• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Серебряная вода

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
В начале пост в стиле "вот тебе раз", а в конце:

Так, патогистологические исследования подопытных животных, которые получали с питьевой водой серебро в дозах 20000-50000 мкг/л, показали, что при длительном введении в организм ионного серебра происходит накопление его в тканях организма. Однако отложение серебра в тканях не сопровождалось воспалительными и деструктивными изменениями внутренних органов.

Исследованиями А.А. Масленко показано, что длительное употребление человеком питьевой воды, содержащей 50 мкг/л серебра (уровень ПДК), не вызывает отклонений от нормы функции органов пищеварения. Не было обнаружено в сыворотке крови изменений активности ферментов, характеризующих функцию печени. Не выявлено также патологических сдвигов в состоянии других органов и систем человека и при употреблении в течении 15 суток воды, обработанной серебром в дозе 100 мкг/л, то есть в концентрациях, в два раза превышающих допустимые.

Длительное применение больших доз серебра – концентрацией раствора 30 – 50 мг/л в течение 7-8 лет c лечебной целью, а также при работе с соединениями серебра в производственных условиях может привести к отложению серебра в коже и изменению окраски кожи – аргирии («цвет загара»), которая является следствием фотохимического восстановления ионов серебра. При обследовании ряда больных с явлениями аргирии не выявлено изменений в функциональном состоянии органов и систем, а также в биохимических процессах, происходящих в организме, более того у всех людей с признаками аргирии наблюдалась резистентность к большинству вирусных и бактериальных инфекций.
Большое влияние на развитие аргирии оказывает индивидуальная предрасположенность организма к серебру, качественные и количественные показатели иммунитета и другие факторы. Косвенным доказательством этого может служить факт, что дозы, которые могут приводить к аргирии, различны. В литературе имеются указания на то, что у некоторых людей даже при приеме больших доз серебра аргирия не возникает.


Тогда есть выбор! Или АБ всю жизнь - и конец печени и почкам. Или серебро - и синенькая кожа, и отменное здоровье!:rolleyes:
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
тут кое-какие концентрации
При сравнении противомикробных свойств ионизированного серебра и других препаратов обнаружено, что его бактерицидный эффект в 1750 раз сильнее карболовой кислоты и в 3,5 раза сильнее сулемы и хлорной извести. Причем спектр противомикробного действия серебра значительно шире многих антибиотиков и сульфаниламидов. А бактерицидный эффект создается минимальными дозами препарата.

Основываясь на этом факте, Ю.П.Мироненко, еще в 1971 году, разработал способ лечения дисбактериоза различного происхождения ионным раствором серебра (концентрация 500 мкг/л) методом полостного электрофореза, достигая при этом стойкого терапевтического эффекта.

Однако в эксперименте Л.В. Григорьевой установлено, что для полной инактивации бактериофага кишечной палочки N163, вируса Коксаки серотипов А-5,А-7,А-14 необходима более высокая концентрация серебра (500-5000 мкг/л) нежели для эшерихий, сальмонелл, шигелл и других кишечных бактерий (100-200 мкг/л.).
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Я с большим недоверием отношусь к этой фразе:
"В 1997 году Кортеней доказал, что больные клещевым боррелиозом, безрезультатно 3 года и более принимавшие антибиотики, устранили симптомы болезни за 3-4 недели лечения серебром. А в среднем для эффекта такой терапии потребуется 3-9 месяцев: это максимально необходимое время для уничтожения возбудителя болезни."
http://sibiriada-silver.ru/lechenie-kolloidnym-serebrom.html

Кто-нибудь читал кто такой Кортеней? Или хоть что-то знает о его доказательствах? И был ли он вообще когда-нибудь или фамилию придумали для рекламы?
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Кто-нибудь читал кто такой Кортеней? Или хоть что-то знает о его доказательствах? И был ли он вообще когда-нибудь или фамилию придумали для рекламы?

