• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Сдал анализы, прошу помочь разобраться

SEREJA_LEO

Читатель
Сообщения
20
Лайки
2
Баллы
4
Здравствуйте, Марина! Я советую вам создать свою новую тему в этом разделе и вам обязательно помогут, люди здесь хорошие. Я не очень разбираюсь, боюсь неправильно подсказать.
Сегодня сдал все анализы которые мне назначили и получил ответ из Хеликса.
КП p41i - 0,576
КП OspC - 0,452
КП DbpA - 0,478
КП Vlse - 0,686
Написано результат отрицательный. Подскажите это высокие значения или в пределах нормы? Или может какой-то высокий, а то читал что в этом анализе должны быть высокими несколько значений, чтобы они поставили диагноз. Больше никаких пояснений нет. Референсные значения 0-0,999. Здесь не нашел чтобы у кого-то больше было по этим анализам.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Здравствуйте, Марина! Я советую вам создать свою новую тему в этом разделе и вам обязательно помогут, люди здесь хорошие. Я не очень разбираюсь, боюсь неправильно подсказать.
Сегодня сдал все анализы которые мне назначили и получил ответ из Хеликса.
КП p41i - 0,576
КП OspC - 0,452
КП DbpA - 0,478
КП Vlse - 0,686
Написано результат отрицательный. Подскажите это высокие значения или в пределах нормы? Или может какой-то высокий, а то читал что в этом анализе должны быть высокими несколько значений, чтобы они поставили диагноз. Больше никаких пояснений нет. Референсные значения 0-0,999. Здесь не нашел чтобы у кого-то больше было по этим анализам.
Эта лаборатория не указавает референсных значений для этого анализа. По всей вероятности он больше 1 положительный, но это не точно, догадки пока . Кроме того неоднократно Хелик игнорировал просьбу назвать конкретно торговое наименование теста. Назвали только фирму производителя, но это ничего не дало к сожалению, у этой фирмы нет в списке иммуноблота, есть похожий Развернутый анализ на АТ интерпретируемый методом флюоресценции. Так что собственно пока никто не знает что за анализ делает Хеликс.
https://borrelioz.com/forum/threads/xeliks-i-immunoblot.1090/ Вот тут участник пытался выяснить про свой анализ Хеликса.
 
Последнее редактирование модератором:

SEREJA_LEO

Читатель
Сообщения
20
Лайки
2
Баллы
4
Спасибо за ответ. У меня также написано напротив каждой позиции референсные значения 0-0,999. Я просто не знал значения слова референсные, погуглил, теперь знаю. Пытался найти в интернете рез-ты со значением >1, но не нашел. Наверное просто для успокоения что такие бывают, а то многие пишут что у них отрицательно, но они болеют.
Хотя врач неплохо отзывалась о хеликсе, сказала они начинали с исследований боррелиоза.
К концу недели будут другие анализы, будет видно есть или нет динамика.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Не заметила что вы указали реф.значения.
На сайте есть люди у которых Хеликс выдавал отрицательный результат, а инвитро и \ или ЦМД чуть ли не в тот же день весьма положительный .
 
Последнее редактирование:

SEREJA_LEO

Читатель
Сообщения
20
Лайки
2
Баллы
4
Да, печально. Надеюсь что другие анализы тоже будут отрицательными.
А пцр дает возможность установить давность заболевания? И наличие тоже? Сдал анализ на него тоже, там несколько составляющих включая энцефалит. Хотя от энцефалита у меня прививки.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Да, печально. Надеюсь что другие анализы тоже будут отрицательными.
А пцр дает возможность установить давность заболевания? И наличие тоже? Сдал анализ на него тоже, там несколько составляющих включая энцефалит. Хотя от энцефалита у меня прививки.
Если и др. будут отрицательными, то диагноз останется под большим вопросом.
ПЦР может подтвердить наличие инфекции почти на 100%, если результат будет положительный. Но, к сожалению, этот анализ редко улавливает ДНК при наличии инфекции. Давность он не определяет.
Если делали прививку на энцефалит, то анализ напрасно сдавали. Скорее всего, что он будет положительный из-за прививки.
P.S. Ах да, понял, на энцефалит Вы не могли отказаться от анализа, он был в пакете.
 

SEREJA_LEO

Читатель
Сообщения
20
Лайки
2
Баллы
4
О прививке я врачу не говорил( спасибо что поделились информацией, это надо учитывать. Тоже хотел уточнить, там будет разделение в пцр или нет.
 

SEREJA_LEO

Читатель
Сообщения
20
Лайки
2
Баллы
4
Написано клещевой энцефалит, РНК, клещ боррелиоз, эрлихиоз, ДНК. В общем это комплексный анализ методом пцр. Все же в случае прививки он будет полезен если энцефалит не учитывать? Все остальное должно дать правильные рез-ты?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Написано клещевой энцефалит, РНК, клещ боррелиоз, эрлихиоз, ДНК. В общем это комплексный анализ методом пцр. Все же в случае прививки он будет полезен если энцефалит не учитывать? Все остальное должно дать правильные рез-ты?
Если все ПЦР, то и на энцефалит он будет полезен.

Но Вы как-то расставили знаки пунктуации, что не совсем однозначно можно понять суть написанного.
 

SEREJA_LEO

Читатель
Сообщения
20
Лайки
2
Баллы
4
На сайте лаборатории вот так: Комплексное определение возбудителей клещевых инфекций методом ПЦР( кл энцефалит, РНК, кл боррелиоз, эрлихиоз, ДНК). У них кстати можнл сделать IgM, IgG. Метод и иссл материал называется ИБлот, заруб. т/с, кровь. Как думаете что это? Стоит дороже хеликса. Зарубежная методика?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Не похоже ,что у вас есть КЭ )
вот анализ ближе к делу:
Кроме того Хеликс и ИФА на анаплазму и эрлихию выполняет(в пакете с Б.б и вирусом КЭ) А говорят в РФ нет ничего из коинфекций))
Бартонелла тоже есть где то. Только бабезий нет.
 
Последнее редактирование:

SEREJA_LEO

Читатель
Сообщения
20
Лайки
2
Баллы
4
:))) то что я писал это анализы в городском консультативно-диагностическом центре( вирусологический). Сайт viruscenter.ru. Все таки интересно что там за заруб т/с. Уже интересно его сдать:(
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
:))) то что я писал это анализы в городском консультативно-диагностическом центре( вирусологический). Сайт viruscenter.ru. Все таки интересно что там за заруб т/с. Уже интересно его сдать:(
А вы спросите название тест системы! Обязательно-фирму производитель и торговое название тест-системы и фирму автоматического анализатора (если его используют в блоте)-обязаны сказать, вы по ДМС же сдавали?
Если то что надо, многие бы в Питер поехали за качественным иммуноблотом.
-1800 за один анализ это самая высокая цена , что было замечено в РФ))
 
Последнее редактирование:

SEREJA_LEO

Читатель
Сообщения
20
Лайки
2
Баллы
4
Готовы анализы пцр, везде стоит - image.jpg
Прочитал что у пцр низкая достоверность ( да и у спортсмена который заболел пцр тоже был отрицательным..
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128

SEREJA_LEO

Читатель
Сообщения
20
Лайки
2
Баллы
4
Hellena, спасибо на добром слове. Почему вы так уверены?
Получил остальные анализы:
IgM=0,68; IgG=0,25 все отрицательно.
С-реактивный белок 0,27 при норме <5
Ревматоидный фактор 5 при норме <14
Асло 76,1 при норме 200.
То ли первый раз по ошибке 1 дописали к результату в IgM.
Желаю всем скорейшего выздоровления.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу