• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Сомнительный анализ IgG-p41, IgM-p17

Pavel80

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
14.06.14 ребенка 10 лет укусило сразу 2 клеща. Сняли клещей в приемном покое и отдали на анализ (все это было в подмосковье).
По возвращению в Москву по совету врача 17.06.14 сдали анализ крови в СМД на энцефалит и боррелиоз.
Результат:
Выявление IgM к боррелиям - сомнительно (обнаружен только один иммуночип p17).
Выявление IgG к боррелиям - не обнаружено (хотя был обнаружен один иммуночип p17).
Повторили анализы 08.07.14 (также как и в первый раз натощак, утром).
Результат:
Выявление IgM к боррелиям - сомнительно (обнаружен иммуночип p17).
Выявление IgG к боррелиям - сомнительно (обнаружен один иммуночип p41).

Место укусов не краснело, через неделю даже найти места укуса не смогли.
Состояние здоровья, температура после укусов не изменились (температуру градусником мерили).

Что можно сказать по таким анализам?
Что означает появление в повторном анализе р41?
К кому в Москве лучше обратиться?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Да ни один врач вам не назначит лечение по таким анализам. Они не говорят об инфицировании и, вместе с тем, не исключают его.
Следите за состоянием ребёнка в том же духе и периодически сдавайте анализы. Я бы на вашем месте сдавал их каждую неделю в этот период. Если за 2 месяца ничего не изменится, то можно сдавать реже и реже. Обычно за 1,5-3 месяца болезнь успевает проявить себя симптоматически. Эритема еще раньше появляется, но не у всех.

p41 часто бывает у здоровых людей, но и нередко появляется при инфицировании боррелиями. Попробуйте еще сдавать анализы методом ИФА или подобным.
 

HRmanager

Активный участник
Сообщения
452
Лайки
166
Баллы
59
Что ни история, то Подмосковье. Это закончится, когда-нибудь...
А какой район Подмосковья, если не секрет?
 

Pavel80

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо за оперативные ответы.
Район - Наро-Фоминск.
Звонили в приемный покой, они сказали что направили на анализ клещей в Москву. Если что-то обнаружат - позвонят. Пока не звонили (и мало надежды на то что позвонят).
 

Finn

Читатель
Сообщения
53
Лайки
3
Баллы
8
Добрый день!

У меня точно такие же анализы (те же антитела в имуночипе)
IFA все отрицательно
Клеща не видел
Что делать пока тоже не знаю
 

Olha

Читатель
Сообщения
45
Лайки
3
Баллы
9
Да ни один врач вам не назначит лечение по таким анализам. Они не говорят об инфицировании и, вместе с тем, не исключают его.
Следите за состоянием ребёнка в том же духе и периодически сдавайте анализы. Я бы на вашем месте сдавал их каждую неделю в этот период. Если за 2 месяца ничего не изменится, то можно сдавать реже и реже. Обычно за 1,5-3 месяца болезнь успевает проявить себя симптоматически. Эритема еще раньше появляется, но не у всех.

p41 часто бывает у здоровых людей, но и нередко появляется при инфицировании боррелиями. Попробуйте еще сдавать анализы методом ИФА или подобным.
скажыте,а если антитела Ig g- ростуть-что ето значит?или они должны рости?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
скажыте,а если антитела Ig g- ростуть-что ето значит?или они должны рости?
С одной стороны это может указывать на степень инфицирования, а с другой - что иммунная система интенсивнее заработала.

Надо ориентироваться по симптоматике. Если симптомы нарастают, то это, скорее, первый вариант. А если нет, то это может указывать на хорошую работу иммунной системы. Бывает, что у людей боррелиоз протекает бессимптомно, и нет сомнений, что в этом случае ключевую роль сыграла иммунная система.
 

Olha

Читатель
Сообщения
45
Лайки
3
Баллы
9
С одной стороны это может указывать на степень инфицирования, а с другой - что иммунная система интенсивнее заработала.

Надо ориентироваться по симптоматике. Если симптомы нарастают, то это, скорее, первый вариант. А если нет, то это может указывать на хорошую работу иммунной системы. Бывает, что у людей боррелиоз протекает бессимптомно, и нет сомнений, что в этом случае ключевую роль сыграла иммунная система.
Спасибо!!!!буду смотреть.имунку я поднимала .надеюсь на второй вариант.но и на чику;-)
 
Сверху Снизу