• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Слабость, утомляемость

AndreySim

Читатель
Сообщения
27
Лайки
4
Баллы
3
Добрый день, поскажите пожалуйста, вот уже год лечусь от боррелиоза. Укус клеща в апреле 2015. Была эритема, сразу пролечили в больнице курсом цефтриаксона 21 день. Осенью в анализах вестерн блот были Iм ospC 25 и на границе Ig.
лечился бицелином и др. Сейчас есть Im они то больше 73 ед. то меньше 25-40. Подскажите по клинике. За год обычно как происходит. У меня сейчас утомляемость есть, выносливости нет былой. и утром когда просыпаюсь, чувствую, что руки на полную силу сжать не могу. Потом через 20-30 мин силы возвращаются. Другой клиники нет, тьфу, тьфу, тьфу... У кого то есть такая картина? я уже читал, что есть какой-то пост лаймовский синдром, когда боррелий нет, а слабость есть и Им есть. Может это оно?
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Утомляемость - мой главный симптом. К нему разве что периодические головные боли и периодами боли в суставах легкие, но жить мешает вот это отсутствие энергии. И так многие годы. АБ эту утомляемость не меняют. Так что не знаю, к чему ее приписывать, может, вовсе и не лайм виноват, а я его лечить пытаюсь. Хотя и другие причины не обнаруживается.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Нет никакого постлайма, и как же у вас нет боррелии, когда аж анализ их видит? И боррелии есть, и что самое хорошее - есть иммунитет, вот при его отсутствии как раз анализ бы обнулился. Все ваше лечение - 21 день цефтриаксона? Не факт, что оно было достаточным. Точнее, факт, что было недостаточным, учитывая анализы и симптоматику
 

AndreySim

Читатель
Сообщения
27
Лайки
4
Баллы
3
Еще лечился бициллином, но видно в малой дозе...Я читал, что на поздних стадиях обнаруживаются Igв крови, у меня их нет. Что это может означать? ведь прошел уже год. Кто-нибудь колол бициллин-5 в неделю по 3-4 раза какой эффект?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Еще лечился бициллином, но видно в малой дозе...Я читал, что на поздних стадиях обнаруживаются Igв крови, у меня их нет. Что это может означать? ведь прошел уже год. Кто-нибудь колол бициллин-5 в неделю по 3-4 раза какой эффект?
У многих есть только IgM
А у некоторых нет ничего, но они все равно больны
Такая это болезнь, клиника значит больше, чем анализы
Я вас умоляю, на каких стадиях:) лайм на стадии раскладывают в советских учебниках. Бициллин тут кололи многие, напишут )
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Еще лечился бициллином, но видно в малой дозе...Я читал, что на поздних стадиях обнаруживаются Igв крови, у меня их нет. Что это может означать? ведь прошел уже год. Кто-нибудь колол бициллин-5 в неделю по 3-4 раза какой эффект?
Есть. Случаи когда igm сохраняется годами иногда это свидетельство активнои инфекции. В части случаев причины этому могут быть перекресты. Основной перекрест с сифилисом, герпесами, особенно ебв, и ревматоидными болячками. Подробней что то можно сказать видя иммуночип ваш или иммуноблот, на основе их можно предположить какой перекрест в первую очередь исключать.

