• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Сильнейшая побочная реакция на Юнидокс, что делать?

inata

Новичок
Сообщения
10
Лайки
1
Баллы
3
Уважаемые, форумчане, очень нужен ваш совет. Появилась эритема, укуса я не почувствовала, 20.06 пришли данные анализа: антитела Ig G Borrelia - 9,82, (меньше 16 - негативный), антитела Ig М Borrelia - 27.12 (больше 22 позитивный).
С учетом того, что у меня 1 мес. малыш на ГВ, врач мне назначила: роцефин - 1 г. 2 р.д. в/м + урсофальк, флюконазол, линекс. Почитав форум и получив много инф-и, я решила прекратить ГВ и серьезно пролечиться, пока заб-е еще в острой форме и добавить Юнидокс(Нидерланды) по 200 2 раза в день, тинидазол ч\з день. В течении последних 5 дней, после приема Юнидокса у меня сильнейшая побочная реакция со стороны нервной системы, голова не просто раскалывается, зрение не фокусир-ся, звон в ушах, сегодня даже появилась боль в зубах. У кого - либо была похожая реакция на доксицикллин? Что делать, завтра мне надо улетать с мужем и 3 детьми на 5 дней - я очень переживаю за перелет в таком состоянии, я хочу убрать Юнидокс, но будет ли достаточно роцефина 1 г. 2 р.д. в/м и тинидазола?Роцефин я колола 3 дня до доксицикллина и на него такой реакции не было.
 

Егор

Завсегдатай
Сообщения
126
Лайки
90
Баллы
43
так и надо было роцефин курс завершить а потом уже начинать юнидокс с тинидазолом, или вообще роцефин 28 дней и посмотреть на симтоматику потом
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Боль в зубах на фоне приёма доксициклина лично на меня навевает мысль что это ЯГа. А так вообще трудно определить когда ЯГа , а когда прогрессирование БЛ. Для меня лично только при приёме бицилина было понятно что ЯГа, т.к. несмотря на усиление болей и прочих фокусов, сразу появился долгожданный сон и прекратились ПА и тахикардия.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Клара, с новой аватаркой вас! Вы не подскажите, что надо иметь в аптечке на случай анафилаксии, и что и сколько применять в случае шока? Спасибо.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Клара, с новой аватаркой вас! Вы не подскажите, что надо иметь в аптечке на случай анафилаксии, и что и сколько применять в случае шока? Спасибо.

Лана, в случае анафилактического шока вы ничего, чем бы не запаслись, сами принять не сможете :thumbsdown:
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Уважаемые, форумчане, очень нужен ваш совет. Появилась эритема, укуса я не почувствовала, 20.06 пришли данные анализа: антитела Ig G Borrelia - 9,82, (меньше 16 - негативный), антитела Ig М Borrelia - 27.12 (больше 22 позитивный).
С учетом того, что у меня 1 мес. малыш на ГВ, врач мне назначила: роцефин - 1 г. 2 р.д. в/м + урсофальк, флюконазол, линекс. Почитав форум и получив много инф-и, я решила прекратить ГВ и серьезно пролечиться, пока заб-е еще в острой форме и добавить Юнидокс(Нидерланды) по 200 2 раза в день, тинидазол ч\з день. В течении последних 5 дней, после приема Юнидокса у меня сильнейшая побочная реакция со стороны нервной системы, голова не просто раскалывается, зрение не фокусир-ся, звон в ушах, сегодня даже появилась боль в зубах. У кого - либо была похожая реакция на доксицикллин? Что делать, завтра мне надо улетать с мужем и 3 детьми на 5 дней - я очень переживаю за перелет в таком состоянии, я хочу убрать Юнидокс, но будет ли достаточно роцефина 1 г. 2 р.д. в/м и тинидазола?Роцефин я колола 3 дня до доксицикллина и на него такой реакции не было.
Да, было. Это очень похоже на реакцию Яриша-Герксгеймера. Очень желательно не прерывать приём антибиотиков, а пить побольше воды чтобы вымыть из организма токсины от погибших бактерий. Если будет невмоготу, то можно прервать приём антибиотиком на минимально возможный срок, но нежелательно.

