• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

С 2011 мне плохо. Подскажите.

Chou

Завсегдатай
Сообщения
118
Лайки
66
Баллы
44
Здравствуйте. Нет сил читать весь форум. Подскажите люди добрые, куда идти и что делать.
С 2011 мне плохо. Все описывать не буду так как долго и нудно. Терапевт лечит то аллергию, то синусит, то хрен собачий. Вижу, что я ему надоела и он отправляет меня к психиатру. За 4 года сдавала много анализов, КТ, МРТ, рентген и пр все в норме.
В июле 2015 накрыло с новой силой, не знаю что делать, понимаю, что терапевт в очередной раз отправит к психиатру, к которому я есно не пойду.
В октябре 2015 приезжает в гости кузина. Ей плохо, с недавнего времени у нее симптомы, похожи на мои. Беседуем с ней и она рассказывает, что в настоящее время ее обследуют на боррелиоз. Был укус клеща, курс антибиотиков, Симтопы остались.
В тот момент меня осенило.
В 2011 меня укусили клещ. Была эритема. Делала фото. Ходила к моему "любимому" терапевту. Выписал антибиотики типа пеницилин 10 дней и сказал забыть. С тех пор мне плохо по нарастающей.
В 2012 была у невропатолога с симптомами. Он меня спросил, какие я анализы делала и в тч на боррелиоз.
Сразу ходила к терапевту и просила анализ на боррелиоз. Ответил что я психическая, а он доктор и 14 лет учился в университете, и что в любом случае у меня будет положительный результат, так как меня укусил клещ и была эритема.
Американцы по методичке советуют 21 дней антибиотиков и все проходит.

В ноябре 2015 распечатываю ему все мои симптомы с канадского сайта по боррелиозу. 90 проценотв - мои. Иду и требую обследования на боррелиоз.
После часового скандала он мне выписывает направление на анализы. При этом его слова

"анализ делать нет смысла. я знаю что он будет положительным. ваши симптомы не похожи на боррелиоз. но если хотите, то сходите к этому инфекционисту (фио) а я ему вечером позвоню и все объясню":cry:

Скажите, люди добрые что значит его слова, что в любом случае анализ положительный? есть ли норма? чем ему можно возразить, на что обратить внимание? Я понимаю, что симптомы могут быть разным, но по анализу можно ли определить боррелиоз и стадию?

ps Дело происходит в Швейцарии, типа в стране с самой распрекрасной медициной в мире. Диагноза "болезнь лайма" здесь нет . Есть укус клеща и 10 дней антибиотиков. После вы - здоровый человек. Все симптомы в голове - лечитесь у психиатра, остеопата, занимайтесь спортом и тыды.
 
Последнее редактирование модератором:

Chou

Завсегдатай
Сообщения
118
Лайки
66
Баллы
44
Извините за беспокойство, но я не спрашивала у вас адрес лечебного заведения.

Я всего лишь пыталась у людей с опытом спросить возможен ли положительный результат на боррелию после 10 дневного курса антибиотиков, и означает ли это, что человек здоров?
Прмерно так.
 
Последнее редактирование:

Chou

Завсегдатай
Сообщения
118
Лайки
66
Баллы
44
Drey большое спасибо за ссылку. дело в том, что я не могу пойти туда, куда хочу и выбирать клинику. Недалеко от меня находится центр вирусологии, в котором сидят профессора мировые и известные, которые занимаются данной проблемой. Но для того чтобы мне туда попасть необходимо иметь направление от моего терапевта. Которое он мне не дает, мотивируя тем, что анализы сдавать нет смысла и симптомы ни о чем не говорят. Поэтому, в принципе и спросила на что обратить внимание того же докотора.
 

graf

Активный участник
Сообщения
279
Лайки
145
Баллы
59
Если есть симптомы и положительные анализы на боррелиоз , а сами как думаете? Я вот думаю надо лечится )
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Лечение лайма (эффективное), увы, в основном производится за счет пациента. Во всех странах так.(
 

Chou

Завсегдатай
Сообщения
118
Лайки
66
Баллы
44
Если есть симптомы и положительные анализы на боррелиоз , а сами как думаете? Я вот думаю надо лечится )
А я думаю что мне капец. :cry: Лечится сама я не могу и антибиотики мне здесь никто без рецепта не продаст.
Остается удавить моего терапаевта. И искать нового, в связи со скоропостижной старого:ninja:

