• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Симптомы боррелиоза есть, диагноза нет.

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Думаю, что пить его нужно долго, тем более при запущенной болезни. Но он переносится довольно хорошо и действует мягко.
Вы сейчас железо тоже принимаете? Какое именно? На фоне приема железа гемоглобин поднимается или нет?
Я сейчас начала вновь принимать фенюльс, так как все препараты( мальтофер и проч, мне гемоглобин не поднимают). А фенюльс действительно начинает работать. Да поднимает, но не на много. Нужен длительный приём. Может нужно его заменить, но на какой ?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Я сейчас начала вновь принимать фенюльс, так как все препараты( мальтофер и проч, мне гемоглобин не поднимают). А фенюльс действительно начинает работать. Да поднимает, но не на много. Нужен длительный приём. Может нужно его заменить, но на какой ?
Я не в этом смысле спросила. Подумала, что может быть Вы сейчас ничего "железного" не принимаете, тогда можно было бы посмотреть за изменениями гемоглобина после некоторого срока приема артемизии. Это не предложение, просто мысли вслух.
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Я не в этом смысле спросила. Подумала, что может быть Вы сейчас ничего "железного" не принимаете, тогда можно было бы посмотреть за изменениями гемоглобина после некоторого срока приема артемизии. Это не предложение, просто мысли вслух.
Вот Вы молодец, да и правда. Я только начала фенюльс, пока его уберу. Действительно, если принимаю полынь ещё не много. Нужно знать что поможет. А я все в кучу. Пропью месяц артемизинин и посмотрю. Как хорошо , что подсказали.
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
Саша, вроде все понимаю, но сомнения как всегда берут. Вот и спрашиваю, хочу от боли избавиться. Помог действительно диклофенак? Хочу мовалис попробовать , раньше он мне не помогал, впрочем как и все НПВС.
Спасибо огромное, рада, что улучшения наступили у Вас. Сейчас на аб или на травах?
Саша, как вообще дела предстоят?

Диклофенак это приличное обезбаливающее, мне его кололи пять дней, потом боль ушла и необходимость уколов пропала. Он хорошо работает, колол на ночь, чтобы хорошо спать. Если болит, то мучаться не стоит, нужно просить у доктора назначение.

По анализам есть улучшения небольшие, но до победы мне ещё как до луны. Сейчас я пытаюсь раскачать иммунитет. 45 дней АБ, 45 дней перерыв, сейчас будет снова курс АБ, планирую роцефин пульсом в месяц + артемизия аннуа + (докси или тини, пока не решил кого их них).

Длительные курсы мне тоже нельзя (7 лет от укуса до лечения), это удар по иммунной системе, организм на лекарствах вообще перестает сопротивляться, в итоге чувствую себя хуже.

По самочувствию лучше чем было, но вернулись шатания, как на корабле, холодок в голове, вибрации по ногам и не думают уходить, добавились онемения (немеет жопа :D), высыпания опять начинают появляться на груди, ну и зрение опять упало.

Такое ощущение, что чем лучше работает иммунитет, тем хуже становится, возможно аутоимунные процессы запущены. Это правда уже другой вопрос, с которым буду разбираться, когда будет уверенность, что боррелиоз ушел.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Возможно доктор М тоже предполагает у Вас бабезии, при них бывает анемия, поскольку они паразитируют в эритроцитах. Тогда и артемизинин понятен.
Плазмодии проникают в эритроциты. А потом ( пишу схематично) с током крови попадают в селезенку. Там зараженные и старые эритроциты разрушаются и в кровь попадает непрямой билирубин. Потом , уже в печени , он преобразуется в прямой.
Повышенный Непрямой билирубин может быть показателем наличия бабезии.
Но Девушка говорит, что у нее он в норме, значит, можно предположить, что эритроциты не разрушаются плазмодиями.
Для контроля можно сделать УЗИ селезенки и печени: если они не увеличены и билирубин в норме, то это вряд ли бабезии виноваты в анемии.
Значит причину низкого гемоглобина нужно искать в другом. Например , проверить В12 и В9 ( фолиевую кислоту).
 
