С бактериями надо дружить

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
С бактериями надо дружить. А не убивать их.
«Бактерии. Война миров». Документальный фильм

Эта глобальная война началась почти сто лет назад. Человек изобрел смертельное оружие — антибиотик. И впервые попробовал установить контроль над миром, который был ему неподвластен. Сражение продолжается до сих пор. Но бактерии научились сопротивляться антибиотикам — они стали резистентными, устойчивыми к нашему оружию.

По данным ВОЗ, в прошлом веке было открыто более сотни антибиотиков. Свыше 80 из них уже устарели. Такими темпами рано или поздно мы провалимся обратно в эпоху эпидемий. Наступит момент, когда банальный аппендицит снова станет синонимом летального исхода, простейшая операция — процедурой высокого риска. Люди вспомнят, что значит умирать от насморка, диареи и простой ангины. «На самом деле этот момент уже наступил! И многие бактерии на сегодняшний день являются практически неуязвимыми», — считают ученые.

Сегодня человечество в тупике. Что делать дальше? Как найти выход из опасной ловушки, в которую мы все попали?

Вместе с международной командой ученых авторы фильма проводят сенсационные исследования различных бактерий. Рассказывают, как бактерии могут менять наше тело, становиться причиной рака, диабета и ожирения. И как они же способны вылечить нас от страшных болезней. В фильме показываются уникальные эксперименты. Рассказывается история Аманды, которая буквально за двое суток избавилась от инфекции, мучившей ее больше года, и сделала это без антибиотиков, с помощью бактерий.

Съемочная группа отправилась в уникальную научную экспедицию вместе с российским ученым Дмитрием Алексеевым на Крайний Север, в непроходимую тундру Ямала. На поиски людей, бактерии которых не тронуты цивилизацией. Именно эти бактерии могут стать основой для создания нового лекарства, способного заменить антибиотики. «Сейчас это бомба по всему миру, — говорит Дмитрий Алексеев. — Ученые гоняются, чтобы найти в более диком месте более дикого человека». Результаты экспедиции — в конце фильма.

Мы люди лишь на 10%, все остальное — бактерии. Микробы. Появился даже новый термин — микробиота. Это набор микробов и то место, где они живут в человеке. Ученые с полным основанием называют микробиоту важнейшим органом человеческого тела, хотя она не имеет четких границ, не является чем-то цельным. Но, как доказывают сенсационные исследования последних лет, именно от нее зависит не только наше самочувствие, здоровье, тело, но и наша личность, характер, настроение, пищевые привычки и так далее.

Авторы фильма объясняют, почему на многих людей не действуют диеты, а также показывают уникальный метод лечения многих заболеваний с помощью трансплантации микробиоты от здорового человека больному. Доктор Хорутц рассказывает, как он испытывал этот метод на мышах, а потом применил его к человеку.

Все, о чем говорится в фильме, — не фантастика, а технологии ближайшего будущего. И построены они на дружественном подходе к миру бактерий, изучении и доверии к нему. Ученые уверены: бактерии откроют нам путь к решению многих проблем нашего здоровья. «Это просто ключевой момент в нашем понимании мира. Не надо бороться с бактериями, с ними надо дружить, — говорит директор Института прикладной микроэкологии академик Игорь Вайншток, — надо с ними обустраивать наши отношения таким образом, чтобы это шло на пользу и им, и нам».

Жизнь на Земле появилась миллиарды лет назад. И бактерии прошли за это время огромный путь эволюции. Сегодня пришла пора не воевать с ними, а объединить усилия. И это единственная надежда сохранить наш маленький, молодой и совсем неопытный мир — мир человека!
 

mayras

Завсегдатай
Сообщения
142
Лайки
135
Баллы
58
Может это в каких-то ситуациях и работает, но с боррелией точно нет, я с ней дружить пытался 10 лет без антибиотиков, пока чуть крыша не съехала и антибиотики только помогли немного.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Может это в каких-то ситуациях и работает, но с боррелией точно нет, я с ней дружить пытался 10 лет без антибиотиков, пока чуть крыша не съехала и антибиотики только помогли немного.
а я наоборот. у меня получилось, что я с ней дружила, пока была без антибиотиков. а как только их в меня влили после операции, так все и началось.. Ну то есть, если бы не аб, то и жила бы дальше по всей видимости в согласии. Антибиотики были широко спектра и для профилактичских целей. ну вот напрфилактили.. как я понимаю, там действительно все мутировало и вылезло с новой силой..Причем не сразу.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
а также показывают уникальный метод лечения многих заболеваний с помощью трансплантации микробиоты от здорового человека больному. Доктор Хорутц рассказывает, как он испытывал этот метод на мышах, а потом применил его к человеку.
наверное, это про : Пересадка кала, или трансплантация фекальной микрофлоры - панацея 21-го века?
 