Все перечисленные антибиотики надо принимать по отдельности. Они все считаются "антагонистами" между собой.
 

inata

Новичок
Сообщения
10
Лайки
1
Баллы
3
Боль в зубах на фоне приёма доксициклина лично на меня навевает мысль что это ЯГа. А так вообще трудно определить когда ЯГа , а когда прогрессирование БЛ. Для меня лично только при приёме бицилина было понятно что ЯГа, т.к. несмотря на усиление болей и прочих фокусов, сразу появился долгожданный сон и прекратились ПА и тахикардия.
Клара, скажите пож-та насчет сна, у меня с ним тоже сложно на фоне лечения, я могу нормально спать ночью только после приема седативного препарата, это длится уже 7 ночей, за дневной сон я вообще молчу. И еще очень беспокоит на фоне АБ тремор в руках и слабость в ногах - это тоже ЯГа? Или это реакция на сильное потрясение, после того, как я прочитала и поняла всю серьезность ситуации с боррелиозом?
 

inata

Новичок
Сообщения
10
Лайки
1
Баллы
3
Да, было. Это очень похоже на реакцию Яриша-Герксгеймера. Очень желательно не прерывать приём антибиотиков, а пить побольше воды чтобы вымыть из организма токсины от погибших бактерий. Если будет невмоготу, то можно прервать приём антибиотиком на минимально возможный срок, но нежелательно.

Все перечисленные антибиотики надо принимать по отдельности. Они все считаются "антагонистами" между собой.
Спасибо, Вячеслав за информацию по АБ. Т.е. лечение роцефином 1 г. 2 р.д. в/м и тинидазолом ч\з день в течении 4 недель - это нормальный для меня вариант на сег.день или без тинидазола? В июле(как раз после курса лечения), я надеюсь, попасть в Польшу на консультацию. Воду пью 2 литра в день.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
А ципрофлоксацин и гентомицин - бесперспективны в плане лечения ЛБ?
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Лана, в случае анафилактического шока вы ничего, чем бы не запаслись, сами принять не сможете :thumbsdown:
Ну почему же. Месяц назад я "лечила" семью очередным пчелоужаливанием. Дочке пчелу поставила не в рекомендуемое место, а именно под лопатку. Вот тут и началось. Анафилаксия. Скорая долго добиралась до нас, 3 раза звонила. Я уколола ПРЕДНИЗАЛОН, с тех пор как на самолечении, всегда в холодильнике держим. Это первое средство при таких делах. Она уже нормально так задыхалась. Скорая приехала, сказали : чё дозу маленькую, надо больше, а так всё правильно сделали, ну и добавили преднизалона. Теперь мы при виде пчёл врассыпную. Больше не лечимся)))

Ещё неплохо и АДРЕНАЛИН в том же холодильнике держать. Ну это тем, кто жизнь очень любит, но приходится рисковать здоровьем в связи с заболеванием.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
А ципрофлоксацин и гентомицин - бесперспективны в плане лечения ЛБ?
Эти антибиотики на боррелии не действуют.

