колличество фолликулов напишите.

Поликистоз бы объяснил то, что с вами происходит. Тестостерон у вас сдан общий. Если будет возможность, сдайте свободый. Другие андрогены стремятся к верхней границе нормы, что говорит о Вашей молодости, а не маскулинизации. Очень хорошие андрогены.

Если с глюкозой и иже с ними все будет хорошо, поликистоз исключен, надо копать в сторону надпочечников (низкий кортизол). Сдавать кортизол еще несколько раз, во всех его видах, рано утром, без стресса (это я про кровь). Ну и если еще что-то можно сдать, чтобы проверить надпочечники, может стоит сделать это.

Вы пили риф ранее, как долго вы пили его? Достаточно долго, чтобы риф мог вызвать у вас какой-то дисбаланс?

И какие именно гормоны вам назначил пить один из врачей?
От последнего курса рифампицина ой как много времени прошло,полгода тогда пила и сдавала общий анализ крови постоянно.Это все бы раньше вылезло.
" Копать нужно по-моему, в сторону глюкозы (сдать метаболический синдром, куда входят инсулин, с-пептид и прочее, сдайте глюкозо-толерантный тест с нагрузкой)."-сделаю,очень здравая мысля и про кортизол тоже.Начала сдавать сразу,как появились проблемы.Первый раз в Финляндии,а потом в России.До этого никогда не сдавала вообще. Узи хорошее.Найду как скину в личке описание и попробую перефотать.
Название гормонов даже не стала запоминать,сразу сказала,что низзя мне.Последнее,что врач написала в этот раз метформин принимать.Не понимаю в связи с чем,раз поликистоз она не поставила.Свободый тестестерон сдам обязательно.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Не гормон, но мерзость редкостная. Лучше диета.

Упс, еще: помимо инсулинов, с-пептидов стандартных - проверьте-ка поджелудочную. Ну, в смысле, на панкреатит и прочее. Мрт или кт с контрастом - узи видит ее лишь приблизительно. Ферменты.

Все - таки обмен веществ - это она, родимая.

Сдайте свежее лг, фсг, эстрадиол на третий день - по возможности.

Еще у нас есть гипофиз и гипоталамус. Если их работа подавляется - волосы на теле просто истираются! Выпадают и больше не растут. Напротив, если что-то не так с их работой, в сторону активации - волосы растут (это я так думаю). Мы пьем аб, и ВСЕ они влияют на гормональный баланс, а не только риф. На меня повлиял левофлоксацин в положительную сторону в плане гормонов, я очень довольная.

Бициллин вроде по типу рифа влияет (я не уверена).

Гипофиз - это лг, фсг, которые у вас супер. Какие еще гормоны сдать, чтобы проверить гипофиз и гипоталамус, я не знаю. Гипоталамус выделяет гонадолиберин (это активатор лг и фсг), но его вообще нигде нельзя сдать, например. Еще какие-то гормоны, наверное, вообще не известны науке.

И инфекция наша здоровья не прибавляет. Однако у большинства в плане гормонов вроде нормально.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Еще 17-ОН прогестерона среди ваших андрогенов я не вижу. Можно сдать, когда свободный тестостерон сдавать пойдете. Андрогены сдаются на 6-8 день (когда опасаются, что они в избытке) и на 2-3 день если есть подозрения, что они в недостатке. Вам лучше на 6-8й.
 

Лола Ололошкина

Активный участник
Сообщения
236
Лайки
172
Баллы
58
Еще 17-ОН прогестерона среди ваших андрогенов я не вижу. Можно сдать, когда свободный тестостерон сдавать пойдете. Андрогены сдаются на 6-8 день (когда опасаются, что они в избытке) и на 2-3 день если есть подозрения, что они в недостатке. Вам лучше на 6-8й.
17-ОН прогестерон, нг/мл 1.2 Фолликулиновая фаза: 0,1-0,8; Овуляторный пик: 0,3-1,4; Лютеиновая фаза: 0,6-2,3; Постменопауза: 0,13-0,51; Беременность 1-й триместр:1,17-5,62; Беременность 2-ой триместр:1,17-6,6; Беременность 3-й триместр:2.0-12.0

Спасибо за развернутый ответ.Мне нужно переварить информацию и перечитать.Все не сделаное сделаю.
Диета не помогает.Стрелка весов ползет вверх(( Писала,что 10 кило прибавила.Сейчас тоже устаю и выматываюсь и много нервничаю,должна по идее худеть при таких условиях,а не наоборот.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
17-ОН прогестерон, нг/мл 1.2 Фолликулиновая фаза: 0,1-0,8; Овуляторный пик: 0,3-1,4; Лютеиновая фаза: 0,6-2,3; Постменопауза: 0,13-0,51; Беременность 1-й триместр:1,17-5,62; Беременность 2-ой триместр:1,17-6,6; Беременность 3-й триместр:2.0-12.0
Если его вы сдавали на 3 день цикла, то высоковат. Но это может опять быть по причине молодости. Пересдайте его где-то на пятый день цикла.
 