Последнее редактирование:

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Да смотрели, тоже низкие показатели. Причины так и не нашли. Я думаю, что это щитовидка( так как я принимаю гормоны щитовидной железа-12 лет , у меня АИТ). Больше другого объяснения
То есть низкий гемоглобин у Вас уже давно? Это не связано с клещевой инфекцией или какими-либо травмами?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Плазмодии проникают в эритроциты. А потом ( пишу схематично) с током крови попадают в селезенку. Там зараженные и старые эритроциты разрушаются и в кровь попадает непрямой билирубин. Потом , уже в печени , он преобразуется в прямой.
Повышенный Непрямой билирубин может быть показателем наличия бабезии.
Но Девушка говорит, что у нее он в норме, значит, можно предположить, что эритроциты не разрушаются плазмодиями.
Для контроля можно сделать УЗИ селезенки и печени: если они не увеличены и билирубин в норме, то это вряд ли бабезии виноваты в анемии.
Значит причину низкого гемоглобина нужно искать в другом. Например , проверить В12 и В9 ( фолиевую кислоту).
Это верно, но насколько я знаю, повышенный билирубин и увеличение селезенки - не 100% должны быть при бабезиозах, зависит от активности процесса. В любом случае их (бабезии) неплохо иметь в виду.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Это верно, но насколько я знаю, повышенный билирубин и увеличение селезенки - не 100% должны быть при бабезиозах, зависит от активности процесса. В любом случае их (бабезии) неплохо иметь в виду.
А как Вы предлагаете их " иметь"? Пролечить на всякий случай?:) А если их там никогда не было и нет?
Я могу еще несколько версий анемии привести прямо сейчас (помимо бабезии).
Хотите, выложу какую-нибудь понятную статью про анемию?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
А как Вы предлагаете их " иметь"? Пролечить на всякий случай?:) А если их там никогда не было и нет?
Я могу еще несколько версий анемии привести прямо сейчас (помимо бабезии).
Хотите, выложу какую-нибудь понятную статью про анемию?
Не надо, спасибо. Читала.
"Иметь" в виду предлагаю не я, а доктора, которые занимаются лечением длительно и сильно болеющих БЛ. Например так любимый Вами доктор Николаус говорит, что по его личному мнению очень большой процент длительных хроников с БЛ имеют одновременно бабезии. Потому в его клинике практически всем назначают АРР параллельно с АБ или фито-протоколом.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Не надо, спасибо. Читала.
"Иметь" в виду предлагаю не я, а доктора, которые занимаются лечением длительно и сильно болеющих БЛ. Например так любимый Вами доктор Николаус говорит, что по его личному мнению очень большой процент длительных хроников с БЛ имеют одновременно бабезии. Потому в его клинике практически всем назначают АРР параллельно с АБ или фито-протоколом.
Не поняла... Что значит" по его личному мнению"?
Он при постановке диагноза опирается на анализы, узи, исследования капли крови под микроскопом?
Или просто "практически всем " назначает лечение от плазмодиев без дополнительных обследований?
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Боррелия - строгий анаэроб.
Облига́тные (стро́гие) анаэро́бы — организмы, живущие и растущие только при отсутствии молекулярного кислорода в среде, он для них губителен.
....Вместо кислорода облигатные анаэробы используют альтернативные акцепторы электронов для клеточного дыхания, как то: сульфаты, нитраты, железо, марганец, ртуть, угарный газ (CO).
ILADS 2015 обзор

