• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Саркоидоз

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Заметила на форуме 2-3 человека сообщали , что им ставили диагноз саркоидоз. Решила вынести эту тему, тк похоже эта проблема бывает не редко у людей с клещевыми инфекциями.

У мужа на флюре обнаружили пятно. Отправили делать КТ. Результат : доброкачественное образование в 1,5 см. Двое рентгенологов сказали на туберкулёз НЕ похоже. Теперь начался тупёж: сдайте макроту, сделайте Манту. Также сообщили, что особо выбора по диагнозам нет. Ну там рак или туб. Если не подтверждается в трокальное отделение где поковыряются в лёгких, типа "биопсия". Анализы сдаёт, но копаться в лёгких ради сомнительной диагностики он точно не заинтересован.

Сарказм с меня лезет неспроста. Почитала форумы с саркаидозом - некоторых с пятнами жёстко пролечивали от туба по 6 месяцев, но т.к. пятна не уменьшались отправляли к онкологам, где люди проходили курсы химии и одному потерпевшему в конце концов предложили вырезать лёгкое "на всякий случай, вдруг рак". Вскрыв же несчастного обнаруживали саркоидозные гранулёмы(

Сейчас лежит в туберкулёзном наш знакомый. Его тоже с пятнами от туба лечат. По анализам он чист, но анализы как известно настолько же точны как и по остальным инфекциям. Рассказывает , что там много народа лежит с пятнами, но не подтверждёнными анализами. В частности старшеклассник у которого манту "плохая". Ему так и сказали если лечение аб не уменьшит пятна, то дорога ему в онко лечить рак "на всякий случай". Другому при тех же обстоятельствах предложили взять биопсию, а это операция на лёгком.

Подробности пишу , чтобы люди столкнувшись с пятнами в лёгких , не особо рассчитывали на диагностику и знания врачей и не спешили пугаться туберкулёза или рака.

В отношении мужа интуиция моя спокойна. Она меня редко подводит. Уверена что саркоидоз. И пугаться мы уже разучились со всеми нашими инфекциями. У меня 2 года назад тоже было затемнение и прошло само по себе. До клещевых инфекций проблем с флюрой у нас не было.
Что интересно, муж не испытывает никаких симптомов связанных с лёгкими, а у меня и дочери боль на вдохе и просто боль в глубине груди, неудовлетворённость вдоха, у дочки приступы нехватки воздуха.

Краткая инфа по саркоидозу: аутоиммунное, гранулёмы образуют лимфоциты. По части передаётся ли окружающим: не исследованно, НО встречается СЕМЕЙНЫЙ саркоидоз. Также одна из здравых гипотез, что вызывается инфекциями (микобактерии, грибы, простейшие, спирохеты и т.д)
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Заметила на форуме 2-3 человека сообщали , что им ставили диагноз саркоидоз. Решила вынести эту тему, тк похоже эта проблема бывает не редко у людей с клещевыми инфекциями.

У мужа на флюре обнаружили пятно. Отправили делать КТ. Результат : доброкачественное образование в 1,5 см. Двое рентгенологов сказали на туберкулёз НЕ похоже. Теперь начался тупёж: сдайте макроту, сделайте Манту. Также сообщили, что особо выбора по диагнозам нет. Ну там рак или туб. Если не подтверждается в трокальное отделение где поковыряются в лёгких, типа "биопсия". Анализы сдаёт, но копаться в лёгких ради сомнительной диагностики он точно не заинтересован.

Сарказм с меня лезет неспроста. Почитала форумы с саркаидозом - некоторых с пятнами жёстко пролечивали от туба по 6 месяцев, но т.к. пятна не уменьшались отправляли к онкологам, где люди проходили курсы химии и одному потерпевшему в конце концов предложили вырезать лёгкое "на всякий случай, вдруг рак". Вскрыв же несчастного обнаруживали саркоидозные гранулёмы(

Сейчас лежит в туберкулёзном наш знакомый. Его тоже с пятнами от туба лечат. По анализам он чист, но анализы как известно настолько же точны как и по остальным инфекциям. Рассказывает , что там много народа лежит с пятнами, но не подтверждёнными анализами. В частности старшеклассник у которого манту "плохая". Ему так и сказали если лечение аб не уменьшит пятна, то дорога ему в онко лечить рак "на всякий случай". Другому при тех же обстоятельствах предложили взять биопсию, а это операция на лёгком.

Подробности пишу , чтобы люди столкнувшись с пятнами в лёгких , не особо рассчитывали на диагностику и знания врачей и не спешили пугаться туберкулёза или рака.

