Слепни как возможный фактор передачи возбудителя боррелиоза

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Конечно, особенно если пользоваться тест-системами санэпидемстанций или гос нии.
Ну и давайте учтём, что в подавляющем числе регионов нашей огромной страны только такие тесты и доступны.
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
Ну и давайте учтём, что в подавляющем числе регионов нашей огромной страны только такие тесты и доступны.
Правильно, поэтому если весь форум сейчас пойдет сдаст какую-нибудь нриф в районной санэпидемстанции, то можно будет смело утверждать, что боррелиоз это недиагностируемая болезнь и люди серонегативны к нему.
 

Hitchhiker

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
В процентном отношении ко всем больным (по крайней мере в нашей стране) я бы не назвала это большинством.
Я скромно в рамках форума спрашиваю...)
Непосредственно боррелий находили , ПЦР? Пишут ,что при лечении ,как контроль критерия излеченности ПЦР не используется ,чтоб избежать гипердиагностики.,(в силу особенностей самого боррелиоза)
Так при поиске, ПЦР выдаст скорее положительный результат ,при наличии боррелий. Нет? или туфта?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Я скромно в рамках форума спрашиваю...)
Непосредственно боррелий находили , ПЦР? Пишут ,что при лечении ,как контроль критерия излеченности ПЦР не используется ,чтоб избежать гипердиагностики.,(в силу особенностей самого боррелиоза)
Так при поиске, ПЦР выдаст скорее положительный результат ,при наличии боррелий. Нет? или туфта?
Да уж какая тут может быть гипердиагностика. Даже при 100% боррелиозе боррелии в крови находятся очень кратковременно, их там найти - большая редкость, пишут, что вероятность не больше 10%, если верно помню. А на самом деле кто может точно указать эту вероятность, если тестов нормальных нет. Даже в биоптатах из боррелиозной эритемы ПЦР боррелий редко находят.
Так что ПЦР нам точно не помощник. Уж если нашли - то да, сомнений нет, но если отрицательно - это ни о чем не говорит.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Я скромно в рамках форума спрашиваю...)
Непосредственно боррелий находили , ПЦР? Пишут ,что при лечении ,как контроль критерия излеченности ПЦР не используется ,чтоб избежать гипердиагностики.,(в силу особенностей самого боррелиоза)
Так при поиске, ПЦР выдаст скорее положительный результат ,при наличии боррелий. Нет? или туфта?
Не помню, что бы на форуме хоть у одно был бы положительный ПЦР к боррелиям, хотя сдавших было не так уж и мало.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Не помню, что бы на форуме хоть у одно был бы положительный ПЦР к боррелиям,
Мы выдавали положительный результат в ликворе у больного с боррелиозом из инфекции. Но такое было один раз. Хотя с другой стороны, наши инфекционисты не приносят ни кровь от больных в острой стадии, ни ликвор в достаточном количестве, ни, тем более, суставную жидкость. Так что статистические данные будут крайне не точными:(.
А вот клещей за сезон таки около 800 притащили. Там боррелий хоть завались. С этого сезона планируем закупить тест-системы на эрлихии и анаплазмы. Будем искать:).
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Почему слепни как возможный фактор? Уже ж доказали давно, что возможный. Пару лет назад еще было, помнится.
А вот клещей за сезон таки около 800 притащили. Там боррелий хоть завались.
Так может всегда так и было?
Большинство из кого: из тех, у кого выставлен официальный диагноз? Тогда согласна с Вашим утверждением. Я бы сказала так: большАя часть людей, которые имеют основания подозревать у себя боррелиоз и которые имеют возможность воспользоваться этим разнообразием тест-систем. В процентном отношении ко всем больным (по крайней мере в нашей стране) я бы не назвала это большинством.
Не мешало бы чтобы все эти люди были озабочены поддержкой и укреплением своего организма-иммунитета, а не только поиском и сдачей анализов..
Не помню, что бы на форуме хоть у одно был бы положительный ПЦР к боррелиям, хотя сдавших было не так уж и мало.
У Сони был положительный, она говорила.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
При нынешнем разнообразии тест-систем большинство лабораторно диагностируются (положительно).
Откуда информация? Что это за большинство такое? Те, кто укусаны клещем и сдавшие анализы в ближайший месяц?
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
