• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Симптомы неподтвержденного хроника

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Короче говоря, пришли первые анализы.
Метод ELISA, результат отрицательный.

Продолжаю кушать амоксиклав 825, стало много лучше, но некоторые симптомы вернулись, хоть и в сильно уменьшенном виде.
Это хорошо, что симптомы вернулись. Значит точно начали гибнуть боррелии и это вызвало реакцию Яриша-Герксгеймера.
Да и вообще у Вас хорошая реакция на лечение как для хроника. На форуме был Сергей с 8-милетним боррелиозом, Вы мне чем-то его напомнили. Он вроде выкарабкался.
Успехов!
 

pcix

Активный участник
Сообщения
230
Лайки
143
Баллы
58
Не обязательно чтобы антибиотики убивали боррелий в ЦНС. Вполне возможно, что при гибели боррелий от воздействия амоксициллина восстанавливались защитные силы организма, которые могли улучшить работу ЦНС. Например, известно, что боррелии "кушают" магний и он же необходим для работы нервной системы. И если уменьшилось количество боррелий, то увеличилась "поставка" магния в НС. В результате чего могли уменьшиться нервные симптомы.

Вполне вероятна связь с магнием, получил анализы - магний на нижнем пределе. Начал кушать магнефар, по две таблетки три раза в день.
Также купил цианокобаламин, л-карнитин. Бурраскано включает их в обязательно при неврологических симптомах.
Правда он пишет метилкобаламин, но я его нигде не нашел. Дозировку он указывает 25мг, но я нашел только 500мкг (цианокобаламина) в 1 кубике.
Теперь прийдется еще иглорефлексотерапией заниматься. :whistling:
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
За иглотерапию не скажу, ею не занимался. Но то, что мало магния - это тоже в пользу диагноза "боррелиоз".
 

pcix

Активный участник
Сообщения
230
Лайки
143
Баллы
58
Вообще чуть позже обязательно выложу список из методички Бурраскано, с переводом и подбором на местный лад вспомогательной терапии.
Пока забегая вперед я взял коэнзим Q10, L карнитин, цианокобаламин. Дозировки сильно отличаются в меньшую сторону.
За иглотерапию не скажу, ею не занимался. Но то, что мало магния - это тоже в пользу диагноза "боррелиоз".

Это фигура речи! метилкобаламин он ведь в инъекциях в/м. :)
Вячелав, как бывалый, через какой примерно срок имеет смысл повторять анализы?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вообще чуть позже обязательно выложу список из методички Бурраскано, с переводом и подбором на местный лад вспомогательной терапии.
Пока забегая вперед я взял коэнзим Q10, L карнитин, цианокобаламин. Дозировки сильно отличаются в меньшую сторону.
Не трудитесь с методичкой. Мы её перечитали и не раз.
 

pcix

Активный участник
Сообщения
230
Лайки
143
Баллы
58
Не трудитесь с методичкой. Мы её перечитали и не раз.

А топик есть где поддержка обсуждается? У него все просто там в Воллмарте покупается. А в наших аптеках - все подругому. И называется и дозируется и стоит. Например сходу что такое NT-FACTOR не въехал.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
А топик есть где поддержка обсуждается? У него все просто там в Воллмарте покупается. А в наших аптеках - все подругому. И называется и дозируется и стоит. Например сходу что такое NT-FACTOR не въехал.
По частям её не разбирали в каком-то топике. Так, в разных ветках кое-что выясняли.
Но есть поновее работы Николауса и не только в Библиотеке (см. вверху)

Николаус https://borrelioz.com/forum/resourc...ptions-according-ilads-and-dbg-guidelines.35/

Об NT-FACTOR ничего сказать не могу.
 
Последнее редактирование модератором:

pcix

Активный участник
Сообщения
230
Лайки
143
Баллы
58
Это хорошо, что симптомы вернулись. Значит точно начали гибнуть боррелии и это вызвало реакцию Яриша-Герксгеймера.
Да и вообще у Вас хорошая реакция на лечение как для хроника. На форуме был Сергей с 8-милетним боррелиозом, Вы мне чем-то его напомнили. Он вроде выкарабкался.
Успехов!

Это несколько странно. Как я понимаю - от ЯГ в первую очередь следует ожидать клиники общей интоксикации и аллергических реакций. Хотя надо сказать уже вчера неврологические симптомы были менее выраженны, сейчас вообще не ощущаю. Посмотрим, что будет к вечеру.
В любом случае мне много легче. Пару недель назад я тихо готовился клеить ласты, вчера был первый за последнее время полноценный день, полный физической нагрузки и перенес его я весьма хорошо! Более того сегодня отлично себя чувствую.
Упало АД, упал пульс - причем как в покое, так и под нагрузкой. Первая неделя на АБ - полет нормальный.

Что касается поддерживающей терапии Бурраскано, там в частности есть про витамин С. 1000-6000 мг ежедневно.
Я говорил со своим другом-врачем, он рассказал свою историю, что случилось когда он принимал 1гр аскорбиновой кислоты в день.
Через два месяца начали беспокоить почти, проверил - конкременты, анализ - оксолаты. Относитесь к подобным рекомендациям с крайней осторожностью. Да, сразу оговорюсь - камни он вымыл, кислоту есть перестал, больше камней у него не образовалось. История 10-ти летней давности.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Польский врач Куркевич рекомендует:
"В летнее время нужно употреблять достаточно свежих фруктов и овощей. В другие времена года необходимо принять дополнительно витамин С в дозе 600-1000 мг / сут.
Согласно последним исследованиям аскорбиновая кислота или витамин С имеет две формы: искусственную - слабо активную, и естественную, которая содержится в таких продуктах, как черноплодная рябина, ацеролы, шиповник и более активна."
Так что сейчас можно обходиться без исскуственных витаминов.

