Серьезнейшие подозрения на Хронический Боррелиоз (Lgg 204.8 ед/мл ). Какие анализы досдать?

vadim89

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
4
Привет всем , нужна помощь опытных людей. Прошлым летом в середине июля кусал клещ, сдал на анализы его он был Боррелиозный, пропил курс 2 недели Юнидокс Солютаб. После этого еще раз укусил клещ , его я на анализы не сдавал, спустя где-то 10 дней пятно от укуса покраснело, пропил еще 2 недели курс Юнидокса, все прошло , ничего не беспокоило. На всякий случай сделал анализы на антитела. LGm были отрицательны, Lgg 12.3. После этого ничего не беспокоило. В Марте этого года были дискомфортные ощущения в области сердца, сделал узи экг и суточное экг. была выявлена одна АВ блокада, и 3 СА блокады, кардиолог сказал что это ничего страшного, часто бывает от множества незначимых причин. Легкие, едва различимые дискомфортные ощущения время от времени в области сердца периодически возникают. 3 недели назад после посещения тренажерного зала заболело плечо. И боль усиливалась после нагрузки. Решил сделать МРТ плеча, там написали признаки артрита артроза. По счастливой случайности наткнулся на статью что такое может быть при боррелиозе, решил сдать анализ на антитела LGg и они показали 210 цифру( при том что сразу после антибиотиков было 12), в 20 раз выше нормы. В связи с этим почти уверен что болен боррелиозом .
Изучил форум, сходил к врачам в своем городе. Ощущение что они практически не разбираются в хронической форме болезни и как ее лечить. Указания от разных врачей очень противоречивые. Записался к инфекционистам в Москву, в том числе к знаменитой на этом форуме Ушаковой.
Сдал ряд анализов
- LGg ( показало 205 при норме в 10) И LGm ( 7.2 - антитела не обнаружены)
- lgg и lgm по Вестерн-блоту ( они еще не готовы, будут только на следующей неделе).
- общий анализ крови
-Биохимию крови
-Пцр ДНК тест на боррелии ( отрицательный, прочитал что так почти всегда даже при активном заболевании)
-Ревматоидный фактор
- С-реактивный белок
- Протеинограмма на белковые фракции .

Подскажите , пожалуйста, какие анализы досдать чтобы идти к врачам с полным пакетом документов? Еду из другого города хотелось бы придти подготовленным.

Как вы думаете, если вообще хоть какие-то шансы что боррелиоза у меня нет ? Всем заранее огромное спасибо.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Как вы думаете, если вообще хоть какие-то шансы что боррелиоза у меня нет ?
Максимальные. Артирт совершенно не означает боррелиоз. Тем более, что Вы занимаетесь физ нагрузками. А антитела это всего лишь хорошая реакция иммунитета на возбудитель и она абсолютно не говорят о наличии боррелий. Наоборот, хороший иммунный ответ больше за то, что организм с ними справился. И да, они могут держаться много лет ПОСЛЕ болезни.
 

vadim89

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
4
Максимальные. Артирт совершенно не означает боррелиоз. Тем более, что Вы занимаетесь физ нагрузками. А антитела это всего лишь хорошая реакция иммунитета на возбудитель и она абсолютно не говорят о наличии боррелий. Наоборот, хороший иммунный ответ больше за то, что организм с ними справился. И да, они могут держаться много лет ПОСЛЕ болезни.
Меня больше всего тут смущает что антител было 12 , а спустя год стало 200. Почитал я методичку Burrascano. Судя по ней увеличение со временем антител это сверхзначимый фактор, показывающий что вероятность заболевания очень большая.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Судя по ней увеличение со временем антител это сверхзначимый фактор, показывающий что вероятность заболевания очень большая.
Это судя по ней. Но это далеко не главная методичка, всего лишь одна из теорий. У Вас есть 2 варианта: поверить методичке и годами антибиотиками лечиться от «хронического боррелиоза» или понять, что симптомы могут с гораздо бОльшей долей вероятности объясняться другими факторами и лечить их. В первом случае излечение крайне сомнительное, во втором более вероятное. Хоть многим здесь это и не нравится, но есть закономерности патогенеза инфекционных болезней, в частности боррелиоза, иммунологии, эпидемиологии и т.д. Проверенные и доказанные. И они говорят, что антитела НЕ являются показателем наличия заболевания, а только показывают реакцию организма на контакт с возбудителем в ПРОШЛОМ. И всё.
 

