• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Сомнительные показатели , помогите советом )

__Oksik__

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Добрый вечер ! Писала в консультации врачам, но там как то глухо. Неделю назад укусил клещ в бедро, сняли в поликлинике, клещ был мертв и насосавшийся, через 4 суток отдали на анализ, анализ на Боррелии отрицателен. Сегодня (Через 8 дней после укуса ) сдала кровь , показатели
Ig M (0,970 )
Ig G ( 0,220).

референсные значения
< 0,9 отрицательный результат; 0,9 1,1 сомнительный результат; > 1,1 позитивный результат

От укуса осталось еле видимое пятнышко, немножко плотное.Есть ли боррелиоз? Может сдать кровь повторно через время ? Я кормлю ребёнка , можно ли продолжать ?
 
Последнее редактирование:

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Зачем Вы сдавали кровь так рано? Нужно повторить анализ через дней 10. Какого возраста ребёнок?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Каким методом делали анализ клеща? Как Вы себя чувствуете? Надо бы сдать ОАК, биохимию.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Я бы в таком случае пропила амоксицилин как минимум до пересдачи крови дней через 10, а дальше по ситуации.
 

__Oksik__

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Клещ укусил 29.07 , чувствую себя хорошо , сходила на приём к врачу , назначила блот, 9.08 сдала блот
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    64,6 KB · Просмотры: 52
  • image.jpeg
    image.jpeg
    38,5 KB · Просмотры: 49

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Клещ укусил 29.07 , чувствую себя хорошо , сходила на приём к врачу , назначила блот, 9.08 сдала блот
И какой вопрос? Сдавали Вы слишком рано, антитела ещё не выработались. Анализ сдают недели через 3-4, а то и позже.
Но даже уже сейчас видно, что скорее всего Вы инфицированы. Анализ нужно будет повторить позже.

Вы совету Анны последовали? Ребёнка продолжаете кормить?
 

__Oksik__

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
И какой вопрос? Сдавали Вы слишком рано, антитела ещё не выработались. Анализ сдают недели через 3-4, а то и позже.
Но даже уже сейчас видно, что скорее всего Вы инфицированы. Анализ нужно будет повторить позже.

Вы совету Анны последовали? Ребёнка продолжаете кормить?
Я добавила блот анализ , хотела узнать , что думаю на этот счёт
И какой вопрос? Сдавали Вы слишком рано, антитела ещё не выработались. Анализ сдают недели через 3-4, а то и позже.
Но даже уже сейчас видно, что скорее всего Вы инфицированы. Анализ нужно будет повторить позже.

Вы совету Анны последовали? Ребёнка продолжаете кормить?
Я так понимаю должна быть клиническая картина , симптомы, которых у меня нет
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Я добавила блот анализ , хотела узнать , что думаю на этот счёт
Я так понимаю должна быть клиническая картина , симптомы, которых у меня нет
Анализ сдан слишком рано, он сейчас ни о чем не говорит.

Профилактика тем и отличается от лечения, что проводится в самые ранние сроки, даже если (пока) нет симптомов и анализов. Анна именно это Вам и советовала.

Или в чем заключается Ваш вопрос?
 

Виктория_Минск

Завсегдатай
Сообщения
168
Лайки
88
Баллы
43
Добрый вечер ! Писала в консультации врачам, но там как то глухо. Неделю назад укусил клещ в бедро, сняли в поликлинике, клещ был мертв и насосавшийся, через 4 суток отдали на анализ, анализ на Боррелии отрицателен. Сегодня (Через 8 дней после укуса ) сдала кровь , показатели
Ig M (0,970 )
Ig G ( 0,220).

референсные значения
< 0,9 отрицательный результат; 0,9 1,1 сомнительный результат; > 1,1 позитивный результат

От укуса осталось еле видимое пятнышко, немножко плотное.Есть ли боррелиоз? Может сдать кровь повторно через время ? Я кормлю ребёнка , можно ли продолжать ?
У меня тоже так было: на пятый день анализ был сомнительный (в прошом июне), а через месяц уже положительный. Майдыло (инфекционист из Гданьска) предположил, что это был уже не первый клещ в моей жизни - отсюда так рано сомнительные результаты. Я на тот момент тоже кормила ребенка после укуса еще 5 дней, т.к. все местные врачи уверяли, что во-первых - боррелиоза у меня нет, во вторых - заразить ребенка через молоко нереально. Титры стали уже положительными после начала лечения. Ребенка кормить все-таки перестала и вот уже год регулярно дочь таскаю на анализы (слава богу отрицательные), и я лично думаю, что стоило кормление сразу прекращать, а самой сразу же начинать пить доксициклин. Тогда, возможно, не нужно было бы до сих пор лечить боррелиоз и все органы после лечения этого боррелиоза. И не вылезет ли боком это ребенку в последующем - тоже никто не знает. Хотя тот же Майдыло говорил, что заражение не в острой форме через молоко и внутриутробно вероятно (но процент небольшой). Моя старше была тогда - год почти.
 
Сверху Снизу