Откуда информация? Что это за большинство такое? Те, кто укусаны клещем и сдавшие анализы в ближайший месяц?
Если ваш боррелиоз, полученный 20 лет назад половым путём, не подтверждается лабораторно, это не означает что у большинства людей он так же не диагностируется даже в самых оснащенных лабораториях мира.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Если ваш боррелиоз, полученный 20 лет назад половым путём, не подтверждается лабораторно, это не означает что у большинства людей он так же не диагностируется даже в самых оснащенных лабораториях мира.
Во первых он не мой! Почему не подтверждается? Он не подтверждается в наших лабораториях! И , если бы я не пошла в интернет и не узнала бы о лаборатории в Германии, то так и думала бы что это симптомы БАС. Как думал и врач!!!
Мой вопрос про большинство!! Откуда у вас информация? Какое большинство? А вы что называется перешли на личности!
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
Во первых он не мой! Почему не подтверждается? Он не подтверждается в наших лабораториях! И , если бы я не пошла в интернет и не узнала бы о лаборатории в Германии, то так и думала бы что это симптомы БАС. Как думал и врач!!!
Мой вопрос про большинство!! Откуда у вас информация? Какое большинство? А вы что называется перешли на личности!
Извините, но с вами очень трудно общаться и спорить) Вы просто можете процитировать мой комментарий и оповестить о своем несогласии в данной теме) Ни в коем случае не хотела и даже не было в мыслях задеть вашу личность, на всякий случай приношу глубочайшие извинения.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Извините, но с вами очень трудно общаться и спорить) Вы просто можете процитировать мой комментарий и оповестить о своем несогласии в данной теме) Ни в коем случае не хотела и даже не было в мыслях задеть вашу личность, на всякий случай приношу глубочайшие извинения.
Спорить вообще трудно. По поводу общаться, то это очень субъективно! Но я тут не спорю. Я конкретно задала вопрос, на который вы не ответили.
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
Спорить вообще трудно. По поводу общаться, то это очень субъективно! Но я тут не спорю. Я конкретно задала вопрос, на который вы не ответили.
Ну я не на экзамене и не на суде, поэтому отвечаю на вопросы по желанию) Я высказала свою точку зрения, вы свою. Автор вопроса учтет обе, ознакомится с информацией на форуме и в других источниках и даст свой ответ на вопрос о диагностике. Я лишь призвала новичков максимально диагностироваться всеми доступными способами при подозрении на клещевые инфекции, а не принимать болезнь на веру без доказательств и не травмировать организм специфическим антибактериальным лечением зря.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Ну я не на экзамене и не на суде, поэтому отвечаю на вопросы по желанию) Я высказала свою точку зрения, вы свою. Автор вопроса учтет обе, ознакомится с информацией на форуме и в других источниках и даст свой ответ на вопрос о диагностике. Я лишь призвала новичков максимально диагностироваться всеми доступными способами при подозрении на клещевые инфекции, а не принимать болезнь на веру без доказательств и не травмировать организм специфическим антибактериальным лечением зря.
Последнее особенно верно.
А по поводу диагностики..То тут большая проблема была и остается. Поэтому отрицательный тест не значит, что нет боррелиоза. Ну то есть , это по-прежнему актуально.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Последнее редактирование модератором:

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
Дык что в итоге с японской боррелью?
Есть уже тесты в России?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Дык что в итоге с японской боррелью?
Есть уже тесты в России?
Она не так уж и японская, вполне себе наша. И тесты есть (где-то), в научных целях кто-то кое-где использует. Но для простых больных - увы...
 

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
Она не так уж и японская, вполне себе наша. И тесты есть (где-то), в научных целях кто-то кое-где использует. Но для простых больных - увы...
Японец же открыл вроде, не? ;)
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
И тесты есть (где-то), в научных целях кто-то кое-где использует. Но для простых больных - увы...
Вектор-Бест выпускает в широкую продажу. Вчера говорила с спецами из нашей областной СЭС, они уже пару лет пользуются для ПЦР в клещах.
И да, я спросила сразу, около 2% клещей положительны на миамото (по их данным).
 
Сверху Снизу