1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

sos! Гипертрихоз.

Тема в разделе "Спроси совет", создана пользователем Лола Ололошкина, 22 авг 2016.

1. Лола Ололошкина
    Оффлайн

Лола Ололошкина Активный участник

Симпатии:
    167
    Ох не хотелось мне поднимать эту тему на форуме, но таки придется.
    Народ, мне нужна ваша помощь, так один мозг хорошо, а коллективный разум лучше. Да и устала я одна мусолить эту тему и бегать по обследованиям. Писала в теме "Последние анализы", что начала резко набирать вес не меняя режим питания и покрываться пухом повсеместно. Все началось весной, после сильного стресса, недели дикого переутомления и бессонницы. Как-то резко поплохело, все началось сыпаться и продолжается до сих пор. То, что обрастаю заметила не сразу, нет привычки себя разглядывать да и не особо заботило, пока не покрылась вся тонкими светлыми волосинками, которые только на пятках и не выросли.
    На данный момент сданы все анализы на гормоны и прочее, все в норме, но обрастать продолжаю.

Кальций в крови норма.
    Адренокортикотропный гормон норма.
    Витамин D чуть ниже нормы.
    Паратгормон норма.
    Прогестерон норма.
    Андростендион норма.
    Антитела к тиреоглобулину норма.
    Антитела к тиреопероксидазе норма.
    Дегидроэпиандростерон-сульфат норма.
    Дигидротестостерон норма.
    Лютеинизирующий гормон норма.
    ТТГ норма.
    Т4 свободный норма.
    T3 свободный норма.
    Фолликулостимулирующий гормон норма.
    Эстрадиол норма.
    Глобулин, связывающий половые гормоны норма.
    Глюкоза чуть выше нормы.
    Кортизол в суточной моче чуть ниже нормы.
    Пролактин норма.
    Тестостерон норма.

Какие у кого предположения, из-за чего мог начаться гипертрихоз? Поликистоз не ставят. На данный момент были пройдены эндокринологи разные от гинеколога-эндокринолога (обычно к нему идут с такими проблемами), до эндокринолога-хирурга-онколога и эндокринолог-терапевт. В общем они не знают, что случилось. Поддержу любые идеи и предположения. Чего еще, по вашему мнению нужно сдать или сделать? Была сделана энцефалограмма, узи всех возможных внутренних органов, обследование по печени, доплер сосудов шеи. Денситометрия: дефицит костной массы 16 %. Гормоны предложенные первым врачом не буду пить, нельзя их с лаймом категорически. Может сходить к дерматологу еще на консультацию? Были проблемы с кожей, лечили гормональными мазями, но это было давно. Обрастаю и на фоне лекарств и без каких либо вообще (отменяла и не принимала ничего приличное время). Кушинга исключили.

Последнее редактирование: 22 авг 2016
  2. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    3.151
    Значит, есть узи малого таза, приложите его тоже.

Каковы значения Ваших анализов, референсные нормы лабораторий, какого числа сданы? В частности, гормоны. И на какой день цикла сданы? Тестостерон общий, не свободный?
    Это что еще за гормоны, у вас же все в норме?
    И напишите, сколько вам лет?

3. Лола Ололошкина
    Оффлайн

Симпатии:
    167
    Здравствуйте дорогая редакция.Пишет вам девочка Лола 34 лет .Задолбалась я,дорогая редакция.:lurking:

34 года мне.Узи есть,лежит где-то.На узи ничего интересного не показывает.Сдавала как положено,на третий день цикла.Все разбросаны по числам анализы,каждые выходные сдавала.

ТТГ, мкМЕ/мл 0.5356 при 0.35 - 4.94

T3 свободный, пмоль/л 3.45 при 2.62 - 5.69

Т4 свободный, пмоль/л 12.21 при 9.0 - 19.0

Антитела к тиреопероксидазе, МЕ/мл 0.47 при 0.0 - 5.61

Антитела к тиреоглобулину, МЕ/мл 1.78 при 0.0 - 4.11

Лютеинизирующий гормон (ЛГ), мМЕ/мл 4.27 при Середина фолликул. фазы:
    Норма: 2.12 - 10.89
    Овулят. пик:
    Норма: 19.18 - 103.03
    Середина лютеин. фазы:
    Норма: 1.2 - 12.86

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), мМЕ/мл 4.04 при Середина фоллик. фазы 3.85-8.78; овуляторный пик 4.54-22.51; середина лютеин. фазы 1.79-5.12; постменопауза 16.74-113.59

Эстрадиол, пмоль/л 191.4 при Середина фоллик. фазы 99.12-447.86; середина лютеин. фазы 179.88-1068.26; периовулярная фаза 348.74-1589.54; постменопауза до 146.84

