• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Сомневаюсь в диагнозе

Veris

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте, меня зовут Лида. Помогите, пожалуйста, разобраться с диагностикой и лечением. Т.к. врачи уже не знают на что думать.
Мне 32 года. 7 месяцев назад родила второго ребенка. Полгода назад опухло колено, чувствовала в нем скованность, было тяжело ходить. Хирург сделал пункцию, выписал кетонал. Была у ревматолога. По результатам анализов ревматолог сказал (на основе анализов), что по его профилю у меня нет заболевания.
Спустя месяц заболела - в течение 10 дней температура 37 - 37.5, болело горло, слабость, сильная ломота в суставах (шея, ладони, пальцы, колено, стопы), тошнота, позывы на рвоту.
Была у инфекциониста. По результатам анализа в Инвитро (anti-Borellia burgdorferi IgM - 122.4; IgG <5 (т.е.отрицательно)) и имунночипа CMD (обнаружен: p39 B afzelii; общее заключение: выявление IgM к боррелиям - сомнительно) был диагностирована безэритемная форма боррелиоза. (диагноз поставлен в январе, клеща у себя никогда не находила)
Прошла лечение:
Цефтриаксон - 12 дней
Юнидокс - 2 дня (т.к. на цефтриаксон началась диарея)
После лечения сохранилась боль в шее, несильные боли в пальцах рук, температура 37-37.2. Колено по-прежнему немного отекшее и болит (но меньше чем было изначально). Принимала нимесил (3 дня) после него перестали болеть пальцы рук.
Анализы после лечения:
в Инвитро (anti-Borellia burgdorferi IgM - 81.7 (было 122.4); IgG <5 (т.е. по-прежнему отрицательно)) и имунночип (обнаружен: p39 B afzelii; общее заключение: выявление IgM к боррелиям - сомнительно)
Инфекционист сказал повторить через месяц анализы на боррелиоз и прийти на прием, но сказал, что уже не знает, где еще искать причину симптомов.
На данный момент температура 37-37.2, болит шея (при повороте головы), по-прежнему не до конца сошел отек и боль колена из-за этого тяжело ходить, рассеяность, нервное возбуждение.
Сдала анализы:
ПЦР: герпес, Эпштейн-барр - отрицательно
ДНК ВПЧ - отрицательно
HLA B27 - не обнаружен
AHA профиль - все отрицательно
Хламидии (IgG, IgM) - отрицательно
РПГА с Y.enterocolitica (иерсении) - отрицательно
АЦЦП - отрицательно
Ревматоидный фактор - отрицательно
СОЭ (в период когда отекло колено, но до бореллиоза(?) - 8, после начала боррелиоза (?) - 34

Учитывая, что рез-т иммуночипа, то, что я никогда не видела у себя клеща, и вообще диагноз острая форма боррелиоза поставлен в январе, когда вроде не должно быть клещей, я начинаю сомневаться в правильности диагноза (может быть, другое заболевание или хроническая форма боррелиоза?). Буду благодарна, если подскажете в какую сторону еще можно "копать", т.к. из-за боли, скованности в колене, температуры, боли в шее очень тяжело((.
Территориально живу в Твери, могу ездить в Москву на анализы, к врачу. Или отправить анализы в другую страну в случае необходимости.
 

traffei

Активный участник
Сообщения
332
Лайки
217
Баллы
58
IgM- это свежая инфекция, в Инвитро я так понял, анализ положительный? Лечение 12 дней, это конечно маловато, у нас максимум 28 дней цефтриаксона, многим тоже не помогает такой курс. А мышечные подергивания в икрах ног, или по телу у Вас есть? Судороги?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Копать никуда не надо, разве что в сторону коинфекций ещё. Диагноз у вас верный.
В январе была живая ёлка? Или камин с настоящими поленьями? Там часто отогреваются насекомые
Также заражение легко могло произойти летом/осенью, а вылезти зимой
 

Veris

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
IgM- это свежая инфекция, в Инвитро я так понял, анализ положительный? Лечение 12 дней, это конечно маловато, у нас максимум 28 дней цефтриаксона, многим тоже не помогает такой курс. А мышечные подергивания в икрах ног, или по телу у Вас есть? Судороги?
Спасибо за ответ!
Да в Инвитро положительный.
Нет, подергиваний нет.
Копать никуда не надо, разве что в сторону коинфекций ещё. Диагноз у вас верный.
В январе была живая ёлка? Или камин с настоящими поленьями? Там часто отогреваются насекомые
Также заражение легко могло произойти летом/осенью, а вылезти зимой
Спасибо за ответ!
Нет ничего такого не было. Если заражение было летом/осенью, то получается, что это уже хроническая форма? ((
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Спасибо за ответ!
Да в Инвитро положительный.
Нет, подергиваний нет.

Спасибо за ответ!
Нет ничего такого не было. Если заражение было летом/осенью, то получается, что это уже хроническая форма? ((
Я думаю, это не та болезнь, где нужно о формах говорить
Даже на одном этом форуме есть глубокие хроники с отличными результатами лечения и те, кто начал ударное лечение сразу и не вылечился. Надо лечиться, это единственное, что важно.

Да теоретически заражение могло быть 5 лет назад, понимаете. Организм мог держать инфекцию просто. Мы все равно сейчас не узнаем.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
IgM- это свежая инфекция
абсолютно не факт, у меня симптомы в ноябре, эритема в начале декабря ( нетипичная с внутренней стороны бедра), клещ в таком месте явно ни в октябре-ноябре-декабре укусить не мог. М-ки положительные в начале января (болезни уже было минимум месяца 4) и это уже явно несвежая инфекция. Опять же во время рецидива, М-ки положительные G-отрицательные.
 

