Сегодня получила микроскоп, с которого можно записывать кино:)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Вспомнила, у меня подруга в лабе работает, в патанатомии правда, поспрашиваю..про микроскопы))
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Вспомнила, у меня подруга в лабе работает, в патанатомии правда, поспрашиваю..про микроскопы))
О! Поспрашивайте и расскажете мне что откуда и как брать. И как сделать темное поле. :thumbsup:
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
О! Поспрашивайте и расскажете мне что откуда и как брать. И как сделать темное поле. :thumbsup:
Ну она ж в ПА анатомиии:Spooky: Они отовсюду могут брать((((
Темное поле как то читала, там расстояние надо менять и свет в сторону отводить. Все в интернете было написано. На сайтах микробиологических...
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Ну она ж в ПА анатомиии:Spooky: Они отовсюду могут брать((((
Темное поле как то читала, там расстояние надо менять и свет в сторону отводить. Все в интернете было написано. На сайтах микробиологических...
ОК. Я просто подумала, что если она в патанатомии, то должна же тоже знать, как и у живых брать.:)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Вооот. И неча с меня смеяться.:) Научимся. Не боги горшки обжигают.;)
Юля. Вы пока потренируйтесть так.. Сделайте пит среду(в гугле-яйцо, сахар или подобное на тарелочку)Посейте туда...воду водопроводную, слюни(пардон , не шучу) И поставьте в тепленькое место. Через два три дня под микроскопом такая красота будет)) Можно в микробиологич.атласах смотреть картинки и дифференцировать колонии бактерий или грибов:rolleyes:
ОК. Я просто подумала, что если она в патанатомии, то должна же тоже знать, как и у живых брать.:)
Не берут они у живых :notworthy:
Поспрашиваю вообще что они знают..
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Мертвым то зачем нужны анализы?....
Я дико извиняюсь, но первое что пришло в голову - это ... оттуда... соскоб.
 

pieris_napi

Читатель
Сообщения
99
Лайки
24
Баллы
8
Я по образованию не микробиолог, а просто биолог, но на форуме мне студенты-микробиологи спб и москвы писали, что колонии бактерий идентифицировать с высокой точностью может только специалист. Нам в свое время говорили то же на микробиологии. И мы определяли только простые колонии грибов. Там все важно: цвет, форма, ослизненность, плоская или выпуклая, характер поверхности и т.д. Мне трудно представить, чтобы просто по атласам неспециалист мог вот так запросто разобраться (это не подкол, просто сокрушаюсь) . Ну и атласов хороших не так много, естественно. Неплохие немецкие...
 

pcix

Активный участник
Сообщения
230
Лайки
143
Баллы
58
Мама дарагая.... Шо делать? :unsure:
Световая микроскопия http://www.vita-club.ru/micros2.htm
Читаю уже всю ночь...
Наверное тогда нужен темнопольный?

Я Вас очень поддерживаю! Не боги горшки обжигают!

Я тоже не спец в микроскопах, но в детстве имел неплохой микроскопчик и все его атрибуты - предметные стекла, различные подготовленные препараты. Напрягши память могу сказать что главное в деле - освещение. У меня была кажется включаемая лампочка, кстати прикольная она была, маленькая на пару вольт но с линзой напротив нити накала, которая светила сквозь препарат. Без окраски и с кривой подсветкой много было не разглядеть. На этом мой практический опыт работы с микроскопами исчерпывается.
Погуглив, стало ясно, что темнопольный микроскоп от обычного отличается хитрой подсветкой (да, это именно то чего мне не хватало в детстве!), короче он в себе содержит вот такую штуку. Упрощенно говоря, это позволяет качественно подсветить образец с высой интенсивностью и направить отраженный свет в главную линзу.
В принципе, оптических возможностей Вашего микроскопа для того, чтобы увидеть спирохету хватит.
Я говорил со своим другом-врачем, он сказал, что обычно спирохет наблюдают в темнопольнольном микроскопе. Их хорошо видно когда они двигаются или окрашены.
1000 кратное увеличение даже скорее всего будет излишним. Уже при увеличении в 200 раз, хорошая взрослая спирохета будет длиной в 5мм. При работе на максимальном увеличении Вы будете иметь крайне малую площадь обзора. Насколько я имею представление, то ни в одной биологической жидкости человека ничего напоминающего спирохету нет.

