• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Сдача крови. Донорство

solus777

Читатель
Сообщения
56
Лайки
17
Баллы
8
Периодически сдавал кровь..

Диагносцировали боррелиоз.
лечился а вот насколько успешно не знаю..
Есть ли риск заразить кого либо боррелиозом при переливании крови?
В список противопоказаний он не входит..
DonorSearch - поиск доноров крови

Недоработка? Или не передается через кровь?
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вчера подобный вопрос поднимался Антитела, эффективность лечения

Я тоже думаю что не очень правильно идти в доноры при установленном боррелиозе . Но с другой стороны. Донорскую кровь и ее компоненты переливают в крайних случаях, когда на кону жизнь человека в буквальном смысле. Еще иммуноглобулины из дон.крови переливают , они выполняют защитную и заместительную фунцию и могут быт полезны в некоторых случаях, правда не знаю как их добывают из крови..и что может попасть реципиенту вместе с ними.. А сами специфич. иммуноглобулины от вашей крови могут попасть, что наверное то не плохо..
В крови действительно нуждаются по всему миру, при дтп или других серьезных проблемах. Так что вопрос очень спорный..
 

solus777

Читатель
Сообщения
56
Лайки
17
Баллы
8
видимо все же да.. трансфузионный сифилис существует.. если бореллии есть в крови, а это та же расса как у сифилиса - спирохеты , они тоже передадутся.. Ок завтра сижу дома кровь не сдаю..
 

Elena_11

Завсегдатай
Сообщения
109
Лайки
78
Баллы
44
В список противопоказаний боррелиоз не входит, потому что о нем в нашей стране врачам мало что известно. Он медленно развивается, поэтому сразу не видно будет последствий.
А вот бабесиоз, который трудно диагностировать, и который часто имеется вместе с боррелиозом - одна из основных причин летальных исходов после гемотрансфузий во всем мире.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Какое может быть донорство? Вместе с боррелиозом люди получают букет инфекций, которые никто и не думает диагностировать. Кто-нибудь из заболевших дал бы свою кровь своим детям и близким ради спасения их жизни? Какое-то сомнительное спасение, врагу не пожелаешь.

А кровь переливают не только в критических случаях. Её тупо переливают , например, при низком гемоглобине. Я в больнице лежала, соседке по палате каждый день новый пакет крови приносили для поднятия гемоглобина. Её потом лихорадило не по детски. И так 10 дней от разных доноров. Я тогда ничего не зная про ЛБ и то не могла понять, как человек не боится самый грязный орган от чужих людей в себя любимую вливать. Медицина местами какая-то средневековая.
 

Elena_11

Завсегдатай
Сообщения
109
Лайки
78
Баллы
44
Да, это действительно так. Я видела, когда ребенку кровь переливали из-за сыпи. Ничего угрожающего жизни не было, просто в областной больнице решили, раз анализ кала на глисты пришел отрицательный, то ничего не осталось, как делать переливание. А сыпь была не такой уж сильной, сама видела.
В другой раз, кровь переливали роженице после потери крови. Не думаю, что она рада была бы получить букет болезней для себя и своего ребенка.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.919
Баллы
128
видимо все же да.. трансфузионный сифилис существует.. если бореллии есть в крови, а это та же расса как у сифилиса - спирохеты , они тоже передадутся.. Ок завтра сижу дома кровь не сдаю..
Существует и боррелиоз трансфузионный, даже не сомневайтесь. Равно как и бабезиоз и тд Я и моя дочь, можно сказать, - жертвы такого переливания. Жизнь спасли, конечно, но то, что после этого - уже совсем не та жизнь, какая должна была бы быть.
И очень часто переливание крови и компонентов делают вообще без показаний - на всякий случай. Последствия могут проявиться гораздо позже, никто их не отслеживает.
 

solus777

Читатель
Сообщения
56
Лайки
17
Баллы
8
Видимо то что боррелиоз не входит в список противопоказаний это нонсенс. Хотя странно не такая уж редкая инфекция. Быть мне донором противопоказано значит. Но про трансфузионный бореллиоз что то ничего не выдает поиск в инете. Спасибо всем ответившим вопрос закрыт))
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Абсолютно не вижу противопоказаний к донорству:).
Боррелии в крови могут находиться в острой стадии боррелиоза, да и то недолго и в малых количествах. Поэтому и существует большая проблема с их поиском именно в крови. Если сомневаетесь, то сделайте ПЦР из крови. При отрицательном результате протовопоказаний (в плане боррелиоза) нет. Всё остальное - больше личное мнение отдельных людей. Можете к нему прислушиваться, можете нет.
И кстати, никто не переливает кровь просто так, для этого есть строгие ЖИЗНЕННЫЕ показания.
 