Есть среди прочих в списке публикаций и исследований, пятый снизу:
K. Courtney, Colloidal Silver: The hidden truth, 1997, а также немного о нем на 7 стр.
в ссылке Все, что вам нужно знать о коллоидном серебре
http://www.nikitanaturals.com/files/All you need to know about Colloidal Silver.pdf

Это его книга:
Alternative Health : Colloidal Silver - The Hidden Truths

Это его сайт THE HOUSE OF COURTENAY - About Us
 
Последнее редактирование:

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Я с большим недоверием отношусь к этой фразе:
"В 1997 году Кортеней доказал, что больные клещевым боррелиозом, безрезультатно 3 года и более принимавшие антибиотики, устранили симптомы болезни за 3-4 недели лечения серебром. А в среднем для эффекта такой терапии потребуется 3-9 месяцев: это максимально необходимое время для уничтожения возбудителя болезни."
Лечение коллоидным серебром | Коллоидное серебро (водный раствор) «Волшебный серебряник»

Кто-нибудь читал кто такой Кортеней? Или хоть что-то знает о его доказательствах? И был ли он вообще когда-нибудь или фамилию придумали для рекламы?

Совершенно с Вами согласен, есть тема-есть жилающие как-то задействововать "себя, или свой продукт: кто-то калоидным серебром поливает, кто-то анти-септиком Дорохова, и все имеют отменные"отличительные" результаты))) Дорохов, получается ещё 60 лет назад знал как спастись от В.в.))), так ведь, кого-то, вроде как и спасается.....
 
Последнее редактирование:

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Совершенно с Вами согласен, есть тема-есть жилающие как-то задействововать "себя, или свой продукт: кто-то калоидным серебром поливает, кто-то анти-септиком Дорохова, и все имеют отменные"отличительные" результаты))) Дорохов, получается ещё 60 лет назад знал как спастись от В.в.))), так ведь, кого-то, вроде как и спасается.....
я пока что не уверен как работает коллоидное серебро, недавно начал по чуть чуть им увлекаться с целью профилактики, так как кроме бессонницы ничего не беспокоит, после 9 месяцев я как порядочный подопытный ЗАЯЦ обязательно отпишусь о его целебной эффективности в периодах восстановления.
Читал американцев лечившихся и продолжающих лечить боррелиоз уже без АБ, так они это серебро употребляю чуть ли не на завтрак, обед и ужин, один красавец так вообще целый метод изобрёл по производству коллоидного серебра в домашних условиях, вот только пишет, что восстановился лишь пока на 75% после 9 лет лечения боррелиоза при помощи АБ.
Ну в общем что американцу хорошо, то и россиянину понравится)) Я всё таки подозреваю, что лечение боррелиоза находится где то рядом, и в исключительно простом решении которое со временем кто либо обязательно найдёт, нельзя для нейтрализации простого организма выдумывать нечто архисложное, решение должно быть ярким и простым как выстрел. Таким примерно как у Неумывакина, пять капель перекиси на стакан воды и через месяц ты практически здоров.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
По-моему, для приготовления раствора коллоидного серебра хорошо подойдут серебренные монеты пробы 999,9.
Например, "Архістратиг Михаїл", срібло, 1 унція, проба 999,9 (номінал 1 грн.) Она стоит 207 грн = 830 руб.
http://vab.ua/rus/personal/investments/precious_metals/purchase-metals/kurs_alloy/
http://vab.ua/uploads/files/invest2057.pdf
Есть много других вариантов монет. http://vab.ua/uploads/files/silver.pdf
Некоторые банки продают слитки серебра по 5 г.
Но если у Вас познания в области физики-химии желают быть лучшими, то электролизом лучше не заниматься!!!
Для приготовления "правильного" раствора надо ничтожно мало серебра.
Безопаснее монету "замачивать" на некоторое время (не менее суток), а "рассол" выпивать:D
 
Последнее редактирование:

