Роль кортизола - Horowitz Solving the mystery of lyme & chronic disease

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
У мамы моей все признаки гипотериоза - брадикардия, температура тела максимально-суточная не выше 36 градусов. ТТГ нормален, но он ни о чем. Худенького телосложения, не диабетик.

А кортизол слюны повышен. Вот как это понимать? @olegsel, не могли бы вы прокомментировать?
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
У мамы моей все признаки гипотериоза - брадикардия, температура тела максимально-суточная не выше 36 градусов. ТТГ нормален, но он ни о чем. Худенького телосложения, не диабетик.

А кортизол слюны повышен. Вот как это понимать? @olegsel, не могли бы вы прокомментировать?
А ТТГ какой? Все-таки ж есть разница, например, 1.5 или 4. У меня при гипотиреозе тахикардия, кстати. И на тироксине стало пореже сердцебиение.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
1,9 ТТГ. От 2-х ТТГ - это уже гипотериоз. А вообще ТТГ не показатель гипотериоза - т.е. если нормальный ТТГ, это не значит, что гипотериоза нет.

А на тироксине усталость прошла?

По тем материалам, что давал Олег, помогает терапия препаратом Т3, а не Т4. Если давать только тироксин (Т4) , организм может не конвертировать его в Т3, и симптомы гипотериоза могут сохраняться.
 
Последнее редактирование:

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
1,9 ТТГ. От 2-х ТТГ - это уже гипотериоз. А вообще ТТГ не показатель гипотериоза.

А на тироксине усталость прошла?

По тем материалам, что давал Олег, помогает терапия препаратом Т3, а не Т4. Если давать только тироксин (Т4) , организм может не конвертировать его в Т3, и симптомы гипотериоза могут сохраняться.
Могут сохраняться, но не у всех. Думаю, у большинства все-таки конвертация все-таки происходит. Я пока подбираю дозу тироксина, так как это длитнельный процесс, но скажу, что да, усталости меньше. И, вроде, суставные боли стихли (три раза по дереву :)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Вопрос про кортизол в моче (суточной) . Получила результат 63 нмоль/сут. Нижний край нормы в лаборатории не указывается. Это не мало? Если учесть, что находилась в немного нервном состоянии и мало спала в ночь сбора анализа.

"Свободный кортизол (суточная моча). Тест предназначен для скрининга повышенного выделения свободного кортизола, характеристики метода не нацелены для оценки сниженного уровня суточной экскреции."

Анализ мочи на свободный кортизол - узнать цены на анализ и сдать в Москве и регионах (В интерпретации результатов)

Снижение можно смотреть только по этому анализу:

Кортизол, слюна (Cortisol, Saliva) - узнать цены на анализ и сдать в Москве и регионах

на сайте Инвитро нижних границ нормы нет, но мы их в Интернете находили и в начале этой темы выкладывали.
 

Pam

Активный участник
Сообщения
379
Лайки
274
Баллы
78
У мамы моей все признаки гипотериоза - брадикардия, температура тела максимально-суточная не выше 36 градусов. ТТГ нормален, но он ни о чем. Худенького телосложения, не диабетик.

А кортизол слюны повышен. Вот как это понимать? @olegsel, не могли бы вы прокомментировать?
Лана, не похоже на признаки гипотериоза - он дает существенное замедление обмена веществ, худенькое телосложение - это вряд ли. Я была очень худая, а с возникновением проблемы вес пополз, вне зависимости от еды. Кстати, некоторые эндокринологи принимают минимальные дозы тироксина с целью контроля веса (информация от самих врачей) и с целью задержки старения.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Лана, не похоже на признаки гипотериоза - он дает существенное замедление обмена веществ, худенькое телосложение - это вряд ли. Я была очень худая, а с возникновением проблемы вес пополз, вне зависимости от еды. Кстати, некоторые эндокринологи принимают минимальные дозы тироксина с целью контроля веса (информация от самих врачей) и с целью задержки старения.
Лана, не похоже на признаки гипотериоза - он дает существенное замедление обмена веществ, худенькое телосложение - это вряд ли. Я была очень худая, а с возникновением проблемы вес пополз, вне зависимости от еды. Кстати, некоторые эндокринологи принимают минимальные дозы тироксина с целью контроля веса (информация от самих врачей) и с целью задержки старения.
Спасибо! У нее нормальное телосложение, очень сильная заторможенность и деменция, и возраст не очень большой.(( Врач, толковавший кардиограмму, сказал, что брадикардия - от гипотериоза. И температура максимальная суточная в 17 часов всегда - 36,0°, ну это нормально?

