• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

самочуха отличная, анализы позитивные

Spermophilus

Читатель
Сообщения
36
Лайки
9
Баллы
9
во время визита к ортопеду пожаловался на суставы. он дал направление на анализ крови (боррелиоз и ревматоидный фактор) в результатах ревматоидный фактор отрицательный, а боррелиоз:
Borrelia s.l. IgG < 5,2 negativ
Borrelia s.l. IgM 1,087 pozitiv
Borrelia gar. IgG 0,41 negativ
Borrelia gar. IgM 1.29 pozitiv
Borrelia afz. IgG 0,72 negativ
Borrelia afz. IgM 1,47 pozitiv

после чего доктор дал направление на borrelia-blot файл с результатами прилагаю
в нем куча отрицательных и четыре положительных результата.
в резюме к анализу написано: ранняя стадия заболевания.
после этого доктор предписал пропить три недели доксициклин по 1 таблетке 200 мг в день

клещей я на себе не находил, чувствую себя хорошо, травиться антибиотиками неохота, но анализы позитивные - что делать дальше, посоветуйте, а то не знаю как к этому относиться - то ли повезло случайно ухватить на ранней стадии, то ли ложно-положительные анализы выскочили. клещь меня кусал лет 25 тому назад тогда анализы не здавал, но никаких проявлений подозрительных не было.

из хронических болезней имею антацидный аутоиммунный гастрит, остеохондроз и артроз 1-2 степени, возраст 59 лет
 

Вложения

  • 9F87C7FC-5DA4-492B-927D-62F6C4BD4CFA.jpeg
    9F87C7FC-5DA4-492B-927D-62F6C4BD4CFA.jpeg
    412,1 KB · Просмотры: 34

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
У Вас анализ типа ИФА (возможно ELISA или др. подобный), подтвердился блотом. Т.е. по принятым стандартам врач должен ставить диагноз боррелиоз, что он и сделал.

Но, в отличии от других инфекций, положительные IgM могут указывать не только на свежий боррелиоз, а и на обострение хронического. А титры небольшие, белков по блоту мало, что тоже может говорить как в пользу хронического боррелиоза так и свежего. Насчет ложноположительного анализа - тоже может быть, но в данном случае я мало в это верю.

А вот артроз вполне может быть по причине боррелиоза.

Если бы точно знать, что боррелиоз свежий, то надо лечиться. А если хронь, то этим лечением от боррелиоза не избавитесь.
Так что со всем этим надо разбираться, вспоминать когда чем болели, было ли когда-либо чувство постоянной усталости, субфебрильная температура и пр. Надо обратить внимание на количество лимфоцитов в общих анализах крови и т.д.

Кстати, какая у Вас температура тела?
 

Spermophilus

Читатель
Сообщения
36
Лайки
9
Баллы
9
Здравствуйте, Вячеслав! Благодарю Вас за информацию. Температура тела у меня нормальная, бывает чуть пониженная 36,2-36,4. Ровно год назад у меня обострился мой хронический гастрит. После большого количества обследований и анализов удалось установить, что он стал атрофическим и анацидным. Кровь здавал очень много раз. Из существенного обнаружили пониженный b12 d повышенный ферритин и гастрин но это все последствия моего гастрита. Общие анализы крови с лейкоцитарной формулой в норме, биохимия в норме. За шесть месяцев похудел на 17 кг. Онкологию исключили - КТ, рентген, гастроскопия, колоноскопия, узи, анализы на маркеры. Сейчас вес стабилизировался, даже набрал 4 кг. Раздельное питание и разумная диета избавили от болей. Видимо в связи с гастритом было состояние сонливости. Я бы сказал, что этот боррелиоз случайная находка. В апреле были пониженные лейкоциты 3,32 Я интуитивно не тороплюсь начинать пить антибиотики. Ищу каким способом можно проверить эти результаты. Но если предположить, что это недавно приобретённый боррелиоз, сколько времени есть для уточнения диагноза, чтобы не упустить время начала лечения?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Обычно у свежих температура выше нормы, а у хроников ниже нормы (около 36,1 +-)
Но если предположить, что это недавно приобретённый боррелиоз, сколько времени есть для уточнения диагноза, чтобы не упустить время начала лечения?
Как правило пишут, что чем раньше начатое лечение, тем лучше.
Хотя бы пересдайте те же анализы с количественными показателями в той же лаборатории чтобы отследить динамику.
Артроз каких суставов? Давно он у Вас?
 