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Рассказали про женщину, которая вылечила очень серьезное заболевание печени, показана была только операция/трансплантация. Пила воду "осеребренную" при помощи прибора. Пила в завышенных дозах, не знаю какое время. Точно то, что она совершенно вылечилась, так же точно то что у нее развилась побочный синдром о котором я давала здесь ссылки ранее (посинение кожи),но до синевы у нее не дошло, а вот кто ее видел говорит что очень темно-серого цвета кожа...
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Не могу выяснить несколько моментов.
1. Какая суточная норма серебра безопасна??? Серебряной воды можно выпить чайную ложку или 2 литра.
2. Из школьного курса химии знаю, что раствор не может содержать только положительные ионы без отрицательных. Значит должен быть кислотный остаток, который не выпадает в осадок при взаимодействии с серебром. Как вариант - это нитрат серебра. Но нитраты токсичны.
Кроме того, положительные ионы серебра в любом случае прореагируют с соляной кислотой желудка и образуют нерастворимый хлорид серебра.
НО
3. В медицине используют растворы серебра: протаргол и колларгол. Насколько я знаю, в этих растворах серебро входит в состав сложных ионов, которые имеют отрицательный заряд. И эти растворы имеют дезинфицирующие свойства. Так может как раз в этом суть секрета состава истинного коллоидного серебра?! Может всего-навсего разводят, например, колларгол и его продают. Но непонятно сможет ли серебро в составе сложного иона быть более эффективным, чем хлорид серебра или атомарное (нейтральное) серебро.


Мнение о том, что при обычном электролизе будут образовываться крупные частицы, а не наночастицы - считаю неправдой. В принципе, крупные частицы могут получится только, когда серебро содержит примеси или электролиз проводился слишком большим током. Примеси первыми будут растворятся, а серебро при этом будет отваливаться от электрода как мелкий песок. Если же серебро без примесей, то в первую очередь будут растворятся выступающие части рельефа электрода. А это значит, что серебро будет практически атомарным.
НО при электролизе серебро растворяют отрицательные ионы, которые содержатся в обычной воде. Если это ионы солей, то они будут образовывать в основном нерастворимые соединения серебра. Даже если взять абсолютно чистую воду, то будет образовываться нерастворимый гидроксид серебра. Но он будет разлагаться до оксида и атомарного серебра.
 
Последнее редактирование:

