Съездила за ягодами(((

irina004

Завсегдатай
Сообщения
106
Лайки
35
Баллы
43
Привет всем! В этот понедельник ездила за ягодами. Вечером перед сном пошла в душ и обнаружила клеща на пояснице,сразу рванула в травмпункт,там мне его сняли и отдали с собой,чтоб сдать на анализ. На следующий день я поехала сдавать этого клеща,вечером мне позвонили и сказали что Боррелиоз положительный у него,а энцефалит отрицательный. На следующий день я лечу к инфекционисту, он мне прописывает доксициклин по 1 таблетке 3 раза в день и йодантрипин по 3 таблетки 3 р в день,чтобы исключить заражение энцефалитом,но начитавшись здесь я поняла что это бесполезный препарат и не стала его пить. Правильно ли я всё делаю? Доксициклин я пью по 2 утром и вечером,как здесь все пишут,а не как врач написал. Может мне добавить ещё цефатриаксон внутривенно? Помогите! Вчера после первого приема АБ температура поднялась 37-37,4,плечи ломит немного и сил нет,ночью те же симптомы были. Очень переживаю,у нас город маленький,врачей толковых нет. Есть ли вероятность вылечиться у меня?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Очень большая вероятность вылечиться у Вас! Доксициклина доза 400 мг. в сутки хорошая, но могут понадобиться еще другие антибиоики. Читайте форум.

Кому нужны эти ягоды... ((
 

irina004

Завсегдатай
Сообщения
106
Лайки
35
Баллы
43
Очень большая вероятность вылечиться у Вас! Доксициклина доза 400 мг. в сутки хорошая, но могут понадобиться еще другие антибиоики. Читайте форум.

Кому нужны эти ягоды... ((
Ой да не говорите! Сама прокляла эти ягоды уже
 

irina004

Завсегдатай
Сообщения
106
Лайки
35
Баллы
43
Очень большая вероятность вылечиться у Вас! Доксициклина доза 400 мг. в сутки хорошая, но могут понадобиться еще другие антибиоики. Читайте форум.

Кому нужны эти ягоды... ((
Не могу найти информацию про введение цефатриаксона. В/в это внутривенно? Или систему капать? Я решила его добавить к доксициклину
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Не могу найти информацию про введение цефатриаксона. В/в это внутривенно? Или систему капать? Я решила его добавить к доксициклину
Я не колола цефтриаксон внутривенно, поэтому лучше дождитесь, пока ответят другие форумчане. Знаю, что колят и так, и так.
Еще для цист надо метронидазол или тинидазол, польские врачи назначают. Галине для профилактики а Польше назначали докси, азитро и метронидазол, 10 недель. Ее клещ не заразный был.
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Ой да не говорите! Сама прокляла эти ягоды уже
Проклинать ягоды не надо - клещи и на газонах водятся.
Подъём температуры подозрителен - но для Лаймы как-то рано... Может, какие бабезии\эрлихии клещ занёс? (у меня после заражения была картина, в точности похожая на сыпной тиф - теперь уже не установить, что её вызвало). Кто в курсе, чем их лечат? Это, пожалуй, актуальнее, чем просто наращивать дозу антибиотиков.
 

инна я

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.073
Лайки
317
Баллы
98
Вы молодец, что так быстро среагировали. !!! у Вас есть все шансы вылечиться, но нужно подобрать курс аб. Я правда в этом не советчик. Скорее всего к доксициклину надо еще что то.
 

