• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

С момента укуса прошло 3 суток

Allie

Читатель
Сообщения
64
Лайки
2
Баллы
8
Здравствуйте! 21 числа вечером меня укусил клещ. Вытащила клеща в момент присасывания. Место укуса сильно обработала йодом. Сейчас на месте укуса пятно размером с 10 копеек. На следующий день отвезла клеща на анализ. Вчера вечером позвонили, сообщили, что нашли у клеща боррелиоз. Начиталась форум. Волосы дыбом.
Со вчерашнего вечера начала принимать антибиотики.
-Цефтриаксон отечественный внутримышечно. Поставила 2гр вчера вечером. Сегодня 2гр утром и 2гр вечером.
-Также выпила юнидокс 2 таб вчера вечером и 2 таб сегодня утром. Но сегодня прочла статью про то что он способствует переходу спирохет в другую форму. Больше принимать его не хочу
- Также пью тинидазол. Вчера вечером выпила 4 сразу. Сегодня 2 утром и 2 вечером.

Вопросы:
1. Кругом ругают наш цефтриаксон, стоит ли перейти на роцефин? Хотя роцефин оч дорогой, если длительно принимать. Или не стоит скакать с одного на другой даже если они аналоги?
2. Юнидокс продолжать? отменить?или заменить амоксициллином?

Еще ищу где сдать анализы на бабезии и иже с ними. Договорилась с вет клиникой завтра пойду,но там по ходу другие бабезии и может быть не очень информативно. Нашла в Москве несколько мест где делают на малярийный плазмодий методом толстой капли. Этот анализ что-то покажет? или надо звонить в лабораторию договариваться, чтобы они именно бабезии высматривали? Или искать деньги и заказывать анализы в Германию? БУДУ РАДА ЛЮБЫМ СОВЕТАМ ПО ПОВОДУ АНАЛИЗОВ!

ПРОСЬБА ПОМОЧЬ КОНКРЕТНЫМИ СОВЕТАМИ И ССЫЛКАМИ. Не пугать. Не посылать в поиск. Все время читаю форум. Очень много информации, много пространных разговоров и обсуждений. Очень трудно что-то сообразить
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Но сегодня прочла статью про то что он способствует переходу спирохет в другую форму. Больше принимать его не хочу
Начитались...) А что другие аб не способствуют? Тогда по аналогии, нужно все их бросить...
Цефтриаксон с амоксициллином не назначается- это похожие по действию препараты.
Куда ж вы все это со страху себе поназначали? Неизвестно вообще заразил ли вас клещ, а вы уже армию лекарств подключили...это все в куче можно принимать когда болезнь есть, а не когда клещ укусил..
Роцефин лучше цефтриансона отеч.
Хорошенько подумайте, что вы делаете. Как теперь выкручиваться из этой ситуации?) Может оставьте до 5 дней цефтриаксон ( раз уж начали аб, то лучше не бросать а мин.разрешенный курс выполнить) , а так обычно профилактика юнидоксом идет на более широкий спектр заразы от клеща.
На что еще клеща проверяли? На К.энцефалит, анаплазмоз, эрлихоз, боррелию миямото проверяли клеща?
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
На боррелиоз анализы рано делать, тем более начали антибиотики. На бабезии попробуйте. Собачьи лабы думаю подойдут) но антитела к бабезии имеет смысл после 7-10 дней от заражения смотреть.

толстую каплю где нашли? Это не гемосканирование случайно? На малярию только в лаборатории сэс и в инф.больницах делают. Да, именно нужно бабезий высматривать. Можно так же в ветеринарке договориться на микроскопию кровь ( толстая и тонкая капля из уха животного вроде как у них идет).
В германию уж после антибиотиков можно будет думать, сейчас то куда, даже при условии что вы заразились чем то, все реакции естественного антителобразования и цитокинов нарушены приемом трех видов аб.
 

