• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Симптомы боррелиоза у нескольких членов семьи

Alexa

Читатель
Сообщения
67
Лайки
21
Баллы
8
Да, и иногда бывает, что анализ полностью отрицательный при наличии заболевания.

Антидепрессанты НЕ влияют на выработку антител.
Вячеслав, а что делать, если боррелиоз есть, а анализы отрицательные? Как действовать в этом случае больному?

Простите, и ещё хочу спросить: если болеешь 20-30 лет, есть ли шансы на улучшение состояния? Или это уже всё?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, а что делать, если боррелиоз есть, а анализы отрицательные? Как действовать в этом случае больному?
Кроме обычных анализов на антитела есть другие. Например, ЛТТ или ЭЛИСПОТ. Также на CD57+NK (у хроников этот показатель часто ниже нормы). Еще иногда удаётся получить положительный ПЦР на боррелий...
если болеешь 20-30 лет, есть ли шансы на улучшение состояния? Или это уже всё?
Шансы на улучшения самочувствия однозначно есть. Это очень индивидуально. Чаще при таком сроке улучшение наступает медленно, на это уходит год и более. Но иногда бывает, что симптоматика быстро уходит, как у недавно заболевшего.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Кстати, вот только обратил внимание, у Вас умеренный дефицит витамина Д. Этот показатель у боррелиозников практически всегда занижен.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Все мои японские врачи уверены, что никакая токсоплазма без иммуносупрессии аквизироваться не может. Она-то у меня есть, давно, причём в виде М-антител тоже. А боррелиоз тянет на фактор подавления иммунитета.
Стресс тоже иммуносупрессивный фактор.
 

Alexa

Читатель
Сообщения
67
Лайки
21
Баллы
8
Кстати, вот только обратил внимание, у Вас умеренный дефицит витамина Д. Этот показатель у боррелиозников практически всегда занижен.

Да, но он вообще у всех российских людей занижен, а боррелиозом пока вроде ещё не все болеют!
Кроме обычных анализов на антитела есть другие. Например, ЛТТ или ЭЛИСПОТ. Также на CD57+NK (у хроников этот показатель часто ниже нормы). Еще иногда удаётся получить положительный ПЦР на боррелий...

Шансы на улучшения самочувствия однозначно есть. Это очень индивидуально. Чаще при таком сроке улучшение наступает медленно, на это уходит год и более. Но иногда бывает, что симптоматика быстро уходит, как у недавно заболевшего.
Спасибо вам! Я страшный психосоматик, мне становится полегче от жизнеутверждающих разговоров)
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Все мои японские врачи уверены, что никакая токсоплазма без иммуносупрессии аквизироваться не может. Она-то у меня есть, давно, причём в виде М-антител тоже. А боррелиоз тянет на фактор подавления иммунитета.

IGM на токсо факт супрессии, да. а IGG какой? еще авидность можно проверить

А боррелиоз тянет на фактор подавления иммунитета.

так и есть

Скажите, а приём антидепрессантов может влиять на точность анализов на боррелии? В последнее время так плохо, что хочу обратно свои таблетки.

большинство антидепрессантов в той или иной степени иммуносупрессоры, так что потенциально может. интересно что на это говорят ваши врачи?

The Effect of Antidepressant Medication Treatment on Serum Levels of Inflammatory Cytokines: A Meta-Analysis
Meta-analysis of these studies showed that, overall, while pharmacological antidepressant treatment reduced depressive symptoms, it did not reduce serum levels of TNFα. On the other hand, antidepressant treatment did reduce levels of IL-1β and possibly those of IL-6. Stratified subgroup analysis by class of antidepressant indicated that serotonin reuptake inhibitors may reduce levels of IL-6 and TNFα. Other antidepressants, while efficacious for depressive symptoms, did not appear to reduce cytokine levels.

т.е. зависит какие таблетки вы принимали/принимаете.
Например тот же ксанакс - мощный супресс.
так же от популярной омега-3 сильный супресс иммунки.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
большинство антидепрессантов в той или иной степени иммуносупрессоры, так что потенциально может. интересно что на это говорят ваши врачи?
Я пила антидепрессант 10 дней. После этого фагоцитарная активность нейтрофилов упала до нижней границы нормы. Потом пила доксициклин - показатель вырос выше середины нормы.

Как АД на антитела к инфекциям влиять может - не знаю.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Я пила антидепрессант 10 дней. После этого фагоцитарная активность нейтрофилов упала до нижней границы нормы. Потом пила доксициклин - показатель вырос выше середины нормы.

Как АД на антитела к инфекциям влиять может - не знаю.

какой именно антидепрессант? от падения фагоцитоза(как части иммунологическиих ф-ий) падают антиген презентующие маркеры(Antigen-presenting function of the macrophage. - PubMed - NCBI) антитела падают следом(но возможно не сразу) но анализ крови на фагоцитоз не полноценно репрезентативен хотя бы из-за отсуствия фагоцитарной активности макрофагов и кровь - это только 5 кг от наших хронически истощенных тушек :)
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
какой именно антидепрессант? от падения фагоцитоза(как части иммунологическиих ф-ий) падают антиген презентующие маркеры(Antigen-presenting function of the macrophage. - PubMed - NCBI) антитела падают следом(но возможно не сразу) но анализ крови на фагоцитоз не полноценно репрезентативен хотя бы из-за отсуствия фагоцитарной активности макрофагов и кровь - это только 5 кг от наших хронически истощенных тушек :)
СИОЗС
 

A1ex

Активный участник
Сообщения
385
Лайки
296
Баллы
79
Необходимо исключить бруцеллез - реакция Райта, Хедельсона, посев крови. Как мне кажется - все за бруцеллу, слишком много всего и сразу, и быстро, боррелиозники медленные в своих симптомах, в основном. На настоящий момент времени почки также работают, со сдвигом в анализах?
Боррелиоз также стоит исключить.
 
Последнее редактирование:

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
или покажет хотя бы наличие отдельных белков, если Вы действительно заражены боррелиозом.
Не факт! Спросите разработчика иммуночипа Корань. Несколько отдельных белков никак не подтверждают наличие боррелиоза! Это могут быть перекресты как с вирусами так и с другими клещевым инфекциями!
Скажите, а приём антидепрессантов может влиять на точность анализов на боррелии? В последнее время так плохо, что хочу обратно свои таблетки.
Антидепрессанты могут блокировать дофаминовые рецепторы, что ещё больше приводит к подергивания, миоклониям и симптому неспокойных ног. Кстати, именно на антидепрессантах у меня начались Фасцикуляции.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
шансов практически нет
Митя, ну почему Вы такой пессимист?
Вот взять хотя бы sueelllen. У неё очень похожая картина. Симптоматика появилась в 2014 году, а была инфицирована, скорее всего, в раннем детстве. Она долго лечилась и, насколько я знаю, ей стало лучше. Либра тоже далеко не сразу узнала диагноз свой и дочери. И тоже добились значительного прогресса. Есть и другие подобные примеры даже на этом форуме...
Не факт! Спросите разработчика иммуночипа Корань. Несколько отдельных белков никак не подтверждают наличие боррелиоза! Это могут быть перекресты как с вирусами так и с другими клещевым инфекциями!
Мусс, ну зачем Вы такое пишите? Вы думаете, что для меня Америку открыли? И как это Вы представляете мой забег в Москву чтобы там отыскать Корань и её что-то спрашивать только потому, что Вы мне это посоветовали? ))
Я же не писал, что несколько отдельных белков - это положительный анализ. Почитайте внимательней. Смысл написанного в том, что скорее может быть положительный анализ или от того ожидаемого положительного анализа (а по факту отрицательного) может остаться в диагностических титрах только пару белков.
@Вячеслав а какой анализ можно сразу сделать как максимально репрезентативный?
В Москве иммуночип. Но и его отрицательный результат не исключает боррелиоз.
 
Последнее редактирование:

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Либра тоже далеко не сразу узнала диагноз свой и дочери. И тоже добились значительного прогресса. Есть и другие подобные примеры даже на этом форуме...
Вот не видела ни одного поста Либры, где было бы написано про значительный прогресс, к сожалению.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Простите, и ещё хочу спросить: если болеешь 20-30 лет, есть ли шансы на улучшение состояния? Или это уже всё?

Вы точно знаете , чем и сколько болеете?)
Я последние шесть лет с радостью наблюдаю, что люди реально выздоравливают от боррелиоза и других коинфекций. Причем, их становится все больше. Даже если у Вас в семье какая-то клещевая инфекция, не стоит опускать руки и терять надежду. Шанс не просто есть, он довольно большой.
Вы описывали много симптомов, но первыми вы упомянули рвоту и расстройство в 16 году.
Почитайте про Иерсиниоз , может быть что-то узнаете.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Антидепрессанты могут блокировать дофаминовые рецепторы
Не знаю, как блокаторы дофамина. А на блокаторах серотонина - избыток серотонина получается. Особенно если свой серотонин до этого был в норме (у меня в норме). Бананы на СИОЗС нельзя есть, шоколад - чтоб не было перебора серотонина.
 
Сверху Снизу