Короче говоря, скорее всего как-то увидеть спирохету можно и в обычный микроскоп, но более эффективно и надежно это будет делать именно используя темнопльный.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
И мы определяли только простые колонии грибов
И мы определяли только простые, выращенные на простых питательных средах,. Учитель микробиологии ставила чашки петри в термостат, а мы студенты их ставили дома, в теплое укромное место)) Через 7-8 дней колонии видно невооруженным глазом, что удается идентифицировать, тому и рады.
Это были обычные начальные практические занятия по микробиологии, с уклоном по сан эпид режиму.
Вот типа того у нас было, только и голубые колонии , и зеленые - грибные))
Об этом я и писала. Потренироваться-это очень увлекательно!
Ecoli_1456133c.jpg
 

pcix

Активный участник
Сообщения
230
Лайки
143
Баллы
58
Я по образованию не микробиолог, а просто биолог, но на форуме мне студенты-микробиологи спб и москвы писали, что колонии бактерий идентифицировать с высокой точностью может только специалист. Нам в свое время говорили то же на микробиологии. И мы определяли только простые колонии грибов. Там все важно: цвет, форма, ослизненность, плоская или выпуклая, характер поверхности и т.д. Мне трудно представить, чтобы просто по атласам неспециалист мог вот так запросто разобраться (это не подкол, просто сокрушаюсь) . Ну и атласов хороших не так много, естественно. Неплохие немецкие...

Вам как биологу вопрос - много ли в тканях и жидкостях человека может быть бактерий-спирохет из числа условно патогенов которых можно спутать при наблюдении в микроскоп с нашей любимицей боррелией?
Я думаю если кто нибудь заметит трепонему и приймет её за боррелию, это не беда. :thumbsup:
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
А с боррелиями(если выучить все настройки, принцип, и прочее) можно тренироваться на клещах. Только надо быть предельно аккуратным и соблюдать технику безопасности при работе с зараж. биообъектами:Nerdy:
Юлия, будете нашим "Макдональдом" ?:rolleyes:
У него сайт есть, можно вопросы потом задавать))

http://alzheimerborreliosis.net/
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
У меня есть свой с максимальным увеличением 400. Мне его вполне хватало. Но смотрел в микроскоп с самым большим увеличением 800, картинка была красивее.

Так Вы фиксировали у себя боррелий под микроскопом?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Так Вы фиксировали у себя боррелий под микроскопом?
Даже не пытался. Знаю, что бесполезно, если принимаю антибиотики.

Мама дарагая.... Шо делать? :unsure:
Световая микроскопия http://www.vita-club.ru/micros2.htm
Читаю уже всю ночь...
Наверное тогда нужен темнопольный?
Короче, Юлия, и темнопольного будет маловато. Как минимум надо покупать электронный! :laugh: Че там мелочиться?!!
 
Последнее редактирование:

pcix

Активный участник
Сообщения
230
Лайки
143
Баллы
58
Даже не пытался. Знаю, что бесполезно, если принимаю антибиотики.


Короче, Юлия, и темнопольного будет маловато. Как минимум надо покупать электронный! :laugh: Че там мелочиться?!!

не хватает кнопки "мне не нравится" :p
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Article:
При темнопольной микроскопии микроорганизмы выглядят ярко светящимися на черном фоне. При этом способе микроскопии могут быть обнаружены мельчайшие микроорганизмы, размеры которых лежат за пределами разрешающей способности микроскопа. Однако Темнопольная микроскопия позволяет увидеть только контуры объекта, но не дает возможности изучить внутреннюю структуру.
С помощью темнопольнои микроскопии изучают препараты типа раздавленная «капля».


Article:
В патогистологии, инфекционной патологии, паразитологии применяют такие специфичные красители, методы обработки микропрепаратов и режимы окраски, что часто бывает достаточно одного взгляда в микроскоп для постановки диагноза или оценки результатов лечения.
Наиболее легко поддаются окрашиванию фиксированные, убитые препараты. Такие неподвижные препараты могут быть с высокой точностью рассмотрены и сфотографированы через микроскоп, но они не дают возможности оценить различные формы жизнедеятельности микроскопируемого объекта (движение, слияние, фагоцитоз и пр.). Известны красители, которые связываются с живыми клетками, не нарушая их жизнедеятельности.

Витальная (прижизненная) микроскопия показывает, что многие структуры живой клетки сравнительно мало изменяются при умелой фиксации и последующем окрашивании. Этим подтверждается высокая научная ценность информации, получаемой при помощи микроскопии окрашенных объектов. Витальная микроскопия возможна и без окрашивания, если в обычный микроскоп ввести так называемый темнопольный конденсор. Он освещает объект так, что в глаз наблюдателя попадают только те лучи, которые рассеялись на частицах объекта и тем самым изменили направление своего распространения.

Темнопольная М. успешно применялась для изучения спирохет, лептоспир и других слабо окрашиваемых микроорганизмов.

С появлением фазово- и амплитудно-контрастных микроскопов витальная микроскопия получила прекрасную технико-методическую базу, возможности которой близки к предельным для световой оптики. Никакой фиксации или окраски объекта эти приборы не требуют.

Еже про обнаружение спирохет-Методами темнопольной и фазовоконтрастной микроскопии в сыворотках крови были обнаружены подвижные нитевидные микроорганизмы спиралевидной формы, совершающих вращательное, поступательное, волнообразное и сгибательное движение. Использование плазмы крови, вместо сыворотки, позволило легко находить данного возбудителя при исследовании методом темнопольной микроскопии.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Article:
Можно перестроить обычный конденсор для исследования в затемненном поле зрения. С этой целью из гнезда вынимают конденсор, развинчивают его и между двумя половинами вкладывают вырезанный из черной бумаги кружок величиной с пятнадцатикопеечную монету. Чтобы кружок бумаги не смещался во время работы, при его вырезывании оставляют по краям 3—4 небольших выступа, которые упираются в металлическую оправу нижней линзы. Этим обеспечивается неподвижное центральное положение кружка.

А. А. Меньшов предложил следующую модификацию указанного метода. Вырезают кружок из черной бумаги размером с верхнюю линзу конденсора и приклеивают его к центральной части верхней линзы яичным белко'М или небольшой каплей клея, оставляя щель по краю кружка и краю линзы, которая и пропускает отраженные лучи света. Если оставить слишком узкую щель, свет поступит в объектив в недостаточном количестве и все поле зрения будет казаться черным; если оставить слишком широкую щель, в объектив поступит слишком много света и все поле зрения будет выглядеть светлосерым, непригодным для искания спирохет. При правильной ширине оставленной щели все поле зрения имеет темносерую или почти черную окраску. На таком фоне по току жидкости будут проплывать различные микроорганизмы, в том-числе бледные спирохеты, сверкающие в отраженных лучах света. Рекомендуется вкладывать в конденсор вначале кружок черной бумаги величиной с двадцатикопеечную монету, а затем, по мере надобности,, постепенно срезая кружок по периферии и примеряя его к конденсору,, найти наиболее выгодную для микроскопирования величину.
Щель между черным кружком и краем конденсора должна быть равна 2—3 мм. Исследование проводится лучше всего с объективом X 40, окуляром Х10.
После того как кружок черной бумаги вырезан и подогнан к конденсору микроскопа, линзы завинчивают, и конденсор вставляется в свое гнездо. На поверхность конденсора, между ним и предметным стеклом с препаратом, наносят каплю воды (можно водопроводной) или иммерсионного масла.

(комм. читала что масло может быть персиковое или абрикосовое-уточнить!)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу