• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Сдал 7 Элиспотов, прошу совет по лечению

SamSam

Читатель
Сообщения
22
Лайки
2
Баллы
3
Здравствуйте.
Антибиотики не пил 6 недель, чтобы сдать анализы в Армин. На данный момент уже почти 2 месяца без антибиотиков.
Из симптомов подергивания и вибрации/мурашки (через неделю после укуса), постепенно увеличивающаяся боль/тяжесть/скованность в пальцах и кистях рук (первые легкие ощущения через 4 месяца после укуса). Также какие-то непонятные ощущения в ногах и в области колен. Не болит, но чувствуется. От укуса сейчас 7 месяцев.

По анализам Армин:
0-1 = negative, 2-3 = weak positive, > 3 = positive

Borrelia b. Full Antigen ! 2 SI
Borrelia b. OSP-Mix ! 5 SI
Borrelia burgdorferi LFA-1 1 SI

Bart.henselae EliSpot 1 SI

Babesia microti EliSpot 1 SI

Chlamydia pneumoniae-EliSpot ! 2 SI

Chlamydia trachomatis EliSpot 1 SI

Mycoplasma pneum. EliSpot ! 2 SI

Yersinia EliSpot ! 5 SI

Не до конца понимаю цифру 2 и трактовку слабо положительный.

ОАК сдавал больше месяца назад, но в нем всегда были повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы.

Пожалуйста, очень хотелось бы получить советы по лечению. С врачами тяжело, как обычно.
На форуме раньше был Витал, которому при схожих инфекциях (боррелия+иерсиния+хламидия) в BCA назначали миноциклин+азитромицин+рифампицин. Не знаю, на сколько данная схема подходит для боррелиоза. Она больше на коинфекции?
 

Melik

Известный человек
Сообщения
661
Лайки
382
Баллы
78
Данная схема очень неплохая и для боррелиоза.
2 в элиспоте врачи иладс трактуют как положительные. Это то с чем я сталкивалась.
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
365
Баллы
79
Я сдавала элиспот тоже через 6 недель после приема антибиотика. Все резко снизилось, в районе +1 +3, но симптомы не ушли. Так что это на показатель.
 

Aves

Известный человек
Сообщения
560
Лайки
457
Баллы
78
Я сдавала элиспот тоже через 6 недель после приема антибиотика. Все резко снизилось, в районе +1 +3, но симптомы не ушли. Так что это на показатель.
Значит ли это, что в цель не попали (причина симптомов не та, с чем боролись) - поэтому и остались симптомы, а снизившиеся цифры в элиспоте - иммуносупрессия после антибиотиков?
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
365
Баллы
79
Похоже. Врач в Польше сказал, что, возможно, иммунная система устала и на реагирует на инфекции, как раньше. Или же не в них причина симптомов. Знать бы самой.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Значит ли это, что в цель не попали (причина симптомов не та, с чем боролись) - поэтому и остались симптомы, а снизившиеся цифры в элиспоте - иммуносупрессия после антибиотиков?
Может еще быть то, что поврежденная ткань (нервная, хрящевая и пр.) не восстановилась еще после удаления причины(инф.агент),поэтому симптомы остаются. Скорее всего количество боррелий снизилось, соответственно и показатель в анализе на кл.иммунитет снизился,но повреждения от их жизнедеятельности пока дают знать о себе. При условии что курс лечения был длительным и массивным, по- моему , это самый логичный вариант, если нет ко инфекций и боррелиоз 100% диагноз. Например, миелиновая оболочка нервов очень плохо восстанавливается и очень долго. Это же не значит, что надо все это время принимать антибиотики. АБ не восстанавливают миелин и хрящи. Что скажете? Если бы иммунная система "устала", то вы бы заражались орви бесконечно, были бы активны оппортунисты-кандида, зостер (не только по анализам, но и с видимыми проявлениями) и прочие такие, лейкопения была б.
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
365
Баллы
79
Интересно. Мне кажется, инфекция есть ещё, ибо все волнами, то лучше, то хуже. Новые симптомчики, тинидазол что-то задевает. Если бы восстанавливались нервы, то было бы более стабильно? Лейкоциты слегка понижены, но орви не болею почти. На фоне близких бодрячок. Странно.
Но как говорят, нет ни одного идентичного больного с лаймом. Ибо у всех разные предпосылки и сопутствующие заболевания. Найти бы врача, который помог до всего докопаться.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Интересно. Мне кажется, инфекция есть ещё, ибо все волнами, то лучше, то хуже. Новые симптомчики, тинидазол что-то задевает. Если бы восстанавливались нервы, то было бы более стабильно? Лейкоциты слегка понижены, но орви не болею почти. На фоне близких бодрячок. Странно.
Но как говорят, нет ни одного идентичного больного с лаймом. Ибо у всех разные предпосылки и сопутствующие заболевания. Найти бы врача, который помог до всего докопаться.