mayras

Завсегдатай
Сообщения
142
Лайки
135
Баллы
58
Мир слишком разнообразен и неоднозначен, бывают бактерии попадают в наш организм и готовы уничтожить его, и тут нет выбора - дружить или не дружить, тут есть выбор - умереть или жить дальше. Я мог своей головой решить сложнейшие задачи, сейчас кроме как делать что-то однонаправленное и простое, я больше ничего ни могу.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
вы фильм посмотрели? Слово " кал" там не звучало. Они не вдавались в подробности, как именно они создают этот микробиот. Они просто донесли, что это уже есть и работает.
и да! пытаются найти выход в том, чтобы бороться с патогенными бактериями при помощи бактерий, а не убивать и плохое и хорошее в организме.
 
Последнее редактирование:

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Мир слишком разнообразен и неоднозначен, бывают бактерии попадают в наш организм и готовы уничтожить его, и тут нет выбора - дружить или не дружить, тут есть выбор - умереть или жить дальше. Я мог своей головой решить сложнейшие задачи, сейчас кроме как делать что-то однонаправленное и простое, я больше ничего ни могу.
ну так делайте выводы.. Надо что-то еще, чтобы вернуть баланс в кишечник.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вы сами прочитали , что опубликовали?
трансплантации микробиоты от здорового человека больному
Это и есть то что есть.. И пишут, что это работает. "трансплантация фекальной микробиоты"
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Вы сами прочитали , что опубликовали?
я сама кино посмотрела.Очень интересно и обнадеживает.
С кишечником и так все в норме, не на что жаловаться в этом плане.
а как вы узнали, что с кишечником все в порядке???? Вы честно не связываете свою неврологию с кишечником?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Дружить надо с людьми! А если кого-то беспокоят свои бактерии, так не надо месяцами есть антибиотики! А дружба с бактериями до хорошего не доведет....:Psychedelic:
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Дружить надо с людьми! А если кого-то беспокоят свои бактерии, так не надо месяцами есть антибиотики! А дружба с бактериями до хорошего не доведет....:Psychedelic:
вы фильм смотрели? Там как раз по вашей части много..
Вот на мой взгляд, все, что показывают по Первому каналу - это "фекальная микробиота")
вот так вот огульно и не о чем! )))))
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
"Люди вспомнят, что значит умирать от насморка" - ну вот это вообще жесть, конечно):roflmao::laugh:
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Научно- популярные фильмы снимают научно- популярные режиссеры! Не надо это воспринимать всерьез!
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Научно- популярные фильмы снимают научно- популярные режиссеры! Не надо это воспринимать всерьез!
да,да, все эти ученые и доктора..Они все вымышленные и говорят то, что им сказал режиссер. Все их опыты и исследования тоже фейк просто потому что вам так комфортно. Не хотите посмотреть-вас никто не заставляет! зачем флудить? по существу есть что-нибудь сказать?
В фильме принимают участие:

