• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Серебряная вода

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
:confused: МАма дорогая! Удачи Вам в этих физических изысканиях!
:roflmao: Да, как-то так:roflmao: Vatrushka, помогите, а то Вячеслав говорит, что грамотрицательные бактерии не имеют отрицательного заряда, скажите ему:)
 
Последнее редактирование:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Юлия, мне Вас просто жаль. Столько перелопатили чтобы мне что-то доказать...
Я уже писал: "На самом деле всё намного сложнее, в месте контакта неоднородных веществ (не обязательно микробов) неизбежно образуются контактные слои разного заряда. Но в целом всякая система нейтральна."
Из всех приведенных ссылок и статей истина та, что оболочка микробов несёт отрицательный заряд. Давайте попробуем представить микроб, который полностью отрицательный. Значит он состоит из молекул, которые имеют отрицательный заряд.
А то что иногда пишут, что мол микробы имеют отрицательный заряд, то много чего и другого подобного пишут по незнанию сути дела или же имеют ввиду его отрицательную поверхность.
Но добалю. Вокруг отрицательного заряда молекулы жидкости будут поляризованы так, что ближе к оболочке будет слой положительных зарядов, а дальше опять отрицательных, и т.д. И это не микробы так защищают себя, а электрическое поле так молекулы поворачивает.
И когда пишут о заряженных молекулах, то имеют ввиду то, что они поляризованы так, что с одной стороны длинной изогнутой молекулы один заряд, а с другой противоположный о котором не вспоминают потому, что не о нём речь.

Я мог бы проанализировать все статьи по Вашим ссылкам. Но оно кому-то здесь надо?!

Мне надо :) Или, может быть одного недостаточно?:)
Спасибо, Вячеслав, что вы меня пожалели, иногда это так необходимо, но никак не дождешься:) Только сейчас, к сожалению, это не тот случай, потому что в этот раз поиск с публикацией заняли не больше часа. Достаточно набрать в Гугле «заряд бактерий» и там все это есть на первых страницах. Я знаю о зарядах бактерий ровно ничего и потратила немного времени, чтобы хоть как-то это прояснить, поэтому я вас уверяю, что моей целью не было поставить вас к стенке и расстрелять ссылками :) Материал мне показался очень интересным, полезным и двигающим мысль вперед, поэтому я и поделилась им. В игры «доказать ради доказать» и «кто умнее» я не играю, мне важно понять, как есть на самом деле и как это работает, для того чтобы правильно сделать выбор.

В том то и дело, что там не иногда, а везде, где есть о заряде, стоит, что грамотрицательные бактерии имеют общий (суммарный?) отрицательный заряд. Источники достаточно компетентные, так что невозможно сказать, что они все ошибаются и пишут по незнанию дела. Например, группа профессоров из Сингапура не знает, что говорит? Где-то даже было что почти все бактерии имеют общий отрицательный заряд. Я может быть и рада бы была, чтоб они были нейтральными, но там так написано :) Для меня это тоже открытие.
Посмотрела еще немного и почти сразу попалась интересная публикация.
«У бактериальных клеток имеется электрический заряд, который всегда имеет отрицательный знак. Если в сосуд с бактериями, находящимися во взвешенном состоянии в нейтральной водной среде, погрузить два электрода и пропустить ток, то бактерии передвигаются к аноду. Это явление называется электрофорезом и свидетельствует о наличии у бактерий отрицательного электрокинетического потенциала. Отрицательный заряд бактерий обусловлен большим количеством кислых фос-фолипидов и небольшого количества основных белков в мембранах бактериальной клетки. У разных бактерий потенциал неодинаков, он зависит от электрохимических свойств веществ, входящих в поверхностный слой бактериальной клетки. Ионоген-ный распад поверхностно расположенных веществ увеличивает электрический потенциал, что, например, происходит под влиянием антибиотиков либо лизоцима. Поэтому для электрохимической характеристики поверхности бактерий более типична изоэлектрическая точка, чем электрокинетический потенциал.» http://www.ngpedia.ru/id86806p2.html