irina004

Завсегдатай
Сообщения
106
Лайки
35
Баллы
43
Вы молодец, что так быстро среагировали. !!! у Вас есть все шансы вылечиться, но нужно подобрать курс аб. Я правда в этом не советчик. Скорее всего к доксициклину надо еще что то.
Спасибо за пожелания!
Сегодня температуры нет, 36,9 только что померила,грешу что вчера перенервничала и на этом фоне температура поднялась.
Сегодня мне прокапали цефатриаксон 4г,планирую дней пять его капать. Если я в пятницу на следующей неделе сдам кровь,то покажет ли анализ что то?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Привет всем! В этот понедельник ездила за ягодами. Вечером перед сном пошла в душ и обнаружила клеща на пояснице,сразу рванула в травмпункт,там мне его сняли и отдали с собой,чтоб сдать на анализ. На следующий день я поехала сдавать этого клеща,вечером мне позвонили и сказали что Боррелиоз положительный у него,а энцефалит отрицательный. На следующий день я лечу к инфекционисту, он мне прописывает доксициклин по 1 таблетке 3 раза в день и йодантрипин по 3 таблетки 3 р в день,чтобы исключить заражение энцефалитом,но начитавшись здесь я поняла что это бесполезный препарат и не стала его пить. Правильно ли я всё делаю? Доксициклин я пью по 2 утром и вечером,как здесь все пишут,а не как врач написал. Может мне добавить ещё цефатриаксон внутривенно? Помогите! Вчера после первого приема АБ температура поднялась 37-37,4,плечи ломит немного и сил нет,ночью те же симптомы были. Очень переживаю,у нас город маленький,врачей толковых нет. Есть ли вероятность вылечиться у меня?
Что-то я не в восторге от Вашего решения. Нигде не назначают такое ударное профилактическое лечение. Если "несвежим" и назначают по 3 антибиотика, то далеко не все одновременно, а добавляют по одному через несколько дней, а чаще через неделю. И в данном случае непонятно по какой причине поднялась температура. Она может быть аллергической природы. А если Вы еще добавите другие антибиотики...

Традиционно назначают именно один только доксициклин. Даже в клинике ВСА, где обычно лечат несколькими антибиотиками, как-то осторожнее подходят к лечению:
upload_2016-6-30_13-0-12.png

Chronic Borrelia Infection and Co-infections: Treatment options according ILADS and DBG Guidelines

На мой взгляд, если организм предрасположен к инфекции, то и несколько антибиотиков одновременно могут не помочь.

Вы сами решайте. Если раньше принимали антибиотики и знаете, что никакие "сюрпризы" в виде аллергических реакций не ожидают, то, может, и есть смысл рискнуть. А то мало ли, может быть и такое, что придётся прервать лечение из-за антибиотиков.
Помнится мне, что когда-то на этом форуме была @Лама и у неё поднялась температура при приёме цефтриаксона (аллергическая реакция), её забрала скорая и долечивалась доксициклином. Вылечилась.
 

irina004

Завсегдатай
Сообщения
106
Лайки
35
Баллы
43
Проклинать ягоды не надо - клещи и на газонах водятся.
Подъём температуры подозрителен - но для Лаймы как-то рано... Может, какие бабезии\эрлихии клещ занёс? (у меня после заражения была картина, в точности похожая на сыпной тиф - теперь уже не установить, что её вызвало). Кто в курсе, чем их лечат? Это, пожалуй, актуальнее, чем просто наращивать дозу антибиотиков.
А как провериться на эти инфекции?
Что-то я не в восторге от Вашего решения. Нигде не назначают такое ударное профилактическое лечение. Если "несвежим" и назначают по 3 антибиотика, то далеко не все одновременно, а добавляют по одному через несколько дней, а чаще через неделю. И в данном случае непонятно по какой причине поднялась температура. Она может быть аллергической природы. А если Вы еще добавите другие антибиотики...

Традиционно назначают именно один только доксициклин. Даже в клинике ВСА, где обычно лечат несколькими антибиотиками, как-то осторожнее подходят к лечению:
Посмотреть вложение 7240
Chronic Borrelia Infection and Co-infections: Treatment options according ILADS and DBG Guidelines

На мой взгляд, если организм предрасположен к инфекции, то и несколько антибиотиков одновременно могут не помочь.