Когда я лечилась, то у меня были как качели. Симптомы то усиливались, то уменьшались. Но со временем интенсивность симптомов уменьшалась. И светлые промежутки становились все больше. Кстати, у меня тоже не было орви пока был боррелиоз. Хотя друзья вокруг болели поголовно все.
Я так считаю, что лечение боррелиоза всегда длительное, особенно, если болезнь длится долго. Это из-за того , что болезнь поражает многие органы и требуется обратное восстановление.
По своему опыту могу сказать, что дольше всего восстанавливаются тазобедренные суставы. Уже все симптомы ушли, а тазобедренные еще пол-года болели.
Нужно подбирать правильную терапию, препараты и физио лечение.
 

SamSam

Читатель
Сообщения
22
Лайки
2
Баллы
3
Слышал от разных людей, что боррелиоз (а может и другие инфекции?), протекает волнами - то одно болит, через пару дней другое, третье, потом опять повторяется. Даже в теме об это написали. А если у меня нет волн и все время по сути одно и тоже? Или это просто разные вариации и ни о чем не говорит?

И все-таки, по моему вопросу на счет схем лечения кто-нибудь может дать советы? Да, мы не врачи, но все же.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Слышал от разных людей, что боррелиоз (а может и другие инфекции?), протекает волнами - то одно болит, через пару дней другое, третье, потом опять повторяется. Даже в теме об это написали. А если у меня нет волн и все время по сути одно и тоже? Или это просто разные вариации и ни о чем не говорит?

И все-таки, по моему вопросу на счет схем лечения кто-нибудь может дать советы? Да, мы не врачи, но все же.
У всех по разному наверно болит, но сути не меняет, потому что болит 24 часа в сутки.
А схему должен врач определить и назначения давать по симптоматике. Схем то много, но какая именно ваша, форуму мне кажется сложно сказать.
Ту что вы сами себе определите это самолечение.
 

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
Слышал от разных людей, что боррелиоз (а может и другие инфекции?), протекает волнами - то одно болит, через пару дней другое, третье, потом опять повторяется. Даже в теме об это написали. А если у меня нет волн и все время по сути одно и тоже? Или это просто разные вариации и ни о чем не говорит?

И все-таки, по моему вопросу на счет схем лечения кто-нибудь может дать советы? Да, мы не врачи, но все же.
У меня могло в течение дня менятся но и неделю например плечо ныть могло. Ноги вот долго болели после перезаражениЯ. Пару месяцев точно.
Аб которыми
лечатся ваши патогены см ниже

Мне врач с моим зоопарком обычно три аб назначает и полынь
 

Вложения

  • 2DE6EFD1-FCE6-4852-A86E-F4786E1AFB5F.png
    2DE6EFD1-FCE6-4852-A86E-F4786E1AFB5F.png
    1,6 MB · Просмотры: 111

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Слышал от разных людей, что боррелиоз (а может и другие инфекции?), протекает волнами - то одно болит, через пару дней другое, третье, потом опять повторяется. Даже в теме об это написали. А если у меня нет волн и все время по сути одно и тоже? Или это просто разные вариации и ни о чем не говорит?

И все-таки, по моему вопросу на счет схем лечения кто-нибудь может дать советы? Да, мы не врачи, но все же.

