• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Съездила на природу в Московскую область

happy-hep

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день!
К сожалению, приходится обращаться за советом на форум - районные инфекционисты все в отпусках, никто толком ничего сказать не может. Очень надеюсь на ваши советы.
Случилось у меня следующее:

25 июля:
Съездила на природу в Московскую область. Впервые за лето удалось вырваться на один день :)

В ночь с 26 на 27 июля:
обнаружила у себя трех клещей. Возможно, укусили не 25, а 26 - может на одежде принесла. Два прям недавно прицепившихся. Один покрепче сидел.
Т.к. столкнулась с проблемой впервые, поехала в травмпункт. Мне вытащили клещей, сообщили, что на анализ их сдавать не обязательно - энцефалита в том районе, где я их подцепила, нет. А вот за самочувствием надо последить - на предмет покраснения вокруг укуса и температуры.

27 июля.
Вечером почувствовала температуру, измерила - 36,8.
Для меня повышение температуры - вещь крайне редкая, даже когда я в этом году болела ветрянкой, у меня температура выше 37,1 не поднималась, что, как сказали врачи, говорит о низком иммунитете.

28 июля.
Утром поехала в поликлинику, инфекциониста там не оказалось - была только медсестра. Она порекомендовала мне в профилактических целях пить Доксициклин по 200 мг раз в сутки в течение 3 дней, и сообщила, что температура до 37,2 - это норма.
Днем стало болеть горло, горло красное, гланды воспаленные. Температура утром - нормальная, к вечеру опять повышается.

29 июля.
Картина такая же - горло, гланды, повышение температуры к вечеру.
Максимальная температура, которая была - 37,1. Прошла очень быстро. Через полчаса стала 36,8. Уже поздно вечером было непродолжительное странное ощущение на коже - на плечах (далеко от места укуса), как будто солнечный ожог.

Покраснение на месте укуса постепенно проходит. Небольшая ломота есть, но у меня 10-ти часовая сидячая работа, замечала уже давно, что время от времени спина болит. Возможно - есть еще нарушение сна. Но также не уверена, что связано с клещами :) сейчас как назло еще много стресса дома и на работе, так что возможно уснуть не могу из-за нервов.

Как думаете, может ли это быть боррелиоз или я себя накручиваю?)))) Что можно мне сделать на настоящий момент? Сегодня идет 5-6 день после укусов. Первое повышение температуры было уже на 2-3 день. Может ли так быстро проявляться?

Буду благодарна за ответы!

П.с.: ездила с мужем, у него тоже был один малюсенький клещик (меньше миллиметра). У мужа никаких проявлений и жалоб нет совершенно.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
А как всё же выглядит "покраснение на месте укуса"? Эритему не напоминает?
Что ж вы клещей на анализ не сдали?(
 

happy-hep

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
А как всё же выглядит "покраснение на месте укуса"? Эритему не напоминает?
Что ж вы клещей на анализ не сдали?(
А я и не знала, что надо сдавать))) Да и в травмпункте сказали, что не нужно это. "Боррелиоз лечится, прививок от него все равно нет" - сказали мне.

Покраснение сфотографировала. Оно такое сейчас. WP_20150730_11_59_07_Pro.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

shuvani

Завсегдатай
Сообщения
137
Лайки
16
Баллы
33
А я и не знала, что надо сдавать))) Да и в травмпункте сказали, что не нужно это. "Боррелиоз лечится, прививок от него все равно нет" - сказали мне.
Посмотреть вложение 3863
А им никогда ничего не нужно, пока видимо их клещ-боррелиозник за пятую точку не цапнет:D
Вообще вы молодец, что сразу обратили внимание на свое состояние . Чем раньше приняты меры, тем лучше.;)
 

happy-hep

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
А им никогда ничего не нужно, пока видимо их клещ-боррелиозник за пятую точку не цапнет:D
:D:D точно-точно!

Сегодня по идее, у меня последний из трех "профилактических" приемов Доксициклина. Не знаю, принимать завтра или нет. Постараюсь попасть в другую районную поликлинику к инфекционисту, но успев бегло почитать какие-то темы на форуме, меня уже терзают смутные сомнения, что врач сможет внести ясность.
Вообще, не очень понимаю, как теперь быть. Анализы сдавать, насколько я поняла, рано... Как лечиться, не понятно)))) К какому врачу лучше сходить тоже пока не нашла на форуме. Если Вы сможете посоветовать кого-нибудь в Москве, буду благодарна.
Еще и завтра у меня стоматолог - отложить никак не могу, и вот не знаю, могут ли быть какие-то последствия от анестезии, учитывая обстоятельства.

Прям квест какой-то :ninja:
 

shuvani

Завсегдатай
Сообщения
137
Лайки
16
Баллы
33
:D:D точно-точно!

Сегодня по идее, у меня последний из трех "профилактических" приемов Доксициклина. Не знаю, принимать завтра или нет. Постараюсь попасть в другую районную поликлинику к инфекционисту, но успев бегло почитать какие-то темы на форуме, меня уже терзают смутные сомнения, что врач сможет внести ясность.
Вообще, не очень понимаю, как теперь быть. Анализы сдавать, насколько я поняла, рано... Как лечиться, не понятно)))) К какому врачу лучше сходить тоже пока не нашла на форуме. Если Вы сможете посоветовать кого-нибудь в Москве, буду благодарна.
Еще и завтра у меня стоматолог - отложить никак не могу, и вот не знаю, могут ли быть какие-то последствия от анестезии, учитывая обстоятельства.

Прям квест какой-то :ninja:
Ну мы ходили с мужем к Захаровой, она работает при больнице 85 в поликлинике прием у нее платны стоит 1050 где то. Но я пошла чтоб меня в принципе посмотрела, а так можно и не ходить. Назначили себе курс фактически сами. Пьем Юнидокс солютаб, говорят он менее токсичен чем доксициклин. (это один и тот же антибтотик-тетрациклинового ряда) Она мне вообще сказала пропить 4 дня сумамед:eek-18:. Но у вас совсем свеженький укус, мы же месяц ходили. Анализы все показали иммуночип нашел. Сидим пьем лопатой аб. А вторую лопату это для поддержки организма.
Есть еще Ушакова, она в НИИ Ревматологии на каширке, мы не успели к ней попасть, тут на форуме видели что в отпуске до сентября. Так толкового врача и не нашли в Москве, за то нам предложили иммунолога, пока его слушаемся. Что дальше будет даже не знаю:confused:
Почитайте Бурраскано, там очень доступно пишет, а вконце там есть табличка по аб.
 

shuvani

Завсегдатай
Сообщения
137
Лайки
16
Баллы
33
Перечитали все что могли на форуме, все труды доступные, и спасибо огромное форумчанам, которые отзываются и помогают найти. Прям вот низкий поклон вам всем!!!!!!!!:notworthy: даже смайла подходящего не нашла, пусть этот будет:)
 
Сверху Снизу