Сомнительные показатели анализов

proekt4967

Читатель
Сообщения
16
Лайки
0
Баллы
2
Добрый день!
Недавно мне поставили диагноз по анализу ИФА и покраснениям на теле. Клеща не снимал, укуса не было, в центре покраснений так же не было ничего. Просто мигрирующая эритема по спине и животу. Началось все в январе, диагноз поставили пару недель назад из-за долгого пути дерматолога не в ту сторону. Эритрема осталась до сих пор, но уже совсем чуть чуть, почти сошла и перестала перемещаться по телу. Сейчас досдал ещё несколько анализов и не понятно то ли это вообще.
ИФА показал IgM 17.5
ПЦР отрицательный
Иммуночип из всего длинного списка показал "обнаружено" только у BBK32 B.garinii, IgM, заключение там стоит "сомнительно".

Собственно, вопрос, может ли какое-то другое заболевание давать ложные результаты текущих показателей? Или все таки здесь все однозначно?
Биохимия и общий анализ крови по некоторым показателям находится на пределе допустимых значений, либо превышает показателий совсем немного.
 
Приведите референсы ИФА.

Если эритема признана боррелиозной по ее виду, то анализы роли не играют, они могут быть любыми. Диагноз ставится и лечение назначается в этом случае и без подтверждающих анализов. Если есть фото эритемы (прошлое и нынешнее) можно выложить.
 
Приведите референсы ИФА.

Если эритема признана боррелиозной по ее виду, то анализы роли не играют, они могут быть любыми. Диагноз ставится и лечение назначается в этом случае и без подтверждающих анализов. Если есть фото эритемы (прошлое и нынешнее) можно выложить.

менее 10 не обнаружено
от 10 до 15 сомнительно
более 15 обнаружено

врачи говорят, что нетепичная эритема. один сказал, что вообще не похоже.
234d94d2-dc84-46cd-89ac-804ba5f49d3d.jpeg
 
молодец((( То есть прям так и сказал незнаю что это, но точно не боррелиоз? сочувствую.
А другие врачи предложили лечение?
Да, доксициклин пока только 21 день и противогрибковое.
 
Добрый день! Подскажите, возможна ли положительная реакция крема экзодерил на эритему? После применения она светлеет будто рассасывается. За неделю довольно сильно побледнела, думаю ещё неделю-две и совсем сойдет. Просто антибиотики мне не помогли.
 
Подскажите, возможна ли положительная реакция крема экзодерил на эритему?
Да, если эритема не боррелиозная, а грибковая. Поэтому и антибиотики могли не помочь.
 
Да, если эритема не боррелиозная, а грибковая. Поэтому и антибиотики могли не помочь.
Ну вопрос про боррелиозную именно. Боррелиоз у меня под большим вопросом, большинство врачей его отрицают, единственный показатель - это эритема, которая сохраняется вот уже 9 месяцев и ИФА IgG 16, которое тоже дерижтся на одном месте за все это время.

Мне делали соскобы разные - они все отрицательные.
 
Эритема - это покраснение. Оно может быть разного генеза, в том числе и боррелиозного. Совершенно не обязательно, что в Вашем случае именно боррелиозная, особенно учитывая длительность сохранения и отрицательные анализы за это время. Поэтому врачи и не ставят боррелиоз. А учитывая положительную динамику на экзодериле (препарат противогрибковый), то боррелиоз под ещё бОльшим сомнением.
Если есть фото эритемы, то выкладывайте, если можно.
 
Последнее фото - после экзодерила
 

Вложения

  • IMG_5821.jpg
    IMG_5821.jpg
    174,9 KB · Просмотры: 65
  • IMG_5820.jpg
    IMG_5820.jpg
    165,2 KB · Просмотры: 66
  • IMG_6216.jpg
    IMG_6216.jpg
    226,4 KB · Просмотры: 67
Недавно сделал соскоб более подробный с подготовкой специальной. Обнаружен Staphylococcus capitis. Он может вызывать такое на коже?
 
Это нормальный стафилококк кожи. А чувствительность к нему ставили?
 
А почему он доксициклином не убился тогда? Анализ показывает, что он чувствителен к нему.

и имеет ли смысл сдавать элиспот сейчас?
 
А почему он доксициклином не убился тогда?
Во-первых, это нормальная микрофлора кожи и её лучше не трогать. Во-вторых, концентрация антибиотиков в тканях не равномерна, тем более при пероральном приёме. При внешних инфекциях и антибактериальные препараты эффективнее действуют при внешнем нанесении.
 
Подскажите, возможна ли положительная реакция крема экзодерил на эритему?
Да, возможна. Т.к.:
"Особым свойством действующего вещества ЭКЗОДЕРИЛА — нафтифина гидрохлорида — является то, что кроме противогрибкового действия он способен оказывать и антибактериальное на граммположительные и граммотрицательные микроорганизмы, которые часто отмечают в ассоциациях с грибковыми поражениями.

Местное противовоспалительное действие, которое также оказывает препарат, способствует быстрому устранению симптомов воспаления и зуда, что благоприятно отражается на клинической эффективности и, соответственно, состоянии пациента."
ЭКЗОДЕРИЛ (крем и раствор) компании «Sandoz» | Еженедельник АПТЕКА
И я бы не сказал, что у Вас боррелиоз под большим сомнением. Анализ по ИФА положительный, блот тоже не чистый. И очень типично для боррелиоза, когда эритема долго держится и разрастается до больших размеров. Кроме того, при таком сроке давности от укуса лечение доксициклином 3 недели редко бывает успешным. И если он вообще не помог (такое тоже бывает), то надо менять антибиотик. И вообще более взвешенно подойти к лечению, поскольку возможно сочетание боррелиоза с другим заболеванием, не обязательно клещевым.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу