• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Сомневаюсь в правильности назначенного лечения

Natasha

Читатель
Сообщения
60
Лайки
16
Баллы
8
Уважаемые форумчане, вот уже несколько дней пытаюсь разобратся в этой сложной теме "Борреелиоз". Первых пару дней была жуткая паника. Сейчас эмоции немного улеглись. Моя история такова. Была уродственников в Германии (южная часть). Были в горах. Через пару дней после похода в горы сняла с ноги клеща, он был уже не живой, высохший. Значения не придала, родственники успокоили, сказав, что за лето по 10 клещей с себя снимают - и все нормально. Живут в этом регионе уже лет 7, на хроничесих боррелиозников никак не тянут. Здоровье отменное. Через две с половной недели появилась эритема (прямо как на всех картинках). Врачи инфекционисты подтвердили диагноз острый боррелиоз. Результаты на иммуноглобулины ровно через 3 недели отрицательные. Кроме пятна появилась субфебрильная температура. Больше симпотомов до начала лечения не было. Врачи, на удивление, оказались, более-менее осведомлены в этой теме. Назначили по 100 мг доксициклина 2 р в день 14 дней и цефтриаксона по 2 г в/в 1 р в день 21 день. Начитавшись здесь информации по лечению, упросила врача продлить цефтриаксон до 28 дней и сама увеличила дозу доксициклина до 400 мг в день. На ко-инфекции пока не нашла лабораторию, где делают анализы. Может быть съезжу в Москву или найду в Минске. Наши врачи про сопутствующие инфекции знают, но говорят, что доксициклина будет достаточно, чтобы перекрыть их. Сейчас у меня ровно неделя с момента начала лечения и чуть менеьше четырех недель с момента укуса. На четвертый день лечения заменила наш цефтриаксон на роцефин. Реакция организма на после укола цефтриаксона - жжение в икрах, иногда достаточно сильное. На 3-й день лечения темпа поднялась до 37,7 и несколько дней держалось грипподобное состояние. Кожа на лице стала шершавая и немного шелушится. Вчера первый день чувствовала себя почти номально, хотя темпа сохраняется примерно 37,1-37,3. Эритема почти прошла. Дополнительно принимаю гепатопротекторы, пребиотики, поливитамины, соблюдаю диету, старюсь, по мере сил активно двигаться. Вернуться к физическим занятиям пока нет сил. Может быть попозже. Да, забыла, все анализы (кровь, моча. экг, рэг и т. п. - все отличные, хоть в космос.
А теперь мои страхи: досточно ли будет назначенного лечения, может быть после основного курса еще что-нибудь добавить. Могу ли я заразить детей и мужа. Детей, внимательно обсматривала. Слава богу следов укусов не было.
Начитавшись историй форумчан голова кругом. Пока еще очень плаваю в этой теме. От медицины совершенно далека.
 

Ирина-Irina

Активный участник
Сообщения
337
Лайки
218
Баллы
58
Держитесь! У меня температура 37.1-37.5 держалась около трех недель именно когда была на доксициклине и цефтриаксоне в вену, лежала в больнице! Так что это так может быть
 

Natasha

Читатель
Сообщения
60
Лайки
16
Баллы
8
Спасибо за поддержку. А у вас была свежая инфекция? Как чувствуете себя сейчас? Сдавали после лечения анализы?
 

Ирина-Irina

Активный участник
Сообщения
337
Лайки
218
Баллы
58
Желательно не ходить в общественных местах и особенно по больницам в Вашем состоянии что не подхватить еще заразы в виде вирусов, на ваш ослабленный организм! Трижды так попадалась и не раз читала такие же истории
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Детей вы заразить не можете.
С супругом предохраняйтесь, пока лечитесь.
Насчет общественных мест, я вот хожу и вирусы ловлю, но я вынуждена на самом деле, живу одна. Было бы кому мне помогать - тоже ходила бы, мне страшнее психологически дома лежать - это уж на ваш выбор)
Ваша температура спровоцирована самим заболеванием, а не приемом препаратов, это стандартное начало боррелиоза)
По коже: да, антибиотики сушат ужасно. Живите с увлажняющей маской на лице и все будет нормально)
Не паникуйте и не ориентируйтесь на чужие истории, лайм - имитатор и непослушная болезнь, если кого-то он загнал в инвалидность, у вас все может быть совсем иначе с тем же диагнозом. Надо бдить и лечиться.
 