Третий возможный вариант что у вас пост лайм так называемый цитокиновый синдром активной инфекции нету а иммунная система в не нормальном состоянии. Что может и давать не специфичекие симптомы в виде утомляемости и слабости.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Есть. Случаи когда igm сохраняется годами иногда это свидетельство активнои инфекции. В части случаев причины этому могут быть перекресты. Основной перекрест с сифилисом, герпесами, особенно ебв, и ревматоидными болячками. Подробней что то можно сказать видя иммуночип ваш или иммуноблот, на основе их можно предположить какой перекрест в первую очередь исключать.
Третий возможный вариант что у вас пост лайм так называемый цитокиновый синдром активной инфекции нету а иммунная система в не нормальном состоянии. Что может и давать не специфичекие симптомы в виде утомляемости и слабости.
Нико, ну какой постлайм, герпесы, цитокиновый синдром и тд?
Был укус всего год назад, эритема, диагноз, лечение не такое, чтобы очень, и мы не знаем, насколько быстро оно было начато. С тех пор имеется клиника и персистируют IgM. Думаю, что это самый что ни на есть недолеченный лайм. Нужно лечиться, чтобы не получить симптоматику похуже.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Нико, ну какой постлайм, герпесы, цитокиновый синдром и тд?
Был укус всего год назад, эритема, диагноз, лечение не такое, чтобы очень, и мы не знаем, насколько быстро оно было начато. С тех пор имеется клиника и персистируют IgM. Думаю, что это самый что ни на есть недолеченный лайм. Нужно лечиться, чтобы не получить симптоматику похуже.
Я перечислил возможные варианты положительный igm без igg всегда требует внимания и исключения перекрестов.

Симптоматика у автора не то чтоб ярко боррелиозная много чего может давать такое проявление в том числе и пост лайм.

Прежде чем о чем то размышлять не плохобы сдать иммуночип.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Я перечислил возможные варианты положительный igm без igg всегда требует внимания и исключения перекрестов.
Симптоматика у автора не то чтоб ярко боррелиозная много чего может давать такое проявление в том числе и пост лайм.
Прежде чем о чем то размышлять не плохобы сдать иммуночип.
Я почему-то сомневаюсь, что например слабость в руках может быть от герпесвирусов. Какие ещё перекресты нужно исключать и какие симптомы БЛ на таком сроке можно назвать сильно специфическими?
Блот или чип, конечно, не помешает, но нужно помнить о возможностях конкретных тест-систем, они вполне могут и не увидеть конкретный штамм, в то время, как ИФА, к примеру, увидит.

О "постлайме" уже столько говорили...
 

vektorinka

Завсегдатай
Сообщения
132
Лайки
32
Баллы
43
И боррелии есть, и что самое хорошее - есть иммунитет, вот при его отсутствии как раз анализ бы обнулился.

У меня вот иммунитет неплохой, судя по иммунограмме, а анализы нулевые почти все. Один иммуночип ловит хоть что-то и то только в М-ках. Раньше По М - был положительный. Теперь сомнительный и все тут. А в джи - один белок((.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Я почему-то сомневаюсь, что например слабость в руках может быть от герпесвирусов. Какие ещё перекресты нужно исключать и какие симптомы БЛ на таком сроке можно назвать сильно специфическими?
Блот или чип, конечно, не помешает, но нужно помнить о возможностях конкретных тест-систем, они вполне могут и не увидеть конкретный штамм, в то время, как ИФА, к примеру, увидит.

О "постлайме" уже столько говорили...
У сху есть такая манифестация а там герписы играют не последнию роль.

Так как тесты все косвенные на боррелию то исключить другие возможные причины в интересах пациента. Хронь боррелиоза или ко инфекции не исключенны. Но есть множество других диагнозов при которых будет такой вот перекрест с такой клиникой.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
У сху есть такая манифестация а там герписы играют не последнию роль.
Так как тесты все косвенные на боррелию то исключить другие возможные причины в интересах пациента. Хронь боррелиоза или ко инфекции не исключенны. Но есть множество других диагнозов при которых будет такой вот перекрест с такой клиникой.
СХУ - это вообще не диагноз, т.е. "диагноз" чисто симптоматический, там такая сборная солянка, что даже говорить о нем как о диагнозе на мой взгляд несерьезно.
Исключить, конечно, в интересах пациента, только вот доступные нам тесты полностью ничего не исключат. К сожалению.