Дегидроэпиандростерон-сульфат, мкмоль/л 6.0 при 0.62 - 7.22

Глюкоза, ммоль/л. Время взятия: 09:45 6.33 при 4.1 - 5.9

Пролактин, мМЕ/л 242.55 при 70.81 - 566.46

Глобулин, связывающий половые гормоны (SHBG), нмоль/л 84.3 при 18.2 - 135.5

Тестостерон, нг/мл 0.55 при 0.1 - 0.75

Кортизол в суточной моче, нмоль/24ч 150.8 при 160.0 - 1112.0

прогестерон, нг/мл 1.2 при Фолликулиновая фаза: 0,1-0,8; Овуляторный пик: 0,3-1,4;
    Лютеиновая фаза: 0,6-2,3; Постменопауза: 0,13-0,51; Беременность 1-й триместр:1,17-5,62; Беременность 2-ой триместр:1,17-6,6; Беременность 3-й триместр:2.0-12.0

Андростендион, нг/мл 1.80 при 0.3 - 3.3

Дигидротестостерон (DHT), пг/мл 203.8 при Женщины репродуктивного возраста: 24-368 Постменопауза: 10-181

Паратгормон, пмоль/л 4.60 при 1.3 - 9.3

25-OH Витамин D, нмоль/л 49.6 при 50.0 - 150.75

Адренокортикотропный гормон (АКТГ) , пмоль/л 2.354 при 1.034 - 10.736

Са++ 1.23 при 1.13 - 1.31

Не указано какой тестестерон.Гормоны видимо наобум,вдруг поможет.Теперь другое наобум.

Последнее редактирование: 22 авг 2016
  4. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    3.151
    Гормоны действительно отличные. Про числа я спрашивала - вы их сдавали уже после появления вашей проблемы? Копать нужно по-моему, в сторону глюкозы (сдать метаболический синдром, куда входят инсулин, с-пептид и прочее, сдайте глюкозо-толерантный тест с нагрузкой).Оволосение вкупе с метаболическим синдромом может давать поликистоз, они связаны. Но вам поликистоз отмели. По гормонам его нет. Узи, наверное, тоже хорошее? При поликистозе на фото с узи в яичниках много фолликулов, но они как бы овальные, в виде небольших кист, а просто хорошие яичники содержат много фолликулов (их обязательно считают) и фолликулы просто круглые, темненькие, не продолговатые. Киньте хотя бы фото с узи(сфотайте узишные фото) и колличество фолликулов напишите.

Поликистоз бы объяснил то, что с вами происходит. Тестостерон у вас сдан общий. Если будет возможность, сдайте свободый. Другие андрогены стремятся к верхней границе нормы, что говорит о Вашей молодости, а не маскулинизации. Очень хорошие андрогены.

Если с глюкозой и иже с ними все будет хорошо, поликистоз исключен, надо копать в сторону надпочечников (низкий кортизол). Сдавать кортизол еще несколько раз, во всех его видах, рано утром, без стресса (это я про кровь). Ну и если еще что-то можно сдать, чтобы проверить надпочечники, может стоит сделать это.

Вы пили риф ранее, как долго вы пили его? Достаточно долго, чтобы риф мог вызвать у вас какой-то дисбаланс?

И какие именно гормоны вам назначил пить один из врачей?

Libra нравится это.
  5. Лола Ололошкина
    Оффлайн

Симпатии:
    167
    От последнего курса рифампицина ой как много времени прошло,полгода тогда пила и сдавала общий анализ крови постоянно.Это все бы раньше вылезло.
    " Копать нужно по-моему, в сторону глюкозы (сдать метаболический синдром, куда входят инсулин, с-пептид и прочее, сдайте глюкозо-толерантный тест с нагрузкой)."-сделаю,очень здравая мысля и про кортизол тоже.Начала сдавать сразу,как появились проблемы.Первый раз в Финляндии,а потом в России.До этого никогда не сдавала вообще. Узи хорошее.Найду как скину в личке описание и попробую перефотать.
    Название гормонов даже не стала запоминать,сразу сказала,что низзя мне.Последнее,что врач написала в этот раз метформин принимать.Не понимаю в связи с чем,раз поликистоз она не поставила.Свободый тестестерон сдам обязательно.

6. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    3.151
    Не гормон, но мерзость редкостная. Лучше диета.

Упс, еще: помимо инсулинов, с-пептидов стандартных - проверьте-ка поджелудочную. Ну, в смысле, на панкреатит и прочее. Мрт или кт с контрастом - узи видит ее лишь приблизительно. Ферменты.

Все - таки обмен веществ - это она, родимая.

Сдайте свежее лг, фсг, эстрадиол на третий день - по возможности.

Еще у нас есть гипофиз и гипоталамус. Если их работа подавляется - волосы на теле просто истираются! Выпадают и больше не растут. Напротив, если что-то не так с их работой, в сторону активации - волосы растут (это я так думаю). Мы пьем аб, и ВСЕ они влияют на гормональный баланс, а не только риф. На меня повлиял левофлоксацин в положительную сторону в плане гормонов, я очень довольная.

Бициллин вроде по типу рифа влияет (я не уверена).

Гипофиз - это лг, фсг, которые у вас супер. Какие еще гормоны сдать, чтобы проверить гипофиз и гипоталамус, я не знаю. Гипоталамус выделяет гонадолиберин (это активатор лг и фсг), но его вообще нигде нельзя сдать, например. Еще какие-то гормоны, наверное, вообще не известны науке.

И инфекция наша здоровья не прибавляет. Однако у большинства в плане гормонов вроде нормально.

7. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    3.151
    Еще 17-ОН прогестерона среди ваших андрогенов я не вижу. Можно сдать, когда свободный тестостерон сдавать пойдете. Андрогены сдаются на 6-8 день (когда опасаются, что они в избытке) и на 2-3 день если есть подозрения, что они в недостатке. Вам лучше на 6-8й.

8. Лола Ололошкина
    Оффлайн

Симпатии:
    167
    17-ОН прогестерон, нг/мл 1.2 Фолликулиновая фаза: 0,1-0,8; Овуляторный пик: 0,3-1,4; Лютеиновая фаза: 0,6-2,3; Постменопауза: 0,13-0,51; Беременность 1-й триместр:1,17-5,62; Беременность 2-ой триместр:1,17-6,6; Беременность 3-й триместр:2.0-12.0

Спасибо за развернутый ответ.Мне нужно переварить информацию и перечитать.Все не сделаное сделаю.
    --- Дополнено, 22 авг 2016 ---
    Диета не помогает.Стрелка весов ползет вверх(( Писала,что 10 кило прибавила.Сейчас тоже устаю и выматываюсь и много нервничаю,должна по идее худеть при таких условиях,а не наоборот.

9. Лола Ололошкина
    Оффлайн

Симпатии:
    167
    С поджелудочнoй были какие-то проблемы.Надо опять ворошить бумаги старые.

10. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    3.151
    Еще грелин, лептин сдайте, если будут свободные средства.

11. Лола Ололошкина
    Оффлайн

Симпатии:
    167
    Ладушки.Это все займет какое-то время.

12. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    3.151
    Если его вы сдавали на 3 день цикла, то высоковат. Но это может опять быть по причине молодости. Пересдайте его где-то на пятый день цикла.

13. Лола Ололошкина
    Оффлайн

Симпатии:
    167
    Мама дорогая,сколько ж всяких нюансов.Подгадать надо еще поездку.Была б возможность хоть что-то сделать по месту жительства.

14. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    3.151
    Молодость - это когда андрогены, эстрогены на верхней границе женской нормы, много фолликулов, но не поликистоз. Незначительное повышение андрогенов, как у вас 17-он прогестерон, если сдавали на 3й день цикла - тоже можно объяснить молодостью, т.к. референсные нормы условны.

А действительно повышенные андрогены лечат дексаметазоном, метипредом и это ужасно. Должна быть серьезная причина, чтобы начать такое лечение - сильно повышенные андрогены и нарушение менструального цикла, овуляции. Незначительное повышение одного из андрогенов на фоне нормального цикла, нормальной овуляции и нормальных других гормонов лечения не требует.

Последнее редактирование: 23 авг 2016
  15. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.048
    Я бы ещё посоветовала сделать УЗИ щитовидки (размеры, нет ли там узлов), надпочечников, МРТ гипофиза и вообще ГМ, рентген (на предмет "пустого турецкого седла"). ТТГ низковат (вдруг субклинический гипотиреоз, например), кортизол низкий, вит.Д. Ну и есть какие-то анализы на предмет аутоиммунного поражения этих органов, надо бы почитать.

Может препараты перед этим какие-то принимали?

16. Лола Ололошкина
    Оффлайн

Симпатии:
    167
    УЗИ щитовидки есть
    (три раз делали) ,там диффузные изменения и узелки,но врач сказал,что они маленькие совсем и не играют роли((Узи надпочечников есть,оно ничего не дало.Спрашивала надо ли МРТ делать,сказали пока не надо.Я считаю,что все что Лана выше написала и Вы (МРТ гипофиза и рентген)нужно досдать и доделать,потому как затянулась уже эта история.Чем сейчас и буду заниматься.
    Лекарства отменяла себе надолго,не помогло.

Напоминает старый анекдот про Вовочку) Ну не хотите зеленую полосу,так давайте красную зафигачим))
    Не хотите гормоны,ну давайте тогда метформин.

Последнее редактирование: 23 авг 2016
  17. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.048
    Лекарства отменяли - понятно. А что именно принимали до того, как началось это безобразие?

18. Лола Ололошкина
    Оффлайн

Симпатии:
    167
    Тимоген колола,клафоран колола,витамин Б колола,антигрибковые месяца два с половиной.Да стандартно все и с перерывами.

19. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.048
    Просто почитала вчера, попалось, что некоторые лекарства (в тч антибиотики цефалоспорины и пенициллины) в некоторых (видимо очень некоторых) случаях могут спровоцировать гипертрихоз.
    Но тут, конечно, надо в первую очередь исключать все гормональное и онкологию (ттт).

20. Лола Ололошкина
    Оффлайн

Симпатии:
    167
    Да,я тоже просмотрела списки и врачу показала все что у меня было.Его не заинтересовало ни одно лекарство.Онкологию...мда..надо.Дядя от рака умер,бабушка,у тети рак легких.Учитывая все это и то,что за год полтора может начать пух расти,нужно обязательно исключить.

Загрузка...