Согласитесь-странно.. .

StopLime

Читатель
Сообщения
22
Лайки
4
Баллы
3
Чем больше я читаю, тем больше мне не понятно-ПОЧЕМУ КОГДА БЕРУТ НА АНАЛИЗ КЛЕЩА ТО БОРЕЛИИ ВЫЯВЛЯЮТСЯ ЛЕГКО? И В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ТОГДА ПОЧЕМУ ТАКИЕ СЛОЖНОСТИ С ЧЕЛОВЕКОМ?!
Почему нельзя увидеть именно бореллию в биоматериале человеческом?
Клещу ведь не делают анализов с непонятными названиями и сомнительными результатам на пару штук евро?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Чем больше я читаю, тем больше мне не понятно-ПОЧЕМУ КОГДА БЕРУТ НА АНАЛИЗ КЛЕЩА ТО БОРЕЛИИ ВЫЯВЛЯЮТСЯ ЛЕГКО? И В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ТОГДА ПОЧЕМУ ТАКИЕ СЛОЖНОСТИ С ЧЕЛОВЕКОМ?!
Почему нельзя увидеть именно бореллию в биоматериале человеческом?
Клещу ведь не делают анализов с непонятными названиями и сомнительными результатам на пару штук евро?
В клеще много боррелий и их видят под обычным микроскопом. А в человеческом биоматериале их мало. В крови наибольшая концентрация боррелий в первые 2 недели от инфицирования, но всё равно намного меньше, чем в клеще. Позже боррелии прячутся в тканях, где их очень-очень мало, что даже анализ ПЦР редко когда поймает. Их мало, но они очень вредные.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.734
Лайки
7.204
Баллы
128
Сомневаюсь, что этот вопрос заслуживает отдельной темы..
Не соглашусь и не странно.
Сравните размеры клеща и человека. 50 боррелий на кв миллиметр и 50 боррелий на человека весом 70 кг, разница очевидна. А размножаться боррелии идут в ткани, в крови они не плавают постоянно. Вы ткани на анализ не сдаете же.. Кроме того, пцр клеща делают так-перемалывают клеща или то, что от него осталось в месиво, и делают анализ , с человеком такое не пройдет..
 

StopLime

Читатель
Сообщения
22
Лайки
4
Баллы
3
Сомневаюсь, что этот вопрос заслуживает отдельной темы..
Не соглашусь и не странно.
Сравните размеры клеща и человека. 50 боррелий на кв миллиметр и 50 боррелий на человека весом 70 кг, разница очевидна. А размножаться боррелии идут в ткани, в крови они не плавают постоянно. Вы ткани на анализ не сдаете же.. Кроме того, пцр клеща делают так-перемалывают клеща или то, что от него осталось в месиво, и делают анализ , с человеком такое не пройдет..

Я думаю этот вопрос не только у меня возникал
Просто тогда вообще не понят смысл анализов, заранее условно отрицательных/положительных которые, на сколько я понимаю, лишь косвенно говорят о наличии/отсутсвии этой пакости
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.734
Лайки
7.204
Баллы
128
Я думаю этот вопрос не только у меня возникал
Просто тогда вообще не понят смысл анализов, заранее условно отрицательных/положительных которые, на сколько я понимаю, лишь косвенно говорят о наличии/отсутсвии этой пакости
вы пишите, что читали (не похоже)))
Чем больше я читаю
почитайте библиотеку форума.Было бы конечно хорошо, если бы прямые анализы, такие как ПЦР, при боррелиозе(а так же при туберкулезе, сифилисе,бруцеллезе, трихомониазе и др.) были бы максимально эффективными в диагностике. Но, к сожалению, все устроено сложнее (и об этих сложностях написано в руководствах, т.е это не секрет). Смысл своевременных анализов становится более понятен тогда, когда человек реально заболевает, приходит понимание, что того клеща 5 лет назад на анализ не сдавал, после укуса анализы не сдавал, был на даче, некогда, была странная орви, перенес на ногах, диагноз не зафиксирован в карточке и др. Может у вас ситуация иная, но очень часто бывает и так. Анализы-уж какие есть на данный момент. Раньше было хуже намного) . Возбудитель сложный, не на анализы надо пенять по большей части , а на боррелию.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Сомневаюсь, что этот вопрос заслуживает отдельной темы..
Не соглашусь и не странно.
Сравните размеры клеща и человека. 50 боррелий на кв миллиметр и 50 боррелий на человека весом 70 кг, разница очевидна. А размножаться боррелии идут в ткани, в крови они не плавают постоянно. Вы ткани на анализ не сдаете же.. Кроме того, пцр клеща делают так-перемалывают клеща или то, что от него осталось в месиво, и делают анализ , с человеком такое не пройдет..
Ага, если ТС готов сдать свое тело на анализ как аутопсийный материал, то тогда есть шанс. ;) :)
В аутопсийном материале людей боррелий находят.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Хотя, есть те, кто так не усложняет: в Америке люди в домашний микроскоп видят у себя в крови живые спирохеты. Потом видят, как они после некоторых мероприятий дохнут - в тот же микроскоп. :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу