• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Саша 5 лет, боррелиоз (острый?)

Marianna

Читатель
Сообщения
37
Лайки
10
Баллы
9
Здравствуйте дорогие ВСЕ !

Во-первых хочу сказать спасибо за этот форум, потому что только благодаря вам я сама поставила своей дочке Саше верный диагноз.

В конце мая – начале июня ребенок жил на даче. Заболели всей семьей 10 июня, по типу обычного ОРВИ, температура 38,5, сопли, все дела. В то же время заметила у нее на бедре небольшое покраснение, которое (будучи аллергиком сама) списала на крапивницу и решила, что все-таки придется записать дочь к аллергологу. 15 июня выздоровели, но после купания на ногах и попе выступило много странных пятен, похожих на крапивницу. Дали зиртек, педиатр списала на аллергию на нурофен. Далее присоединяются коньюктивит, риноаденоидит, пятна не проходят, а начинают расти от центра колечком, все больше и больше, то яркие, то гаснут. Диагноз дерматолога – энтеровирусная экзантема, выдохните, езжайте на дачу, само пройдет. Но что-то мне не давало покоя, я гуглила эти пятна каждый день и самые похожие картинки проводили меня сюда, на этот форум. Здесь я прочитала, что многие не помнят, как снимали клеща, что эритемы могут иметь атипичный вид, что укус может быть незаметный. Все это время ребенок прекрасно себя чувствует, веселится на даче с моими родителями, но мама звонит мне все чаще и все тревожнее ее голос по поводу этих странных пятен. Вызываю их срочно назад в Москву. Осматриваю первое пятно – в середине крохотная точечка, которую видим только мы с мужем.

Далее анализы в Инвитро по своей инициативе:

Anti Borellia Burgdorferi IgG 240 – норма до 10

Anti Borellia Burgdorferi IgМ 190 – норма до 10

Иммуноболт положительный - антитела класса М к Borellia, выявлены к антигену OSpC, p25


И тут мы начинаем ломать дрова. По дурости ложимся в инфекционное отделение ЦКБ ( нам объяснили что будут колоть антибиотики и нужно будет снимать интоксикацию в стационаре)

Но по факту:

-диагноз все еще в стадии подтверждения, время идет

-Саша получает КЛАДИД(( 125 утром и вечером уже 4 дня

-Сегодня палатный врач сказала, что хочет заменить клацид на ампициллин, но это еще не точно

И вот вопрос, как у всех новеньких наверное: где обитают хорошие детские инфекционисты и что есть адекватный, достаточно длинный курс лечения. И куча вопросов. Главный из которых – схема лечения при которой будет реальный шанс не допустить перехода болезни в хроническую форму.

1) Если назначат ампициллин, то это опять не то? А если после выписки перейти на аугментин и пить не 14 дней, а пытаться продержаться месяц, это даст шанс?

2) Лечат ли детей монотерапией или надо обязательно сочетать несколько препаратов?

3) Есть ли в Москве доктор, который сможет назначить ребенку более эффективный курс чем клацид?

4) Если такого доктора не находится, то что все делают? Принимают на свой страх и риск или все же остаются в рамках назначений.

5) Будь я на месте дочери, долбилась бы сразу несколькими препаратами и долго, хоть бы и без официальных назначений. Но это же ребенок и я боюсь самостоятельных решений, которые могут отразиться плохо на ее здоровье, так что потом бореллиоз покажется легким насморком.


Простите за сумбур и спасибо что помогаете. Я, конечно, изучу весь форум очень внимательно. Просто очень боюсь, что уже надо что-то делать, чего я пока не знаю. А когда буду все знать, время уйдет.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Странно, что назначили клацид, может у них проблема с наличием в отделении цефтриаксона? Вы спросите врача, если что, договоритесь неофциально за свой счет покупать препараты, правда это запрещено, но вдруг пойдут на встречу..Все таки лечение в таких случаях обычно назначают с бактерицидных антибиотиков, а клацид бактериостатик. Дозы лучше просить максимальные по инструкции для детей. Обязательно пробиотики сразу , а не после лечения. Их принимают в разрыве 2-3 часа от дозы аб.

2. при эритемной форме (1 стадия боррелиоза) монотерапия нормально, особенно у детей.

3. вроде в 1 КИБ на соколе цефтриаксон назначают..но не уверена..

