• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

С чего начать? Куда податься?

_on_

Новичок
Сообщения
4
Лайки
1
Баллы
4
Всем доброго времени суток! Помогите советом, куда обращаться и кому верить.

- 21.05.2017 (месяца назад) присосалось 3 клеща. По дурости прислушалась к "бывалым туристам", что "раньше в лес сходил и 20 клещей не снял - считай не ходил" и выкинула клещей, на анализ соответственно их не сдавала.

- 22.05 врач-терапевт назначил Сумамед-500 мг 5 дней по 1 таб. в день в связи с простудой. В инструкции был и боррелиоз, всё отличие только в том, что в 1й день нужно было 2 таблетки вместо 2х, поэтому я так и выпила как в инструкции: 1й день - 2 таб., 2-5 день - по 1 таб. (один из укусов воспалился и интуиция что-то видать подсказывала). Направить к инфекционисту отказались, ссылаясь на то, что у них такого нет, отправляют только к хирургу обработать ранку.

- примерно через 2 недели после укуса воспаление прошло, немного чесалось, но даже не факт, что прям в той области. Эритемы характерной не было. Но что-то где-то меня пугало и решила всё же сдать анализы. Какие и когда - не смогла сама разобраться, а бесплатного инфекциониста не давали. В инвитро тоже толком не моги подсказать.

- 17.06 сдала 2 анализа в инвитро. Результаты: anti-Borrelia burgdorferi IgG 96.9, anti-Borrelia burgdorferi IgM 19.2. Иммуноблот не сдавала.

- 20.06 (сегодня) была на консультации в больнице у инфекциониста (всё таки направили после того как анализы принесла). К сожалению, врач не вызвала доверия. Зачем-то спрашивала где был укус (зачем, если уже есть анализ?). Когда я сказал, что меня направили хотя бы чтобы расшифровать результат, она просто стала зачитывать то что там сбоку про <10 отрицательно, 10-15 сомнительно и т.д. Хотя как я поняла там всё очень сложно и положительный результат не всегда положительный, а уж понять пролечена инфекция или нет - только специалист может. Сказала что "иммуноглобулин колоть уже поздно" (при чем он тут? он же при энцефалите, а у меня анализ по боррелиозу). Дальше была формулировка "мы обычно назначаем Доксициклин", на бумажке написала Доксициклин 1 т. 2 раза в день 10 дней, Супрастин 1 т. на ночь и витамины Компливит. Больше приходить не нужно, сдавать никаких анализов тоже не нужно. Еле допросилась заключение для поликлиники. До этого просто бумажка со списком лекарств была.

Мне очень бы хотелось доверять врачу, но что-то в этот раз не выходит. У меня не сложилось ощущения, что врач "в теме". Есть знакомый с последствиями от боррелиоза, там диагноз только через год поставили, но серьезность этой болезни мне уже ясна.

Подскажите, насколько адекватно назначено лечение? Стоит ли сходить на прием к какому-то другому инфекционисту? Есть же наверное специалисты именно по боррелиозу? Очень не хочется запустить... Я рядом с Москвой, одной проблемой меньше - могу доехать. Но прописка МО, наверное только платно примут. И за ссылки "почитать" буду благодарна. Очень тут много информации, я уже совсем запуталась. Спасибо!
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Я правильно понимаю, что у вас никаких изменений в самочувствии? Когда клещи присосались вы уже были простужены? Как простуда, обычная?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Подскажите, насколько адекватно назначено лечение? Стоит ли сходить на прием к какому-то другому инфекционисту? Есть же наверное специалисты именно по боррелиозу? Очень не хочется запустить... Я рядом с Москвой, одной проблемой меньше - могу доехать. Но прописка МО, наверное только платно примут. И за ссылки "почитать" буду благодарна. Очень тут много информации, я уже совсем запуталась. Спасибо!
Здравствуйте, прочтите форум! Мы лечимся у западных врачей, лечение многомесячное и тремя антибиотиками. Наши врачи такого лечения не одобряют. Безграмотность вашего врача налицо - иммуноглобулин при лайме.