Игорь Вайншток — академик РАМТН,
Константин Северинов — профессор Сколковского института науки и технологии, директор Центра системной биологии,
Андрей Шестаков — руководитель лаборатории микробной биотехнологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова,
Сергей Вялов — гастроэнтеролог-гепатолог, к.м.н.,
Светлана Шевелева — зав. лаборатории биобезопасности «ФИЦ питания и биотехнологий», д.м.н.,
Елена Ковригина — доцент кафедры педиатрии РГМУ им. Н.И. Пирогова, к.м.н.,
Владимир Гостев — научный сотрудник отдела медицинской микробиологии и молекулярной эпидемиологии НИИ детских инфекций,
Роман Анютин — профессор кафедры отоларингологии РГМСУ, д.м.н.,
Дмитрий Алексеев — ученый-биоинформатик, к.б.н.,
Алекс Хорутц — доцент кафедры гастроэнтерологии и гепатологии, Университет Миннесоты, США,
Дэвид Уитлок — ученый-химик, Бостон, США,
Эран Сигал — ученый-микробиолог, Институт Вейцмана, Израиль,
Питер Доррештейн — руководитель лаборатории по разработке новых антибиотиков, Калифорния, США,
Клаудия Гравекамп — доцент кафедры микробиологии и иммунологии медицинского колледжа А.Эйнштейна, Нью-Йорк, США,
Майя Циппель — доктор химических наук, Гамбург, Германия,
Никита Дользин — оленевод, Ямал,
Дмитрий Требухов — юрист, Ставрополь,
Аманда Кэбэдж — экономист, США.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Дружить с бактериями, дружить с людьми...
А по моему самое главное это дружить со своей головой! :laugh:
Насчет режиссуры и монтажа. Где то не досказать, где то преувеличить, где то пустить закадровую устрашающую музыку- и усе, образ создан, идея закрепилась. Мусс, почему вы думаете не упомянули слово кал по отношению к трансплантации микробиоты? Можно подумать есть трансплантация микробиоты мозговой ткани, или мочи или.. Да потому что это неприятно зрителям- "ого..капсулы с г..ном, ваще уже))". Вот так док.кино и передачки и снимают. Это не значит, что те кто дает интервью или чьи исследования взяты за основу липовые-это значит режиссер знает свое дело и выполнил задание, донести до масс то что нужно было донести- антибиотики вредные. Кто бы спорил, что вредные..Только вот не все так однозначно. После просмотра подобных кино люди сидят с какой ниб. атипичной пневмонией дома до последнего и не пьют "смертельное оружие" по назначению врача, а потом , если до реанимации дело не дошло, локти грызут, и чейто я такой больной в 30 лет, врачи виноваты наверное..
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Дружить с бактериями, дружить с людьми...
А по моему самое главное это дружить со своей головой! :laugh:
Насчет режиссуры и монтажа. Где то не досказать, где то преувеличить, где то пустить закадровую устрашающую музыку- и усе, образ создан, идея закрепилась. Мусс, почему вы думаете не упомянули слово кал по отношению к трансплантации микробиоты? Можно подумать есть трансплантация микробиоты мозговой ткани, или мочи или.. Да потому что это неприятно зрителям- "ого..капсулы с г..ном, ваще уже))". Вот так док.кино и передачки и снимают. Это не значит, что те кто дает интервью или чьи исследования взяты за основу липовые-это значит режиссер знает свое дело и выполнил задание, донести до масс то что нужно было донести- антибиотики вредные. Кто бы спорил, что вредные..Только вот не все так однозначно. После просмотра подобных кино люди сидят с какой ниб. атипичной пневмонией дома до последнего и не пьют "смертельное оружие" по назначению врача, а потом , если до реанимации дело не дошло, локти грызут, и чейто я такой больной в 30 лет, врачи виноваты наверное..
Ну так правильно. На то он и научно-популярные популярный фильм, чтобы донести. Надо же с чего то начинать! Или вы хотите поспорить с тем, что чем дальше, тем действительно хуже? В том смысле, что антибиотики будут и дальше спасать человечество? Фильм заставляет подумать на тему будущего. И для некоторых это будущее уже наступило..
 

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
Может это в каких-то ситуациях и работает, но с боррелией точно нет, я с ней дружить пытался 10 лет без антибиотиков, пока чуть крыша не съехала и антибиотики только помогли немного.
Мир слишком разнообразен и неоднозначен, бывают бактерии попадают в наш организм и готовы уничтожить его, и тут нет выбора - дружить или не дружить, тут есть выбор - умереть или жить дальше. Я мог своей головой решить сложнейшие задачи, сейчас кроме как делать что-то однонаправленное и простое, я больше ничего ни могу.
Да, всё верно. Как указывает профессор Сапи: "Боррелия рассматривает нас в качестве пищи. Она просто стремится выжить. So I know it’s a little bit morbid, but you know, I don’t know that we are more than a food supply for Borrelia" [1].

"Дружить" с боррелией - это значит ждать, пока она сожрёт ваш мозг и превращаться в овощ...
 
Сверху Снизу