4. все молчат.. Очень мало людей отписывается на форуме о том чем закончилась их эпопея с боррелиозом. Думаю, что большинство детей пролеченных на 1 стадии обычными назначениями наших врачей из тех же инфекционных больниц- впорядке. А как на самом деле, не ясно. Почитайте темы в этом детском разделе. Может что то для себя вынесете полезного. Врачей конкретных детских по боррелиозу не могу порекомендовать, не знаю таких в Москве. Если бы народ на форуме отписывался поактивнее, были бы фамилии..

5. мой сын в 6 лет пил амоксициллин в максим. для него дозе 2 месяца. Все нормально перенесли, в дальнейшем тоже без последствий от этого курса. На комбитерапию тоже не решилась я. Но у нас другая ситуация по боррелиозу, поэтому только инфа про переносимость аб может вам пригодиться. А так конечно, бывают срывы в лечении от побочек, но чаще все нормально.

1. думаю ампицилин подходит, но он редко упоминается в инструкциях по лечению боррелиозов у детей. Чаще это цефтриаксон или цефотаксим. Из пероральных это амоксициллин ( без клавуаната) или зиннат.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Откуда бы, отечественный копейки стоит. Или его они детям не решаются колоть...
Точно, он дешевый) ну бывает может не привезли вовремя..? Хотя вряд ли, менингиты лечат им ежедневно детям. Ну тогда не знаю почему вдруг клацид назначили.. Детям цефтриаксон колят спокойно.
 

Marianna

Читатель
Сообщения
37
Лайки
10
Баллы
9
@Vatrushka, огромное спасибо за такой развернутый ответ!
1) Наверное доктор говорила про амоксициллин, а не ампицилин. А с клавулановой кислотой ведь лучше (если перорально) ?
2) Эритема к сожалению на днях сошла, так что я не уверена что еще 1 стадия.
3) Спасибо!
4)будем отписываться поактивнее ))
5) Бедный, 2 месяца! Очень надеюсь что курс сработал!

Спасибо.
 

Marianna

Читатель
Сообщения
37
Лайки
10
Баллы
9
А фото пятен есть?
Специально не догадались снять. Вот эти - из мелких, были и побольше - 10-15 см! Много. И они разростались из центра, каждый день радиус увеличивался.

Иммуноблот - в инвитро, да.
 

Вложения

  • 02.jpg
    02.jpg
    218,8 KB · Просмотры: 183

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
На боррелий клавуанат никак не действует, у нее нет ферментов защищающих от пенициллинов, поэтому клавулановая кислота в данном случае бесполезна. Но в любом случае, даже если принимать аугментин или флемоклав, то расчет дозы антибиотика надо делать по амоксициллину: 40-50 мг/кг веса ребенка= суточная доза, ее делят на 2 или 3 приема в зависимости от удобства: формы выпуска лекарства, режима дня дитя. Мы пили 2 раза в день.

Иногда боррелиоз ограничивается 1 стадией и без лечения, но неизвестно на какой срок. Иногда начинается со второй стадии...
В впшем случае у вас огромные цифры антител против боррелий -это очень хорошо. Но не очень, что лечение затянуто, эритем много, боррелии в коже в разных местах уже...надо лечиться.

Фото 100% лайм.
Температуру измеряйте иногда.
И смотрите чтобы вас в стационаре не накололи дексаметазоном или преднизолоном. Они любят это , чуточку гормончиков дать без нужды..
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
дерматолог кмн
давно приметила, что кандидатские и докторские не гарантируют ничего, а простой врач без теоретических глубоких познаний может иногда оказаться полезнее профессора. Это все как повезет.. И реальные отзывы реальных людей- это вещь! хотя и тут бывает испорченный телефон..)
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Последнее редактирование:

Marianna

Читатель
Сообщения
37
Лайки
10
Баллы
9
Утром снова принесли клацид, хотя вчера речь шла о замене антибиотика. (( То, что при таком лечении из больницы нам нужно выписываться - дело ясное. Но вот вопрос, что делать между выпиской и новым назначением?
- можно ли прерывать курс?
-нужно ли продолжать принимать клацид до получения следующего назначения в 1 инфекционной?
-если сейчас все таки начнут давать ампициллин, то переходить с него на цефтриаксон уже никто не будет?

еще вспомнила, что в Индонезии мы подцепили какую-то относительно "мягкую" инфекцию (но точно не лихорадку Денге и не Чикугунью, на них проверяли в местной клинике) Саша получала цефспан и после него она не могла ходить, потом долго хромала. Может плохо переносит его, а может "грязный" был.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Утром снова принесли клацид, хотя вчера речь шла о замене антибиотика. (( То, что при таком лечении из больницы нам нужно выписываться - дело ясное. Но вот вопрос, что делать между выпиской и новым назначением?
- можно ли прерывать курс?
-нужно ли продолжать принимать клацид до получения следующего назначения в 1 инфекционной?
-если сейчас все таки начнут давать ампициллин, то переходить с него на цефтриаксон уже никто не будет?

еще вспомнила, что в Индонезии мы подцепили какую-то относительно "мягкую" инфекцию (но точно не лихорадку Денге и не Чикугунью, на них проверяли в местной клинике) Саша получала цефспан и после него она не могла ходить, потом долго хромала. Может плохо переносит его, а может "грязный" был.
А какое название было у той "мягкой " инфекции?
 

Marianna

Читатель
Сообщения
37
Лайки
10
Баллы
9
А какое название было у той "мягкой " инфекции?
Я не очень поняла точно, но это что-то по типу ОРВИ. Просто в тропиках тяжко болеть, влажно, присоединяется бактериальная инфекция, температура держится не 2-3 дня, а например 7-10 (высокие цифры, за 39 ). Это все кто там живет постоянно отмечали. А на Денге и Чикугунью всем сдают в обязательном порядке (в европейских больницах), потому что там нужно особое лечение, падают тромбоциты сильно + при Денге нельзя ибупрофен, а мы его именно просили, т к только он сбивает Саше температуру.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Я бы не прерывала клацид, все же он используется в лечении боррелиозов, но просто не первой линией. Вам доктор об,яснил, почему именно его назначили? Вы прежде чем менять больницу поговорите с лечащим или заведующим. Далеко не факт, что в инфекционной лучше будет.
Думаю менять еще на третий препарат не очень разумно.
 

Marianna

Читатель
Сообщения
37
Лайки
10
Баллы
9
@Vatrushka Огромное человеческое спасибо!

Пока решили остаться в больнице. Пришлось устроить небольшой разнос, правда. Антибиотик заменили на цефтин и стали капать 3 раза в день.
Правда сказали, что курс всего на 10 дней и этого будет достаточно )) И что первые пол года - острая форма.)))
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ну вот, уже прогресс:)
Потом по согласованию можно продлить лечение зиннатом в таблетках или суспензии например. Это тот же цефуроксим. Долго капать ребенка- тот еще стресс малышу, а стресс снижает иммунитет, а без хорошего иммунитета лечение менее эффективно.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вы только пробиотики пейте, прям так хорошо их надо заливать, они помогут перенести антибиотики без диареи. Максилак детский или взрослый можно, если умеет капсулы глотать (они без холодильника хранятся). Нормофлорины жидкие Л (лакто)+Б (бифидо) в разное время по инструкции. Они очень гадостные на вкус, но может станет их пить? мой пил хорошо, их в холодильнике надо хранить, не везде продаются. Еще примадофилус нормальные (холодильник).


А какие препараты вам в больнице еще дают?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А еще относительно боррелиоза : вам должны сделать ЭКГ, показать неврологу. Поставить на учет по болезни Лайма по месту жительства на 2-3 года. И приглашать на осмотры и анализы.
 

Marianna

Читатель
Сообщения
37
Лайки
10
Баллы
9
Да, они так и сказали, что дней пять покапаем, посмотрим как реагирует на антибиотик и далее можем выписать домой - кушать зиннат или колоть.
тот еще стресс малышу
стресс не то слово ((

Дают только аципол. Нормофлорины моей почему-то кажутся вкуснятиной, но холодильника нет. Дома сразу закупим! и у Саши почему-то запор всегда от антибиотиков, орем и вставляем свечки пока)) Максилак и примадофилус - обращу внимание, не знакома с ними пока. Спасибо!
А какие препараты вам в больнице еще дают?
Кроме аципола дают зиртек, анаферон (мы тут подцепили орви уже) и все.
ЭКГ сделали, невролог не приходил пока.

Вроде они там зашевелились. Ампициллин сказали что не назначают, т.к. должны вначале убедиться что ребенок не инфицирован вирусом Эпштейн-Барр (иначе может возникнуть острая аллергическая реакция) А почему сразу не назначили цефтин - промычали что-то невнятное. Мое мнение - не верили в диагноз, назначили клацид чтобы лечить стафилококки (я им показала мазок из зева, сделанный недавно) - вот горло и начали лечить, а заодно и баррелиоз, если это вдруг он. Хотя я тут на форуме уже прочитала где-то что ЦКБ лечит бореллиоз по схеме: клацид 2 недели.
 
Сверху Снизу