Скажите а у вас на Куршской косе и в Светлогорске много клещей?

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
а у нас в этом году ни одной снежинки не выпало:Shocked: зима блин ё моё
Дрэй, скажите а у вас на Куршской косе и в Светлогорске много клещей? А боррелиоза?
Нигде не нашла никаких эпид.данных. Кроме ужасно ужасных .
Я там много раз отдыхала. И хочу с ребенком летом тоже на Балтику.
А пауки едят клещей?:geek: Пауков у вас ведь много в лесах.

Юрий простите что в вашей теме! Я ненадолго)
 
Последнее редактирование:

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Дрэй, скажите а у вас на Куршской косе и в Светлогорске много клещей? А боррелиоза?
Нигде не нашла никаких эпид.данных.Я там много раз отдыхала. И хочу с ребенком летом тоже на Балтику.

Юрий простите что в вашей теме! Я ненадолго)
в Светлогорске клещей нет, а на косе клещей навалом начиная с апреля по ноябрь, они там повсюду. Стоит через лес с дороги пройти 300 метров к морю и обязательно чего нибудь зацепишь, даже на дюнах попадаются после дождей хотя по определению в песке им делать нечего, однако же и там они сидят. На песке у моря нет клещей, это 100%, даже 1000%.
К чему вам эта Балтика при ценах как на Юге)) езжайте лучше уж в Литву в Палангу, Ниду, и т.д там всяк дешевле, да и сервис лучше, ну или к полякам.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
в Светлогорске клещей нет, а на косе клещей навалом начиная с апреля по ноябрь, они там повсюду. Стоит через лес с дороги пройти 300 метров к морю и обязательно чего нибудь зацепишь, даже на дюнах попадаются после дождей хотя по определению в песке им делать нечего, однако же и там они сидят. На песке у моря нет клещей, это 100%, даже 1000%.
:(
4 раза на косе была. И по лесам .От Рыбачего до границы. Значит мне везло очень. Т.е на косу не советуете с ребенком? Домик на заливе в аренду и пешком до моря может быть в Лесном ? Там быстро пробежать через лес ПО ДОРОЖКЕ можно? Или только город?:Sad:
А местные на косе отдыхают? Или нос туда не суют?))
 
Последнее редактирование:

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
:(
4 раза на косе была. И по лесам таскались.От Рыбачего до границы. Значит мне везло очень. Т.е на косу не советуете с ребенком? Домик на заливе в аренду и пешком до моря может быть в Лесном ? Там быстро пробежать через лес можно. Или только город?
если ходить по дюнам, то вряд ли что подцепишь, клещи на солнце не живут, однако я цеплял и на дюнах)) в Морском полно клещей, в Лесном нормально, там жить можно
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
К чему вам эта Балтика при ценах как на Юге)) езжайте лучше уж в Литву в Палангу, Ниду, и т.д там всяк дешевле, да и сервис лучше, ну или к полякам.
Я дикий отдых люблю.Не в палатке в кустах конечно.. В домике , дальше от дорог, или снимать у местных .В первый раз на косе была лет в 18 и влюбилась в дюны и море и воздух) На наш юг с хачапурями только от безысходности поеду.. В Египты и Испании с ребенком не езжу по религиозно-медицинско-патриотическим соображениям)) Про Литву подумаю конечно! Ох уж эти букашки. Их и там небось полно...Еще коровы на море приходят, блин.
Спасибо Дрей
Надо когда нибудь создать тему чтоль-"отдых где" или "туристы и клещи в РФ" кто куда ездит и как там выжить)
 
Последнее редактирование:

ирэн

Активный участник
Сообщения
315
Лайки
145
Баллы
58
А пауки едят клещей?:geek: Пауков у вас ведь много в лесах.

природными врагами клещей являются муравьи.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А пауки едят клещей?:geek: Пауков у вас ведь много в лесах.