Elena_11

Завсегдатай
Сообщения
109
Лайки
78
Баллы
44
Посмотрите, даже в лаборатории ЦМД (CMD) анализ на боррелиоз в рубрике "Возбудители трансмиссивных инфекций".
Даже ученый, который изобрел, что боррелии образуют биопленки, заболел через много лет изучения боррелий, при этом он изучал ткани больных, но прямого контакта все-таки не было.
Как заразился, вопрос.
То, что в крови они не обнаруживаются, ни о чем не говорит.
Думаю, заразиться через кровь вероятность высока.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Абсолютно не вижу противопоказаний к донорству:).
Боррелии в крови могут находиться в острой стадии боррелиоза, да и то недолго и в малых количествах. Поэтому и существует большая проблема с их поиском именно в крови. Если сомневаетесь, то сделайте ПЦР из крови. При отрицательном результате протовопоказаний (в плане боррелиоза) нет. Всё остальное - больше личное мнение отдельных людей. Можете к нему прислушиваться, можете нет.
И кстати, никто не переливает кровь просто так, для этого есть строгие ЖИЗНЕННЫЕ показания.
Как у вас всё просто. Сейчас начитаются таких беспечных постов заядлые доноры и погнали на сдачу крови.
Мы сдавали на ПЦР не только при лайме, но и при острой форме бруцеллёза. Всё чисто, но симптомы по полной.

А вы себе ЛИЧНО, Ольга, стали бы переливать кровь от таких больных??? Если бы вам показали отрицательные анализы на ПЦР, в который вы так верите???? Или своим близким??? По вашему про поднятие гемоглобина и сыпь у ребёнка мы тут предумываем, чтобы запугать бедных форумчан, которым хочется быть донорами???
У меня просто слов нет.
Особенно про ЖИЗНЕННЫЕ ПОКАЗАНИЯ загнули. Увы, инструкции и реальность это совершенно разные вещи.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я удивляюсь, неужели у лайм-боррелиозников нет более насущных забот, чем донация крови? :) Можно волонтером пойти, помогать в доме престарелых, интернате для граждан с ограниченными возможностями, или иначе принести пользу обществу.

Или это в вас говорит Лайм - он хочет внедриться в очередную жертву? ;) :) Так мышка с токсоплазмой бесстрашно идет в лапы кошки - токсоплазма в Гм мыши велит ей заразить кошку. :)
 

Stanislav

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Я удивляюсь, неужели у лайм-боррелиозников нет более насущных забот, чем донация крови? :) Можно волонтером пойти, помогать в доме престарелых, интернате для граждан с ограниченными возможностями, или иначе принести пользу обществу.

Или это в вас говорит Лайм - он хочет внедриться в очередную жертву? ;) :) Так мышка с токсоплазмой бесстрашно идет в лапы кошки - токсоплазма в Гм мыши велит ей заразить кошку. :)

Не-донорам всегда сложно понять, насколько это насущная "забота", и насколько много, зачастую, это значит для человека.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Не-донорам всегда сложно понять, насколько это насущная "забота", и насколько много, зачастую, это значит для человека.
Чтобы потенциально заразить реципиента лаймом? Спросите форумчан, нужна ли бы им была такая жизнь?

П.С. Лучше пойти в доноры спермы. Их тоже остро не хватает, людям поможешь и никого лаймом не заразишь. :oops:
 

solus777

Читатель
Сообщения
56
Лайки
17
Баллы
8
Чтобы потенциально заразить реципиента лаймом? Спросите форумчан, нужна ли бы им была такая жизнь?

П.С. Лучше пойти в доноры спермы. Их тоже остро не хватает, людям поможешь и никого лаймом не заразишь. :oops:

простите при чем вообще тут сперма? я донор крови задал конкретный вопрос - почему нет в списке противопоказаний для кровосдачи боррелиоза? из ответов склоняюсь что сдавать нельзя.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
простите при чем вообще тут сперма? я донор крови задал конкретный вопрос - почему нет в списке противопоказаний для кровосдачи боррелиоза? из ответов склоняюсь что сдавать нельзя.
Были донором раньше. Сейчас вы перенесли лайм. У людей он персистирует годами. Уверенности, что его не будет в крови в момент сдачи нет.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.919
Баллы
128
простите при чем вообще тут сперма? я донор крови задал конкретный вопрос - почему нет в списке противопоказаний для кровосдачи боррелиоза? из ответов склоняюсь что сдавать нельзя.
Все просто. Даже у реальных больных часто не могут лабораторно диагностировать БЛ, тесты очень несовершенны и не охватывают все возможные формы существования боррелий и все возможные (и ещё неизвестные) геновиды. Все это в умноженной степени касается лабораторного тестирования крови и её компонентов. Кроме того, возможность длительного хронического, персистирующего, латентного лайма многими врачами не признается и возможность передачи при переливании откровенно замалчивается. Добавьте к этому ещё различные коинфекции.
 
Сверху Снизу