Ну, да бог с ней, с отрицательностью бактерии, перейдем к отрицательности мембраны, потому что это на нее попадают положительнозаряженные ионы.
Главное почему я опубликовала те ссылки, во всех них есть одно общее, как вы тоже заметили. В тексте «Новый гидрогель...» есть одна гениальная фраза: «если мембрана потеряет свой отрицательный заряд, она перестанет функционировать». Это и есть то, что всю ту информацию объединяет с коллоидным серебром. Положительно заряженные частицы воздействует на мембрану, ее заряд меняется, и все, бактерия умирает. Это есть и концепция действия ионного серебра. Но если подумать дальше, то исходя из всех этих примеров, получается, что не только серебро может нарушить заряд мембраны, но наверняка и многие другие вещества. Разрушение мембраны положительным электрическим зарядом. Есть идеи?:)

Мембрана не вся состоит из отриц. заряженных частиц. Сильный отрицательный заряд на мембране клеток бактерии имеют липополисахариды (ЛПС): «ЛПС обеспечивает структурную целостность бактериальной клетки и защищает мембрану от агрессивных воздействий окружающей среды. Отрицательный заряд ЛПС повышает общий отрицательный заряд бактерии и стабилизирует её мембрану. Действие многих антибиотиков направлено на повреждение ЛПС.»
http://ru.wikipedia.org/wiki/Липополисахарид

ЛПС также являются эндотоксинами, теми самыми веществами, которые делают нас больными и которые обуславливают реакцию ЯГа, и о которых мы говорили в теме о токсинах. И это с ними связываются положительно заряженные, в данном случае, ионы серебра. Но это же может быть и не серебро, вот что интересно?

Далее несколько теорий взаимодействия ионов серебра с клеткой бактерии

Из Деиствие ионов коллоидного серебра на микробную клетку
«Среди многочисленных теорий, объясняющих механизм действия серебрана микроорганизмы, наиболее распространенной является адсорбционная теория, согласно которой клетка теряет жизнеспособность в результате взаимодействия электростатических сил, возникающих между клетками бактерий, имеющих отрицательный заряд, и положительно заряженными ионами серебра при адсорбции последних бактериальной клеткой.
Некоторые исследователи особое значение придают физико-химическим процессам. В частности окислению протоплазмы бактерий и ее разрушению кислородом, растворенным в воде, причем серебро играет роль катализатора.
Вораз и Тоферн (1957) объясняли антимикробное олигодинамическое действие серебра выведением из строя ферментов, содержащих SH- и СООН- группы, а Тонли K., Вилсон H. – нарушением ее осмотического равновесия.
Имеются данные, свидетельствующие об образовании комплексов нуклеиновых кислот с тяжелыми металлами, вследствие чего нарушается стабильность ДНК и, соответственно, жизнеспособность бактерий.Существует также мнение, что серебро не оказывает прямого воздействия на ДНК клеток, а действует косвенно, увеличивая количество внутриклеточных свободных радикалов, которые снижают концентрацию внутриклеточных активных соединений кислорода.
Также допускают, что одной из причин широкого противомикробного действия ионов серебра является ингибиция транс-мембранного транспорта Nа+ и Cа++, вызываемая серебром.
Таким образом, механизм действия серебра на микробную клетку в свете современных данных заключается в том, что ионы серебра сорбируются клеточной оболочкой, которая выполняет защитную функцию. Клетка остается жизнеспособной, но при этом нарушаются некоторые ее функции, например деление (бактериостатический эффект). Как только на поверхности микробной клетки сорбируется серебро, оно проникает внутрь клетки и ингибирует ферменты дыхательной цепи, а также разобщает процессы окисления и окислительного фосфорилирования в микробных клетках, в результате чего клетка гибнет."

http://www.watercure.ge/02ru_deistvie_ionov.html

Так вот, исходя из всего этого, какое же серебро будет лучше, ионное или нано, как вы считаете?
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
В науке очень много двусмысленных толкований и очень часто для того, чтобы поняли обычные люди, многое упрощают и оно теряет научность. Я и сам часто сознательно допускаю неточности чтобы написать попроще.
Все эти фокусы с микробами связаны с диссоциацией воды и поляризацией молекул, которые имеют непрямолинейную структуру. И одну из самых важных ролей играет Броуновское движение. Но закон сохранения зарядов никто не отменял.

