Рыбинск

Dina

Новичок
Сообщения
26
Лайки
5
Баллы
3
Старый клещ? Его надо в морозилке держать. и так доставлять на ПЦР/ Боюсь что в старом высохшем клеше ничего не найти!
Сообщите город или ближайший город где вы находитесь. А в их "ПЦР лабораторию" в Рыбинск(!?!), если она близко от вас, можно отнести клеща. Но ехать специально туда , на поезде например. не стоит.
Точно такой же анализ клеща(на 4 инфекции) стали делать многоуважаемая лаборатория ЦМД-
http://www.cmd-online.ru/patients/catalog_analysis/detail.php?ID=205636&sphrase_id=3235124
Посмотрите, если ли офис близко к вам.

Отчитываюсь)))) Вдруг кому пригодиться .Может как и я кто от держит клеща месяц))
Итак в многоуважаемой лаборатории ЦМД мне сказали что клещ старше 48 часов от укуса им не годиться .
За тооо в Рыбинске мне сказали что если я его не варила то он годен для анализа ДНК и через месяц !!! вот так и сказали )) и анализ делают в течении 3 - 4 часов .
Затем я звонила в лабораторию в Ярославле , там сказали что клещ пригоден для анализа на ДНК , и объяснили мед. терминами как он делается. повторить не смогу((
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Отчитываюсь)))) Вдруг кому пригодиться .Может как и я кто от держит клеща месяц))
Итак в многоуважаемой лаборатории ЦМД мне сказали что клещ старше 48 часов от укуса им не годиться .
Требуйте от ЦМД тогда). Если другие берут, то значит пусть и эти берут. Анализ на ДНК \РНК микробов называется ПЦР-метод .

Другой вопрос, по поводу того, что согласились делать анализ из месячного сухого клеща, хранимого при комн температуре, вызывает некоторые сомнения . Сделать то сделают:),за ваши деньги что угодно, но нарушения требований к материалу для анализа, может отразиться на достоверности анализа, и нужности всего мероприятия.
Задача номер раз:выяснить(в интернете) требования по хранению и предоставлению для материала для ПЦР. :)
Пока официальных требований к "качеству клеща" мне найти не удалось, но зато нашлось это:
Article:
Взятие материала
После взятия и доставки материала в лабораторию, комаров, клещей, блох и вшей обрабатывают эфиром до обездвижения, нанося каплю эфира на ватно-марлевую пробку. После определения вида и пола, материал может быть объединен в пулы в зависимости от вида, пола, места и даты сбора и помещен в сухие чистые пробирки объе-мом 1,5 мл.
Иксодовых клещей при исследовании на чуму и другие природно-очаговые инфекции исследуют отдельно по фазам развития и в одну пробу берут пивших самок не более трех, голодных — до 30; нифм пивших — до 15, голодных — до 50; личинок пивших — до 30. При исследовании на туляремию в одну пробу объединяют до 50 имаго иксодовых клещей.
При необходимости проводят исследования отдельных особей.

Таким образом, если за некоторое время в лабораторию принесли 5 иксодовых клещей, то с большей долей вероятности, их смешают в один флакон, и проведут анализ. И при положительном ответе по этому флакону, всем пяти хозяевам клещей выдадут положительный результат.o_O
 
Последнее редактирование:

Dina

Новичок
Сообщения
26
Лайки
5
Баллы
3
Требуйте от ЦМД тогда). Если другие берут, то значит пусть и эти берут. Анализ на ДНК \РНК микробов называется ПЦР-метод . ------- спасибо за совет , мне бы в голову не пришло настаивать)) я попробую.


Иксодовых клещей при исследовании на чуму и другие природно-очаговые инфекции исследуют отдельно по фазам развития и в одну пробу берут пивших самок не более трех, голодных — до 30; нифм пивших — до 15, голодных — до 50; личинок пивших — до 30. При исследовании на туляремию в одну пробу объединяют до 50 имаго иксодовых клещей.
При необходимости проводят исследования отдельных особей.[/article]
Таким образом, если за некоторое время в лабораторию принесли 5 иксодовых клещей, то с большей долей вероятности, их смешают в один флакон, и проведут анализ. И при положительном ответе по этому флакону, всем пяти хозяевам клещей выдадут положительный результат.o_O
--
----

это выглядит как исследование насекомых на эндемичность района . если нет то нужно быть просто полным идиотом чтобы валить в кучу клещей частного случая укуса)

А в Яре , женщина ответившая на звонок пришла в замешательство от моего нестандартного случая)) сказала я самого доктора позову сейчас , и доктор внимательно выслушала и объяснила мне в вперемешку с мед.терминами как делается анализ , и сказала что он годен . она такая милая была и я не хочу верить в то что она мне лгала . Яр вообще то душевный город. ))
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
--
----

это выглядит как исследование насекомых на эндемичность района . если нет то нужно быть просто полным идиотом чтобы валить в кучу клещей частного случая укуса)

А в Яре , женщина ответившая на звонок пришла в замешательство от моего нестандартного случая)) сказала я самого доктора позову сейчас , и доктор внимательно выслушала и объяснила мне в вперемешку с мед.терминами как делается анализ , и сказала что он годен . она такая милая была и я не хочу верить в то что она мне лгала . Яр вообще то душевный город. ))
Значит можно ехать) Если ближе ничего нет.
На форуме была Колокольчик, она рассказывала про такое смешение клещей для анализа. Поэтому я это вспомнила.
Есть лаборатории которые могут устанавливать свои порядки по анализам, и приему материала, и они могут быть не обоснованы))
Принцип ПЦР -отловить ДНК , участок генома с определенной последовательностью,и приумножить, клонировать во много раз. ПЦР можно и из зуба динозавра видимо делать.
Но местечковым лабораториям лично я не доверяю. Как правило они не могут закупить хорошее оборудование, реактивы, и опытный персонал набрать.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Да скорее всего что берут в пулы в тех случаях, когда исследуют много клещей, когда хотят узнать есть ли хоть один инфицированный клещ в этом пуле. Если есть, то местность сбора считают зараженной. Для этой цели нецелесообразно делать сотни, а то и тысячи анализов отдельных клещей.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Последнее редактирование:
Сверху Снизу