Кстати, некоторые эндокринологи принимают минимальные дозы тироксина с целью контроля веса (информация от самих врачей) и с целью задержки старения.
Может, и ей давать минимальные дозы? Чтобы затормозить деменцию? Минимальные это сколько? Я пила кратковременно от 25 до 100, от 100 было плохо, от 25 никак, симптомы на тироксине Т4 не прошли, у меня наверное тироксин не конвертируется в Т3.((
 

Pam

Активный участник
Сообщения
379
Лайки
274
Баллы
78
Спасибо! У нее нормальное телосложение, очень сильная заторможенность и деменция, и возраст не очень большой.(( Врач, толковавший кардиограмму, сказал, что брадикардия - от гипотериоза. И температура максимальная суточная в 17 часов всегда - 36,0°, ну это нормально?


Может, и ей давать минимальные дозы? Чтобы затормозить деменцию? Минимальные это сколько? Я пила кратковременно от 25 до 100, от 100 было плохо, от 25 никак, симптомы на тироксине Т4 не прошли, у меня наверное тироксин не конвертируется в Т3.((
Насчет брадикардии не знаю, у меня есть, но от гипотериоза ли... А тахикардию да, может давать И температура у меня тоже в основном пониженная, и болею с температурой ниже 36. Только последнее время, с лечением лайма температура стала повышаться. А насчет минимальных доз - я побоялась бы так советовать, это все таки лучше с врачом переговорить. А то, что 25 никак = еще не показатель. Кстати, прием тироксина подсаживает сердце, так что поосторожнее, берегите себя и маму.
 

Pam

Активный участник
Сообщения
379
Лайки
274
Баллы
78
Да, еще, пила кратковременно от 25 до 100 - не надо над собой такие эксперименты проводить. Выводят на дозу медленно, повышая через 2-3 недели.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Да, еще, пила кратковременно от 25 до 100 - не надо над собой такие эксперименты проводить. Выводят на дозу медленно, повышая через 2-3 недели.
Уменя ТТГ тогда повышенный был. Спасибо!

По 25 прибавляют дозу? Начинают с 25?
 

Pam

Активный участник
Сообщения
379
Лайки
274
Баллы
78
Уменя ТТГ тогда повышенный был. Спасибо!

По 25 прибавляют дозу? Начинают с 25?
Да, начинают с 25, и по 25 прибавляют. Но в некоторых случаях прибавляют по 1\2 таблетки (25 мг) и смотрят на реакцию. Потом спустя пару - тройку месяцев после приема сдают анализы и корректируют, при необходимости. В общем, подбирать достаточно долго получается. И еще есть нюанс. Зимой нужна немного большая доза, а летом - можно уменьшать не намного. Летом больше солнца, длиннее день. Но тоже контролировать анализами. У буржуев вообще есть дозировка в 100 мкг, мне один раз по ошибке продали.
 

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
:cool:У меня таблы по 200мг

С дозами да по 25 повышают
У меня так
потом кровь сдаю ,через
две недели опять смотрят

Когда был передоз с сердцем было оч плохо. И кололо и давило.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Если они что-то дают, от них должно быть хорошо. А мне или никак, или плохо.

Наверное, мне надо Т3.
 

