Скажите а у вас на Куршской косе и в Светлогорске много клещей?

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.734
Лайки
7.204
Баллы
128
Да мы уже билеты на самолет купили к сожалению.
. Может они ее по запаху как-то выбирают?
Может. Нимфы ищут "жертв" поменьше. Может и кожа тонкая играет роль. Читала, что если клещ попал на кожу, его уже ничего не остановит.
Так если билеты в Храброво, просто выберете другое место. Я вот в Светлогорске была. Да, не коса. Но из-за ребенка, да и вообще, себя тоже жалко, не решилась на косу даже на экскурсию.
Хотя раньше на косе была много раз, и до сих пор хочу:cry:
Какие меры предосторожности? Обливаться акарицидами? Там зверей в заповеднике полно -на дорогу выходят.. Перелетные птицы..
Дрей писал, что и на дюнах клещи цеплялись . По лесу гулять собиратесь?:eek-18:
Если нет, то море есть и в других городках и поселках калининградской обл. А на заливе делать нечего по-моему.Он "цветет" невкусно.
Если потише городок, то Пионерский хороший-2 ресторана и "три" улицы всего то.
 
Последнее редактирование:

jenvya

Читатель
Сообщения
18
Лайки
0
Баллы
2
Может. Нимфы ищут "жертв" поменьше. Может и кожа тонкая играет роль. Читала, что если клещ попал на кожу, его уже ничего не остановит.
Так если билеты в Храброво, просто выберете другое место. Я вот в Светлогорске была. Да, не коса. Но из-за ребенка, да и вообще не решилась на косу даже на экскурсию.
Хотя раньше на косе была много раз, и до сих пор хочу:cry:
Какие меры предосторожности? Обливаться акарицидами? Там зверей в заповеднике полно -на дорогу выходят.. Перелетные птицы..
Дрей писал, что и на дюнах клещи цеплялись . По лесу гулять собиратесь?:eek-18:
Если нет, то море есть и в других городках и поселках калининградской обл. А на заливе делать нечего по-моему.
По лесу не хотелось бы ходить, но до моря как тогда добраться? ....Мечтаю найти какой-то выход. У нас к сожалению народа много едет (аж 5 человек:я, муж и трое детей-год, 3 года и 12 лет) а время уже поджимает. Мест может не быть(. Буду искать варианты.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.734
Лайки
7.204
Баллы
128
В Рыбачьем очень далеко до моря, если трехлетка пешком. 40 минут по широкой дорожке через лес. Я на Косе как раз там останавливалась.
 

jenvya

Читатель
Сообщения
18
Лайки
0
Баллы
2
В Рыбачьем очень далеко до моря, если трехлетка пешком. 40 минут по широкой дорожке через лес. Я на Косе как раз там останавливалась.
Да, нет, не пешком. У нас рюкзачки для детей. Так что в лесу мы их можем вообще на землю не спускать. Я так и планировала по лесу в рюкзачке, погулять у моря и назад тоже в рюкзачке.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.734
Лайки
7.204
Баллы
128
Тогда хороший вариант на велосипедах! Клещи точно не успеют вас поймать:thumbsup:
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Я не про Калининград напишу, но про Черноморское побережье Краснодарского края. Думаем поехать туда. Сначала хотели на Азов, но там гигантские комары, передают малярию. Выбрали место без комаров, но там не редкость клещи! Это Геленджик и ниже на юг. Что-то страшновато...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.734
Лайки
7.204
Баллы
128
Много раз была в Геленджик, и ниже, до Абхазии и в ней тоже). Клещей не видела, хотя углублялись в леса, на лошадях и пешком. Впрочем, я нигде не видела клещей:unsure: , кроме как 1 раз на полу балкона на 7 этаже в Подмосковье.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Спасибо, Ватрушка. Будем ходить посередине асфальтированной дорожке. Что в общем мы и делаем уже много лет. :)
 
Сверху Снизу