Если микроб приобрёл электрон, то он не мог его телепортировать. Он его где-то рядом "украл", а это "рядом" стало положительным и оно всё время находится рядом. Так что даже на небольшом расстоянии для иона серебра микроб будет нейтральным. Естественно, что в воде всё может ионизироваться. Даже человек под действием разной среды будет иметь разный заряд, но только на поверхности.

Кстати, цефтриаксон - это натриева соль. Когда он растворяется, то ион натрия (он всегда положительный) отделяется, а отрицательный ион цефтриаксона есть действующим веществом...

Я вообще склонен думать, что самым эффективным было бы серебро не ионнное, и не крупное. Насыщенный раствор ионного серебра добыть очень легко. Достаточно налить в серебренную посуду воды и дать ей постоять какое-то время, может неделю или год, не знаю точно. Крупное серебро вызовет побочки- это тоже очевидно. Как вариант можно было бы сепарировать частицы электролизного серебра и испытывать разные по размеру. Но что-то я не встречал чтобы кто-то этим занимался. Еще очень важную роль играет форма частиц, точно также, как и форма молекул всяких веществ в микробиологии. Например, возможно серебренные частицы в форме подков были бы самыми эффективными. А может в форме спиралей или колец были бы еще эффективнее. Но это нанотехнологии до которых очень далеко.

Есть данные о том, что медь еще более эффективна. Так что здесь полный туман. Но лечиться как-то надо.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
А чем принципиально различается действие серебра на клетку бактерии и клетку человека? Понятно что клетки разные, но смерть от серебра будет и там и там?:confused:
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
А чем принципиально различается действие серебра на клетку бактерии и клетку человека? Понятно что клетки разные, но смерть от серебра будет и там и там?:confused:
Клетка микроба - это самодостаточный организм со всеми атрибутами, заключенными в маленьком объёме, а клетка человека - это только маленькая его часть. Я предполагаю, что разница в том, что более вероятный сбой в работе у более сложной клетки. Очень вероятно, что от серебра гибнут какие-то клетки и у человека, но неизвестно какие. Еще у человека клетки могут постоянно восстанавливаться (заменяться другими), а мёртвый одноклеточный организм сам себя не восстановит.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
:roflmao: Да, как-то так:roflmao: Vatrushka, помогите, а то Вячеслав говорит, что грамотрицательные бактерии не имеют отрицательного заряда, скажите ему:)
Юля, к сожалению я пас. У меня голова от этой физики взорвется.
То что вы с Вячеславом обсуждаете, я читаю то с трудом :Sheepish:
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Когда я была маленькой, у нас дома в стеклянном кувшине с питьевой водой лежала серебрянная царская монета, примерно такая по размеру , как Вячеслав приводил в ссылке.
И что. Вода все равно тухла. Может чуть медленнее, чем без монеты, не помню. Но помню что периодически ее доставали и отмывали . Монета немного склизская становилась.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
а ионы серебра в организме могут связаться с другими ионами не дойдя до мишени -бактерии? бывают еще противоионы какие то. и внутри тела разве не будет биохимичеких реакций какой нибудь нейтрализации? .И есть еще такая вешь как избирательная проницаемость мембран- там есть каналы для ионов калия и натрия. А все ли ионы могут проникнуть через ме мбрану клетки? искала эти ответы на биохимических сайтах и биофизич. У меня каша ужо)
М.б. ионы правда не подходят..
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
А еще у меня дома в увлажнителе(мойке воздуха) серебрянный стержень. Типа антибактериальны-только он не работает совсем! если раз в 2 дня не менять воду на дне-она "цветет" бурной микроживностью. тухнет
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
а ионы серебра в организме могут связаться с другими ионами не дойдя до мишени -бактерии? бывают еще противоионы какие то. и внутри тела разве не будет биохимичеких реакций какой нибудь нейтрализации? .И есть еще такая вешь как избирательная проницаемость мембран- там есть каналы для ионов калия и натрия. А все ли ионы могут проникнуть через ме мбрану клетки? искала эти ответы на биохимических сайтах и биофизич. У меня каша ужо)
Ионы серебра обязательно будут связываться с ионами хлора и многими др. отрицательными ионами. Но все эти соединения неустойчивые.
Ионы серебра в тысячу раз меньше за толщину боррелии. Туда, где боррелия пройдет, ионы без проблем доберутся. В любую клетку могут проникнуть атомы серебра потому что атом серебра меньше молекулы воды.
Давно известно, что серебро не на все микроорганизмы действует. Но пишут, что на 600 (или 650) действует.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Туда, где боррелия пройдет, ионы без проблем доберутся. В любую клетку могут проникнуть атомы серебра потому что атом серебра меньше молекулы воды.
Я читала что на мембранах
( двух или трехслойных)живых клеток существуют каналы натриевые и др. которые то закрываются то открываются в зависимости от деполяризации клетки ионами."На мембране существуют специальные белки-насосы, в том числе АТФаза, которая активно вкачивают в клетку ионы калия (K+) и выкачивают из неё ионы натрия (Na+).
Такая функция клеточной мембраны выполняется благодаря избирательной проницаемости, то есть способностью пропускать одни вещества и не пропускать другие.
Для более крупных полярных молекул (глюкоза, аминокислоты), а также для ионов липидный бислой практически непроницаем, так как его внутрення часть гидрофобна. Так, для воды коэффициент проницаемости (см/с) составляет около 10−2, для глицерина — 10−5, для глюкозы — 10−7, а для одновалентных ионов — меньше 10−10."
Клетка это как маленькая фабрика -есть зона погрузки, главный вход, аварийный выход и подземные стоки отходов)
Как выяснить пройдут ли вообще в клетку, да еще и в боррелию (молчу по цисты) эти Ионы Ag/ ? или они осядут в межклеточном пространстве и при накоплении человек посинеет. Ведь исследований никаких даже колларголов нет.
Вот Юля цитировала "