Svetty

Читатель
Сообщения
99
Лайки
40
Баллы
43
Я кормила младшего ребенка с 4 месяцев ложечкой из серебра. На боррелиоз это никак не повлияло, но вот в анализе волос на тяжелые металлы серебра была очень много, в несколько раз выше верхней границы нормы. Ложечку я убрала. Серебро тяжелый металл. Как и все тяжёлые металлы, серебро при избыточном поступлении в организм токсично.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Я кормила младшего ребенка с 4 месяцев ложечкой из серебра. На боррелиоз это никак не повлияло, но вот в анализе волос на тяжелые металлы серебра была очень много, в несколько раз выше верхней границы нормы. Ложечку я убрала. Серебро тяжелый металл. Как и все тяжёлые металлы, серебро при избыточном поступлении в организм токсично.
Токсично, не спорю. Но Пауль Карасон не умер Коллоидное серебро. Не надо это пить. Не все то здорово, что серебрит
Естественно, что детям серебро ни в коем случае нельзя. А вот хроникам в возрасте приходится выбирать из двух зол меньшее.
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
еще раз возьму цитату, уж очень мне она нравится... если бы не синяя кожа:geek:
Справедливости ради надо отметить, что при обследовании ряда больных с явлениями аргирии не выявлено изменений в функциональном состоянии органов и систем, а также в биохимических процессах, происходящих в организме, более того у всех людей с признаками аргирии наблюдалась резистентность (невосприимчивость) к большинству вирусных и бактериальных инфекций.
Я кормила младшего ребенка с 4 месяцев ложечкой из серебра. На боррелиоз это никак не повлияло, но вот в анализе волос на тяжелые металлы серебра была очень много, в несколько раз выше верхней границы нормы. Ложечку я убрала. Серебро тяжелый металл. Как и все тяжёлые металлы, серебро при избыточном поступлении в организм токсично.
Svetty, а не подскажнте где делали анализ волос? видимо он назывался спектральным?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Нашел ответ на свой первый вопрос:
"Стоит отметить, что рекомендуемая первая дозировка в 15-45 мкг выведена органами здравоохранения США . Эти органы определили предельно допустимую суточную норму коллоидного серебра для человека с весом в 70 кг в 350 мкг.
...
Если верить все тем же американским органам здравоохранения, то по их данным, предельно допустимой дозой коллоидного серебра на 1 килограмм веса человека считается 5 мкг. Критической же дозой они признают дозу в 14 мкг на килограмм веса. Понятно, что предельными нормами должны быть для взрослого весом в 70 кг -350 мкг и для ребенка с весом в 5 кг-25 мкг, соответственно." Дозировка коллоидное серебро | Коллоидное серебро (водный раствор) «Волшебный серебряник»
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Не могу выяснить несколько моментов.
1. Какая суточная норма серебра безопасна??? Серебряной воды можно выпить чайную ложку или 2 литра.
2. Из школьного курса химии знаю, что раствор не может содержать только положительные ионы без отрицательных. Значит должен быть кислотный остаток, который не выпадает в осадок при взаимодействии с серебром. Как вариант - это нитрат серебра. Но нитраты токсичны.
Кроме того, положительные ионы серебра в любом случае прореагируют с соляной кислотой желудка и образуют нерастворимый хлорид серебра.
НО
3. В медицине используют растворы серебра: протаргол и колларгол. Насколько я знаю, в этих растворах серебро входит в состав сложных ионов, которые имеют отрицательный заряд. И эти растворы имеют дезинфицирующие свойства. Так может как раз в этом суть секрета состава истинного коллоидного серебра?! Может всего-навсего разводят, например, колларгол и его продают. Но непонятно сможет ли серебро в составе сложного иона быть более эффективным, чем хлорид серебра или атомарное (нейтральное) серебро.


Мнение о том, что при обычном электролизе будут образовываться крупные частицы, а не наночастицы - считаю неправдой. В принципе, крупные частицы могут получится только, когда серебро содержит примеси или электролиз проводился слишком большим током. Примеси первыми будут растворятся, а серебро при этом будет отваливаться от электрода как мелкий песок. Если же серебро без примесей, то в первую очередь будут растворятся выступающие части рельефа электрода. А это значит, что серебро будет практически атомарным.
НО при электролизе серебро растворяют отрицательные ионы, которые содержатся в обычной воде. Если это ионы солей, то они будут образовывать в основном нерастворимые соединения серебра. Даже сели взять абсолютно чистую воду, то будет образовываться нерастворимый гидроксид серебра. Но он может разлагаться до атомарного серебра.

Может быть здесь есть ответы на ваши вопросы? Это я взяла с сайта K. Courtenay, которого мы недавно разыскивали (см. сообщ. 25) На сайте есть страница, посвященная истории и подробностям о коллоидальном серебре, на которой кроме прочего есть о дозировках, кое-что о химических процессах, требованиях к качеству и как определить "правильность" коллоидного серебра, а также об аргирии, как передозировке (насколько я поняла). THE HOUSE OF COURTENAY - Colloidal Silver Автоперевод довольно хороший, легко понять.