В отношении мужа интуиция моя спокойна. Она меня редко подводит. Уверена что саркоидоз. И пугаться мы уже разучились со всеми нашими инфекциями. У меня 2 года назад тоже было затемнение и прошло само по себе. До клещевых инфекций проблем с флюрой у нас не было.
Что интересно, муж не испытывает никаких симптомов связанных с лёгкими, а у меня и дочери боль на вдохе и просто боль в глубине груди, неудовлетворённость вдоха, у дочки приступы нехватки воздуха.

Краткая инфа по саркоидозу: аутоиммунное, гранулёмы образуют лимфоциты. По части передаётся ли окружающим: не исследованно, НО встречается СЕМЕЙНЫЙ саркоидоз. Также одна из здравых гипотез, что вызывается инфекциями (микобактерии, грибы, простейшие, спирохеты и т.д)
Легкие это тоже орган-мишень при Лайме. Но вот мне не очень понятно как снимки ( рентген -флюоро ) расшифровывают рентгенологи. Вот как-то ведь определяют воспалительный процесс( воспаление легких ). А видимо , саркоидоз быстро гранулемой проявляется ( без первоначального инфильтрата)? Хотелось бы понять различаются ли на снимках поражения - при туберкулезе,онко и саркоидозе . Или только биопсия дает точный диагноз? Или пробное лечение противотуберкулезными препаратами - как было в случае с моей знакомой.Нашли затемнение 3 см- предположили тубик ,лечили 3 мес ,затемнение выросло до 6 см , прооперировали в тубдиспансере - аденокарцинома. Через 10 мес улетела на небо( 34 г. ) . Любопытно: есть ли научные исследования по поводу того Как на рентгеновских снимках проявляются боррелиозные поражения легких?
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
У меня у родственницы саркоидоз, лечилась в Москве, 10 лет в ремиссии, ежегодный контроль. Саркоидоз тоже дрянь та еще, и лечение тяжелое. Но диагноцировали относительно быстро, без лечения "на всякий случай" от другого.
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
У меня у родственницы саркоидоз, лечилась в Москве, 10 лет в ремиссии, ежегодный контроль. Саркоидоз тоже дрянь та еще, и лечение тяжелое. Но диагноцировали относительно быстро, без лечения "на всякий случай" от другого.
Вашей родственнице диагностировали саркоидоз легких без биопсии ? По совокупности симптомов? А моей знакомой с затемнением в 3 см на легком ( не подтвержденное как туберкулезное никакими анализами) провели 3-х месячное противотуберкулезное ???!!! лечение именно без биопсии. И вырастили до 6 см. Вот почему не провели сразу биопсию? Может и исход был бы радостным по итогу Правда это было в 1995 году. Может медицина тогда была в "загоне".... Так же нам.обывателям непонятно как на рентгенснимках выглядит боррелиозное поражение легких Как обычное бактериальное поражение легких ( воспаление легких)?. Навряд ли есть исследования на этот счет.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Как я уже говорила - лучше поехать в институт туберкулеза, в одну из столиц. Там не только не будут лепить диагноз "туберкулез" (иногда его лепят в диспансерах здоровым людям, когда недовыполнен план - в стационаре не хватает больных). Но и скорее всего разберутся в легочной болезни супруга, т.к. они специалисты по болезням легких, что за болезнь у него такая. Биопсию не разрешайте.
сделайте Манту
Сдайте в Москве квантифероновый тест в ЦМД.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Легкие это тоже орган-мишень при Лайме. Но вот мне не очень понятно как снимки ( рентген -флюоро ) расшифровывают рентгенологи. Вот как-то ведь определяют воспалительный процесс( воспаление легких ). А видимо , саркоидоз быстро гранулемой проявляется ( без первоначального инфильтрата)? Хотелось бы понять различаются ли на снимках поражения - при туберкулезе,онко и саркоидозе . Или только биопсия дает точный диагноз? Или пробное лечение противотуберкулезными препаратами - как было в случае с моей знакомой.Нашли затемнение 3 см- предположили тубик ,лечили 3 мес ,затемнение выросло до 6 см , прооперировали в тубдиспансере - аденокарцинома. Через 10 мес улетела на небо( 34 г. ) . Любопытно: есть ли научные исследования по поводу того Как на рентгеновских снимках проявляются боррелиозные поражения легких?
Мне тоже интересно как рентгенологи определяют. Мужу написали "доброкачественное". Как они принимают решение. На кофейной гуще гадают? Если бы рентгенологам было всё ясно, то не было бы такое большого количества пролеченных "на всякий случай" и биопсию бы не назначали.
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
У меня у родственницы саркоидоз, лечилась в Москве, 10 лет в ремиссии, ежегодный контроль. Саркоидоз тоже дрянь та еще, и лечение тяжелое. Но диагноцировали относительно быстро, без лечения "на всякий случай" от другого.
Только саркоидоз гормонами лечат, а нам при лайме нельзя .
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
На форумах саркоидоза многие отмечают что с преднизалоном им становится гораздо хуже...
Конечно хуже, подпочечники страдают, да и еще многое чего, но другого лечения нет, если форма не тяжелая, делают плазмаферез.Мне ставили диагноз саркоидоз, хорошо, что ошибочно( я так думаю), так как на фоне лечения боррелиоза стало полегче . Гормоны я принимала, так как мне ошибочно выставляли диагнозы. После их приема , очень было плохо,(все прелести приема гормонов испытала), кортизол зашкаливал и сильно . Хорошо, что надпочечники восстановились и сами стали функционировать . А вот боррелиоз гормоны усугубили .
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Мне тоже интересно как рентгенологи определяют. Мужу написали "доброкачественное". Как они принимают решение. На кофейной гуще гадают?
Их этому в институте учат много лет :) Например, по интенсивности , по сосудистому рисунку (есть\нет,выраженность) визиализируются ли лимфоузлы грудинные и есть ли смещение тканей легкого, ну и прочие тонкости. При каждой болячке есть свои критерии, но конечно все может быть и вилами по воде-особенно это касается рентген аппарата и опыта рентгенолога и фтизиатра, который читает описание и смотрит на снимок глазами, да и заболевания сложные. Ну и квантифероновый тест или Т-спот (на туберкулез). Но их только платно и они дорогие.
Биопсия конечно ставит все точки-это самое важное заключение, которое может изменить и опровергнуть все предыдущие обследования.
 