Veris

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Я думаю, это не та болезнь, где нужно о формах говорить
Даже на одном этом форуме есть глубокие хроники с отличными результатами лечения и те, кто начал ударное лечение сразу и не вылечился. Надо лечиться, это единственное, что важно.

Да теоретически заражение могло быть 5 лет назад, понимаете. Организм мог держать инфекцию просто. Мы все равно сейчас не узнаем.
Т.е., сейчас мне успокоиться и просто пересдать через месяц анализы на боррелиоз? Не предпринимать никаких действий по поиску возможных других причин, сочетанных инфекций?
 

Veris

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Успокоиться? У вас же клиника как я поняла
Да, часть симптомов (скованность в колене, субфебрильная температура, боль в шее, периодическая слабая боль в пальцах, рассеянность) остались. Но инфекционист сказал, приходить через месяц с повторными рез-ми анализа на боррелиоз, а в течение этого месяца не назначил никакого лечения и исследований. (кроме имунофана и вобензима). Вот я и думаю, мне в течение этого месяца спокойно ждать без лечения и диагностики или нужно предпринимать какие-то действия? И если нужно то какие?
лечиться срочно надо. Чего ждать-то, когда хуже станет?
Инфекционист сказал ждать месяц и приходить через месяц с повторными рез-ми анализов на боррелиоз. В течение мес. сказал принимать только имунофан (инъекции) и вобензим. Больше ничего не сказал делать. Вот и думаю нужно ли самостоятельно что-то предпринимать... И если нужно то, что именно предпринимать?
 
Последнее редактирование:

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
В течение месяца вы дождётесь только ухудшения. Зачем ждать-то? В смысле обоснование? Зачем повторные анализы, если вам плохо?
 

Veris

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
В течение месяца вы дождётесь только ухудшения. Зачем ждать-то? В смысле обоснование? Зачем повторные анализы, если вам плохо?
Т.к. по его словам лечение от боррелиоза я прошла (цефтриаксон 12 дней + юнидокс 2 дня), улучшение есть (частично), значит лечение было правильным, а если часть симптомов осталась, то значит, есть какое-то еще заболевание или инфекция. Но т.к. сразу после приема антибиотиков ее искать бесполезно (анализы будут "смазаны"), то по его словам, ничего не остается как ждать месяц, чтобы сдать на боррелиоз и, возможно, на что-то еще (не уточнил на что именно)
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Т.к. по его словам лечение от боррелиоза я прошла (цефтриаксон 12 дней + юнидокс 2 дня), улучшение есть (частично), значит лечение было правильным, а если часть симптомов осталась, то значит, есть какое-то еще заболевание или инфекция. Но т.к. сразу после приема антибиотиков ее искать бесполезно (анализы будут "смазаны"), то по его словам, ничего не остается как ждать месяц, чтобы сдать на боррелиоз и, возможно, на что-то еще (не уточнил на что именно)
Классика врачебной безграмотности увы(
 

Lifeisbeautiful

Активный участник
Сообщения
298
Лайки
178
Баллы
58
Т.к. по его словам лечение от боррелиоза я прошла (цефтриаксон 12 дней + юнидокс 2 дня), улучшение есть (частично), значит лечение было правильным, а если часть симптомов осталась, то значит, есть какое-то еще заболевание или инфекция. Но т.к. сразу после приема антибиотиков ее искать бесполезно (анализы будут "смазаны"), то по его словам, ничего не остается как ждать месяц, чтобы сдать на боррелиоз и, возможно, на что-то еще (не уточнил на что именно)
Вот отжигают-то.....
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Да норм. врачи, обыкновенные просто. Когда человек уяснит простую истину, что спасать его - это никому не нужно, ни на местном, ни на государственном уровне, он как-то пытается выживать сам. Да в общем, мы все здесь такие...
 

Veris

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Да, уже начинаю понимать, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"((
Классика врачебной безграмотности увы(
Вот отжигают-то.....
Да норм. врачи, обыкновенные просто. Когда человек уяснит простую истину, что спасать его - это никому не нужно, ни на местном, ни на государственном уровне, он как-то пытается выживать сам. Да в общем, мы все здесь такие...
Если не трудно, то посоветуйте, пожалуйста, что можно пока предпринять самостоятельно?

Из располагаемых ресурсов: готова вложиться финансово (в т.ч. если есть необходимость отправить анализы в заруб.лабораториях, сама, к сожалению, смогу поехать только в крайнем случае, т.к. маленький ребенок), знакомый врач (офтальмолог), который может хотя бы на базовом уровне помочь разобраться с мед. принципами, знание английского языка.
 
Последнее редактирование модератором:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Если не трудно, то посоветуйте, пожалуйста, что можно пока предпринять самостоятельно?
Чего-ж не посоветовать? :) Максимально быстро, насколько это возможно, прочтите весь форум, ну хотя бы основное, что кажется вам важным. Изучите схемы лечения, о которых пишут на форуме. Составьте план действий, краткосрочный и долгосрочный по-возможности.

Вы и так, мне кажется, на правильном пути. :)
 

Veris

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Туберкулез исключен?

По поводу туберкулеза никто из врачей не спрашивал/не рассматривал. Делала плановую флюорографию в январе в районной поликлинике во время профосмотра - все норм. Нужно как то еще провериться на него?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
По поводу туберкулеза никто из врачей не спрашивал/не рассматривал. Делала плановую флюорографию в январе в районной поликлинике во время профосмотра - все норм. Нужно как то еще провериться на него?
Флюорография неинформативна. Рентген лёгких в 2-х проекциях и диаскин-тест. Но не кажется, что он имеет к вам отношение, если честно)
 
Сверху Снизу