Российские исследования

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Смотрите-ка, а в России и СНГ исследуют, и даже знают, что такое, например, Borrelia miyamotoi и в чем ее отличие.

Откройте ссылку и наберите "боррелиоз" в графе Ключевые слова в рамке поиска вверху на странице

http://www.fesmu.ru/elib/Search.asp...5%EB%E8%EE%E7&FullText=&Start=&End=&Catalog=1

Масса интересных исследований, но только аннотации и я, к сожалению, не знаю, как получить статьи полностью. Кто-нибудь знает, как?
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Смотрите-ка, а в России и СНГ исследуют, и даже знают, что такое, например, Borrelia miyamotoi и в чем ее отличие.

Откройте ссылку и наберите "боррелиоз" в графе Ключевые слова в рамке поиска вверху на странице

http://www.fesmu.ru/elib/Search.asp...5%EB%E8%EE%E7&FullText=&Start=&End=&Catalog=1

Масса интересных исследований, но только аннотации и я, к сожалению, не знаю, как получить статьи полностью. Кто-нибудь знает, как?
Юлия! Мне попадались эти статьи. Может скопировала. Если найду выставлю. Сейчас посмотрю.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Юлия! Мне попадались эти статьи. Может скопировала. Если найду выставлю. Сейчас посмотрю.
Хорошо, если у вас что-то есть, тогда выложите сюда.

Но я имела в виду, как можно получить все статьи через сайт, там же их очень много, 50 по-моему. Это же библиотека, поэтому, думаю, они должны быть там полностью, но, наверное, нужен какой-то доступ или запрос. Что скажут компьютерщики?
 

Alexander

Активный участник
Сообщения
200
Лайки
78
Баллы
43
Выкладываю статью из этой электронной библиотеки:

СЛУЧАЙ ТЯЖЕЛОЙ ФОРМЫ РАННЕГО НЕЙРОБОРРЕЛИОЗА У РЕБЕНКА 14 ЛЕТ
Во вложении
 

Вложения

  • _MagazinArticles_9605_154.pdf
    122,4 KB · Просмотры: 269

Alexander

Активный участник
Сообщения
200
Лайки
78
Баллы
43
Изучение уровня антител к Borrelia burgdorferi среди доноров Москвы и Московской области

Аннотация:
С целью определения частоты обнаружения антител к спирохетам комплекса Borrelia burgdorferi sensu lato (Bb) среди доноров Москвы и Московской области с применением нового регионального (подмосковного) штамма боррелий и двухступенчатого подхода к выявлению серопозитивности протестированы сыворотки 113 доноров. На первом этапе серодиагностика проводилась с помощью новой отечественной тест-системы для ИФА. Положительные или пограничные в ИФА образцы крови проверялись методом иммуноблотинга (второй этап). Сыворотка считалась положительной, если оба теста давали позитивный результат. Для определения чувствительности новой тест-системы для ИФА исследовались сыворотки 41 пациента с мигрирующей эритемой.

Авторы:
Конева О.А.
Ананьева Л.П.
Огородникова Е.В.
Бикетов С.Ф.
Барскова В.Г.
Баранова Е.В.
Штанников А.В.
Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия
Год издания: 2008
Объем: 6с.
 

Вложения

  • _cmac_pdf_10_4_362.pdf
    154 KB · Просмотры: 949

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Смотрите-ка, а в России и СНГ исследуют, и даже знают, что такое, например, Borrelia miyamotoi и в чем ее отличие.

Откройте ссылку и наберите "боррелиоз" в графе Ключевые слова в рамке поиска вверху на странице

http://www.fesmu.ru/elib/Search.asp...5%EB%E8%EE%E7&FullText=&Start=&End=&Catalog=1

Масса интересных исследований, но только аннотации и я, к сожалению, не знаю, как получить статьи полностью. Кто-нибудь знает, как?

Было бы очень странно если бы не знали)) Очень даже знают, возможно что знают значительно больше, чем мы себе это представляем. Но поступают так же, как и везде... Признавать эндемию пока, никто не собирается(((
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
там столько интересного! куда там нажимать то чтоб полность. читать?
 