Ирина-Irina

Активный участник
Сообщения
337
Лайки
218
Баллы
58
На самом деле не бойтесь заразить окружающих, а наоборот! Мой сын в январе приехал от бабушки сразу после того как племянницу обсыпало ветрянкой, сын заболел через две недели я за ним ухаживала, мама мне ты не переживай, ты же в детстве болела и т д, так вот я выхватила зостер в острой форме с чем на сегодняшний день третий заход борюсь и это сложно, подхватила иерсениоз и каждый выход в больницу был с грипом дважды! Потом два месяца не выходила, только к врачу в маске и т д
 

Natasha

Читатель
Сообщения
60
Лайки
16
Баллы
8
Детей вы заразить не можете.
С супругом предохраняйтесь, пока лечитесь.
Насчет общественных мест, я вот хожу и вирусы ловлю, но я вынуждена на самом деле, живу одна. Было бы кому мне помогать - тоже ходила бы, мне страшнее психологически дома лежать - это уж на ваш выбор)
Ваша температура спровоцирована самим заболеванием, а не приемом препаратов, это стандартное начало боррелиоза)
По коже: да, антибиотики сушат ужасно. Живите с увлажняющей маской на лице и все будет нормально)
Не паникуйте и не ориентируйтесь на чужие истории, лайм - имитатор и непослушная болезнь, если кого-то он загнал в инвалидность, у вас все может быть совсем иначе с тем же диагнозом. Надо бдить и лечиться.
Спасибо, за советы. Паника уменя первых 2 дня была жуткая. Сейчас уже гораздо лучше. Стараюсь верить всегда в лучшее. Но почитать все равно было необходимо, чтобы знать врага в лицо. Чтобы максимально подгтовить организм и помочь ему. Ну, и естественно сравнить методы лечения, насколько это возможно с моими познаниями в медицине. Чтобы, в худшем случае, знать чего предприниамть дальше. Конечно, лайм, немного, смешал жизненные планы, по крайней мере на ближайшее время. Собирались семьей к морю в отпуск в августе. Теперь придется смотреть,как будут результаты по лечению.
 

Natasha

Читатель
Сообщения
60
Лайки
16
Баллы
8
На самом деле не бойтесь заразить окружающих, а наоборот! Мой сын в январе приехал от бабушки сразу после того как племянницу обсыпало ветрянкой, сын заболел через две недели я за ним ухаживала, мама мне ты не переживай, ты же в детстве болела и т д, так вот я выхватила зостер в острой форме с чем на сегодняшний день третий заход борюсь и это сложно, подхватила иерсениоз и каждый выход в больницу был с грипом дважды! Потом два месяца не выходила, только к врачу в маске и т д
А мне по работе приходится бывать в людных местах, в общественных организациях. В маске всех распугаю. На худой случай буду мазаться оксолинкой, хотя ее действенность против вирусов сомнительна.
 

Natasha

Читатель
Сообщения
60
Лайки
16
Баллы
8
Меня возле моря и укусил! В метрах так двадцати макс!
А вы были на наших югах? Мы планируем в Краснодарский край. Раньше частенько ездили в район Сочи. Потом на заграницу перешли. Но ничего подобного не слышала.
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
28
Лайки
13
Баллы
3
Кожа на лице стала шершавая и немного шелушится.

Может ошибаюсь, но вроде солнце нужно избегать по максимуму.