Железо (Fe)
— общее содержание железа в организме человека составляет около 4,25 г. Из этого количества 57% находится в гемоглобине крови, 23% — в тканях и тканевых ферментах, а остальные 20% — депонированы в печени, селезенке, костном мозге и представляют собой «физиологический резерв» железа. Средний пищевой рацион человека должен содержать не менее 20 мг железа, и 30 мг для беременных. Важно помнить, что в течение месяца женщины теряют железа почти вдвое больше, чем мужчины. Железо является жизненно необходимым элементом для организма. Оно входит не только в состав гемоглобина, но также и в состав протоплазмы всех клеток. Железо также входит в состав цитохромов (сложные белки, относящиеся к классу хромопротеидов), участвующих в процессах тканевого дыхания. В больших количествах содержится: в свиной печени, говяжьих почках, сердце и печени, непросеянной муке, сырых моллюсках, сушеных персиках, яичных желтках, устрицах, орехах, бобах, спарже, овсяном толокне (от себя добавлю шпинат).
Про минералы

Продолжение в Используют ли боррелии наше железо?
 
Последнее редактирование модератором:

kenguru

Новичок
Сообщения
305
Лайки
410
Баллы
78
От a-липоевой тоже хуже становилось , от ее одной , а вот когда после относительно успокоившейся болезни стал принимать вместе с L-карнизином вдруг совсем другой эффект усиления организма ( чего только не бывает...) Понял что вначале нужно работать над симптоматикой , затем восстановление иначе восстановившиеся клетки в нервной системе вновь будут забиваться разгулявшимися бактериями и быстро вновь разрушаться. Доктор у меня к.м.н работаем с ним уже 4 года кожвендерматология специализация. Готовый рецепт тоже трудно выдать, его вам может подсказать только ваш организм если его внимательно слушать мне много чего советовали , но к улучшению приводит текущая схема. От тинидазола отказался ввиду давящего постоянного эффекта(мутная голова в том числе) и плохо улавливаемого результата. Артемизин недавно начал принимать , в течение малого времени , поскольку появилась ЯГ , то что-то от него разрушалось . Пролечусь дальше буду уже делать выводы. В методичке у Клингхарда очень много можно найти.
Артемизинин понравился мурашки в ногах уменьшились...и почти исчезли

Возьмите на заметку, что альфа-липоевая кислота используется при хелировании тяжелых металлов. Одно время она считалась хелатором, проходящим мозговой барьер, сейчас кажется просто детоксификатором, вспомогательным средством при хелировании. Я например ее использую ребенку в комбинации с DMSA. Возможно она цепляет металлы из тканей и поднамает их в кровь. Что дает сильнуб реакциию отравления. Организму надо помочь из вывести через почки, печень, кожу, иначе они опять осядут, может в других местах. Если вы подозреваете у себя тяжелые металлы (много амальгамовых пломб или любовь к крупной морской рыбе), подумайте о такой реакции.
 

Vladsr

Активный участник
Сообщения
291
Лайки
448
Баллы
78
@Vladsr , Вы не могли бы ответить на мой вопрос, если не сложно?
Креатинин - расскажет о работе почек
Когда в мышечной ткани от креатининфосфата отщепляется фосфатная группа, то образуется креатинин. Последний выделяется в кровяное русло с постоянной скоростью, поэтому его концентрация в плазме крови поддерживается на определенном уровне.
Креатинин свободно фильтруется в почках и выделяется из организма с мочой. Если его количество в крови увеличивается, это является признаком нарушения работы почек.
Но на ранних стадиях заболеваний показатель изменяется незначительно, поэтому одновременно определяют уровень мочевины.

Креатинин: нормальные показатели
Концентрация креатинина зависит от общего объема мышечной ткани, поэтому содержание этого вещества в крови у мужчин больше, чем у женщин. У детей этот показатель будет намного ниже, чем у взрослых. Во время беременности, особенно во втором и третьем триместре, концентрация креатинина в плазме крови снижается. Это связано с физиологическими причинами: увеличением общего объема крови и повышением фильтрации плазмы в почках.
Показатели креатинина в крови у здоровых людей: У женщин — от 53 до 97 мкмоль/л (микромоль на один литр плазмы); У мужчин — от 55 до 115 мкмоль/л; У детей в возрасте до года — от 18 до 35 мкмоль/л; У детей в возрасте от года до четырнадцати лет — от 27 до 62 мкмоль/л.


