• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Симптомы

Ира Пэ

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте. Три года назад писала на форуме - был укус зараженным клещом, профилактика Юнидоксом 400 и Тинидазолом 1000, принимала 2 недели. В июле этого года заболела левая рука, лопатка, шея слева. Боль нарастала неделю, когда достигла пика, накатила слабость, возможно, поднялась температура. После очень горячей ванны стало легче, но ночь спала плохо, сильно потела. Утром уехали в отпуск, по дороге заболела еще и поясница, сидеть в машине было мучительно. К середине дня внезапно отпустило, как будто ничего и не было. Я списала все на усталость и забыла про этот эпизод. Месяц спустя снова по нарастающей боль в шее слева, руке, позвоночнике, пояснице, голове, добавилась легкая тошнота. Снова плохая ночь, и за ней облегчение. Сейчас постреливает в разных суставах, мышцах. Все это для меня необычно, уже лет 17 страдаю артрозом, но это другая боль. Смешно и грустно, 4 августа, как раз между этими двумя эпизодами был еще 1 укус, клеща не видела, но почти уверена, это был он. Профилактику не проводила. Хочу сдать анализ, вопрос - когда? Отсчитать месяц с начала симптомов или с момента последнего укуса? И какой анализ сдать первым?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Ну, если укус был 3 года назад, можете анализ сдать хоть завтра. Лучше сдайте иммуноблот на боррелиоз.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Три года назад писала на форуме - был укус зараженным клещом, профилактика Юнидоксом 400 и Тинидазолом 1000, принимала 2 недели. В июле этого года заболела левая рука, лопатка, шея слева.

Хеллена! Ваша длительность профилактики 14 дней не работает!
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Хеллена! Ваша длительность профилактики 14 дней не работает!
Если вы заметили,я юнидокс не назначаю! Потому что он малоэффективен ,на мой взгляд. Да и обострение старого артроза еще не есть боррелиоз!
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Доктор Шляпников! Пропивает доксициклин 28 дней после укуса клещей!
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Доктор Шляпников! Пропивает доксициклин 28 дней после укуса клещей!
По-моему. про доктора Шляпникова всем и все давно понятно! Врачебная этика не позволяет мне говорить больше.
 

Ира Пэ

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
Значит, моя профилактика была бесполезна...либо этим летом был еще один клещ, незамеченный.
По поводу артроза - у меня он только в коленях, они как раз сейчас не беспокоят. Остальные суставы просто хрустят с детства. Болит левая половина туловища, сегодня стало отчетливо колоть в месте укуса, но, почему-то, не свежего, а старого, трехлетней давности. Места укусов в 5 сантиметрах друг от друга.
Сдам на неделе иммуноблот
 

Ира Пэ

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
Ну, если укус был 3 года назад, можете анализ сдать хоть завтра. Лучше сдайте иммуноблот на боррелиоз.

По результатам иммуноблота IgG из KDL положительны белок мембранных везикул p83 и OspC, p25. По остальным пунктам не обнаружено. Заключение: положительный. IgM полностью не обнаружены.
Скажите, пожалуйста, о чем это говорит? Нужно ли сдавать еще какие-то анализы?
Укусы были в июне 2014 (зараженный клещ) и 4 августа этого года (клещ потерян). Есть некоторые симптомы с июля 2017
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
По результатам иммуноблота IgG из KDL положительны белок мембранных везикул p83 и OspC, p25. По остальным пунктам не обнаружено. Заключение: положительный. IgM полностью не обнаружены.
Скажите, пожалуйста, о чем это говорит? Нужно ли сдавать еще какие-то анализы?
Укусы были в июне 2014 (зараженный клещ) и 4 августа этого года (клещ потерян). Есть некоторые симптомы с июля 2017
А можно анализ выложить?
 

Ира Пэ

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
А можно анализ выложить?
Выкладываю:
иммуноблот.jpg
иммуноблот.jpg
 

Александр Большой

Известный человек
Сообщения
625
Лайки
290
Баллы
78

krino

Активный участник
Сообщения
273
Лайки
108
Баллы
58
Почему обязательно хронь? Белки могут оставаться и после удачного лечения очень долго
 

Александр Большой

Известный человек
Сообщения
625
Лайки
290
Баллы
78
Почему обязательно хронь? Белки могут оставаться и после удачного лечения очень долго
Это антитела могут держаться. А вот если блотом находяться белки, то это не гут.
Тем более что есть симптоматика.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Может ли борр-з вызывать временную потерю слуха?
Может. В стадии диссеминации болезни громкие звуки обычно вызывают боль в ушах. А со временем слух может снизиться.

Вспомнился случай о котором писали на другом форуме, что одну женщину "лечили" в психушке, а когда через год установили диагноз (боррелиоз), то она уже потеряла зрение и слух.
 
Сверху Снизу