• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Снижение дозы антибиотика при профилактике

ElenaO

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Ребенку 5,5 лет . Укусил клещ в голову, клеща обнаружили через 2 дня, клещ оказался с боррелиозом. Через 4 дня после укуса начали прием антибиотика цедекс ( 5 мл, дозировка расчитана по весу,вес 20 кг). Антибиотик пьем 2 недели, симптомов никаких нет и врач после очередного осмотра сказал снизить на оставшиеся 2 недели дозировку до 3 млн. То есть первые 2 недели цедекс по 5 мл ( доза по весу)+ 2 недели цедекс по 3 мл. Подскажите, так можно делать? Лечение сниженной дозой антибиотика чем-нибудь поможет?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вы проводите не лечение, а профилактику! Даже в случае лечения острой формы, курс составляет 10-14 дней! Для чего вам травить ребенка 4 недели?! Боррелиоза у вас нет, а вот понос, возможно, будет!
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
В аннотации к Цедексу нет показания Болезнь Лайма.

Лайм нужно лечить долго, в связи с жизненным циклом боррелии, ребенок или взрослый - разницы нет. Пусть пьет пробиотики и тогда не будет дисбактериоза. У нас на форуме так антибиотики месяцами пьют (по назначению западных врачей), без явлений дисбактериоза.
 

ElenaO

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Цедекс-это же цефалоспорин, а их применяют при боррелиозе у детей. А про снижение дозы ничего не известно?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Цедекс-это же цефалоспорин, а их применяют при боррелиозе у детей. А про снижение дозы ничего не известно?
Елена, читайте форум. Не ждите готовых решений. Наши врачи лечат одним способом, западные - по иному. Вам выбирать.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Я думаю, что после 2-дневного присасывания боррелиозного клеща очень велика вероятность заражения, близка к 100%. Поэтому в этом случае логичнее говорить все же о лечении раннего боррелиоза сразу после заражения.
Относительно сроков врачи имеют разные мнения. Но уж если доктор назначил длительный курс (я в этом его поддерживаю), то снижать дозу не вижу никакого смысла, зачем тогда длинный курс?
Я не врач.
 
Сверху Снизу