vadim89

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
4
Это судя по ней. Но это далеко не главная методичка, всего лишь одна из теорий. У Вас есть 2 варианта: поверить методичке и годами антибиотиками лечиться от «хронического боррелиоза» или понять, что симптомы могут с гораздо бОльшей долей вероятности объясняться другими факторами и лечить их. В первом случае излечение крайне сомнительное, во втором более вероятное. Хоть многим здесь это и не нравится, но есть закономерности патогенеза инфекционных болезней, в частности боррелиоза, иммунологии, эпидемиологии и т.д. Проверенные и доказанные. И они говорят, что антитела НЕ являются показателем наличия заболевания, а только показывают реакцию организма на контакт с возбудителем в ПРОШЛОМ. И всё.
Как Вы думаете правильно действовать в моей ситуации? Какие анализы мне сдать? Как подтвердить или опровергнуть активную инфекцию? Я не связываю напрямую нарушение сердечного ритма и больные суставы с Боррелиозом, но огромное повышение антител в 20 раз, и симптомы часто встречающиеся при боррелиозе, мне с высокой долей вероятности говорят что у меня именно он. Хотя дико надеюсь что правы все таки Вы.

Очень хотелось бы услышать советы от людей, по поводу точной диагностики. Что разумно будет досдать, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Очень хотелось бы услышать советы от людей, по поводу точной диагностики.
А ее прям точной как бы и нет, к сожалению. Разве что ПЦР, хотя очень редко когда находят в крови, еще суставную берут на анализ или СМЖ. Поэтому диагноз ставиться по косвенным анализам плюс симптоматика. За последнее время болели чем нибудь или до укуса было что то значимое??
 

vadim89

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
4
А ее прям точной как бы и нет, к сожалению. Разве что ПЦР, хотя очень редко когда находят в крови, еще суставную берут на анализ или СМЖ. Поэтому диагноз ставиться по косвенным анализам плюс симптоматика. За последнее время болели чем нибудь или до укуса было что то значимое??
До укуса за полгода делал операцию на ухе , достаточно обширную. Кололи , после нее, кстати, Цефтриаксон.

Да, болел , в феврале был ковид, перенес очень легко ( пропадал запах не две недели полностью и все) . После этого были с сердцем странные ощущения, которые на ЭКГ суточном как блокады были отмечены ( их было небольшое количество). Я списал их на Ковид.

Потом заболели плечи ( в одном из них МР картина акромиально-ключичного артрозо-артрита) во втором тоже есть повреждения (МР-картина частичного повреждения сухожилия надостной мышцы; небольшого субкоракоидального бурсита) . Тоже большого значения не придал, плечо болело до этого года 4 назад. Решил просто на всякий случай сдать на антитела анализ к боррелиям. Ну и увидев такой результат дикий по антителам, подумал что все это связано.

Изучил немного вопрос, пришел к выводу что с очень большой вероятностью боррелиоз хронический. Но уверенности нет. При общении с врачами, как уже писал, понял, что у местных врачей тоже нет вообще четкого видения что и как надо делать в этой ситуации.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
До укуса за полгода делал операцию на ухе , достаточно обширную. Кололи , после нее, кстати, Цефтриаксон.

Да, болел , в феврале был ковид, перенес очень легко ( пропадал запах не две недели полностью и все) . После этого были с сердцем странные ощущения, которые на ЭКГ суточном как блокады были отмечены ( их было небольшое количество). Я списал их на Ковид.

Потом заболели плечи ( в одном из них МР картина акромиально-ключичного артрозо-артрита) во втором тоже есть повреждения (МР-картина частичного повреждения сухожилия надостной мышцы; небольшого субкоракоидального бурсита) . Тоже большого значения не придал, плечо болело до этого года 4 назад. Решил просто на всякий случай сдать на антитела анализ к боррелиям. Ну и увидев такой результат дикий по антителам, подумал что все это связано.

Изучил немного вопрос, пришел к выводу что с очень большой вероятностью боррелиоз хронический. Но уверенности нет. При общении с врачами, как уже писал, понял, что у местных врачей тоже нет вообще четкого видения что и как надо делать в этой ситуации.
Не буду утверждат, что боррелиоз хронический, хотя вероятность есть, ковид имеет свои последствия, плюс проблемы с плечом уже были. Скорее одно на другое наложилось. Может вам и все тех анализов, что сдали пока достаточно. А врачи на свое усмотрение могут дополнительно назначить. Дождитесь иммуноблота, может там картинка будет более ясной.
 