Alexander

Активный участник
Сообщения
200
Лайки
78
Баллы
43
там столько интересного! куда там нажимать то чтоб полность. читать?
Никак! Но найти очень легко!
Заходим в Яндекс и просто в поисковую строку вставляем название любой понравившейся научной работы:
Например "Изучение уровня антител к Borrelia burgdorferi среди доноров Москвы и Московской области"

Если вам что-то понравилось, выкладывайте здесь
 

Alexander

Активный участник
Сообщения
200
Лайки
78
Баллы
43
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕВЫХ БОРРЕЛИОЗОВ
Понравился материал. Для себя выделил пару интересных моментов:

1. Известно, что инфицирование человека боррели- ями происходит преимущественно в результате при- сасывания клеща со слюной или при раздавливании клеща на коже. Поэтому особое внимание уделяется изучению молекулярных механизмов трансмиссии боррелий от клеща-переносчика к хозяину с участи- ем белков поверхностных мембран B. Burgdorferi s.l. Выявлено, что существуют определенные молекулы, которые помогают боррелиям выжить в различных условиях путем взаимодействия с липопротенина- ми самих спирохет. TROSPA-рецептор, находящий- ся в кишечнике клещей, взаимодействует с белком поверхностных мембран (OspA), способствуя тем самым колонизации боррелий в кишечнике кле- ща [56]. Спустя год эти же ученые установили, что белок слюнных желез клещей – Salp15 – может связываться с другим поверхностным антигеном боррелий – OspC, защищая спирохеты от антител- зависимого иммунного ответа хозяина.

Изучение механизмов молекулярного взаимо- действия при переносе B. burgdorferi s.c. от клеща в кровь хозяина во время присасывания клеща по- казало, что из 150 липопротеинов, содержащихся в B. burgdorferi s.s., внимания заслуживает липопро- теин поверхностной мембраны ВВЕ31. Выявлено, что связывание F-фрагмента иммуноглобулина с ВВЕ31 и с белком клеща TRE31(Tick Receptor of BBE31) является одним из механизмов миграции B.burgdorferi s.s. из кишечника и слюнных желез клеща в гемолимфу хозяина [82].

2. Несмотря на накопленный опыт, современные ученые продолжают задаваться вопросом: поче- му иммунной системе хозяина так тяжело атако- вать боррелию? Сегодня известно три механиз- ма устойчивости боррелий в организме хозяина: 1) подавление иммуногенности поверхностных белков, 2) инактивация эффекторных мехнаизмов, 3) «укрытие» в менее доступных местах, каким яв- ляется для боррелий экстрацеллюлярный матрикс.

Так, для того чтобы избежать иммунной реак- ции хозяина, боррелия маскирует описанные нами ранее высоко иммуногенные белки поверхност- ных мембран, используя механизм антигенной вариабельности. Белок OspA, например, является стимулятором нейтрофилов и индуцирует синтез провоспалительных цитокинов, а также является фактором адгезии, экспрессируемым в кишеч- нике клещей. Установлено, что OspA-позитивная боррелия может проникнуть в организм хозяина, однако не способна развить инфекцию. В то же время OspA-негативная спирохета может выжить в организме хозяина, если этот поверхностный протеин не будет экспрессирован на ранней ста- дии инфекции [27]. Уровень экспрессии OspC, на- против, быстро повышается перед диссеминацией боррелии из кишечника клеща в его слюнные же- лезы во время насыщения клеща кровью хозяина и, вполне возможно, опосредует повышение темпе- ратуры до 39–41°C и изменяет pH крови хозяина, что необходимо для продвижения и последующе- го размножения возбудителя [37, 56]. Экспрессия OspC, особенно в первые 48 часов от инфициро- вания, помогает ускользнуть от иммунного ответа хозяина. OspC-негативные боррелии не способны распространяться в организме хозяина [43]. Одна- ко персистирование инфекции возможно путем снижения регуляторной активности OspC в сроки от 8 до 21 дня после инфицирования [73].
 

Вложения

  • _content_scienceforums_nomer%204_5-14.pdf
    91 KB · Просмотры: 489
Сверху Снизу