Вы сами решайте. Если раньше принимали антибиотики и знаете, что никакие "сюрпризы" в виде аллергических реакций не ожидают, то, может, и есть смысл рискнуть. А то мало ли, может быть и такое, что придётся прервать лечение из-за антибиотиков.
Помнится мне, что когда-то на этом форуме была @Лама и у неё поднялась температура при приёме цефтриаксона (аллергическая реакция), её забрала скорая и долечивалась доксициклином. Вылечилась.
Не нашла информацию про след от укуса если его нет! У меня ничего нет,только маленькая чёрная точка. Пару раз попадала информация что это очень плохо если нет эритремы. Так ли это?
 

irina004

Завсегдатай
Сообщения
106
Лайки
35
Баллы
43
Я проверялась в Польше. У нас в Минске нет таких анализов (((а Вы откуда?
Я из республики Башкортостан. В столице в Уфе есть инвитро,они делают анализ иммуно блот. Стоит ли его делать? Покажет ли он что то мне? И через какое время надо? Спасибо что отвечаете) я уже накрутило себя и умирать вчера собралась
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Если я в пятницу на следующей неделе сдам кровь,то покажет ли анализ что то?
Ничего не покажет.
А как провериться на эти инфекции?
Сейчас анализы ничего не покажут. Тем более, Вы начали приём антибиотиков.
Можно только в первые дни от укуса, но не позже 2-х недель посмотреть под микроскопом кровь методом "толстой капли" и иногда там могут быть обнаружены бабезии (частая коинфекция при боррелиозе). Но практически никому из наших лаборантов не доводилось их искать. По виду они напоминают малярийные плазмоиды.
Можете еще попробовать сдать анализ методом ПЦР, может там и боррлии в первые 2 недели от укуса обнаружатся. Позже их точно в крови не будет.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
столице в Уфе есть инвитро,они делают анализ иммуно блот. Стоит ли его делать? Покажет ли он что то мне? И через какое время надо?
Обычно через 4 недели. Но редко бывает, что и через 2 недели этот анализ бывает положительный.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
А как тогда провериться лучше?
Естественно, что можно начинать сдавать блот, начиная с 2-х недель от укуса.
Но как по мне, то в данное время я вообще не вижу смысла тратиться на анализы. От их результата ничего не поменяется. И очень вероятно, что они будут отрицательны при наличии инфицирования даже через 4 недели.
Вообще-то я склоняюсь к мнению, что если присосавшийся клещ боррелиозный, то инфицирование обязательно произошло. В любом случае надо будет антибиотики принимать до конца курса!
Не нашла информацию про след от укуса если его нет! У меня ничего нет,только маленькая чёрная точка. Пару раз попадала информация что это очень плохо если нет эритремы. Так ли это?
Эритема обычно начинает появляться в среднем на 10-й день от укуса. У Вас её не будет потому, что начали приём антибиотиков.
 
Последнее редактирование:

irina004

Завсегдатай
Сообщения
106
Лайки
35
Баллы
43
Естественно, что можно начинать сдавать блот, начиная с 2-х недель от укуса.
Но как по мне, то в данное время я вообще не вижу смысла тратится на анализы. От их результата ничего не поменяется. И очень вероятно, что они будут отрицательны при наличии инфицирования даже через 4 недели.
Вообще-то я склоняюсь к мнению, что если присосавшийся клещ боррелиозный, то инфицирование обязательно произошло. В любом случае надо будет антибиотики принимать до конца курса!

Эритема обычно начинает появляться в среднем на 10-й день от укуса. У Вас её не будет потому, что начали приём антибиотиков.
В моем случае курса в 6 недель доксициклина и цефатриаксона будет достаточно?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
В моем случае курса в 6 недель доксициклина и цефатриаксона будет достаточно?
Посмотрите внимательнее на ту таблицу, что я привёл выше. Там даже не профилактическое лечение, а лечение первой стадии болезни.
Но иногда бывает, что и несколько месяцев приёма антибиотиков не дают желаемого эффекта.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
В моем случае курса в 6 недель доксициклина и цефатриаксона будет достаточно?
Вы себя отравить хотите?! Вы профилактику проводите. а не лечение. Не нужны 2 антибиотика! И 6 недель лекарства пить не надо!Тем более, доксициклин.
 
Сверху Снизу