vadim89

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
4
Не буду утверждат, что боррелиоз хронический, хотя вероятность есть, ковид имеет свои последствия, плюс проблемы с плечом уже были. Скорее одно на другое наложилось. Может вам и все тех анализов, что сдали пока достаточно. А врачи на свое усмотрение могут дополнительно назначить. Дождитесь иммуноблота, может там картинка будет более ясной.
Ну насколько и если я правильно понял из того что прочитал, иммуноблот это просто более точный метод выявления антител, и он критичен для тех у кого обычный анализы на Lgg негативны, а симптомы есть. А если Lgg при обычном тестировании и так зашкаливают, то и иммуноблот в 99 процентах будет положительным. По крайней мере в моем случае на Lgg.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Ну насколько и если я правильно понял из того что прочитал, иммуноблот это просто более точный метод выявления антител, и он критичен для тех у кого обычный анализы на Lgg негативны, а симптомы есть. А если Lgg при обычном тестировании и так зашкаливают, то и иммуноблот в 99 процентах будет положительным. По крайней мере в моем случае на Lgg.
Не совсем так, для врачей более значимо IgM в случае хронической болезни. При положительном ИФА бывает и блот отрицательный, равно как и наоборот. А при давно запущенных формах, так и вовсе все отрицательно. Что покажет ваш блот неизвестно, вариантов масса, но в случае если там окажется IgM положительным, то для Ушаковой скорее всего это будет поводом для постановки диагноза.
 

vadim89

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
4
Не совсем так, для врачей более значимо IgM в случае хронической болезни. При положительном ИФА бывает и блот отрицательный, равно как и наоборот. А при давно запущенных формах, так и вовсе все отрицательно. Что покажет ваш блот неизвестно, вариантов масса, но в случае если там окажется IgM положительным, то для Ушаковой скорее всего это будет поводом для постановки диагноза.
Так вроде при хронической форме нет LgM антител в большинстве случаев? Или я что-то не так понял ?
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Так вроде при хронической форме нет LgM антител в большинстве случаев? Или я что-то не так понял ?
Повторю, что при хронической вариантов масса, могут быть оба или один из, либо вовсе антител не быть. Как раз у хроников IgM (или пограничный результат) и присутствует без IgG.
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Анализ крови сдавали обычный? Есть небольшое повышение лимфоцитов и моноцитов? И блот лучше сделайте
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
и симптомы часто встречающиеся при боррелиозе
Во-первых, не так и часто, во-вторых, почему-то забывают добавить, что при ОСТРОМ боррелиозе, а не через 3 года после пролеченного.
 

vadim89

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
4
Анализ крови сдавали обычный? Есть небольшое повышение лимфоцитов и моноцитов? И блот лучше сделайте
Да, моноциты слегка повышены , причем сдавал анализ на них и в марте и сейчас ( в марте было 13.1 , сейчас 13.5 при норме от 3 до 11. Но это в процентном соотношении, а абсолютных величинах моноциты в марте 0.66 ( при норме от 0.2 до 0.95) . Сейчас в абсолютном ( 0.7 при норме от 0.2 до 0.95). По лимфоцитам все четко в пределах нормы.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Во-первых, не так и часто, во-вторых, почему-то забывают добавить, что при ОСТРОМ боррелиозе, а не через 3 года после пролеченного.
А у ТС так год прошел, может вы объясните для чего в методичках это??? И это не ИЛАДС, а наши рекомендации.
"Диспансерное наблюдение
Все перенесшие ЛБ, независимо от клинической формы, подлежат диспансерному наблюдению в течение 2-3 лет после перенесенного заболевания.
При отсутствии органных поражений диспансеризация осуществляется через 1 месяц после окончания
лечения, затем через 3, 6, 12 и 24 месяца; при наличии органных поражений диспансерное
наблюдение осуществляется 1 раз в 3 месяца в течении первого года, 1 раз в 4 месяца в течение второго года, и 1 раз в 6 месяцев течение третьего года.
По клиническим показаниям осуществляются консультации узких специалистов, инструментальные методы обследования больных.
Основание для снятия с диспансерного учета - полное восстановление работоспособности, удовлетворительное самочувствие, отсутствие очаговой симптоматики."
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Вот у меня один в один так же моноциты повышены в % без лечения 16% доходило на лечении аб снижаются постепенно сейчас 11.6% до укуса моноциты всегда были 4% где то
Организм у Вас борется, СОЭ явно в норме у Вас
 

Aves

Известный человек
Сообщения
560
Лайки
457
Баллы
78
Вот у меня один в один так же моноциты повышены в % без лечения 16% доходило на лечении аб снижаются постепенно сейчас 11.6% до укуса моноциты всегда были 4% где то
А лейкоциты снизились? На сколько?...
 

vadim89

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
4
У меня лейкоциты тоже на нижней прямо границе нормы (1.35 при норме 1.32-3.57). Но поднял свои старые анализы год назад, там тоже моноциты были повышены, а лейкоциты ниже нормы.
 
Сверху Снизу