Также допускают, что одной из причин широкого противомикробного действия ионов серебра является ингибиция транс-мембранного транспорта Nа+ и Cа++, вызываемая серебром.
Таким образом, механизм действия серебра на микробную клетку в свете современных данных заключается в том, что ионы серебра сорбируются клеточной оболочкой, которая выполняет защитную функцию"
Ну это они по ходу просто взяли и написали!
Засела на биохимико-физических сайтах:Spaced:
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Дело в том, что ион серебра - это один из самых "плохих" металлических ионов. Он чаще других ионов металлов бывает нейтральным атомом. А когда он не имеет заряда, то через любой канал сможет пройти. Ведь его же всё время толкают соседние молекулы (ионы, атомы).

P.S. Еще более "плохими" ионами есть атомы золота и платины. К счастью их очень мало в природе.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Через ионные каналы проходят ионы Na+ (натрия), K+ (калия), Cl− (хлора) и Ca++ (кальция). Из-за открывания и закрывания ионных каналов меняется концентрация ионов по разные стороны мембраны и происходит сдвиг мембранного потенциала.
Свойства ионных каналов
Для каналов характерна ионная специфичность. Каналы одного типа пропускают только ионы калия, другого — только ионы натрия и т. д.

Селективность — это избирательно повышенная проницаемость ионного канала для определённых ионов и пониженная для других. Такая избирательность определяется селективным фильтром — самым узким местом канальной поры. Фильтр, кроме узких размеров, может иметь также локальный электрический заряд.

Управляемая проницаемость — это способность открываться или закрываться при определённых управляющих воздействиях на канал.

Инактивация — это способность ионного канала через некоторое время после своего открытия автоматически понижать свою проницаемость даже в том случае, когда открывший их активирующий фактор продолжает действовать.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Еще читала что заряд ионов в живом организме может меняться в зависимости от pH среды( клеточная жидкость) и от температуры.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Юлия, большое спасибо за подробный рассказ и Ваши изыскания. Еще шутка понравилась по теме насчет того, что "они в цисты превращаются :)".

А как называется марка серебра или хотя бы какой фирмы-производителя серебро, которое пили эти двое людей? Я понимаю, что оно продается в Швеции, но может и в России где-нибудь есть оно... Истории этих людей обнадеживают, а экспериментировать с никем не опробованными БАДами, которые есть в наших аптеках, не хочется. Уже и так было слишком много экспериментов то с одним АБ, то с другим, то с третьим... А симптомы все не уходят.

Мне тоже кажется, что серебро может быть перспективным, и с гораздо более широким спектром действия, чем антибиотики.

