Сомнительные показатели анализов

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Элиспот сможет на 100% подтвердить боррелиоз?
Нет. Вообще нет анализов, которые на 100% могут подтвердить боррелиоз. Разве что ПЦР, но у него очень маленькая чувствительность к боррелиям. Т.е. он часто бывает ложноотрицательный. Но если вдруг оказывается положительный, то это по сути 100% подтверждение. В Вашем случае нет смысла на ПЦР рассчитывать, поскольку нет существенных органных поражений и прошло более 2-х недель от инфицирования.
Но можете сдать Элиспот. Его результат будет еще одним аргументом в пользу той или иной версии.

Как у Вас меняется температура тела на протяжении дня? Какой уровень лимфоцитов у крови? Кроме эритемы есть какие-либо другие симптомы?
 

proekt4967

Читатель
Сообщения
16
Лайки
0
Баллы
2
Температура тела нормальная. 36.5-36.8. Уровень лимфоцитов в норме. Кроме эритемы никаких других симптомов. Разве что повышенная утомляемость, но возможно это нервное из-за того, что уже год почти чешусь, эритема по телу туда-сюда ходит, иногда зудит и не дает спать нормально. ПЦР сдавал, отрицательный. Я за это время сдал вообще все анализы возможные на боррелиоз и др инфекционные заболевания. Положительный только ИФА IgG, который стоит на месте и ходит в пределах 10% туда-сюда. Помимо эритемы есть отдельные участки кожи на теле, которые периодически шелушатся и не мигрируют. Побывал у кучи врачей, никто ничего не понимает.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
что уже год почти чешусь, эритема по телу туда-сюда ходит, иногда зудит и не дает спать нормально.
Знаете, меня смущает , что эти пятна зудят, чешутся, шелушатся. Это не очень характерно для боррелиоза.
У меня тоже было небольшое пятно на месте укуса. Но не могу сказать, что оно ощутимо чесалась так, что мешало спать.
Мне кажется, что у Вас какая-то грибковая история.
 

proekt4967

Читатель
Сообщения
16
Лайки
0
Баллы
2
на грибки делал соскобы разными способами, в институт марциновского сдавал анализы. всё по нулям, кроме "нормального" стафилококка. и то там показатели микроскопические какие-то.
 
Сверху Снизу