Так и есть : то одно болит, то другое. Но есть общий фон - это когда сильная слабость, одышка, головокружение, интоксикация , головная боль и пр.
Схемы лучше брать у тех, кто уже вылечился. Но , в то же время, отрицательные результаты тоже важны: так Вы поймете, что нужно брать в терапию, а от чего можно отказаться.
 

Aves

Известный человек
Сообщения
560
Лайки
457
Баллы
78
Может еще быть то, что поврежденная ткань (нервная, хрящевая и пр.) не восстановилась еще после удаления причины(инф.агент),поэтому симптомы остаются. Скорее всего количество боррелий снизилось, соответственно и показатель в анализе на кл.иммунитет снизился,но повреждения от их жизнедеятельно
сти пока дают знать о себе. При условии что курс лечения был длительным и массивным, по- моему , это самый логичный вариант, если нет ко инфекций и боррелиоз 100% диагноз. Например, миелиновая оболочка нервов очень плохо восстанавливается и очень долго. Это же не значит, что надо все это время принимать антибиотики. АБ не восстанавливают миелин и хрящи. Что скажете?(не только по анализам, но и с видимыми проявлениями) и прочие такие, лейкопения была б.
Тоже складно.

Если бы иммунная система "устала", то вы бы заражались орви бесконечно, были бы активны оппортунисты-кандида, зостер (не только по анализам, но и с видимыми проявлениями) и прочие такие, лейкопения была б.
В долгосрочном периоде - да. Даже на сроках в несколько недель ощущается некоторая активация и по проявлениям, и о ОАК (лейкопения (нейтропения), тромбоцитопения). (Рассматриваем короткий период после (очередного) курса, пусть месяц-два...)

если нет ко инфекций и боррелиоз 100% диагноз.
Но как говорят, нет ни одного идентичного больного с лаймом.

В том то и засада для большинства... При наличии 2-3 активничающих коинфекций, помноженных на индивидуальные "стартовые" условия организма, а также ложноположительности/ложноотрицательности ряда анализов, для большинства задача лечения становится бесконечной трясиной из курсов фармпрепаратов/БАДов/минералов/растений, и относительно недолгими подобиями ремиссии, очередной сдачей анализов, и очередных странных результатах, и так по кругу. Потому как неизвестных в этой задаче несколько - отсюда и резкое снижение вероятности удачного попадания терапией.

Найти бы врача, который помог до всего докопаться.
Не дождёмся.
Нам нужен укушенный (заболевший) программист баз данных - создать базу, с возможностью гибкого поиска по фильтрам. Только имея организованную информацию по десяткам (лучше сотням) пациентов и их исходным данным по заболеванию, анализам, терапии, - только так можно более-менее делать какие-то полезные выводы.
Низкий поклон создателям форума, администрации, и ветеранам. Просто активным пользователям. За годы существования форума кто-то получил стойкую ремиссию, кто-то пока облегчение, кто-то только начинает себе помогать, используя информацию коллективного разума. Назревает новый уровень накопления и оценки информации. Ещё бы нам укушенного увлечённого доктора со столичными возможностями. :)
(Это не поумничать потянуло на ночь... Постоянно прихожу к этому выводу. У кого есть кандидатуры программиста, и доктора для вербовки - давайте организовываться).
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
В том то и засада для большинства... При наличии 2-3 активничающих коинфекций, помноженных на индивидуальные "стартовые" условия организма, а также ложноположительности/ложноотрицательности ряда анализов, для большинства задача лечения становится бесконечной трясиной из курсов фармпрепаратов/БАДов/минералов/растений, и относительно недолгими подобиями ремиссии, очередной сдачей анализов, и очередных странных результатах, и так по кругу. Потому как неизвестных в этой задаче несколько - отсюда и резкое снижение вероятности удачного попадания терапией.