Только, наверное, его нельзя принимать с антибиотиками? Вячеслав давал ссылку, что серебро усиливает действие антибиотиков в разы.
Здесь сайт этого шведского серебра http://www.ion-silver.com/ . Коллоидальное называется Ionosil.
Здесь можно более-менее нормально увидеть, как оно выглядит http://www.bodystore.com/3/sv/artiklar/ionosil-kolloidalt-silver?gclid=COa0xsKy_LsCFchY3godKxAARg Есть разный объем, выбирайте на storlek - размер. Если выскочит какая-нибудь табличка, это опрос, нажмите "nej".
На этом сайте вроде пишут, что высылают за границу http://www.mabrapostorder.se/se/search.php Напишите им, в kontakt есть адрес и спросите, если они высылают в Россию или продают там. Сайт этот старый, проверенный и надежный, там 100% без обмана и проволочек. У них также есть везде бутики, я сегодня купила Ionosil в одном из них.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Только, наверное, его нельзя принимать с антибиотиками? Вячеслав давал ссылку, что серебро усиливает действие антибиотиков в разы.
Насколько я понимаю, его можно принимать практически с чем угодно. Но, поскольку, ионы серебра могут образовывать по стандартным меркам нерастворимый хлорид, то лучше не смешивать его с солёной пищей.
Кстати, в той статье пишется: "Как предполагают авторы, серебро может быть использовано в качестве покрытия или добавки в уже существующие антибиотики"
По крайней мере, серебро точно не сможет нейтрализовать антибиотики хотя бы потому, что принимаемое его количество вещества в миллионы раз меньше, чем количество вещества действующего вещества антибиотика. (Без тавтологии не получается правильно выразится)
А само серебро никуда не денется, даже, если образует какое-то соединение. В любом соединении оно будет неустойчиво с ним связано, т.е. будет опять отделятся от него в виде ионов.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Кстати, по этой ссылке http://www.bodystore.com/3/sv/artiklar/ionosil-kolloidalt-silver?gclid=COa0xsKy_LsCFchY3godKxAARg
видно, что серебро продают в пластиковых (или капроновых, пропилленовых ...) 5 литровых канистрах. Я не рекомендую его покупать в такой таре.
Причины:
1. Серебро будет оседать на стенках посуды, особенно пластиковой. Даже в стеклянной посуде оно будет прилипать к стенкам из-за того, что в месте контакта разнородных веществ (вода и стекло или пластик) неизбежно образуется перераспределение зарядов. Но более вероятно, что контактная поверхность стекла будет иметь положительный заряд, а пластика отрицательный.
2. Когда количество серебра в канистре будет уменьшаться, то будет возрастать количество воздуха над оставшимся раствором. И серебро в растворе будет окисляться. Раствор при этом будет приобретать более темный оттенок желтого. Этот раствор, даже полностью окислившийся, будет пригодным, но может немного уступать по усвояемости в ЖКТ.
 
Последнее редактирование:

vesna

Завсегдатай
Сообщения
128
Лайки
139
Баллы
58
Сайт этот старый, проверенный и надежный, там 100% без обмана и проволочек. У них также есть везде бутики, я сегодня купила Ionosil в одном из них.

Спасибо, Юлия! Вот да, этот вопрос тоже очень волнует - отсутствие обмана и подделок. Даже по официальной статистике у нас в стране подделывают около 30% дорогих лекарств, в т.ч. антибиотиков. А уж в реальности это число наверняка выше. А для серебра себестоимость подделки вообще минимальна - налить воду из под крана, напечатать хоть дома на принтере наклейки и пристроить в аптеку у по цене, в 100 раз превышающей затраты.

Поэтому 2 варианта кажутся верными - или покупать там, где вероятность подделок стремится к нулю, или делать самим, будучи уверенным, что получается серебро лечебной концентрации с правильным размером частиц, и при этом без риска побочек.