У меня вместе с болями был завышен в 1,5 раза от максимума.
 
Последнее редактирование модератором:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Показатели креатинина в крови у здоровых людей: У женщин — от 53 до 97 мкмоль/л (микромоль на один литр плазмы); У мужчин — от 55 до 115 мкмоль/л; У детей в возрасте до года — от 18 до 35 мкмоль/л; У детей в возрасте от года до четырнадцати лет — от 27 до 62 мкмоль/л. У меня вместе с болями был завышен в 1,5 раза от максимума.
Правильно я поняла, что у Вас был повышен креатинин? А мочевина и другие почечные показатели?
Вы считаете, что это произошло в результате применения клиндамицина и метронидазола?
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Плазмодии проникают в эритроциты. А потом ( пишу схематично) с током крови попадают в селезенку. Там зараженные и старые эритроциты разрушаются и в кровь попадает непрямой билирубин. Потом , уже в печени , он преобразуется в прямой.
Повышенный Непрямой билирубин может быть показателем наличия бабезии.
Но Девушка говорит, что у нее он в норме, значит, можно предположить, что эритроциты не разрушаются плазмодиями.
Для контроля можно сделать УЗИ селезенки и печени: если они не увеличены и билирубин в норме, то это вряд ли бабезии виноваты в анемии.
Значит причину низкого гемоглобина нужно искать в другом. Например , проверить В12 и В9 ( фолиевую кислоту).
Соня спасибо Вам, сделала УЗИ , все в норме. Фолиевая была низкая, сейчас норма.( принимала фолиевую), но гемоглобин по прежнему низкий, как и железо . В12 в норме, был завышен( ну и не удивительно ,ставила мильгамму). Я с этого всего и начинала , когда искала причину. Посмотрю, что будет на артемезине ( как Либра посоветовала и через месяц пересдам анализ) Тогда и начну приём препаратов железа.
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Диклофенак это приличное обезбаливающее, мне его кололи пять дней, потом боль ушла и необходимость уколов пропала. Он хорошо работает, колол на ночь, чтобы хорошо спать. Если болит, то мучаться не стоит, нужно просить у доктора назначение.

По анализам есть улучшения небольшие, но до победы мне ещё как до луны. Сейчас я пытаюсь раскачать иммунитет. 45 дней АБ, 45 дней перерыв, сейчас будет снова курс АБ, планирую роцефин пульсом в месяц + артемизия аннуа + (докси или тини, пока не решил кого их них).

Длительные курсы мне тоже нельзя (7 лет от укуса до лечения), это удар по иммунной системе, организм на лекарствах вообще перестает сопротивляться, в итоге чувствую себя хуже.

По самочувствию лучше чем было, но вернулись шатания, как на корабле, холодок в голове, вибрации по ногам и не думают уходить, добавились онемения (немеет жопа :D), высыпания опять начинают появляться на груди, ну и зрение опять упало.

Такое ощущение, что чем лучше работает иммунитет, тем хуже становится, возможно аутоимунные процессы запущены. Это правда уже другой вопрос, с которым буду разбираться, когда будет уверенность, что боррелиоз ушел.
Молодец, лечись. Спасибо огромное за юмор, который не утратил. Про онемения, так в точку. Прорвёмся.:thumbsup:
 

Vladsr

Активный участник
Сообщения
291
Лайки
448
Баллы
78
Правильно я поняла, что у Вас был повышен креатинин? А мочевина и другие почечные показатели?
Вы считаете, что это произошло в результате применения клиндамицина и метронидазола?
Метронидазол не давал таких эффектов в других схемах , после именно клиндамицина вырос креатинин , мочевина около нормы , остальное не вызвывало внимания.
 
Сверху Снизу