• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

самочуха отличная, анализы позитивные

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Меня только вчера осчастливили этим диагнозом и то странно все было. Рекомендацию сделать анализ на бр дал ортопед. Направление на основании рекомендации выписал терапевт. Первый анализ был положительный. После чего дали направление на blot. Когда я позвонил и спросил о результатах сказали - все ок! Я уже забыл про эту историю и вдруг через неделю звонят уже сами и говорят, что анализ положительный. Вот я вчера получил результаты и сразу зарегистрировался на сайте. Пока ничего понять не могу. Надеюсь на помощь опытных форумчан. Меня клещ укусил лет 25 тому назад. Никаких симптомов не было и анализы я не здавал. Яда тогда ещё про болезнь Лайма не знал никто. Ее открыли в 1982. И если предположить что болезнь бессимптомно существовала и подавлялась иммунитетом все эти годы, а сейчас вылезла поскольку к моим 59 годам иммунитет стал слабеть, то как тут быть? А может все совсе не так. Суставы с возрастом по каким-то другим причинам начали болеть. А я в сентябре шиповник собирал и клещь меня укусил не закрепившись и я его так и не увидел, эритемы не было. мне бы это как-то дифференцировать. Может быть Вы что-нибудь знаете об этом чешском центре? Был бы Вам очень признателен. То что здесь на форуме прочитал про центр около Брно меня скорее разочаровало - обычная коммерческая шарага. Да и закрыли его уже. Может в Праге что-нибудь подобное есть. На чешских сайтах я пока ничего не нашёл.
Суставы действительно могут болеть по разным причинам. Второй клещ мог так вполне добавить инфекций. А может и 25 лет иммунитет все сдерживал. Все имеет место быть.
 

Tatoo

Завсегдатай
Сообщения
139
Лайки
37
Баллы
43
я так и не могу разобраться какая у меня стадия? Судя по анализами заключению острая (эритема отсутствует) а если судить по симптомам (боли в коленях и запястье) -хроническая. А схему лечения надо выбирать исходя из стадии болезни как я понял. Может быть симптомы не имеют отношения к бр и это просто возрастные изменения с которыми совпало начало болезни? Можно каким-нибудь способом это выяснить?
У меня укус был 15 сент. Колени уже болят. И подергивания, и куча других симптомов. Но анализы ничего не показывают. Я полагаю, что у меня свежий боррелиоз, хотя и раньше клещи кусали. Но те, как мне кажется, были "здоровые". И укус, и последствия были другие... Может я и ошибалась...
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
а почему тогда результаты анализов соответствуют ранней стадии болезни?
Я уже писал, что они могут соответствовать как ранней, так и поздней стадии болезни.

"При хронической форме течения болезни Лайма, в первую очередь, следует ожидать повышения титра антител типа IgG, однако при хроническом боррелиозе не происходит такой закономерности, которая наблюдается при других инфекциях: то есть при хрон. борр.повышаются IgM . Это связано с особой активностью В-лимфоцитов, они стимулируют выработку новых антител IgM.Так — при исследовании ИФА крови в поздней третьей стадии заболевания, а также при хронической форме заболевания результаты анализов могут соответствовать «ранней» стадии болезни, хотя человек болеет Лайм-боррелиозом уже много лет."
Особенность иммунитета при болезни Лайма | В поисках себя
 

Spermophilus

Читатель
Сообщения
36
Лайки
9
Баллы
9
нашёл на спине выше поясницы красновато-розовое уплотнение в виде шарика размером с нноготь может это эритема?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
нашёл на спине выше поясницы красновато-розовое уплотнение в виде шарика размером с нноготь может это эритема?
Эритемой называют практически любое покраснение кожи. Но я понял, что речь о боррелиозной эритеме. Чаще всего боррелиозная эритема за пару дней очень быстро разрастается до больших размеров.

Но, например у меня примерно через 10 дней после укуса появилось маленькое красное пятно, которое очень медленно увеличивалось в размерах и не беспокоило. Только через 5 недель от укуса оно стало достаточно большим и я поинтересовался в Интернете что это может быть....
Так что не исключено, что Ваше пятнышко может оказаться боррелиозной эритемой. Хотя по срокам от возможного укуса (уже имеются положительные анализы) она слишком маленькая.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Сравнительно успешно боррелиоз лечится до 3-х месяцев от укуса.
А после 6-ти ...

Вроде как до года научились лечить антибиотиками, длит. курсом от 1 до 3х лет. Такое впечатление сложилось после чтений лаймнетов хилингвел и др активных лайм-форумов.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вроде как до года научились лечить антибиотиками, длит. курсом от 1 до 3х лет. Такое впечатление сложилось после чтений лаймнетов хилингвел и др активных лайм-форумов.
Может и научились, но мне после 8,5 месяцев от укуса 2-хгодичный курс антибиотиков не помог. Может как раз тогда немного и не хватило чтобы добить боррелий до конца.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Это вам так кажется. У каждого свой запас здоровья. И не надо всех по себе судить
Так и вы не судите. Вы сказали выше, что , "если самочувствие будет плохое, то уже ничего не поможет." Может вам кажется, что мне кажется?
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.140
Лайки
2.079
Баллы
129
Так и вы не судите. Вы сказали выше, что , "если самочувствие будет плохое, то уже ничего не поможет." Может вам кажется, что мне кажется?
Не кажется. Хронический боррелиоз неизлечим.
 
Сверху Снизу