природными врагами клещей являются муравьи.
Хоть кто то их ест. Это я про Куршскую Косу писала. Там пауки везде. Утром в доме просыпаешься а над головой и в ногах у тебя по три огромных паутины ужас. -зато всех других насекомых они ловят. Так что пауки там один из способов выживания. Может они и клещей грызут..
Значит муравьи тоже помогают) Хорошо.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Hunterellus hookeri Howard, паразитирующего на иксодовых клещах.Наездник откладывает в тело самок клещей несколько десятков очень мелких яиц, из которых развиваются его личинки. Последние питаются внутренним содержимым своего хозяина-клеща, оставляя от него одни лишь покровы. Было выяснено, что наездники заражают в основном самок и реже нимф. В каждой особи клеща развивается 30-50 взрослых насекомых наездника
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Я дикий отдых люблю.Не в палатке в кустах конечно.. В домике , дальше от дорог, или снимать у местных .В первый раз на косе была лет в 18 и влюбилась в дюны и море и воздух) На наш юг с хачапурями только от безысходности поеду.. В Египты и Испании с ребенком не езжу по религиозно-медицинско-патриотическим соображениям)) Про Литву подумаю конечно! Ох уж эти букашки. Их и там небось полно...Еще коровы на море приходят, блин.
Спасибо Дрей
Надо когда нибудь создать тему чтоль-"отдых где" или "туристы и клещи в РФ" кто куда ездит и как там выжить)
Ватрушка, на нашем юге надо отдыхать в ведомственных пансионатах, они не в черте городов, там хачапури ни одного нет и вообще случайных людей мало (ну как вы, если приедите за деньги), на пляже людей мало, т.к. закрыт он для других. Я так с детства, и дитя малого возила, правда не дешево если покупать за полную стоимость придется, как съездить заграницу, но зато религиозно-медицинско-патриотическим соображения в порядке:)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ватрушка, на нашем юге надо отдыхать в ведомственных пансионатах, они не в черте городов, там хачапури ни одного нет и вообще случайных людей мало (ну как вы, если приедите за деньги), на пляже людей мало, т.к. закрыт он для других. Я так с детства, и дитя малого возила, правда не дешево если покупать за полную стоимость придется, как съездить заграницу, но зато религиозно-медицинско-патриотическим соображения в порядке:)
Ага. за 3 недели в таком санатории с манной кашей на завтрак.За нестираные ватные матрасы из СССР и прочие прелести 80.000 отдать на взрослого и ребенка? Бывала я в таких не раз, и в Сочи и в Адлере. Мою сестра летом в таком местечке в Мин Водах еще и укусили с послед.эритемой. За 80 тыс ) Мы столько не зарабатываем, чтоб солянку с сосисками кушать за такие цены..А если новые матрасы и подушки с бассейном то вообще куча денег. Можно на Мадагаскар слетать)
Прибалтика и вправду неплохой вариант. Надо почитать)
 
Последнее редактирование:

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Ага. за 3 недели в таком санатории с манной кашей на завтрак.Нестираные ватные матрасы из СССР и прочие прелести 80.000 отдать на взрослого и ребенка? Бывала я в таких не раз, и в Сочи и в Адлере. Мою сестра летом в таком местечке в Мин Водах еще и укусили с послед.эритемой. За 80 тыс ) Мы столько не зарабатываем, чтоб солянку с сосисками кушать за такие цены..
Ой, где вы такое откопали? Какие сосиски??? Матрасы СССР:eek-18: Деревня какая-то:) . Я много чего объездила (два паспорта в визах отшлепано), есть с чем сравнивать. Я же пишу - ведомственные. Сочи и Адлер - это помойка вообще, была там на экскурсиях только, океанариум новый в Сочи не хуже испанского, поменьше только. Но жить там и отдыхать ужас. Мин воды, Кисловодск,Пятегорск в ссср процветали, а сейчас все изменилось - там только местные теперь и соответственно сервис и гигиена. Ну, каждому свое. Я не настаиваю. В Хорватии конечно классно, но еда в очень хорошем отеле не такая "родная" как и еда в "моем" пансионате в РФ, сметаны к примеру вкуснючей нету, все в йогуртах... Создала тему, выложу там фотки на досуге.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ну я понимаю ведомственные- Мин Транспорта, Мин МВД, и т.д.Там же тоже самое и дорого) если ты не железнодорожник или милиционер)
Вы про какие пансионаты в РФ?
 