Поэтому, как я думаю, можно, конечно, поисключать, насколько получится, а если не получится, то считать первоначальное предположение верным. :)
 

AndreySim

Читатель
Сообщения
27
Лайки
4
Баллы
3
Спасибо за ответы. Анализы есть. Вот последний делал недавно. Вестерн - блот. 11 мая были обнаружены только Im OspC (p25) - пограничный результат. Ig не обнаружены. Но в тоже время кол-во Im - 41. Анализ сдавал во время приема антибиотиков - может есть неточности из-за этого. 29 марта кол-во Im - 49,98. всю зиму кололи бициллин-5 1 раз в неделю. В апреле добавили 2 недели азитромицин по 500 мг в день - 19 апреля - кол-во Im - 73,31 - стало больше. в мае снизились (41). фото сделаю анализов - размещу, последний у врача остался.
Лечение начали сразу как эритема на ноге появилась и стала большой - 10 см в диаметре. мигрирующей не было - только на ноге. цефтриаксон 2 г. в день. правда 21 день всего - мне вообще в больнице ничего не говорили, что еще можешь что-нить принять для усиления эффекта АБ. Курс прошел - выписали - здоров.
 
Последнее редактирование:

AndreySim

Читатель
Сообщения
27
Лайки
4
Баллы
3
Доброй ночи всем! Пришел сегодня результат вестерн-блот + количество Им, Иджи. До этого сдавал анализ 10 мая.(принимал антибиотики) Не могу понять, почему Im есть и они изменяются с 41 до 73 за неделю. А вот на полосках специфических белков ничего не обнаружено... получается в лаборатории не хватает реактивов, чтобы выявить специфический антиген. или боррелии ушли в другие формы. Почему тогда на них Im есть... или это перекрестные инфекции, как говорит Niko. я уже запутался немного, что же я лечу. из клиники у меня слабость и снижена выносливость.... может я антибиотиками уже залечился? У кого - нить что-то было с такими анализами? Подскажите, пожалуйста, кто что думает. Фото анализов выкладываю.
 

Вложения

  • 10,05,2016.jpg
    10,05,2016.jpg
    157,7 KB · Просмотры: 54
  • 19,05,2016.jpg
    19,05,2016.jpg
    160,4 KB · Просмотры: 46

AndreySim

Читатель
Сообщения
27
Лайки
4
Баллы
3
Вот еще анализы, которые я сдавал в процессе лечения. Обычно после курса АБ, врач говорил мне делать кол-во Им. Минимальное было в январе, после бициллина - потом продолжили - думали, что уйдут вообще - а они через месяц выросли до 56 ед. Почему постоянно количество "прыгает"?
 

Вложения

  • 04,03,2016.jpg
    04,03,2016.jpg
    79,7 KB · Просмотры: 19
  • 07,09,2015.jpg
    07,09,2015.jpg
    143,5 KB · Просмотры: 15
  • 07,11,2015.jpg
    07,11,2015.jpg
    78,8 KB · Просмотры: 14
  • 19,04,2016.jpg
    19,04,2016.jpg
    76,3 KB · Просмотры: 17
  • 08,12,2015.jpg
    08,12,2015.jpg
    81,2 KB · Просмотры: 16
  • 26,05,2015.jpg
    26,05,2015.jpg
    72,1 KB · Просмотры: 13
  • 28,01,2016.jpg
    28,01,2016.jpg
    82 KB · Просмотры: 13
  • 29,03,2016.jpg
    29,03,2016.jpg
    73 KB · Просмотры: 15