Товарищи, дорогие скажите, я правильно понимаю, что у всех, кого укусил клещ положительный результат на боррелиоз, то эти люди больны?
То есть если вас укусил клещ и вы его вылечили антибиотиками, анализ будет отрицательный в любом случае?
Лечение лайма (эффективное), увы, в основном производится за счет пациента. Во всех странах так.(
Да я не против, я дохлых лягушек есть готова, если надо.
Только с диагнозом для начала определится бы.
 

graf

Активный участник
Сообщения
279
Лайки
145
Баллы
59
Антитела могут долго сохранятся даже после успешного лечения ,а у вас какие симптомы? опишите
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Поэтому, в принципе и спросила на что обратить внимание того же докотора.
внимание доктора надо обратить на длительно сохраняющуюся симптоматику характерную для клещевых инфекций , неадекватный курс терапии который вам был предписан в течении 10 дней и на положительные анализы если таковые есть. Если ничего этого нет, то надо разбираться что есть, и что вызывает симптомы, но за 10 дней вылечить диагностированный боррелиоз нельзя, это не возможно.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Без паники я в швейцарии был у 2 главных инфекционистов один из хирсландена второй из базелского универа редкостные д....
Прям настоящие тупицы были...
В unilabs. Можно сдать анализ за кэш вам надо сдать elisa и имунноблот. Если оба будут положительны а это возможно то это повод лечится по стандартам швейцарии. Они вам правда не помогут особо все равно придется за свои кровные искать врача. С аб все не так плохо знаю я пару аптек в швейцарии где мона без рецепта купить аб... Собственно легче всего это сделать в куррортных городках особенно в итальянской части за одно и капуччино вкусного по пить:))

Доктор сосредоточится при наличии анализов только он вас даже при положительных через месяц вас по просит их перездать... А потом начнется терапия стандартными курсами а хронь ими не лечится..
 