Последнее редактирование:

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Вашей родственнице диагностировали саркоидоз легких без биопсии ? По совокупности симптомов? А моей знакомой с затемнением в 3 см на легком ( не подтвержденное как туберкулезное никакими анализами) провели 3-х месячное противотуберкулезное ???!!! лечение именно без биопсии. И вырастили до 6 см. Вот почему не провели сразу биопсию? Может и исход был бы радостным по итогу Правда это было в 1995 году. Может медицина тогда была в "загоне".... Так же нам.обывателям непонятно как на рентгенснимках выглядит боррелиозное поражение легких Как обычное бактериальное поражение легких ( воспаление легких)?. Навряд ли есть исследования на этот счет.
Биопсию брали, конечно, поскольку подозревали онкологию изначально.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Их этому в институте учат много лет :) Например, по интенсивности , по сосудистому рисунку (есть\нет,выраженность) визиализируются ли ли лимфоузлы грудинные и есть ли смещение тканей легкого, ну и прочие тонкости. При каждой болячке есть свои критерии, но конечно все может быть и вилами по воде-особенно это касается рентген аппарата и опыта рентгенолога и фтизиатра, который читает описание и смотрит на снимок глазами, да и заболевания сложные. А МРТ или КТ у вас не делают в этом случае? Даже просто для исключения легочного туберкулеза нам предлагали или КТ или квантифероновый тест сделать (ребенку в смысле, т.к. есть отказ от манту и диаскина). Наверное КТ больше врачу скажет о природе затемнения в легком? Ну и квантифероновый тест или Т-спот (на туберкулез). Но их только платно и они дорогие.
Биопсия конечно ставит все точки-это самое важное заключение, которое может изменить и опровергнуть все предыдущие обследования.
По КТ и написали "доброкачественное". Наверно "доброкачественное" пишут , чтоб послать "наблюдаться раз в год"... Ну это как с боррелиозом - поставили диагноз, "пролечили" согласно инструкции и идите "наблюдаться" в течении 2-х лет с "постлаймом". :Notamused:
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
По КТ и написали "доброкачественное". Наверно "доброкачественное" пишут , чтоб послать "наблюдаться раз в год"... Ну это как с боррелиозом - поставили диагноз, "пролечили" согласно инструкции и идите "наблюдаться" в течении 2-х лет с "постлаймом". :Notamused:
Да, про КТ я как то не дочитала, выше поправила сама себя)
Ну зря вы уж так на врачей, скептически) Видимо нет критерий злокачественности? И это, надо думать, хорошо. А что с биопсией такого ? Мне примерно в 20 лет делали биопсию печени-хлоп и готово, хотя она и не нужна была по сути ( попала я под раздачу стандартов оказания мед.помощи)) , но наборчик для биопсии свой покупала, одноразовый). Ну да, все бывает, осложнения, но редко. Перед этой манипуляцией проверяют свертываемость крови, время кровотечения, дицинон предварительно назначают. Ведь действительно бывают случаи-прохлопал , отказался от диагностики вовремя, время хорошее для лечения упущено.. Ток как они именно в это пятно попадут иглой? Под контролем рентгена наверное?
 
