• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста Сложная ситуация

Intevn

Читатель
Сообщения
15
Лайки
2
Баллы
3
Уважаемая Елена Олеговна! Посоветуйте, что делать в непростой ситуации. В конце июля 2016 года появились блуждающие боли в мышцах и суставах, небольшой субфебрилитет. Находилась в это время не в Москве - гостила у родителей. Врач посоветовала провериться на боррелиоз. Результат - IgM 1:100, IgG отриц. Сдавала в государственной лаборатории эпиднадзора. Назначили амоксиклав 500 3 р.д. на 2 недели. Укуса клеща не помню. Начала принимать антибиотик, одновременно сдала иммуноблот в Инвитро. Через неделю иммуноблот пришел отрицательный. Самочувствие на антибиотике заметно не улучшилось, только температура ушла. Я все-таки допила амоксиклав 2 недели, приехав в Москву, пересдала анализы. Они противоречивые: в СМD ИФА отрицательно, имуночип - положительно по IgМ. В Инвитро наоборот: ИФА резко положительно IgM 108 при норме до 22, имуноблот (пересдала повторно) - отрицательно.

Боли сохранялись, хотя и не такие сильные, но присоединилась неврологическая симптоматика: фасцикуляции, ощущение внутренней вибрации и очень странная "ступенчатость движений": при сгибании-разгибании конечностей движения не плавные, а рывками. Неврологи описали это как "тремор по типу зубчатого колеса". Положили меня в неврологию, от боррелиоза лечили роцефином в/в 2 г 28 дней, потом юнидокс 3 таблетки в день 28 дней, плюс два десятидневных курса трихопола (лечение назначили после консультации со сециалистом из НИИ ревматологии). Проведены обследования: ЭНМГ - норма, ЭМГ - спонтанная актиность во всех мышцах в виде единичных ПОВ, ПФ и ПФЦ, негрубое увеличение параметров ППДЕ в одной из мышц. ЭКГ, ЭЭГ, МРТ головного мозга - без патологий. В неврологическом статусе - все в норме, кроме оживленных сухожильных рефлексов и неустойчивости в позе Ромберга.

На лечении - без динамики. На третьей неделе роцефина усилились боли, стали простреливающими, добавилась боль в шее, немела рука, губы. Неврологи предложили закончить антибиотики, а потом обсудить дальшейшую симптоматическую терапию. Назначили витамины группы В и магне В6.

Курс антибиотиков закончила в декабре, в январе стало получше с болями, а вот неврологическая симптоматика никуда не девается: "ступенчатость" движений, фасцикуляции, ощущение сдавленности в голове, ощущение зуда в пальцах. Дрожат закрытые веки и щека в "полуулыбке". Неврологи в недоумении, предлагают повторную госпитализацию. У них была одна похожая пациентка с боррелиозом (классика - укус, эритема, однозначные анализы), но у нее симптом "зубчатого колеса" ушел на лечении.

Пересдала ИФА в Инвитро - IgM 82, IgG так и не появились за полгода. В институте ревматологии врач сказала, что это бывает сплошь и рядом, предложила пропить месяц плаквенил, потом повторить антибиотики.

Плаквенил меня, честно говоря, очень напугал. Пока не пью. Я уже не знаю, что мне делать. Прочитана куча статей по-русски и по-английски (я переводчик). Но американский опыт не совсем совместим с российскими штаммами боррелий. ИЛАДС не доверяю. Скажите, если мои неврологические проблемы следствие боррелиоза, они не должны прогрессировать после такого убойного кусра, и достаточно симптоматической терапии? Или я не долечилась и мне может стать хуже?

Извините за длинный текст. Заранее спасибо за консультацию.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
У вас, конечно, не все укладывается в диагноз:боррелиоз. Нет факта присасывания клеща, заболевание началось как-то резко, с тяжелой симптоматикой, сомнительные анализы(ИФА может давать ложноположительные результаты), нет эффекта от внтибиотиков. При выраженных симптомах нет изменений в ЦНС. А исключали аутоиммуную патологию, эндокринную? Чем вы болел раньше? Выезжали в места , где есть клещи?Кем вы работаете?
 

Intevn

Читатель
Сообщения
15
Лайки
2
Баллы
3
Эндокринную и аутоимунную патологию исключили. Незадолго до проявлений болезни меня кусал слепень, мы были на т.н. "городской ферме" - там дети могут смотреть и кормить домашних животных: коз, овец. На месте укуса было красное пятно, но поскольку я была уверена, что это не клещ, то значения ему не придала. Еще до этого был какой-то укус в голову. Насекомого не видела, эритемы не было.
И еще за месяц до этого я по ошибке выпила стакан некипяченного фермерского молока: муж не предупредил, что оно не магазинное, я ела хлопья с этим молоком. Поэтому сначала испугалась бруцеллеза, сдавала анализы пятикратно в разных лабораториях, все чисто. В первой же лаборатории мне и предложили провериться на боррелиоз.