Chou

Завсегдатай
Сообщения
118
Лайки
66
Баллы
44
Антитела могут долго сохранятся даже после успешного лечения ,а у вас какие симптомы? опишите
Это долго, нудно и неинтересно. Но я постараюсь кратко
Клещ укусил в августа 2011. Пила 10 дней (ароде)амоксиц. анализы не делали.
Началось осень 2011 - отек правой стороны лица, головные боли, дергающийся глаз и постоянно красный. боли правой части тела - ключица, лопатка, нога.
Сдавала много аллергопроб - отрицательно. Лечили от синусита, поставили диагноз - аллергия непонятная.
Дальше сильная усталось. Даже сильнейшая. Симтомы усиливались, когда я подхватывала вирус (орви, энтеро и тд) в основном в осенне-зимний-весенний период.
Никогда небыло температуры. Наоборот понижена. Часто был озноб. Как уже писала, что мне пытались лечить синусит противовспалительными, но эффекта небыло. После приема антибиотиков, которые мне приходилось выдирать из глотки терапевта мне становилось легче, проходила усталось, головные боли тело. Через несколько недель все возвращалось.
в 2013 прошла много обследований и с диагнозом "психическая" отправили доиой.
в 2014 накрывало много раз, отек лица, глаза, боли, усталось. но понимаю, что сымсла идти к врачу нет. периодически возникают то дергающиеся руки, то глаза, то странные боли в сердце, то судороги.
В 2015 в июле застудила ухо. Лечили ибупруфеном - не прошло.
Иду к терапевту - выписывает синупрет и противовспалительное типа у меня опять синусит. Не помогло.
Лицо опухло, дышать вообще невозможно. Головная боль, ухо, шея, глаза "выпирают" боль пульсирующая в щеках, под глазами плюс остальное.
Звоню терапевту. Сентябрь месяц на дворе. Дает антибиотик и кортизон без осмотра. Пью, отек сходит. Заложило ухо, боли ухо, челюсть, висок.
Опять звоню, говорит, приходите через месяц. Иду в скорую. В скорой доктор смотрит и говорит, что у вас отит дает антибиотик в ухо.
Через две недели ухо и челюсть продолжают болеть.
Мой терапевт окончательно ушел в нирвану. Опять иду в скорую. Там мне говорят, что у вас проблема и идите к терапевту ибо это не нормально.
Я понимаю что это не нормально, но терапевт в зоне недосягаемости. Добрая доктор делает компьютерную томографию - синусит под вопросом.
Результат компьютерной - никакого синусита. Гранулема левого верхнего и нижний зуб справа - воспраление.
Все это странно выглядит так как в прошлом году делала рентген зубов, все зубы пролечены, никаких гранулем небыло.
Иду к дантисту со снимками, с ухом, с челюстью. Он говорит - слева - лечим, так как может дать осложнения и боль в ухе и синусит и тыды.
Правый нижний (коронка) не трогаем, еще пару лет походите, с вашим правым ухом к ЛОРу идите.
Требую удалить правый нижний зуб. Дантист долго сопротивлялась, но удалила. Два часа я сидела в кресле, зуб удаляли по кусочку.
Дала антибиотик. Несмотря на то, что я испытываю нежные чувства к антибиотиками и мне после них легче - в этот раз я подумала, что мне вообще ничего не поможет. Болело горло, гланда, ухо, горло, выкручивало все тело. Ведрами текла слюна. Боль начала переходить на левую сторону. Разболелась вся челюсть. Стреляло в левое ухо.
Температуры небыло. был сильный озноб.
Пошла опять к дантисту. Та сделала снимки зубов, говорит, что слева да, гранулема, но уменьшается после лечения. остальные зубы в порядке.
На всякий случай дала мне второй раз амоксиц. и метронидазол ( если правильно пишу) Объяснила, что инфекция была в зубе анаэробные бактерии и тыды. Пейте.
На пятый день приема метронидазода меня муж отвез в скорую. С первого дня приема я почувствовала, что мне травят! Именно такое ощущение сильтнейшего отравления, которое наростало с каждым днем. Потом странные дергающие боли в конечностях и в сердце. Ночной пот до мокрой одежды. Увеличенное слюноотделение. Потом мне резко стало плохо и я подумала "вот так вглядит инфаркт" В скорой мне сказали "а шо такое? ничего такого. побочка у вас на лекарство. идите домой"
Через пару недель постепенно оклемалась и пошла к ЛОРу с больным ухом, горлом, миндалиной и челюстью. Она сказала, что ничего у меня нет. Потом посмотрела снимки зубов и сказала, что в этом причина.
Я ей говорю, что дантист - против и не видит в зубах ничего.
ЛоР меня отправила к челюстному. Челюстой посмотрел снимки, зубы, горло и сказал, что ваша дантист права. Проблема не в зубах. не в ушах. Ищите проблему.
Сходила на всякий случай к остеопату со снимками и рентгеном легких. Остеопат сказала сходить к невроголу, похоже на воспаление тройничного нерва ибо есть перекос лица и теарпевту, так как у меня на снимакх артрит.
Какой такой артрит я вобще не в курсе. Мне никто не говорил, и я спрашиваю не ошиблась ли она?
Дальше терапевт со своей депрессией. Уже писала. Выбила анлиз, который как он мне уже сказал, должен быть положительным.
На сегодняшний день болит глаз, дергает под глазом, челюсть, лицо, висок, ухо. миндалина, ключица, боли в рука и ногах, когда хожу или стою. когда лежу, то терпимо, начала болеть поясница, которая никогда не болела, в паху, печет ягодица и отдает в ногу, усталость очень сильная. Я за 4 года уже привыкла к болям и как то с ними сживаюсь. но я не могу терпеть усталость. Еще забыла написать, что летом на ноге в районе паха вылезло странное пятно. Красноватое, светлое в центре. Сейчас оно увеличилось примерно в два раза.

Да, на всяк случай со спиной ходила к гинекологу, мало ли? Мы же девушки. Все ок, сделал мне анализ на щитовидную, и др гормоны, с-реактивный белок
Все в норме.

Читала это форум, другую информацию. Много симптомов, напоминающих боррелиоз. Но уверенность моего терапевта в психической природе моего заболевания меня обескураживает.
Есть ла на форуме врачи, где можно узнать стандартные симптомы боррелиоза? может ли быть у меня эта болезнь?


Извините что долго. но вроде все написала.
 