В нашем случае их могут применять от бартонеллы и нек. др. микст-инфекций.
Спасибо, Вячеслав за информацию по АБ. Т.е. лечение роцефином 1 г. 2 р.д. в/м и тинидазолом ч\з день в течении 4 недель - это нормальный для меня вариант на сег.день или без тинидазола? В июле(как раз после курса лечения), я надеюсь, попасть в Польшу на консультацию. Воду пью 2 литра в день.
Я не могу сказать насколько он нормальный.
Но вообще-то неплохой.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Клара, скажите пож-та насчет сна, у меня с ним тоже сложно на фоне лечения, я могу нормально спать ночью только после приема седативного препарата, это длится уже 7 ночей, за дневной сон я вообще молчу. И еще очень беспокоит на фоне АБ тремор в руках и слабость в ногах - это тоже ЯГа? Или это реакция на сильное потрясение, после того, как я прочитала и поняла всю серьезность ситуации с боррелиозом?
Да, нет. Про потрясение не думаю. Обычное явление при БЛ: и слабость и тремор и ещё много чего, не перечислить. Вам повезло что с седативным засыпаете, мне ничего не помогало, много чего глотала. Полная бессоница. Спать хотелось, а только задремешь, словно выталкивало из сна и к утру пульс 150. Всё таки я за ЯГу. Похоже надо переждать. Опять же если ЯГа так значит АБ в точку попал, прерывать опасно тем что бактерии быстро становятся резистентными.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Спасибо, Клара, Вячеслав, что ответили. "При виде пчел врассыпную" - а про пиявок нет информации?
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
А ципрофлоксацин и гентомицин - бесперспективны в плане лечения ЛБ?
На этих АБ облегчение наступает у тех, кто в ко-инфекциях имеет чувствительные к этим АБ бактерии, например бартонелла. Да и кроме бартонеллы, как понимаю, много неизведанных бактерий может поселиться в нашем теле чувствительных к данным АБ. Как всегда всё индивидуально.
Спасибо, Клара, Вячеслав, что ответили. "При виде пчел врассыпную" - а про пиявок нет информации?
С пиявками не связывайтесь. Эти твари тоже заражают, только об этом не афишируют. Пришла к такому выводу после изучения отзывов лечившихся пиявками. Некоторые начинают болеть затяжными бронхитами, что навевает на мысль...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ну почему же. Месяц назад я "лечила" семью очередным пчелоужаливанием. Дочке пчелу поставила не в рекомендуемое место, а именно под лопатку. Вот тут и началось. Анафилаксия. Скорая долго добиралась до нас, 3 раза звонила. Я уколола ПРЕДНИЗАЛОН, с тех пор как на самолечении, всегда в холодильнике держим. Это первое средство при таких делах. Она уже нормально так задыхалась. Скорая приехала, сказали : чё дозу маленькую, надо больше, а так всё правильно сделали, ну и добавили преднизалона. Теперь мы при виде пчёл врассыпную. Больше не лечимся)))

Ещё неплохо и АДРЕНАЛИН в том же холодильнике держать. Ну это тем, кто жизнь очень любит, но приходится рисковать здоровьем в связи с заболеванием.
Так то да. Моя сестра уже привыкшая к аллерг. отеку гортани (за 30 мин развивается), даже за супрастином не сразу бежит.:)
Но шок это шок. Анафилактический самый быстрый.Классическое его проявление я видела только на видео, 12 минут оно длилось:(.
Лично у меня скорую помощь ребенку за 5 минут вызвать не получилось, хотя я не из слабонервных вроде, да и опыт был . То телефон роняешь, то пытаешься помочь в панике..
А так да. И адреналин и преднизолон (его надо при шоке очень большую дозу) и эуфилин.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
В течении последних 5 дней, после приема Юнидокса у меня сильнейшая побочная реакция со стороны нервной системы, голова не просто раскалывается, зрение не фокусир-ся, звон в ушах, сегодня даже появилась боль в зубах. У кого - либо была похожая реакция на доксицикллин? Что делать, завтра мне надо улетать с мужем и 3 детьми на 5 дней - я очень переживаю за перелет в таком состоянии, я хочу убрать Юнидокс, но будет ли достаточно роцефина 1 г. 2 р.д. в/м и тинидазола?

У вас не побочная реакция на доксициклин, а скорее всего началась ЯГа. Она может еще больше усилится, но не бойтесь, это всего на несколько дней. Надо пить очень много воды, можно немного подкислять лимоном. Выпиваете прямо 300-400 мл за раз, через полчаса еще столько же, и потом каждые полчаса по стакану или больше, если сможете. Цель-как можно чаще бегать в туалет, побыстрее выводя токсины. Тогда станет легче.
Антибиотик не меняйте. Продолжайте Юнидокс 200/2 и Тинидазол 1г через день до Польши. Эти два должны приниматься в максимальном отрыве, как уже говорилось. Обязательно пробиотики в большом количестве, до еды или во время, в отрыве не менее 2х часов до или после антибиотиков. И гепатопротектор.

Не прерывайте лечение - это ведет к хронизации.
 

ирэн

Активный участник
Сообщения
315
Лайки
145
Баллы
58
Спасибо, Клара, Вячеслав, что ответили. "При виде пчел врассыпную" - а про пиявок нет информации?
я ставила пиявок-на несколько часов облегчение было, потом все по-прежнему. Врач, кот ставил пиявок, сказал, что при БЛ они не действуют, надо пчел. Пчел я пока не ставила.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Я тоже провела курс гирудотерапии. Давно уже, в самый разгар болезни.
От боррелиоза они меня не вылечили. Помню, очень хотелось спать после них. На месте присасывания остается характерный след.
 
Сверху Снизу