Я сейчас не работаю, у меня маленьких ребенок. Ничем серьезным никогда не болела.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Эндокринную и аутоимунную патологию исключили. Незадолго до проявлений болезни меня кусал слепень, мы были на т.н. "городской ферме" - там дети могут смотреть и кормить домашних животных: коз, овец. На месте укуса было красное пятно, но поскольку я была уверена, что это не клещ, то значения ему не придала. Еще до этого был какой-то укус в голову. Насекомого не видела, эритемы не было.
И еще за месяц до этого я по ошибке выпила стакан некипяченного фермерского молока: муж не предупредил, что оно не магазинное, я ела хлопья с этим молоком. Поэтому сначала испугалась бруцеллеза, сдавала анализы пятикратно в разных лабораториях, все чисто. В первой же лаборатории мне и предложили провериться на боррелиоз.

Я сейчас не работаю, у меня маленьких ребенок. Ничем серьезным никогда не болела.
А заболевание началось вскоре после родов?
 

Intevn

Читатель
Сообщения
15
Лайки
2
Баллы
3
Нет, дочке 6 лет.
Я забыла сказать, что в начале заболевания были повышены лимфоциты, потом упали, потом опять поднялись, сейчас пошли вниз, в пределах нормы. То есть все-таки вероятнее всего инфекция.
 

Intevn

Читатель
Сообщения
15
Лайки
2
Баллы
3
Мне врач сказала, что лимфоцитоз и для боррелиоза характерен.
Елена Олеговна, спасибо за ваши ответы, я понимаю, что ситуация непростая. Не могли бы вы подсказать следующее:
1) имеет ли смысл принимать плаквенил?
2) если повторять антибиотик, вероятно, роцефин стоит на что-то заменить? Тут на форуме он у многих не дал желаемого эффекта.
3) вы писали, что рекомендуете сдавать анализы каждые три месяца. Я читала, что положительные анализы могут сохраняться годами, в том числе и иммуноблот, и это никак не отражает течение заболевания. Что вы об этом скажете?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Насчет плаквенила ничего не скажу. Честно сказать,не вижу в нем необходимости. Боррелиоз так не лечат.
Роцефин при боррелиозе показывал себя всегда хорошо. Даже наш Цефтриаксон помогает. Отсутствие эффекта обычно свидетельствует в пользу другого диагноза. Анализы годами не сохраняются. В случае острого заболевания,при лечении IgM уходят через 6 месяцев.
 

Intevn

Читатель
Сообщения
15
Лайки
2
Баллы
3
Елена Олеговна, я пересдала иммуночип, там обнаружен только р41 igm, другие белки ушли, igg так и не появились. Самочувствие без изменений, добавились приступы слабости. Предлагают повторить курс роцефина. Можно ли делать такой небольшой перерыв между курсами (предыдущий закончен перед новым годом)?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
ВЫ можете провести курс роцефина. Но от чего вас лечат? Мне кажется. это не боррелиоз. Но это только мое мнение.
 

Intevn

Читатель
Сообщения
15
Лайки
2
Баллы
3
Елена Олеговна, а анализы на клещевые коинфекции у вас в городе делают? Анаплазмоз и эрлихиоз можно сделать в Москве, но я так понимаю, после пропитого мной месячного курса доксициклина эти анализы особого смысла не имеют. Меня интересует бартонеллез. Его вообще хоть где-то проверяют? Я знаю, что вы скептически относитесь к коинфекциям, которым придается такое значение на форуме, но они все-таки существут, хотя, возможно, и в меньшем масштабе.

Я сейчас вторую неделю на роцефине, фасцикуляции никуда не уходят:(
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Нет, у нас, конечно,такие анализы не делают. А что, кроме роцефина, вы принимаете?
 

Intevn

Читатель
Сообщения
15
Лайки
2
Баллы
3
Нет, у нас, конечно,такие анализы не делают. А что, кроме роцефина, вы принимаете?
Ничего, только Линекс и Урсосан. Мне назначен Роцефин 3 г на 3 недели, потом кларитромицин.

Я прочитала на британском сайте NHS, что если лечение не помогло, имеет смысл сдать анализ на бартонеллу. Это официальная рекомендация британских медиков. А у нас даже сдать негде.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Иностранцы также доказали,что длительные курсы антибиотиков не имеют преимущества перед короткими. Зато знаю случаи здесь на форуме,как люди страдали от побочных эффектов лечения.
 

Intevn

Читатель
Сообщения
15
Лайки
2
Баллы
3
Иностранцы также доказали,что длительные курсы антибиотиков не имеют преимущества перед короткими. Зато знаю случаи здесь на форуме,как люди страдали от побочных эффектов лечения.

Но вы же назначаете повторные курсы, а их западная доказательная медицина тоже считает бесполезными. Как и отслеживание динамики антител по ИФА и блоту.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Каждый доктор руководствуется ещё своим личным опытом.Мы назначаем повторные курсы, но в том случае, если от предыдущих было улучшение. НО лечим каждый раз не более 21-28 дней.
 

Intevn

Читатель
Сообщения
15
Лайки
2
Баллы
3
Каждый доктор руководствуется ещё своим личным опытом.Мы назначаем повторные курсы, но в том случае, если от предыдущих было улучшение. НО лечим каждый раз не более 21-28 дней.

Честно, мне этот подход кажется вполне разумным и оправданным. Но ведь и врачи ИЛАДС тоже руководствуются своим личным опытом, и кому-то от их лечения становится лучше. Некоторым вообще уринотерапия от рака помогает:)
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Люди по своей природе внушаемы. Особенно некоторые. Им все и помогает.
 
Сверху Снизу