Две части со страницы:
WHAT IS COLLOID?. Colloidal Silver is the result of an electro-magnetic process that pulls microscopic particles (.001-.005 micron) from a rod of pure silver into the liquid. These microscopic particles can more easily penetrate and travel throughout the body. Colloidal Silver works as a catalyst, disabling the enzyme that all one-celled bacteria, fungi and viruses use for their oxygen metabolism. Unlike antibiotics, resistant strains have never been known to develop. Because no known disease-causing organism can live in the presence of even minute traces of the natural element of simple metallic silver, this colloid state is found throughout nature, many of the body's fluid such as lymphatic fluid are colloidal in nature. Because of this, the body can more readily use products that are already in the colloidal form. True colloids are non-toxic, in other methods a stabiliser is added to keep the silver particles in suspension. This stabiliser reduces the effect of the silver and in all probability bring on adverse side effects. In the 'ORIGINAL COLLOIDAL SILVER’, minute particles of 99.95%+ pure silver ranging from .001-.005 microns in diameter and naturally chelated minerals from the water are suspended by a 21st century hi-tech electrolysis method in distilled rainwater using the ‘Grander Living Waters’ method as a carrier. Resulting in between 10-15 mg/L and a slight misty amber colour. The statement, less is more, is often made when referring to colloidal silver and colloidal technology in general. What this means is that the number of silver particles determines the quality and effectiveness of colloidal silver, not simply the concentration. Example, a product with a concentration of 10-15 mg/L with an average particle size of .001-.005 microns would actually have more micron silver particles than another product of 25 or more mg/L and thus be safer and more effective. To avoid 'settling' some manufacturers add a protein or chemical stabiliser, allowing a higher concentration of silver with a greater level of stability. The negative side is that all stabilisers bond to and therefore reduce the anti-microbial effect of silver. Such products containing higher levels of total silver to compensate should he taken with extreme caution because this could bring on silver toxicity, (Argyria). The products in question contained high concentrations of silver compounded with stabilisers such as silver nitrate or silver acetate. Argyria has never been reported from pure electro-colloidal silver free of protein or other stabilisers.
TESTING YOUR SILVER. DO NOT SHAKE THE BOTTLE, YET! To find out what you might be buying, do the following test in the Health food Shop before your purchase: Read the label, if is states that it is activated in De-ionised water, the Colloidal Silver is NOT in suspension. Once ionic particles have been removed de-ionised water does not conduct sufficient electricity to keep Colloidal Silver in true suspension for any length of time and will eventually settle, you will observe as sediment. If you have a hand laser pointer, (this is a tool that is used as a pointer at lectures). Place the laser on the side of the bottle from the top and point it downwards, switch it on, you should see a red beam that has a very fine shimmer, the shimmer is the micron silver moving in electric suspension. Next pick the bottle up slowly by the top, very slowly turn the bottle on its side while holding it up to the light, as you do this look at the liquid inside the bottle of the bottom, if you see any movement of what I call ‘dross’, these are particles or lumps at the bottom. The Colloidal Silver has settled. THIS IS UNSAFE it is not safe to put into eyes. Next, shake the bottle, shine the laser beam through the bottle once again, the same as before. If you see silver ‘flashes’ it means that it has coarse silver, micron silver is not seen by the naked eye, only under a spectron microscope or when a laser beam is passed through it. Sometimes strong colour is imparted either by the presence of impurities and contaminants created as a by-product of inferior manufacturing techniques or colouring of the suspension base.
 
Последнее редактирование:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Не могу выяснить несколько моментов.
1. Какая суточная норма серебра безопасна??? Серебряной воды можно выпить чайную ложку или 2 литра.
2. Из школьного курса химии знаю, что раствор не может содержать только положительные ионы без отрицательных. Значит должен быть кислотный остаток, который не выпадает в осадок при взаимодействии с серебром. Как вариант - это нитрат серебра. Но нитраты токсичны.
Кроме того, положительные ионы серебра в любом случае прореагируют с соляной кислотой желудка и образуют нерастворимый хлорид серебра.
НО
3. В медицине используют растворы серебра: протаргол и колларгол. Насколько я знаю, в этих растворах серебро входит в состав сложных ионов, которые имеют отрицательный заряд. И эти растворы имеют дезинфицирующие свойства. Так может как раз в этом суть секрета состава истинного коллоидного серебра?! Может всего-навсего разводят, например, колларгол и его продают. Но непонятно сможет ли серебро в составе сложного иона быть более эффективным, чем хлорид серебра или атомарное (нейтральное) серебро.