Держитесь! У меня температура 37.1-37.5 держалась около трех недель именно когда была на доксициклине и цефтриаксоне в вену, лежала в больнице! Так что это так может быть

Ссори за офтоп в чужой теме, но возможно автору тоже будет интересно. Действительно опасно вне стационара капать цефтриаксон?
@Natasha у Вас довольно таки приличное лечение, многие и этого не получают! Я уверена, что у Вас все получится! Все будет хорошо!
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Может ошибаюсь, но вроде солнце нужно избегать по максимуму.



Ссори за офтоп в чужой теме, но возможно автору тоже будет интересно. Действительно опасно вне стационара капать цефтриаксон?
@Natasha у Вас довольно таки приличное лечение, многие и этого не получают! Я уверена, что у Вас все получится! Все будет хорошо!
Почему опасно. А если не капают в стационаре, что теперь, ждать когла ноги протянешь или лучше капать. Я капаю так уже около трех месяцев и не в стационаре. Какой стационар будет капать длительно, в России нет таких длительных курсов. Или ты сам все организовываешь или мучаешься без лечения. Выбора думаю нет, если хочешь вылечится и жить. Меня не взяли на стационар, но глав.врач объяснила ничего страшного нет капать цефтриаксон, только вот схемы они такие не применяют, так я и оказалась на вольных хлебах. Думаю, что и множество форумчан так же капают. Мне известен не один случай, только сами ,кто как может или знакомые медсестры и врачи или за денежку. Я попросила медсестру сделать пробу, ну и в путь.
Уважаемые форумчане, вот уже несколько дней пытаюсь разобратся в этой сложной теме "Борреелиоз". Первых пару дней была жуткая паника. Сейчас эмоции немного улеглись. Моя история такова. Была уродственников в Германии (южная часть). Были в горах. Через пару дней после похода в горы сняла с ноги клеща, он был уже не живой, высохший. Значения не придала, родственники успокоили, сказав, что за лето по 10 клещей с себя снимают - и все нормально. Живут в этом регионе уже лет 7, на хроничесих боррелиозников никак не тянут. Здоровье отменное. Через две с половной недели появилась эритема (прямо как на всех картинках). Врачи инфекционисты подтвердили диагноз острый боррелиоз. Результаты на иммуноглобулины ровно через 3 недели отрицательные. Кроме пятна появилась субфебрильная температура. Больше симпотомов до начала лечения не было. Врачи, на удивление, оказались, более-менее осведомлены в этой теме. Назначили по 100 мг доксициклина 2 р в день 14 дней и цефтриаксона по 2 г в/в 1 р в день 21 день. Начитавшись здесь информации по лечению, упросила врача продлить цефтриаксон до 28 дней и сама увеличила дозу доксициклина до 400 мг в день. На ко-инфекции пока не нашла лабораторию, где делают анализы. Может быть съезжу в Москву или найду в Минске. Наши врачи про сопутствующие инфекции знают, но говорят, что доксициклина будет достаточно, чтобы перекрыть их. Сейчас у меня ровно неделя с момента начала лечения и чуть менеьше четырех недель с момента укуса. На четвертый день лечения заменила наш цефтриаксон на роцефин. Реакция организма на после укола цефтриаксона - жжение в икрах, иногда достаточно сильное. На 3-й день лечения темпа поднялась до 37,7 и несколько дней держалось грипподобное состояние. Кожа на лице стала шершавая и немного шелушится. Вчера первый день чувствовала себя почти номально, хотя темпа сохраняется примерно 37,1-37,3. Эритема почти прошла. Дополнительно принимаю гепатопротекторы, пребиотики, поливитамины, соблюдаю диету, старюсь, по мере сил активно двигаться. Вернуться к физическим занятиям пока нет сил. Может быть попозже. Да, забыла, все анализы (кровь, моча. экг, рэг и т. п. - все отличные, хоть в космос.
А теперь мои страхи: досточно ли будет назначенного лечения, может быть после основного курса еще что-нибудь добавить. Могу ли я заразить детей и мужа. Детей, внимательно обсматривала. Слава богу следов укусов не было.
Начитавшись историй форумчан голова кругом. Пока еще очень плаваю в этой теме. От медицины совершенно далека.
Да от цефтриаксона действительно жжение и сильное.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Насчет длительности курса лечения. Вот что пишет Дж.Бурраскано:
"Стадия ранней локализованной инфекции – мигрирующая эритема без других характерных симптомов:
Взрослые: оральная терапия – ее следует продолжать до того, как будет наблюдаться отстутствие симптомов и признаков заболевания как минимум месяц, длительностью как минимум 6 недель."