Allie

Читатель
Сообщения
64
Лайки
2
Баллы
8
В собачьих делают ПЦР на определенные виды бабезий и виды опасные для человека в них не входят. Еще сказали делают мазок крови на стеклышко, может это и есть микроскопия... Завтра уточню.

Вот здесь список клиник делающих анализ на малярийный плазмодий, у некоторых помечено, что делают методом толстой капли
https://medoblako.ru/catalog_static...iynyy-plazmodiy-tolstaya-kaplya-tonkiy-mazok/

За наводку спросить про микроскопию крови спасибо!
Буду благодарна, если кто-нибудь подскажет подключать ли второй антибиотик и какой и как на долго? И если кто-нибудь в личку поделится именем врача в Москве, который не против отойти от общепринятых схем..
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Да, мазок крови и под микроскоп- это и есть микроскопия. Но нужен опытный глаз, как раз если в ветеринарке часто с бабезиями сталкиваются и делают микроскопию часто- то они опытны в этом. Ну у человека чаще бабезия микроти, б.бовис встречается. А у собак какие виды? При микроскопии они почти одинаковые все- только размер может быть разный. А вот пцр да, на опред.геновиды нацелен. Надо конкретно знать какие виды входят в данный набор для пцр анализа.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вот здесь список клиник делающих анализ на малярийный плазмодий, у некоторых помечено, что делают методом толстой капли
https://medoblako.ru/catalog_static...iynyy-plazmodiy-tolstaya-kaplya-tonkiy-mazok/
Пару клиник посмотрела ( их сайты) не нашла мазок на малярию.Поищите тоже, но по моему это лажа, уж простите) Чисто поисковый сервис выдал рекламу клиник. Не факт, что в прайсе у них это есть, но вы разузнайте, конечно.
А в вет клинике исследуют на gibsoni, conradae, vogeli, canis, rossi
Ну это пцр. Микроскопию если делают людям , то неплохо. Но уж не знаю, стоит ли заморачиваться, в человеке ее отловить очень сложно, потому что ее мало на мл крови. Даже у больных людей с температурой, анемией и др.симптомами развернутого бабезиоза ее сложно встретить в мазке..что уж говорить про остальных.
 

Allie

Читатель
Сообщения
64
Лайки
2
Баллы
8
Я звонила сегодня в Медси на Проспекте мира. Сказали делают. А зарубежные лаборатории как делают анализ на бабезии раз их сложно отловить?Еще вроде надо провериться и на Бартонеллу, Эрлихию и еще что-то
Еще вопрос после начала приема лекарств состояние какое-то заторможенное. Глаза чуть отекли. Туплю, прихожу в комнату и долго соображаю, что мне здесь было надо. У кого-нибудь был такой же эффект? Может быть такое от ледокаина которым разбавляю цефтриаксон?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Раз уж решились на профилактику, то читайте, какими препаратами и курсами ее рекомендуют проводить.
Например, тут: Burrascano Jr. - ADVANCED TOPICS IN LYME DISEASE
Или тут: Методические рекомендации “Иксодовые клещевые боррелиозы у детей и взрослых”
Подходы диаметрально разнятся, но по крайней мере это писали врачи. Решите, какой Вам ближе.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Буду благодарна, если кто-нибудь подскажет подключать ли второй антибиотик и какой и как на долго? И если кто-нибудь в личку поделится именем врача в Москве, который не против отойти от общепринятых схем..
Не в личку а тут лучше. Это всем понадобится. Потому что пока о таких мы тут не слышали именно в плане усиленной профилактики после укуса. А вдруг правда есть такие). Ну три нед докси это я слышала, в некоторых травмунктах так рекомендуют, свыше того - тишина. Может и не нужно больше? Много иногда не всегда лучше..
 

Allie

Читатель
Сообщения
64
Лайки
2
Баллы
8
Врачи обычно не афишируют, если используют назначения и лекарства отличные от традиционных.. поэтому и попросила может в личку кто поделится

Либра спасибо за ссылки!