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Доброй ночи всем! Пришел сегодня результат вестерн-блот + количество Им, Иджи. До этого сдавал анализ 10 мая.(принимал антибиотики) Не могу понять, почему Im есть и они изменяются с 41 до 73 за неделю. А вот на полосках специфических белков ничего не обнаружено... получается в лаборатории не хватает реактивов, чтобы выявить специфический антиген. или боррелии ушли в другие формы. Почему тогда на них Im есть... или это перекрестные инфекции, как говорит Niko. я уже запутался немного, что же я лечу. из клиники у меня слабость и снижена выносливость.... может я антибиотиками уже залечился? У кого - нить что-то было с такими анализами? Подскажите, пожалуйста, кто что думает. Фото анализов выкладываю.
Андрей, почитайте вот эту тему:
Подробней о анализах
Вот еще анализы, которые я сдавал в процессе лечения. Обычно после курса АБ, врач говорил мне делать кол-во Им. Минимальное было в январе, после бициллина - потом продолжили - думали, что уйдут вообще - а они через месяц выросли до 56 ед. Почему постоянно количество "прыгает"?
И вот это еще:
Методические рекомендации “Иксодовые клещевые боррелиозы у детей и взрослых”
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Я как бы ни чего не утверждаю что это перекрест. Я говорю что это один из возможных вариантов у вас в блоте нету п41 igm трактуется положительным обысно в связки п41 и осп с . у вас пограничные значения все это смущает.

С другой. Стороны то что ифа скачет может быть показателем активности инфнкции.

Что конкретно происходит сложно сказать возможно и хроническое течении боррелиоза и какие то перекресты из герписов или других инфекции.

Я б на вашем месте по пытался про диагносцироватся если есть финансовая возможность.

Если нет то начал бы прием аб и посмотрел бы что будет происходить с симптомами если улучшении не будет то придется другую причину искать..

Лично мне кажется что лучше всего и симптомы и анализы мог бы обьяснить ебв..
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Я б еще на микоплазму сдал она дает слабость. И у вас курсы все бетолактамы она к ним устоичива сдавать надо iga и igg.
Возможно курс из докси и азитро мог бы решить вашу проблему если у нее бактериальная природа. И она тоже перекресты дает.

Либо смотреть в сторону какого то аутоиммуного процесса но в этом я очень сильно сомневаюсь...
 

KEPHIP

Читатель
Сообщения
29
Лайки
2
Баллы
4
Есть. Случаи когда igm сохраняется годами иногда это свидетельство активнои инфекции. В части случаев причины этому могут быть перекресты. Основной перекрест с сифилисом, герпесами, особенно ебв, и ревматоидными болячками. Подробней что то можно сказать видя иммуночип ваш или иммуноблот, на основе их можно предположить какой перекрест в первую очередь исключать.

Третий возможный вариант что у вас пост лайм так называемый цитокиновый синдром активной инфекции нету а иммунная система в не нормальном состоянии. Что может и давать не специфичекие симптомы в виде утомляемости и слабости.
Подскажите пожалуйста полный список анализов, которые необходимо сдать новичку? Сейчас ig g 5, lg m 24,4(((( Укус в 2003 и до сих пор без лечения! Утомляемость через 3 года, нервные расстройства через 4 года - остро: ноги свело параличом одним прекрасным утром.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Подскажите пожалуйста полный список анализов, которые необходимо сдать новичку? Сейчас ig g 5, lg m 24,4(((( Укус в 2003 и до сих пор без лечения! Утомляемость через 3 года, нервные расстройства через 4 года - остро: ноги свело параличом одним прекрасным утром.
Кефир я не врач.. Но мое личное мнение когда такая длиная хронь надо обследоватся максимально подробно в итоге дешевлей выйдет. Начать надо с иммуночипа . В армин лабс например есть опросник на основе которого они рекомендуют анализы в зависемости от симптомов часть можно найти в россии некоторые доступны только на западе. Ну и лично я счетаю что надо сдавать герписы все микоплазму и хламидию в случае долгой хрони. На основе результатов думать дальше.
Лучше начать с создания отдельной темы где описать всю историю более подробно на основе нее можно уже будет говорить на какие ко инфекции стоит обратить внимание. Ну и результаты иммуночипа нужны так как ваши анализы не достаточны чтоб о чем то судить.
 
Сверху Снизу