Т.е. это получится дольше, чем Вам сейчас назначили. Советуйтесь с врачами, которые Вас наблюдают, но я бы прислушалась к этим словам, за ними - опыт многих десятков больных и врачей.
И второе: к цефтриаксону очень желательно добавить урсосан/урсофальк, чтобы избежать образования камней и песка в желчном пузыре (тоже совет Бурраскано, проверенный лично и многими знакомыми больными).
Выздоравливайте.
 

Natasha

Читатель
Сообщения
60
Лайки
16
Баллы
8
Спасибо за поддержку. Насчет солнца мння врачи предупредили. Мажусь кремами и хожу по тенечку. Наша местная инфекционка славится, как оказалось, количеством вылеченных от боррелиоза. Соседние области ездят к нам лечить лайм. Теперь, я правда понимаю, что это все относильно. Но наблюдение врачей длится до 2-х лет после первых отрицательных анализов. Может действительно мне повезло с врачами.

="Инга Станиславовна, post: 59542, member: 1486"]Может ошибаюсь, но вроде солнце нужно избегать по максимуму.



Ссори за офтоп в чужой теме, но возможно автору тоже будет интересно. Действительно опасно вне стационара капать цефтриаксон?
@Natasha у Вас довольно таки приличное лечение, многие и этого не получают! Я уверена, что у Вас все получится! Все будет хорошо![/QUOTE]
Спа
 

Natasha

Читатель
Сообщения
60
Лайки
16
Баллы
8
Да, я наверное, буду просить мне продлить доксициклин. Если не найду понимания - буду сама пить. Только у меня есть сомнения насчет именно этого лекарства. Может надо было что-то другое назначить. Мне показалось, что докси назначают сразу после укуса, а не когда уже эритема появилась. Урсосан уже вчера купила, начитавшись информации здесь. У меня загиб желчного, так что предрасположенност есть к таким явлениям. Спасибо.

Насчет длительности курса лечения. Вот что пишет Дж.Бурраскано:
"Стадия ранней локализованной инфекции – мигрирующая эритема без других характерных симптомов:
Взрослые: оральная терапия – ее следует продолжать до того, как будет наблюдаться отстутствие симптомов и признаков заболевания как минимум месяц, длительностью как минимум 6 недель."


Т.е. это получится дольше, чем Вам сейчас назначили. Советуйтесь с врачами, которые Вас наблюдают, но я бы прислушалась к этим словам, за ними - опыт многих десятков больных и врачей.
И второе: к цефтриаксону очень желательно добавить урсосан/урсофальк, чтобы избежать образования камней и песка в желчном пузыре (тоже совет Бурраскано, проверенный лично и многими знакомыми больными).
Выздоравливайте.
Да
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Наташа, докси назначают даже хроникам (не монотерапией правда).
У меня самой врожденный загиб желчного, это не влияет при приеме аб ни на что. Но если на цефтриаксоне вы, то урсосан хорошо!
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
И второе: к цефтриаксону очень желательно добавить урсосан/урсофальк, чтобы избежать образования камней и песка в желчном пузыре (тоже совет Бурраскано, проверенный лично и многими знакомыми больными).
Выздоравливайте.
А цефотаксим тоже образует сладж в желчном пузыре? В аннотации написано, что он убивает боррелии, а в побочных действиях даже указана реакция ЯГ.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
А цефотаксим тоже образует сладж в желчном пузыре? В аннотации написано, что он убивает боррелии, а в побочных действиях даже указана реакция ЯГ.
Насколько я знаю, цефотаксим таких осложнений не дает.
 
Сверху Снизу