Обязательно прочтите https://borrelioz.com/forum/resources/dopolnitelnye-rekomendacii-ot-polskix-vrachej-po-ilads.28/
 
Последнее редактирование модератором:

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Есть мнение что искусственные витамины имеют другую молекулярную структуру в отличии от природных и по сути не усваиваются организмом... лучше конечно побольше овощей и фруктов кушать...

у меня тоже большой стаж боррелиоза - около 10 лет сейчас уже... так что не все так печально в плане хронизации... все убирается - главное начать лечение по уму... =)

кстати ребят, насчет магния - почти все одноклеточные паразиты и не только очень сильно усваивают магний... так что нельзя так прямо говорить что это дело только боррелий... если в организме куча патогенных инфекционных агентов будьте уверены дефицит магния будет нарастать...
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Сейчас цель - съедать литр ягод в день, пока они еще есть.
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Я вот хотел спросить - может где то написано об этом, если нет антител к боррелиям, то получается организм с ними не борется почему-то? или имеет быть место тот факт что антитела всегда есть - просто тесты не могут их зафиксировать иногда?
 

Laddu

Активный участник
Сообщения
335
Лайки
179
Баллы
58
у меня такой же вопрос. 7 раз сдавала на ат и всегда отрицательно... хотя иммунограмма посл. раз была почти нормальная
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
у меня такой же вопрос. 7 раз сдавала на ат и всегда отрицательно... хотя иммунограмма посл. раз была почти нормальная

Возможно вот ответ на этот вопрос:

"Ослабление организма в результате дефицита магния происходит из-за прекращения выработки антител и фагоцитов, призванных уничтожать болезнетворные бактерии и вирусы."
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Кстати у меня было такое, что активные занятия в тренажерном зале при боррелиозе способствовали бессонице - видимо в организме был и так недостаток магния а тут еще нагрузки, которые требуют магний...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Мaxic написал(а):
Я вот хотел спросить - может где то написано об этом, если нет антител к боррелиям, то получается организм с ними не борется почему-то? или имеет быть место тот факт что антитела всегда есть - просто тесты не могут их зафиксировать иногда?
Читаем в библиотэке почти в любом источнике про серонегативный боррелиоз.
Плюс тест системы не улавливают до опред порога антитела. Плюс может кажущийся Лайм вовсе не лайм, а что то другое . Все бывает....)
 
Последнее редактирование:

pcix

Активный участник
Сообщения
230
Лайки
143
Баллы
58
Я вот хотел спросить - может где то написано об этом, если нет антител к боррелиям, то получается организм с ними не борется почему-то? или имеет быть место тот факт что антитела всегда есть - просто тесты не могут их зафиксировать иногда?

Вот меня этот вопрос больше всего сейчас мучит.
Пока познания в функционировании имунной системы не позволяют понимать природу этого феномена.
Я даже бы более конкретизировал вопрос - как достоверно подтвердить ХЛБ? Немцы пишут мол по клинике. Но клинику такую может давать целая куча всякой дребедени в разных комбинациях.

Все дело в том, что я попал в крайне пикантную ситуацию. А ситуация следующая - хронический Лайм хорошо объясняет мои приключения и симптомы. На антибиотиках я ожил. Пошла вторая неделя антибиотиков и третий практически полноценный день. Я начал активно заниматься делами, позволяю себе приличную физическую нагрузку и вполне неплохо её переношу. Конечно я уже не тот, но видимо надо понимать что клапаны уже не вернуть. А о том состоянии в котором я находился до этого просто страшно вспоминать и его возвращения совсем не хочется. Так вот, кушаю я себе антибиотики, но сколько их кушать? А зависит от чего кушаю. А как достоверно подтвердить Лайм?

Ну не может быть, чтобы совсем уже это была болезнь-призрак!

Итак, что мы имеем для подтверждения Лайма:

1. Клиника
2. Анализы на антитела
3. CD57 (косвенное подтверждение)

3. Биопсия и последующее изучение патологоанатомом материала в поисках спирохет. (? самое интересное)
4. Биопсия и ПЦР
5. Культивация спирохет

Три последних из области фантастики по всей видимости. ПЦР биоптата по Бурраскано дает верный ответ лишь в 30% случаев но с высокой точностью.

Как у наших медиков называется CD57?
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
pcix- могу предположить, что вы не правы. Бартонеллез уже давно "мутировал" в форму БЛО (bartonella like organisms) и очень даже эндемичен в северном полушарии. Верить Википедии не совсем можно.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Бурроскано нынче предлагает культивирование спирохет из крови долгосрочным выращиванием /инкубированием. Метод ,как он пишет, очень реальный, но пока совсем не официальный по стандартам диагностики
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Вот по антителам очень тонкий момент - если их нет в крови то по сути иммунная система воспринимает Лайм как условно-патогенную флору или есть версия что Лайм меняет структуру белков на своей поверхности и становится невидим для иммунной системы - якобы максимум он может "поменять окрас" 6-7 раз, дальше иммунка его должна хавать якобы.. а до этого момента его нужно истреблять якобы АБ, Фитотерапией и тд... короче неотвеченных вопросов куча... в том числе по антителам...

и еще косвенно возможно влияет наличие магния в организме - все таки при его недостатке иммунная система дает сбой и в выработке антител и в фагоцитозе... у меня лично была проблема с фагоцитозом...
 
Сверху Снизу