Pam

Активный участник
Сообщения
379
Лайки
274
Баллы
78
:cool:У меня таблы по 200мг

С дозами да по 25 повышают
У меня так
потом кровь сдаю ,через
две недели опять смотрят

Когда был передоз с сердцем было оч плохо. И кололо и давило.
Да, кровь смотрят во время подбора, и обязательно через пару месяцев после. Чтобы убедиться, что нормально работает. У меня доза 100, но уже надо повышать. А как Вы на 200? Слышала, что после 150 нехорошие побочки вылезают...
Если они что-то дают, от них должно быть хорошо. А мне или никак, или плохо.

Наверное, мне надо Т3.
Лана, я даже не знаю, как от них может быть хорошо. А плохо - при одномоментном приеме или длительном? Обычно привыкание переносится с разными неприятными последствиями. Я так вообще 2 месяца жизни плохо помню.
 

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
:ninja:
Да, кровь смотрят во время подбора, и обязательно через пару месяцев после. Чтобы убедиться, что нормально работает. У меня доза 100, но уже надо повышать. А как Вы на 200? Слышала, что после 150 нехорошие побочки вылезают...
Лана, я даже не знаю, как от них может быть хорошо. А плохо - при одномоментном приеме или длительном? Обычно привыкание переносится с разными неприятными последствиями. Я так вообще 2 месяца жизни плохо помню.
Сейчас нормально уже
Наверное нормально ,учитывая обстоятельства.
Тут не знаеш от чего колбасит.:O_o:

У меня обьем щитовидки 2мл остался



А первые два года пока дозу подбирали было весело
То сердце то псих то тряпочка,чаше псих конечно.
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Насчет брадикардии не знаю, у меня есть, но от гипотериоза ли... А тахикардию да, может давать И температура у меня тоже в основном пониженная, и болею с температурой ниже 36. Только последнее время, с лечением лайма температура стала повышаться. А насчет минимальных доз - я побоялась бы так советовать, это все таки лучше с врачом переговорить. А то, что 25 никак = еще не показатель. Кстати, прием тироксина подсаживает сердце, так что поосторожнее, берегите себя и маму.
Каким образом от правильной дозы тироксина подсаживается сердце? При передозировке да, есть по инструкции неприятные моменты.
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Спасибо! У нее нормальное телосложение, очень сильная заторможенность и деменция, и возраст не очень большой.(( Врач, толковавший кардиограмму, сказал, что брадикардия - от гипотериоза. И температура максимальная суточная в 17 часов всегда - 36,0°, ну это нормально?


Может, и ей давать минимальные дозы? Чтобы затормозить деменцию? Минимальные это сколько? Я пила кратковременно от 25 до 100, от 100 было плохо, от 25 никак, симптомы на тироксине Т4 не прошли, у меня наверное тироксин не конвертируется в Т3.((

А какрй пульс в покое обычно у вашей мамы? Может, стоит искать еще и другие проблемы (неврологические, кардиологические( хотя скорее всего вы проверяли, конечно), гормоны гипофиза, надпочечники.
 

Pam

Активный участник
Сообщения
379
Лайки
274
Баллы
78
Каким образом от правильной дозы тироксина подсаживается сердце? При передозировке да, есть по инструкции неприятные моменты.
Леся, я не знаю механизм, но есть такое дело. В инструкциях вообще не все пишут. А эффект получается накопительный, возникает со временем. У меня началась тахикардия, у знакомой сердечницы - после нескольких скорых с аритмией - тироксин отменили. Просто при передозировке увидите сразу. А при постоянном применении - эффект отложен, и он может быть не ярко выражен. Но опять же, не у всех, может быть есть некая предрасположенность. Ну как то так. Здоровья Вам!
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
У меня тоже были проблемы с сердцем. Но у меня ТТГ ненадолго поднимался.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
А если свои Т4 и Т3 еще кое-как вырабатываются, а будешь пить тироксин, не задушит ли искусственный гормон свой собственный.
 
Сверху Снизу