Симптомов нет, анализы плохие.

Кики

Новичок
Лайки
0
Баллы
2
Помогите пожалуйста разобраться. У подростка 16 лет, сдавали анализы многие и в т.ч данный и внезапно выявилось следующее:
Сдавали в 2-х лабораториях,
Anti-Borrelia IgG > 240
Anti-Borrelia IgM =6,1

Клещей снимали 2 раза, лет 10 и 6 назад, территориально МО. Никаких симптомов нет, пятна не было.
Нужен совет- нужно ли сдать имуночип в СМД?
Нужно ли сейчас принимать какие то действия, если нет симптомов и жалоб?

Ольга_13

Уважаемый форумчанин
Лайки
2.276
Баллы
128
Если нет симптомов и жалоб, то не нужно. Лишние анализы и телодвижения просто приведут к лишней трате средств и нервов.

Кики

Новичок
Лайки
0
Баллы
2
Ольга-13. спасибо большое за ваш ответ. А это очень плохие анализы? А то я в панике какой то пребываю.

Ольга_13

Уважаемый форумчанин
Лайки
2.276
Баллы
128
А это очень плохие анализы? А то я в панике какой то пребываю.
С чего паника? Ребёнок нормально себя чувствует, это главное.
Здесь была другая цифра. И Вы написали, что в двух лабораториях, можно и второй результат? Только лучше фото или написать референсные значения лаборатории.

Кики

Новичок
Лайки
0
Баллы
2
С чего паника? Ребёнок нормально себя чувствует, это главное.

Здесь была другая цифра. И Вы написали, что в двух лабораториях, можно и второй результат? Только лучше фото или написать референсные значения лаборатории.
Я не редактировала сообщения. Цифра такая и была. Сейчас прикреплю фото с референсными значениями и резульатом. Это CMD. Спасибо большое Вам, что отвечаете, я очень благодарна.
Первая Инвитро- результат один в один написано , как и у CMD IgG > 240

Вложения

Ольга_13

Уважаемый форумчанин
Лайки
2.276
Баллы
128
Я не редактировала сообщения. Цифра такая и была.
Мне показалось, что было 24, а не 240.
Так а во втором анализе какие показатели? Вы написали, что было 2 лаборатории.

Кики

Новичок
Лайки
0
Баллы
2
Мне показалось, что было 24, а не 240.
Так а во втором анализе какие показатели? Вы написали, что было 2 лаборатории.
Один и тот же анализ сдавался в Инвитро и СМД, результат Инвитро такой же, как у СМД
IgG > 240 ( инвитро и СМД одинаково)
Результат СМД во вложении

Вложения:

Ольга_13

Уважаемый форумчанин
Лайки
2.276
Баллы
128
IgG > 240 ( инвитро и СМД одинаково)
То есть, и там, и там выявлены антитела к боррелиям. Тогда точка зрения официальной медицины (я полностью придерживаюсь её).
Скорее всего, один из клещей, кусавших 10 или 6 лет назад был боррелиозным. Но иммунитет успешно преодолел инфекцию и заболевание не возникло (такое часто бывает при укусах боррелиозных клещей, только около 10% людей, получивших боррелии при укусе, заболевают). Антитела успешно выработались и могут созраняться до 10 лет или больше. Раз нет М-антител, то старое заражение подтверждается (М-ки могут циркулировать до года).
Что же с этим делать? А ничего. Анализы не лечат, хотя тут многие приверженцы именно этого пути. Нет симптомов, значит жить спокойно дальше. Антитела показывают ТОЛЬКО реакцию организма на контакт с возбудителем. Ни сам микроб, ни наличие болезни, ни успешность или неуспешность лечения они НЕ покажут. Да, контакт были закончился иммунным ответом, кстати очень неплохим. Иммунитет справился с задачей и ребёнок не заболел. Если же что-то всё же беспокоит, можно проконсультироваться у инфекциониста. Но даже если инфекционист на всякий случай предложит курс антибиотиков, то об его успешности по показателям антител НИКАК судить нельзя. Эффективность лечения определяет улучшение клинической картины, а не уровень антител в крови.

Кики

Новичок
Лайки
0
Баллы
2
То есть, и там, и там выявлены антитела к боррелиям. Тогда точка зрения официальной медицины (я полностью придерживаюсь её).
Скорее всего, один из клещей, кусавших 10 или 6 лет назад был боррелиозным. Но иммунитет успешно преодолел инфекцию и заболевание не возникло (такое часто бывает при укусах боррелиозных клещей, только около 10% людей, получивших боррелии при укусе, заболевают). Антитела успешно выработались и могут созраняться до 10 лет или больше. Раз нет М-антител, то старое заражение подтверждается (М-ки могут циркулировать до года).
Что же с этим делать? А ничего. Анализы не лечат, хотя тут многие приверженцы именно этого пути. Нет симптомов, значит жить спокойно дальше. Антитела показывают ТОЛЬКО реакцию организма на контакт с возбудителем. Ни сам микроб, ни наличие болезни, ни успешность или неуспешность лечения они НЕ покажут. Да, контакт были закончился иммунным ответом, кстати очень неплохим. Иммунитет справился с задачей и ребёнок не заболел. Если же что-то всё же беспокоит, можно проконсультироваться у инфекциониста. Но даже если инфекционист на всякий случай предложит курс антибиотиков, то об его успешности по показателям антител НИКАК судить нельзя. Эффективность лечения определяет улучшение клинической картины, а не уровень антител в крови.
Спасибо огромное что потратили время и ответили! Спасибо!

Muss

Уважаемый форумчанин
Лайки
1.870
Баллы
128
Помогите пожалуйста разобраться. У подростка 16 лет, сдавали анализы многие и в т.ч данный и внезапно выявилось следующее:
Сдавали в 2-х лабораториях,
Anti-Borrelia IgG > 240
Anti-Borrelia IgM =6,1

Клещей снимали 2 раза, лет 10 и 6 назад, территориально МО. Никаких симптомов нет, пятна не было.
Нужен совет- нужно ли сдать имуночип в СМД?
А что в общем анализе крови?

Кики

Новичок
Лайки
0
Баллы
2
Вроде не плохой. Терапевт сказала что нормы для взрослых написаны, небольшие отклонения для подростка это норма. Во вложении. А начали мы с врачом с того, что АСЛО повышенный. Поэтому и стали сдавать анализы.

Вложения

Muss

Уважаемый форумчанин
Лайки
1.870
Баллы
128
Вроде не плохой. Терапевт сказала что нормы для взрослых написаны, небольшие отклонения для подростка это норма. Во вложении. А начали мы с врачом с того, что АСЛО повышенный. Поэтому и стали сдавать анализы.
Обычно в инвитро референс пишут согласно возрасту. Поэтому не норма. Тем более, что лимфоциты. Ещё пару лет и лейкоциты пойдут вниз, а также rdw.

Сверху Снизу