Последнее редактирование:

Chou

Завсегдатай
Сообщения
118
Лайки
66
Баллы
44
Бл
Без паники я в швейцарии был у 2 главных инфекционистов один из хирсландена второй из базелского универа редкостные д....
Прям настоящие тупицы были...
В unilabs. Можно сдать анализ за кэш вам надо сдать elisa и имунноблот. Если оба будут положительны а это возможно то это повод лечится по стандартам швейцарии. Они вам правда не помогут особо все равно придется за свои кровные искать врача. С аб все не так плохо знаю я пару аптек в швейцарии где мона без рецепта купить аб... Собственно легче всего это сделать в куррортных городках особенно в итальянской части за одно и капуччино вкусного по пить:))

Доктор сосредоточится при наличии анализов только он вас даже при положительных через месяц вас по просит их перездать... А потом начнется терапия стандартными курсами а хронь ими не лечится..


Блин спасибо. Все еще кошмарнее, чем я представляла. А чем стандарты швейцарии отличаюстся? Мне терапевт тыкал америкаскими методичками по которым они лечат типа антибиотик из группы пеницилина если я не ошибаюсь 14/21 дней. Я не помню сколько он мне прописал в то время.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Бл



Блин спасибо. Все еще кошмарнее, чем я представляла. А чем стандарты швейцарии отличаюстся? Мне терапевт тыкал америкаскими методичками по которым они лечат типа антибиотик из группы пеницилина если я не ошибаюсь 14/21 дней. Я не помню сколько он мне прописал в то время.
ни чем в том и дело что это стандартная 2 уровневая система которая показывает только 30% заболевших остальные 70 она не видит в америке на эту тему сейчас большая движуха в судах...

Сначала сдается илайза если положительно то блот. Если блот соотвествунт критериям сдс то бл а критерии прям скажем не фонтан там куда не плюнь везде проблема.

Вам надо сдать эти анализы и сюда их потом в зависемости от них плясать.

10 дней амокси по той же американской методичеи в 20% не помогают тогда должны были назначить цеф 28 дней во вторых если у вас какие то ко инфекции а в швейцарии это неоэрехлия то амокси не поможет должен быть докси так что ваш доктор тыкать может куда угодно желательно себе в глаз.. Но читать он не умееет то во что тыкает..
 

Chou

Завсегдатай
Сообщения
118
Лайки
66
Баллы
44
IMG_7522.JPG не знаю может быть плохо видно?оно было сосем маленькое, примерно в 2 раза увеличилось.
 

Chou

Завсегдатай
Сообщения
118
Лайки
66
Баллы
44
ни чем в том и дело что это стандартная 2 уровневая система которая показывает только 30% заболевших остальные 70 она не видит в америке на эту тему сейчас большая движуха в судах...

Сначала сдается илайза если положительно то блот. Если блот соотвествунт критериям сдс то бл а критерии прям скажем не фонтан там куда не плюнь везде проблема.

Вам надо сдать эти анализы и сюда их потом в зависемости от них плясать.

10 дней амокси по той же американской методичеи в 20% не помогают тогда должны были назначить цеф 28 дней во вторых если у вас какие то ко инфекции а в швейцарии это неоэрехлия то амокси не поможет должен быть докси так что ваш доктор тыкать может куда угодно желательно себе в глаз.. Но читать он не умееет то во что тыкает..

а блот это пункция?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Товарищи, дорогие скажите, я правильно понимаю, что у всех, кого укусил клещ положительный результат на боррелиоз, то эти люди больны?
Нет. Не всех кусал именно боррелиозный клещ. Не все, кого кусал именно заражаются боррелиозом. Не все, кому попали боррелии с укусом клеща заболевают боррелиозом. Не все, кто всё-таки заболел боррелиозом становятся хроническими больными. Но такие, конечно есть. Хотя процент от всех укушенных клещами достаточно меленький.
То есть если вас укусил клещ и вы его вылечили антибиотиками, анализ будет отрицательный в любом случае?
Нет, анализ может быть положительным несколько лет, но об этом уже написали. Сколько конкретно времени, это никто не скажет точно, всё очень индивидуально.
Я так поняла, что Вам ещё ни разу не сделали анализ на боррелии? В любом случае, сделать иммуноблот на IgM и IgG обязательно. Если это обострение хронической инфекции, то оба показателя будут положительные. Если просто старое заражение, то только IgG или вообще ничего. Даже если по страховке не получается, то лучше сейчас поторатить какие-то деньги, но уже как-то определиться с возможным диагнозом, чем тратить время и остатки здоровья на хождение по сомнительным терапевтам. Это лично моё мнение.
Когда у Вас было воспаление уха, зуба и остального, кто-то назначал обычный общий анализ крови? Что там было?
 
Сверху Снизу