Лола Ололошкина

Активный участник
Сообщения
236
Лайки
172
Баллы
58
Если его вы сдавали на 3 день цикла, то высоковат. Но это может опять быть по причине молодости. Пересдайте его где-то на пятый день цикла.
Мама дорогая,сколько ж всяких нюансов.Подгадать надо еще поездку.Была б возможность хоть что-то сделать по месту жительства.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Молодость - это когда андрогены, эстрогены на верхней границе женской нормы, много фолликулов, но не поликистоз. Незначительное повышение андрогенов, как у вас 17-он прогестерон, если сдавали на 3й день цикла - тоже можно объяснить молодостью, т.к. референсные нормы условны.

А действительно повышенные андрогены лечат дексаметазоном, метипредом и это ужасно. Должна быть серьезная причина, чтобы начать такое лечение - сильно повышенные андрогены и нарушение менструального цикла, овуляции. Незначительное повышение одного из андрогенов на фоне нормального цикла, нормальной овуляции и нормальных других гормонов лечения не требует.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Я бы ещё посоветовала сделать УЗИ щитовидки (размеры, нет ли там узлов), надпочечников, МРТ гипофиза и вообще ГМ, рентген (на предмет "пустого турецкого седла"). ТТГ низковат (вдруг субклинический гипотиреоз, например), кортизол низкий, вит.Д. Ну и есть какие-то анализы на предмет аутоиммунного поражения этих органов, надо бы почитать.

Может препараты перед этим какие-то принимали?
 

Лола Ололошкина

Активный участник
Сообщения
236
Лайки
172
Баллы
58
Я бы ещё посоветовала сделать УЗИ щитовидки (размеры, нет ли там узлов), надпочечников, МРТ гипофиза и вообще ГМ, рентген (на предмет "пустого турецкого седла"). ТТГ низковат (вдруг субклинический гипотиреоз, например), кортизол низкий, вит.Д. Ну и есть какие-то анализы на предмет аутоиммунного поражения этих органов, надо бы почитать.

Может препараты перед этим какие-то принимали?

УЗИ щитовидки есть
(три раз делали) ,там диффузные изменения и узелки,но врач сказал,что они маленькие совсем и не играют роли((Узи надпочечников есть,оно ничего не дало.Спрашивала надо ли МРТ делать,сказали пока не надо.Я считаю,что все что Лана выше написала и Вы (МРТ гипофиза и рентген)нужно досдать и доделать,потому как затянулась уже эта история.Чем сейчас и буду заниматься.
Лекарства отменяла себе надолго,не помогло.

Молодость - это когда андрогены, эстрогены на верхней границе женской нормы, много фолликулов, но не поликистоз. Незначительное повышение андрогенов, как у вас 17-он прогестерон, если сдавали на 3й день цикла - тоже можно объяснить молодостью, т.к. референсные нормы условны.

А действительно повышенные андрогены лечат дексаметазоном, метипредом и это ужасно. Должна быть серьезная причина, чтобы начать такое лечение - сильно повышенные андрогены и нарушение менструального цикла, овуляции. Незначительное повышение одного из андрогенов на фоне нормального цикла, нормальной овуляции и нормальных других гормонов лечения не требует.

Напоминает старый анекдот про Вовочку) Ну не хотите зеленую полосу,так давайте красную зафигачим))
Не хотите гормоны,ну давайте тогда метформин.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Лекарства отменяли - понятно. А что именно принимали до того, как началось это безобразие?
 

Лола Ололошкина

Активный участник
Сообщения
236
Лайки
172
Баллы
58
Лекарства отменяли - понятно. А что именно принимали до того, как началось это безобразие?
Тимоген колола,клафоран колола,витамин Б колола,антигрибковые месяца два с половиной.Да стандартно все и с перерывами.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Тимоген колола,клафоран колола,витамин Б колола,антигрибковые месяца два с половиной.Да стандартно все и с перерывами.
Просто почитала вчера, попалось, что некоторые лекарства (в тч антибиотики цефалоспорины и пенициллины) в некоторых (видимо очень некоторых) случаях могут спровоцировать гипертрихоз.
Но тут, конечно, надо в первую очередь исключать все гормональное и онкологию (ттт).
 

Лола Ололошкина

Активный участник
Сообщения
236
Лайки
172
Баллы
58
Просто почитала вчера, попалось, что некоторые лекарства (в тч антибиотики цефалоспорины и пенициллины) в некоторых (видимо очень некоторых) случаях могут спровоцировать гипертрихоз.
Но тут, конечно, надо в первую очередь исключать все гормональное и онкологию (ттт).
Да,я тоже просмотрела списки и врачу показала все что у меня было.Его не заинтересовало ни одно лекарство.Онкологию...мда..надо.Дядя от рака умер,бабушка,у тети рак легких.Учитывая все это и то,что за год полтора может начать пух расти,нужно обязательно исключить.
 
Сверху Снизу