.
Так больные сами сознательно выбирают этот путь. Выбирают те схемы лечения, которые к этому приводят.
Они начинают лечиться так, как до них уже кто-то лечился и все еще продолжает лечиться , как Вы говорите, " с очередной сдачей анализов и странными результатами, по кругу".
Кажется Энштейн говорил, что глупо делать то же самое и надеяться на другой результат.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Нам нужен укушенный (заболевший) программист баз данных - создать базу, с возможностью гибкого поиска по фильтрам. Только имея организованную информацию по десяткам (лучше сотням) пациентов и их исходным данным по заболеванию, анализам, терапии, - только так можно более-менее делать какие-то полезные выводы.
Низкий поклон создателям форума, администрации, и ветеранам. Просто активным пользователям. За годы существования форума кто-то получил стойкую ремиссию, кто-то пока облегчение, кто-то только начинает себе помогать, используя информацию коллективного разума. Назревает новый уровень накопления и оценки информации. Ещё бы нам укушенного увлечённого доктора со столичными возможностями. :)
(Это не поумничать потянуло на ночь... Постоянно прихожу к этому выводу. У кого есть кандидатуры программиста, и доктора для вербовки - давайте организовываться).

Идеи очень хорошие.
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
365
Баллы
79
Все чаще слышу, что надо искоренять не отдельные виды патогенов, а подготовить почву в организме, чтоб они сами ушли. Всякие разные, и недиагностированные.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Все чаще слышу, что надо искоренять не отдельные виды патогенов, а подготовить почву в организме, чтоб они сами ушли. Всякие разные, и недиагностированные.
Все правильно. Нужно всеми доступными средствами повышать внутренние силы организма.
Но тут получается как бы замкнутый круг . Попробую пояснить покороче, чтобы не флудить.
Пока в теле есть предпосылки ( почва) для размножения патогенов ( в широком смысле этого слова) , у патогенов будет шанс там оставаться. В идеале было бы, если бы иммунитет работал как надо и всех гадов попросил на выход. Но сил у иммунитета сразу на всех не хватает, вот он и мечется от одного к другому. А толку то?
Чтобы разорвать этот круг , нужно немного помочь иммунитету : убрать часть патогенов . Не просто убить, но и вывести их остатки из организма.
 

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
Все правильно. Нужно всеми доступными средствами повышать внутренние силы организма.
Но тут получается как бы замкнутый круг . Попробую пояснить покороче, чтобы не флудить.
Пока в теле есть предпосылки ( почва) для размножения патогенов ( в широком смысле этого слова) , у патогенов будет шанс там оставаться. В идеале было бы, если бы иммунитет работал как надо и всех гадов попросил на выход. Но сил у иммунитета сразу на всех не хватает, вот он и мечется от одного к другому. А толку то?
Чтобы разорвать этот круг , нужно немного помочь иммунитету : убрать часть патогенов . Не просто убить, но и вывести их остатки из организма.
Всё кирдык карме ;)
Вот это всё новичкам вообще непонять
Оно с временем само доходит.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Всё кирдык карме ;)
Вот это всё новичкам вообще непонять
Оно с временем само доходит.
У новичков есть ощущение: во всех их бедах виноват какой-то определенный гад) И если вот этого гада задавить, то все опять станет хорошо как раньше. Поэтому и лечатся по принципу : сейчас я все силы брошу на борьбу с этим гадом, потом уж буду разбираться, один он там был или не один.
А то, что там рядом с этим гадом есть еще другие бактерии, грибы, вирусы, нематоды и пр., они стараются не думать.
Новички обычно не вспоминают, что у них есть собственные проблемы : у кого желчный, у кого диабет, у кого-то щитовидка и почки.
 

Aves

Известный человек
Сообщения
560
Лайки
457
Баллы
78
У новичков есть ощущение: во всех их бедах виноват какой-то определенный гад) И если вот этого гада задавить, то все опять станет хорошо как раньше. Поэтому и лечатся по принципу : сейчас я все силы брошу на борьбу с этим гадом, потом уж буду разбираться, один он там был или не один.
А то, что там рядом с этим гадом есть еще другие бактерии, грибы, вирусы, нематоды и пр., они стараются не думать.
Новички обычно не вспоминают, что у них есть собственные проблемы : у кого желчный, у кого диабет, у кого-то щитовидка и почки.
Новички, запишите себе это жирным шрифтом.
 
Сверху Снизу