Последнее редактирование:

Ююлиия

Новичок
Сообщения
9
Лайки
7
Баллы
4
Когда на рентгене находят очаг в легких, то для диф диагноза сразу направляют на кт. Конечно если пациент поступает с явными признаками воспаления ( жалобы, аускультация, показатели крови, возраст больного тоже), то рентгена достаточно для постановки диагноза типичной пневмонии.
По рентгену тоже можно предположить, что представляет собой образование, как выше написали уже по легочному рисунку, в верхних или нижних участках находится и т д. Но кт даст уже ответ. На кт хорошо видно, что это за очаг, как растёт, видны лимфоузлы и т д. Обычно не составляет труда отличить туб от рака или уж тем более от пневмонии.
Хороший способ биопсия во время бронхоскопии ( если рак Центральный) или смыв с бронхов, показывает все клетки.
Если рак периферический, иглой под узи или ренгеном. Саркоидоз ставят только после биопсии.
Очень часто начинают лечить саркоидоз без прикрытия противотуб препаратами. И получают туберкулез. Поэтому иногда больные говорят, что лечили от саркоидоза, а был туберкулез. В большинстве случаев туберкулез стал следствием гормон терапии при лечении саркоидоза.
А вообще диф диагноз очаговых образований легких это целая наука и книжка на 600 страниц))
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
В большинстве случаев туберкулез стал следствием гормон терапии при лечении саркоидоза.
А почему так? Это значит, мы все инфицированы туберкулезом, а от гормонов он у всех может проявиться? Или изначально был поставлен неправильный диагноз, а у человека был туберкулез?
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
А почему так? Это значит, мы все инфицированы туберкулезом, а от гормонов он у всех может проявиться? Или изначально был поставлен неправильный диагноз, а у человека был туберкулез?
На гормонах расцветают все скрытые инфекции . К примеру,при лечении ревматиков, обязательно назначают сдать анализ ( тест квантифероновый), только при отрицательном анализе назначают гормоны. В противном случае , вы можете плохо закончить ., туберкулез из латентной формы, может перейти в заболевание острое .
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
На гормонах расцветают все скрытые инфекции . К примеру,при лечении ревматиков, обязательно назначают сдать анализ ( тест квантифероновый), только при отрицательном анализе назначают гормоны. В противном случае , вы можете плохо закончить ., туберкулез из латентной формы, может перейти в заболевание острое .
Это где такие чудеса происходят?)
Моей маме назначили гормоны вот уже несколько лет как, уменьшают дозы, увеличивают и никто никогда не посылал её на анализы на туберкулёз. Хотя он у неё был в детстве, сейчас в легких имеется кальцинат. Никого из врачей этот вопрос не интересует.(
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Это не чудеса, я лежала в НИИ Ревматологии в Москве и в клинике им .Кожевникова, ( отделение ревматологии). Там только так назначают. Я не считаю это чудом,для вас может быть и чудо, но докторам виднее . Сама через это прошла . У вас есть та же возможность, по отношению вашей мамы.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Это не чудеса, я лежала в НИИ Ревматологии в Москве и в клинике им .Кожевникова, ( отделение ревматологии). Там только так назначают. Я не считаю это чудом,для вас может быть и чудо, но докторам виднее . Сама через это прошла . У вас есть та же возможность, по отношению вашей мамы.
Оля, я не спорю, что так делать не нужно, как раз нужно и правильно. Но Вы же сами и написали - в НИИ ревматологии в Москве. А у Вас в Пермском крае тоже так поступают? У нас в городе, например, вообще квантифероновый тест не выполняют нигде, даже в тубдиспансере.
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Оля, я не спорю, что так делать не нужно, как раз нужно и правильно. Но Вы же сами и написали - в НИИ ревматологии в Москве. А у Вас в Пермском крае тоже так поступают? У нас в городе, например, вообще квантифероновый тест не выполняют нигде, даже в тубдиспансере.
Да вы не обижайтесь пожалуйста , сейчас у нас в Перми этот тест выполняют . СМД тоже делают. Конечно плохо, что такое отношение , но фтизиатры в туб.центрах о нем знают, вот ревматологи нет( я про нашу глубинку).
 
Сверху Снизу