Давать конкретные советы по лечению форумчане не имееют права, поэтому вам стоит все прочесть самой.
Сходите к Ушаковой в Москве.
 

_on_

Новичок
Сообщения
4
Лайки
1
Баллы
4
Я правильно понимаю, что у вас никаких изменений в самочувствии? Когда клещи присосались вы уже были простужены? Как простуда, обычная?
Да, явных симптомов никаких нет. Где-то за неделю до укуса болел ребенок, у меня чуток горло поболело и прошло. Потом поехала в лес и за 1-2 дня до укуса у меня сел голос. Прям совсем пропал. Температуру как вернулась намерила невысокую, 37.4 вроде бы. Плюсом я еще в аварию попала :D, болели ушибы. Так что еще одна причина для температуры. Лечение терапевт назначал именно по простуде. Я бы не сказала, что простуда для меня была обычной. Такого с голосом никогда не было. Но ведь началось всё до укуса, так сомневаюсь, что может быть связано.

Давать конкретные советы по лечению форумчане не имееют права, поэтому вам стоит все прочесть самой.
Сходите к Ушаковой в Москве.
Спасибо! Я, конечно, не ищу советов по лечению. Даже самой прочесть форум и себя лечить тоже как-то неразумно, имхо. Мне бы просто разобраться по анализам и специалистами. Ведь даже то, что у меня боррелиоз не 100%, как понимаю. У инвитро пишут, что 5% ложноположительные. Сейчас попробую разузнать что за врач Ушакова и где её найти. Спасибо!

Для начала ссылки из этой темы полистайте https://borrelioz.com/forum/threads/likbez-novichka.3490/
Спасибо! Буду изучать.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
17.06 сдала 2 анализа в инвитро. Результаты: anti-Borrelia burgdorferi IgG 96.9, anti-Borrelia burgdorferi IgM 19.2. Иммуноблот не сдавала.
Рановато для высоких IgG и небольших IgM. В принципе, в другой лаборатории может быть иной результат. Раньше клещи не кусали? А в последние дни какая температура?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.304
Лайки
7.919
Баллы
128
Раз в один день присосалось сразу три клеща, наверняка и раньше бывали такие лесные походы? Может быть раньше был незамеченный укус клеща? В прошлом году, например, или в этом ранней весной?
 

_on_

Новичок
Сообщения
4
Лайки
1
Баллы
4
НИИ ревматологии Насоновой на Каширском шоссе.
Спасибо! Сижу взвешиваю. Смущает, что она же не инфекционист. А у меня есть мысли может это какая другая инфекция такое дала в результатах. Например 9 лет назад хламидиоз был. Вроде пролечили. Теперь вот именно "вроде" думаю. Ну и цена. Знать бы наверняка, что это то, что нужно мне, было бы не жалко. А так с деньгами полная ж... У Захаровой ценник в 3 раза меньше...

А в последние дни какая температура?
Да я и не мерила. Чувствую себя как обычно. Не огурец, всякие обычные болячки, ничего особенного... Вот сейчас померила, нормальная температура.

Раз в один день присосалось сразу три клеща, наверняка и раньше бывали такие лесные походы? Может быть раньше был незамеченный укус клеща? В прошлом году, например, или в этом ранней весной?
В подростковом возрасте 1 клещ был. Анализов тогда клещам никаких не делали. Пару лет назад клеща сдавала на анализ, он "чист". Теоретически, конечно, можно предположить, что был клещ, которого не заметила, но слабо верю.
 

_on_

Новичок
Сообщения
4
Лайки
1
Баллы
4
В итоге записалась и к Ушаковой, и к Захаровой. Посмотрим, что скажут. Ох, чувствую прибегу к вам с разными мнениями в шоке что выбрать :D
 
Сверху Снизу