Мнение о том, что при обычном электролизе будут образовываться крупные частицы, а не наночастицы - считаю неправдой. В принципе, крупные частицы могут получится только, когда серебро содержит примеси или электролиз проводился слишком большим током. Примеси первыми будут растворятся, а серебро при этом будет отваливаться от электрода как мелкий песок. Если же серебро без примесей, то в первую очередь будут растворятся выступающие части рельефа электрода. А это значит, что серебро будет практически атомарным.
НО при электролизе серебро растворяют отрицательные ионы, которые содержатся в обычной воде. Если это ионы солей, то они будут образовывать в основном нерастворимые соединения серебра. Даже сели взять абсолютно чистую воду, то будет образовываться нерастворимый гидроксид серебра. Но он может разлагаться до атомарного серебра.

А здесь что-то совсем другое. Или нет? Я уже совсем запуталась... Тот же сайт, с которого вы давали ссылку на дозы, но только из раздела Что это? http://sibiriada-silver.ru/chto-takoe-kolloidnoe-serebro.html В рекламе сверху пишет, что серебро не ионизированное.

Я тоже хочу разобраться, меня совсем заклинило на этом серебре. Я узнала, что коллоидное производят в Швеции и легко можно купить. Сконтактировала с людьми, которые его принимали, они чувствуют себя хорошо. Пока только с двумя. Один лечил им в прошлом новый боррелиоз вместо антибиотиков и у него все нормально. Другой два года назад хронический, но не застарелый, где-то полгода болел, был один короткий курс доксициклина, но все возвратилось. После курса коллоида - ничего уже больше года. Также узнала, что это серебро эффективно против плазмоидов бабезий.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
А здесь что-то совсем другое. Или нет? Я уже совсем запуталась... Тот же сайт, с которого вы давали ссылку на дозы, но только из раздела Что это? http://sibiriada-silver.ru/chto-takoe-kolloidnoe-serebro.html В рекламе сверху пишет, что серебро не ионизированное.

Я тоже хочу разобраться, меня совсем заклинило на этом серебре. Я узнала, что коллоидное производят в Швеции и легко можно купить. Сконтактировала с людьми, которые его принимали, они чувствуют себя хорошо. Пока только с двумя. Один лечил им в прошлом новый боррелиоз вместо антибиотиков и у него все нормально. Другой два года назад хронический, но не застарелый, где-то полгода болел, был один короткий курс доксициклина, но все возвратилось. После курса коллоида - ничего уже больше года. Также узнала, что это серебро эффективно против плазмоидов бабезий.
1. Я уже писал, что коллоидное серебро не может быть ионизированным без присутствия отрицательных ионов. А все возможные отрицательные ионы или образуют нерастворимые соединения с серебром или токсичны. Но в конце-концов положительный ион серебра в желудке прореагирует с соляной кислотой, образуя нерастворимый осадок.
2. Если электролиз проводится в дистиллированной воде, то только гирооксильная группа ОН- может растворять серебро. А гидроксид серебра разлагается до атомарного серебра.
3. Если при электролизе образуется положительный ион серебра, то он под действием электрического поля будет перемещаться к катоду и там нейтрализуется.
Вывод: коллоидное серебро, которое НЕ входит в состав белковых молекул, не может быть полностью ионизированным. Это в большей части зависшее атомарное (нейтральное) серебро. И оно не будет реагировать с соляной кислотой желудка.

На днях я куплю монету 999,9 пробы, сделаю измерения и рассчеты и проведу электролиз. О результатах напишу.

... Видно как от стержня серебрянного серебро как дымок в воде оседает.
А вот американец-дохтор заявляет что у него серебро-нано и только оно излечивает. Я в это не верю, бизнес и ничего личного и всё по правилам: есть коммерческая история о том что он этим серебром излечился от БМ.
Если видно "как дымок в воде оседает", то это пылинки (большие частицы) серебра, а не атомы. Значит или серебро не чистое и(или) ток электролиза большой.
По Юлиной ссылке http://www.nikitanaturals.com/files/All you need to know about Colloidal Silver.pdf в конце написано как определить качество раствора с помощью лазерного луча.


P.S. В идеале раствор коллоидного серебра должен иметь буроватый оттенок и не содержать видимых частиц.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу