• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Саркоидоз

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
Да вы не обижайтесь пожалуйста , сейчас у нас в Перми этот тест выполняют . СМД тоже делают. Конечно плохо, что такое отношение , но фтизиатры в туб.центрах о нем знают, вот ревматологи нет( я про нашу глубинку).
На что тут обижаться? Я просто констатирую факты - такова медицина у нас "в регионах".(
 

Ююлиия

Новичок
Сообщения
9
Лайки
7
Баллы
4
А почему так? Это значит, мы все инфицированы туберкулезом, а от гормонов он у всех может проявиться? Или изначально был поставлен неправильный диагноз, а у человека был туберкулез?
В Германии считается, что 1/3 населения встречалась с туб, ну то есть инфицирована. Но только у 10% развивается туберкулез, у остальных 90% иммунитет борется и болезнь не развивается. На снимках просто иногда видны такие специфичные лу. Можно предположить, что был контакт. Ну и конечно в этом л/у микобактерии есть, при определенных условиях (снижение иммунитета) они выходят наружу.
В России инфицирование близко к 100%. Но я с России уже 6 лет не живу, может ситуация изменилась. Но понятно, что только 10% разовьют туб.
Преднизолон это иммун супрессор, поэтому в больших дозах провоцирует выход микобактерий. При лечении саркоидоза оч часто еще плюс гормоны назначают метотрексат, например, еще один супрессор. В Германии спрашивают только, был туб? Был контакт? Если нет, то дают гормоны. Хотя я считаю недостаточно. У меня сейчас пациентка кименно в 2014 лечили от саркоидоза гормонами 4 мес, в декабре диагностировали туб, год лечили а/б. Сейчас нельзя сказать, что именно это было. В данный момент саркоидоз мы не ставим, биопсию ей в 2014 не брали . Поэтому нельзя сказать, был саркоидоз или нет.Но туб подтверждён))
При астме и хобл назначаются гормоны, но не в таких дозах как при саркоидозе. Поэтому тут риска нет. Ну, наверное, почти нет. При саркоидозе то там в первый месяц преднизолон 40. Если учесть, что кушинг-индекс для преднизолона 7,5 мг. Т е после 7.5 начинаются побочки (при длительном приеме).

А так конечно при приеме кортизона много чего вылазит, много болезней образуется, иногда просто нет др возможности обойтись без них..
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Квантифероновый тест - это неинвазивный тест для "избранных" - дорогой и делаемый только в Москве. Кто не может сделать - манту, диаскин и облучение. Иногда пробное лечение противотуберкулезными препаратами. Квантиферроновый делают платно и по своей инициативе, кто не хочет облучаться и впускать в себя туберкулез. Я делала дважды, последний раз он стоил 5,5 тыс. рублей.
В Германии считается, что 1/3 населения встречалась с туб, ну то есть инфицирована. Но только у 10% развивается туберкулез, у остальных 90% иммунитет борется и болезнь не развивается. На снимках просто иногда видны такие специфичные лу. Можно предположить, что был контакт. Ну и конечно в этом л/у микобактерии есть, при определенных условиях (снижение иммунитета) они выходят наружу.
В России инфицирование близко к 100%. Но я с России уже 6 лет не живу, может ситуация изменилась. Но понятно, что только 10% разовьют туб.
Преднизолон это иммун супрессор, поэтому в больших дозах провоцирует выход микобактерий. При лечении саркоидоза оч часто еще плюс гормоны назначают метотрексат, например, еще один супрессор. В Германии спрашивают только, был туб? Был контакт? Если нет, то дают гормоны. Хотя я считаю недостаточно. У меня сейчас пациентка кименно в 2014 лечили от саркоидоза гормонами 4 мес, в декабре диагностировали туб, год лечили а/б. Сейчас нельзя сказать, что именно это было. В данный момент саркоидоз мы не ставим, биопсию ей в 2014 не брали . Поэтому нельзя сказать, был саркоидоз или нет.Но туб подтверждён))
При астме и хобл назначаются гормоны, но не в таких дозах как при саркоидозе. Поэтому тут риска нет. Ну, наверное, почти нет. При саркоидозе то там в первый месяц преднизолон 40. Если учесть, что кушинг-индекс для преднизолона 7,5 мг. Т е после 7.5 начинаются побочки (при длительном приеме).

А так конечно при приеме кортизона много чего вылазит, много болезней образуется, иногда просто нет др возможности обойтись без них..
Спасибо большое, очень ценная информация.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.734
Лайки
7.204
Баллы
128
Сдайте в Москве квантифероновый тест в ЦМД.
Весной в ЦМД стоил ~7000р. Теперь они его не выполняют. В других местах может и есть. Но надо внимательно читать, что предлагают, и на цену смотреть. Иногда за квантифероновый тест выдают другие анализы на туберкулез.
 
Сверху Снизу