Просто вчера была паника и каша от прочитанного (сегодня не намного лучше). Я прочла что нужно 4 мг цефтриаксона и только сегодня поняла, что это из импульсной терапии.. Наверно еще несколько дней проставлю 4г и перейду на 2...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Уж лучше тогда купить цефтриаксон поприличнее (роцефин, лендацин, цефтриаксон-каби) и делать по 2 г. И не забывайте о пробиотиках и желчном пузыре, если уж цефтриаксон. Хотя для профилактики можно и таблетками обойтись.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
где делают на малярийный плазмодий методом толстой капли. Этот анализ что-то покажет?
А малярия причём???:eek-18: Анализ покажет, что её у Вас нет.
По-моему, уже поздно:(. У Вас паника и с перепугу можно наделать себе только хуже. Вы уже всадили в себя кучу антибиотиков при том, что сведения о подобных дозах для профилактики мягко говоря противоречивые. Да, если клещ с боррелиями, то профилактика очень желательна, но это совершенно не означает, что надо сразу все уколоть и выпить. Мало того, заразный клещ НЕ равно заболеванию боррелиозом. а вот нервный стресс от паники заработать легко. А это далеко не лучший вариант в Вашей ситуации.
 

Allie

Читатель
Сообщения
64
Лайки
2
Баллы
8
Уж лучше тогда купить цефтриаксон поприличнее (роцефин, лендацин, цефтриаксон-каби) и делать по 2 г. И не забывайте о пробиотиках и желчном пузыре, если уж цефтриаксон. Хотя для профилактики можно и таблетками обойтись.

Спасибо. Про лендацин, цефтриаксон-каби не знала поищу. Не знаю правда насколько хорошо прерывать и переходить на аналог. Может стоит доделать цефтриаксон хотя бы неделю... Думаю.

От различных схем голова все еще кругом.Рада любым советом.

С ветеринаркой сорвалось, за ночь они передумали. Говорят нас лишат лицензии(((
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Спасибо. Про лендацин, цефтриаксон-каби не знала поищу. Не знаю правда насколько хорошо прерывать и переходить на аналог. Может стоит доделать цефтриаксон хотя бы неделю... Думаю.

От различных схем голова все еще кругом.Рада любым советом.

С ветеринаркой сорвалось, за ночь они передумали. Говорят нас лишат лицензии(((
Это наш (китайский или индийский) - «аналог», роцефин - оригинальный препарат, лендацин, цефтриаксон-каби - высококачественные дженерики.
 

Allie

Читатель
Сообщения
64
Лайки
2
Баллы
8
Я посмотрела Лендацин - Австрия, Цефтриаксон-Каби - Португалия. Только как убедиться что не подделки? Цена на них поскромнее чем на Роцефин. Но в нашем городе нет, надо заказывать. Роцефин тоже смотрю встречается кое-где по 300, а в большинстве аптек по 500.. подозрительная разница.
 

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
С ветеринаркой сорвалось, за ночь они передумали. Говорят нас лишат лицензии(((
Очень жаль


У нас тут немцы додумались кал на глисты человеческий под видом собачьего сдавать.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Я посмотрела Лендацин - Австрия, Цефтриаксон-Каби - Португалия. Только как убедиться что не подделки? Цена на них поскромнее чем на Роцефин. Но в нашем городе нет, надо заказывать. Роцефин тоже смотрю встречается кое-где по 300, а в большинстве аптек по 500.. подозрительная разница.
Ради такого дела и в Москву съездить можно. Мы ездили из другой области (далеко) много лет.
 

Allie

Читатель
Сообщения
64
Лайки
2
Баллы
8
Съездили. Купили цефтриаксон-каби. Но думаю с дозировками я все же перестаралась.С сегодняшнего дня сокращаю и цефтриаксон и тиндазол в 2 раза. Только не знаю тинидазол сразу пить 2 таблетки или таблетку утром и таблетку вечером, как лучше? Хочу пропить тинидазол 7 дней
 
Сверху Снизу