Последнее редактирование:

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Ну я понимаю ведомственные- Мин Транспорта, Мин МВД, и т.д.Там же тоже самое и дорого) если ты не железнодорожник или милиционер)
Вы про какие пансионаты в РФ?
Ватрушка, вот про какой конкретно я говорила, они стали не в сезон всех принимать
https://groupon.ru/deals/travprom#comments
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Приехала я из любимого Светлогорска, Калининградской обл. Клещей не видела . Укушены клещами не были:thumbsup:
Янтарь сами собирали в Пионерском.
 

Вложения

  • 2014-06-13-1394.jpg
    2014-06-13-1394.jpg
    338,1 KB · Просмотры: 384
  • 2014-06-11-1348.jpg
    2014-06-11-1348.jpg
    203,6 KB · Просмотры: 221
  • 2014-06-08-1270.jpg
    2014-06-08-1270.jpg
    199,1 KB · Просмотры: 408
  • 2014-06-11-1368.jpg
    2014-06-11-1368.jpg
    253,7 KB · Просмотры: 440
  • 2014-06-13-1423.jpg
    2014-06-13-1423.jpg
    305 KB · Просмотры: 407
  • IMG_3491.jpg
    IMG_3491.jpg
    358,1 KB · Просмотры: 380
Последнее редактирование:

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
я сама с Калининграда, мама говорит, что в этом году очень много клещей :(
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Я тоже наслышана. Но мы в лесах не гуляли. По тропинкам в парках только. Во внутреннем дворе гстиницы трава была не стрижена. Пару раз прошлась с белым полотенцем-все прилипло, кроме клещей:) . Хотя и белок во дворике видела, по ночам толстые крысы пробегали . А на соседних улицах ежиков встречали(все дети с ними играли:eek-18:) и разных диковинных птиц. Ездили в Калининград и Пионерский. Специально не обсматривали друг друга, но при мытье тела в душе , все чисто. Мужа укусила мошка-нормально так раздуло, с нагноением. Но пару дней мазей и оk ;)
 
Последнее редактирование:

jenvya

Читатель
Сообщения
18
Лайки
0
Баллы
2
Это правда. И обе косы в клещах. ((
Ужас какой(((. У меня в Московской области дочку укусил клещ. На второй день после укуса и положительного результата стали пить антибиотики. Через неделю собираемся в Рыбачий. Планировала по лесу до моря ходить. Там как, они наверное и в дома заползают?((.Уже совсем ехать туда не хочется((.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ужас какой(((. У меня в Московской области дочку укусил клещ. На второй день после укуса и положительного результата стали пить антибиотики. Через неделю собираемся в Рыбачий. Планировала по лесу до моря ходить. Там как, они наверное и в дома заползают?((.Уже совсем ехать туда не хочется((.
Не надо ехать туда. По кр мере в этом году:(.
Я тоже в Рыбачий хотела. Пришлось хотеть в другое место.
 

jenvya

Читатель
Сообщения
18
Лайки
0
Баллы
2
Да мы уже билеты на самолет купили к сожалению. Если бы дочку клещ не укусил, то вообще бы в счастливом неведении прибывала. Мечтала туда поехать, а тут на ваш сайт нашла. Муж билеты сдавать не хочет(. Местные правда говорят, что не все так страшно (нужно только меры предосторожности соблюдать и все такое).
Я была лет 10 назад в Адыгее в мае в районе река Белая. Помню когда только приехали, увидела красивую поляну и стала по ней гулять. Подхожу к кустику, а он весь клещами залеплен как тлей и смотрю они уже в мою сторону поползли...вот я оттуда бежала так бежала на дорогу:eek-18:. Потом боялась вообще ходить там. Но меня за всю жизнь ни разу не кусали, а дочку уже кусали дважды просто на даче на участке. Ей 3 года. Первый раз в 1 месяц-муж автокресло с ребенком от машины до дома донес и через час я личинку нашла присосавшуюся, ну и 2 недели назад укусила нимфа:(. Может они ее по запаху как-то выбирают?
 
Сверху Снизу