Поэтому, Вячеслав, и Ваши теоретические выкладки, и, особенно, рассказ о производстве серебряной воды в домашних условиях очень даже нужен!
Думаю, многим было бы интересно услышать про продолжение темы с монетой.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Спасибо, Юлия! Вот да, этот вопрос тоже очень волнует - отсутствие обмана и подделок. Даже по официальной статистике у нас в стране подделывают около 30% дорогих лекарств, в т.ч. антибиотиков. А уж в реальности это число наверняка выше. А для серебра себестоимость подделки вообще минимальна - налить воду из под крана, напечатать хоть дома на принтере наклейки и пристроить в аптеку у по цене, в 100 раз превышающей затраты.

Поэтому 2 варианта кажутся верными - или покупать там, где вероятность подделок стремится к нулю, или делать самим, будучи уверенным, что получается серебро лечебной концентрации с правильным размером частиц, и при этом без риска побочек.

Поэтому, Вячеслав, и Ваши теоретические выкладки, и, особенно, рассказ о производстве серебряной воды в домашних условиях очень даже нужен!
Думаю, многим было бы интересно услышать про продолжение темы с монетой.
Vesna, я тоже боюсь подделок особенно с серебром. Но В Украине я даже не нашел чтобы продавалось именно коллоидное серебро. Продаются разные растворы, аналогичные протарголу. А они в основном состоят с достаточно крупных белковых молекул. И даже в описании к ним пишут: "Препараты серебра плохо абсорбируются из желудочно-кишечного тракта." http://www.argo-shop.com.ua/article-6416.html
А нам как раз надо чтобы хорошо абсорбировались.
Я уже готовил раствор с серебром. И начал его приём еще в воскресенье. Всё получается на "ура". Но еще хочу минимизировать неизбежное осаждение серебра на другом электроде. Потому, что ионы серебра образуются на положительном электроде и движутся к отрицательному и на нём частично прилипают. Единственным выходом из положения есть увеличение пути движения ионов. Много вариантов придумал как это реализовать. Но пока еще работаю в плане усовершенствования. В Интернете почему-то обходят эту тему при описаниях того, как приготовить коллоидное серебро, а я хочу и эту проблему минимизировать.
 
Последнее редактирование:

Klever

Ordnungsbeamter
Администратор
Сообщения
425
Лайки
432
Баллы
79
Только, наверное, его нельзя принимать с антибиотиками? Вячеслав давал ссылку, что серебро усиливает действие антибиотиков в разы.
Здесь сайт этого шведского серебра Ion Silver - Ion Silver . Коллоидальное называется Ionosil.
Здесь можно более-менее нормально увидеть, как оно выглядит Bodystore - Din hälsokostbutik på nätet! Есть разный объем, выбирайте на storlek - размер. Если выскочит какая-нибудь табличка, это опрос, нажмите "nej".
На этом сайте вроде пишут, что высылают за границу http://www.mabrapostorder.se/se/search.php Напишите им, в kontakt есть адрес и спросите, если они высылают в Россию или продают там. Сайт этот старый, проверенный и надежный, там 100% без обмана и проволочек. У них также есть везде бутики, я сегодня купила Ionosil в одном из них.

Vesna, я тоже боюсь подделок особенно с серебром. Но В Украине я даже не нашел чтобы продавалось именно коллоидное серебро. Продаются разные растворы, аналогичные протарголу. А они в основном состоят с достаточно крупных белковых молекул. И даже в описании к ним пишут: "Препараты серебра плохо абсорбируются из желудочно-кишечного тракта." Опыт практического применения препаратов кластерного серебра Аргоника, Арговит - Арго
А нам как раз надо чтобы хорошо абсорбировались.
Я уже готовил раствор с серебром. И начал его приём еще в воскресенье. Всё получается на "ура". Но еще хочу минимизировать неизбежное осаждение серебра на другом электроде. Потому, что ионы серебра образуются на положительном электроде и движутся к отрицательному и на нём частично прилипают. Единственным выходом из положения есть увеличение пути движения ионов. Много вариантов придумал как это реализовать. Но пока еще работаю в плане усовершенствования. В Интернете почему-то обходят эту тему при описаниях того, как приготовить коллоидное серебро, а я хочу и эту проблему минимизировать.
Устройства же продают готовые для изготовления, точно дешевле чем по 20евро бутылочки покупать - Kolloidales Silber - Silberwasser selbst herstellen Silbergenerator

А вот видео, правда на немецком, как самому изготавливать в домашних условиях
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу