• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

С чего начать?

вика вол

Читатель
Сообщения
26
Лайки
12
Баллы
3
Есть несколько геновидов боррелий, а тест-системы разные в разных лабораториях и каждая из них определяет только 1 или 2 геновида. Есть еще и др. причины по которым анализы бывают отрицательны. Так что для подтверждения диагноза нужно сдавать анализы в нескольких лабораториях. Пункцию делать не советую хотя бы по той причине, что она далеко не всегда показывает наличие боррелий при явном положительном диагнозе.
Добрый вечер Вячеслав скажите с чего начать какие сдать анализы и в каких лабораториях для достоверности подтверждения боррелиоза живу в Киеве
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Я же ничего не знаю о вашей проблеме. Может у Вас вообще не боррелиоз или диагноз уже установлен.... Опишите как заболели, какие анализы уже делали. Как давно болеете....
https://borrelioz.com/forum/forums/ukraina/
 
Последнее редактирование модератором:

вика вол

Читатель
Сообщения
26
Лайки
12
Баллы
3
Осенью 2013 года заболела собака, повезла в клинику анализ положит на укус иксодового клеща,вылечили.собака живет в доме спит с нами.Через две недели примерно заболела я обычной простудой, после этого обратила внимание что температура не падает 37.00-37.8 ,зависит от моей активности ,вечером обычно ее нет. Клещи кусали когда то давно может лет 7 назад,анализы никакие не сдавала,ч честно говоря про болезнь эту узнала месяца два назад,пятен не было .за два года здала очень много разных анализов прошла кучу обследований.Начал болеть коленный сустав ревмопробы в норме, ревматолог свое исключил.МРТ колена показал деформацию минисков и синовит коленного сустава, испортилось зрение ,точнее не так появились маленькие кисты в глазах, лезли волосы какой то период времени.инфекционист подозревает боррелиоз .направили в днк лабораторию.Там показатели Borelia burg.Azelli.Garinii LG G 0.10, отрицательный до 0.9 , LG M 1.18 отрицательные меньше 16 тоесть эти показатели отрицат.инфекционист хочет делать пунцию костного мозг а я боюсь ...как подтвердить или опровергнуть без нее подозрение на боррелиоз
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Картина очень типична для боррелиозников.
Вы уже читали, что анализы на боррелиоз надо попробовать сдать в нескольких лабораториях. С пункцией спешить не стоит. Если анализ на антитела из крови покажет наличие инфекции, то она не нужна.
Когда хоть один анализ укажет на наличие боррелиоза, то тогда желательно будет сдать анализы на возможные сопутствующие инфекции. И только после этого определяться с лечением. В крайнем случае, если не будет положительных анализов на боррелиоз (а такое не редкость), то нужно будет делать пробное лечение антибиотиками.
Почитайте для начала https://borrelioz.com/forum/resources/dopolnitelnye-rekomendacii-ot-polskix-vrachej-po-ilads.28/
 
Последнее редактирование модератором:

вика вол

Читатель
Сообщения
26
Лайки
12
Баллы
3
Проблема в том что врач не назначает лечение без точного диагноза, зачем типа себя травить антибиотиками если вы незнаете что у вас.скажите я так понимаю если сдавать например в синэво то нада сдавать блот анализ а не отдельно два показателя М,G ? Спасибо за ответы просто пока сложно понимать куда бежать с чего начать
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Естественно, что без диагноза лечить никто не станет и это нормально.
Надо сдавать анализ на IgM и IgG да еще и в нескольких разных лабораториях. Эта инфекция трудно диагностируется. Есть немало примеров, что только в одной из нескольких лабораторий подтвердился диагноз. Практически у всех даже из одного забора крови результаты анализов в разных лабораториях были разными. Есть примеры, что только IgM диагностируются всю жизнь в превышающих референсные значения титрах, а анализы на IgG так и не стали положительными. Естественно, что чаще бывает наоборот.
 

Irik

Известный человек
Сообщения
566
Лайки
448
Баллы
79
я была на диагностике наз-ся метод спектрального анализа чем то похоже на компьютерную диагностику(на которой я тоже была за 2 года поиска причин длит.темпер.)компьютерная диагностика толкового ничего не показала,а вот там мне на диагностике метода спекрального анализа поставили диагноз боррелиоз ну и еще кучу всего что за два года понаходила обычными анализами,в том числе и синовит коленного сустава который без мрт или узи никак обнаружить нельзя.они и лечат там много всего какими то магнитными импульсами вводят лекарства.посоветовали туда обратиться знакомые которые от боррелиоза вылечелись.скажите слышали ли вы когда нибудь о таком я просто целый день на форуме сег читала и не нашла,нашла только про какой то брт или что то такое)
Можете поподробнее описать, как Вам делали диагностику, и как называется этот аппарат?
 

вика вол

Читатель
Сообщения
26
Лайки
12
Баллы
3
Можете поподробнее описать, как Вам делали диагностику, и как называется этот аппарат?
Незнаю как называется) ложишь руки на металическую пластину и запускают программу и она снимает данные с всего организма ,похоже на компьют диагностику я была там точками снимает и долго как то а тут по другому не много ,в цыфрах всё и все инфекции органы и диагностирует пару секунд всего лишь а потом просто смотрят уже.так и называется метод спектрального анализа.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
А Вы туда ходили со своей карточкой медицинской? Спрашивали Вас там о чем-нибудь?
 

вика вол

Читатель
Сообщения
26
Лайки
12
Баллы
3
А Вы туда ходили со своей карточкой медицинской? Спрашивали Вас там о чем-нибудь?
Ходила с карточкой ,но даже ее не доставала.спрашивали с чем конкретно пришла,сказала что длительная температура и не могу найти от чего.потом по ходу того что говорил мне врач я уже сопоставляла с тем что за два года узнала о своем организме.про боррелиоз даже не знала до этого что это вообще такое.про общий анализ крови спросил и про биохимию но там у меня все норм было.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Ну в принципе "длительная температура", "не могу найти отчего", нормальные анализы и при этом жалобы - у знающих людей уже само это сочетание может вызвать вполне обоснованное подозрение. Вам повезло, что врач знал об этой болезни.)
 

вика вол

Читатель
Сообщения
26
Лайки
12
Баллы
3
Ну в принципе "длительная температура", "не могу найти отчего", нормальные анализы и при этом жалобы - у знающих людей уже само это сочетание может вызвать вполне обоснованное подозрение. Вам повезло, что врач знал об этой болезни.)
Так они там ее и лечат этим же аппаратом
 

вика вол

Читатель
Сообщения
26
Лайки
12
Баллы
3
И сами же определяют, что вылечили? :)
Незнаю я не уточняла,но знаю человека которому реально помогло стало легче,но просто столько попаданий по анализам после диагностики ну не может быть,не смотря в карточку и не смотря анализы а за два года я сдала их огроменное кол-во.просто я была на комп.диагностике-зря потратила деньги.ну холецистит он у каждого второго вирусы герпеса и т.д. я потому и спросила на форуме может быть кто то знает про этот метод диагностики или лечения.я вот нашла что то похожее в интернете-называется кмэ
 

вика вол

Читатель
Сообщения
26
Лайки
12
Баллы
3
Так они там ее и лечат этим же аппаратом
Я была в клинике с карточкой и всеми анализами у доктора мед.наук который ездит на конференции за границу клиника инф.болезней и эпидемииологии где в ней лежат люди каждый второй с боррелиозом и мои анализы смотрели и допрос с пристрастием устроили по симптомам направили сдать анализы на боррелиоз и доктора не смутил отрицат анализ который сдавался в самой обычной лаборатории.меня отфутболили
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Я была в клинике с карточкой и всеми анализами у доктора мед.наук который ездит на конференции за границу клиника инф.болезней и эпидемииологии где в ней лежат люди каждый второй с боррелиозом и мои анализы смотрели и допрос с пристрастием устроили по симптомам направили сдать анализы на боррелиоз и доктора не смутил отрицат анализ который сдавался в самой обычной лаборатории.меня отфутболили
Потому что доктору мед. наук положено соблюдать стандарты диагностики и лечения, которые утверждены на наст. момент. А вот такие разнообразные "диагносты" ничему подчиняться не обязаны, никаких стандартов на них нет. :)
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Я была в клинике с карточкой и всеми анализами у доктора мед.наук который ездит на конференции за границу клиника инф.болезней и эпидемииологии где в ней лежат люди каждый второй с боррелиозом и мои анализы смотрели и допрос с пристрастием устроили по симптомам направили сдать анализы на боррелиоз и доктора не смутил отрицат анализ который сдавался в самой обычной лаборатории.меня отфутболили
Как называется доктор?
 
Сверху Снизу