Spermophilus

Читатель
Сообщения
36
Лайки
9
Баллы
9
Обычно у свежих температура выше нормы, а у хроников ниже нормы (около 36,1 +-)

Как правило пишут, что чем раньше начатое лечение, тем лучше.
Хотя бы пересдайте те же анализы с количественными показателями в той же лаборатории чтобы отследить динамику.
Артроз каких суставов? Давно он у Вас?

Сейчас беспокоят главным образом колени (около года) До этого был плечелопаточный периартрит правого плеча(синдром замороженного плеча) с ним я справился при помощи гимнастики. Около двух месяцев назад добавились боли в левом запястье, обследование пока не успел сделать. И около года назад возникли боли в мышцах шеи со стороны затылка слева и справа при поворотах головы и хруст в шейном отделе позвоночника там где он соединяется с черепом. Я на сайте только что брошюру занятную нашёл о боррелиозе. В ней пишут что доксициклин первые три дня надо принимать два раза в день по 200 мг. Заявляют так же что хронического бр не бывает, и что серологический контроль лечения бессмысленен, так как титры могут сохраняться неопределенно долго.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
И около года назад возникли боли в мышцах шеи со стороны затылка слева и справа при поворотах головы и хруст в шейном отделе позвоночника там где он соединяется с черепом.
Это нередко бывает у боррелиозников.
Заявляют так же что хронического бр не бывает, и что серологический контроль лечения бессмысленен, так как титры могут сохраняться неопределенно долго.
Еще как бывает! Это такой бред, что в 2-х словах не описать. Благодаря таким статьям, становятся хрониками! Сравнительно успешно боррелиоз лечится до 3-х месяцев от укуса.
А после 6-ти ...
Есть как бы вылечившиеся, но почти все они в ожидании, что в любой момент случится рецидив. Лично я 2 года лечил боррелиоз, уже было думал, что избавился от него навсегда, но через 22 месяца вернулся во всей красе. Здесь не один я такой, к кому он вернулся через длительное время.
 

Spermophilus

Читатель
Сообщения
36
Лайки
9
Баллы
9
Это нередко бывает у боррелиозников.

Еще как бывает! Это такой бред, что в 2-х словах не описать. Благодаря таким статьям, становятся хрониками! Сравнительно успешно боррелиоз лечится до 3-х месяцев от укуса.
А после 6-ти ...
Есть как бы вылечившиеся, но почти все они в ожидании, что в любой момент случится рецидив. Лично я 2 года лечил боррелиоз, уже было думал, что избавился от него навсегда, но через 22 месяца вернулся во всей красе. Здесь не один я такой, к кому он вернулся через длительное время.

Ещё в помнил, что у меня в последний год бывает периодически ощущение бегающих мурашек в спинных мышцах с правой стороны и ноющие боли в мышцах под лопатками симметрично слева и справа, но я всегда считал, что это симптомы остеохондроза грудного отдела позвоночника. Сейчас уж и не знаю что это.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Мурашки и боли в мышцах бывают у многих боррелиозников. Еще очень часто встречаются подёргивания мышц и много других симптомов, о которых в описаниях боррелиоза даже не вспоминают.

Но не факт, что у Вас точно боррелиоз. Вы это не забывайте, а то если начнёте все симптомы на себе примерять, то можете оказаться на ложном пути.
 

Spermophilus

Читатель
Сообщения
36
Лайки
9
Баллы
9
Мурашки и боли в мышцах бывают у многих боррелиозников. Еще очень часто встречаются подёргивания мышц и много других симптомов, о которых в описаниях боррелиоза даже не вспоминают.

Но не факт, что у Вас точно боррелиоз. Вы это не забывайте, а то если начнёте все симптомы на себе примерять, то можете оказаться на ложном пути.
я сейчас на чешском сайте прочитал, что Minocyklin лучше действует на бр и его можно принимать в меньшей дозе - 200 мг в день и лучше в один приём, а DOXYCYKLIN лучше принимать по 400 мг в день этотвсе при начальной форме бр
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
во время визита к ортопеду пожаловался на суставы. он дал направление на анализ крови (боррелиоз и ревматоидный фактор) в результатах ревматоидный фактор отрицательный, а боррелиоз:
Borrelia s.l. IgG < 5,2 negativ
Borrelia s.l. IgM 1,087 pozitiv
Borrelia gar. IgG 0,41 negativ
Borrelia gar. IgM 1.29 pozitiv
Borrelia afz. IgG 0,72 negativ
Borrelia afz. IgM 1,47 pozitiv

после чего доктор дал направление на borrelia-blot файл с результатами прилагаю
в нем куча отрицательных и четыре положительных результата.
в резюме к анализу написано: ранняя стадия заболевания.
после этого доктор предписал пропить три недели доксициклин по 1 таблетке 200 мг в день

клещей я на себе не находил, чувствую себя хорошо, травиться антибиотиками неохота, но анализы позитивные - что делать дальше, посоветуйте, а то не знаю как к этому относиться - то ли повезло случайно ухватить на ранней стадии, то ли ложно-положительные анализы выскочили. клещь меня кусал лет 25 тому назад тогда анализы не здавал, но никаких проявлений подозрительных не было.

из хронических болезней имею антацидный аутоиммунный гастрит, остеохондроз и артроз 1-2 степени, возраст 59 лет
Исходя из того, что есть аутоиммунка и больные суставы , боррелиоз у вас старый. Доксициклин вообще никак не поможет. А только симптомов добавит.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129

Spermophilus

Читатель
Сообщения
36
Лайки
9
Баллы
9
я тут новичок, успел уже заметить, что в основном не удаётся избавиться от бр, в лучшем случае можно добиться ремиссии. вот и возникает вопрос, а надо ли бросаться пить антибиотики и получать побочки если качество жизни пока приемлимое? если сочтете возможным поделитесь пожалуйста своим опытом?
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
я тут новичок, успел уже заметить, что в основном не удаётся избавиться от бр, в лучшем случае можно добиться ремиссии. вот и возникает вопрос, а надо ли бросаться пить антибиотики и получать побочки если качество жизни пока приемлимое? если сочтете возможным поделитесь пожалуйста своим опытом?
А когда самочувствие будет совсем плохое, ничего уже не поможет ((( я б не ждала
 

Spermophilus

Читатель
Сообщения
36
Лайки
9
Баллы
9
я так и не могу разобраться какая у меня стадия? Судя по анализами заключению острая (эритема отсутствует) а если судить по симптомам (боли в коленях и запястье) -хроническая. А схему лечения надо выбирать исходя из стадии болезни как я понял. Может быть симптомы не имеют отношения к бр и это просто возрастные изменения с которыми совпало начало болезни? Можно каким-нибудь способом это выяснить?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
я так и не могу разобраться какая у меня стадия? Судя по анализами заключению острая (эритема отсутствует) а если судить по симптомам (боли в коленях и запястье) -хроническая. А схему лечения надо выбирать исходя из стадии болезни как я понял. Может быть симптомы не имеют отношения к бр и это просто возрастные изменения с которыми совпало начало болезни? Можно каким-нибудь способом это выяснить?
Суслик, а почему бы вам не обратиться к лайм-врачам в филиал ВСА в Чехии?
 

Spermophilus

Читатель
Сообщения
36
Лайки
9
Баллы
9
Меня только вчера осчастливили этим диагнозом и то странно все было. Рекомендацию сделать анализ на бр дал ортопед. Направление на основании рекомендации выписал терапевт. Первый анализ был положительный. После чего дали направление на blot. Когда я позвонил и спросил о результатах сказали - все ок! Я уже забыл про эту историю и вдруг через неделю звонят уже сами и говорят, что анализ положительный. Вот я вчера получил результаты и сразу зарегистрировался на сайте. Пока ничего понять не могу. Надеюсь на помощь опытных форумчан. Меня клещ укусил лет 25 тому назад. Никаких симптомов не было и анализы я не здавал. Яда тогда ещё про болезнь Лайма не знал никто. Ее открыли в 1982. И если предположить что болезнь бессимптомно существовала и подавлялась иммунитетом все эти годы, а сейчас вылезла поскольку к моим 59 годам иммунитет стал слабеть, то как тут быть? А может все совсе не так. Суставы с возрастом по каким-то другим причинам начали болеть. А я в сентябре шиповник собирал и клещь меня укусил не закрепившись и я его так и не увидел, эритемы не было. мне бы это как-то дифференцировать. Может быть Вы что-нибудь знаете об этом чешском центре? Был бы Вам очень признателен. То что здесь на форуме прочитал про центр около Брно меня скорее разочаровало - обычная коммерческая шарага. Да и закрыли его уже. Может в Праге что-нибудь подобное есть. На чешских сайтах я пока ничего не нашёл.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Также Польша недалеко, Германия. Люди большие расстояния, чтобы туда попасть, преодолевают. А у вас территориально это близко.
 
Сверху Снизу